2023-2024学年人教版小学数学六年级下册小升初复习《分数》专项训练(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初复习 分数(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
一、单选题
1.如果 的分母加上16后,要使分数的大小不变,分子应( )。
A .加上16B .加上21C .乘2D .乘32.下图中,阴影部分的长度大约是整个图形长度的( )。
A
.B .C .D .3.将360约分成分母为--位致的最简分数,其中n 为小于360的正整数,则n 有 ( )个不同取值.A .7B .11C .17D .214.王明、张强、李平三人跑一段相同的路,王明用了小时完成,张强用了小时,李平用了0.3小时。
他们三个人相比,( )。
A .王明最快B .张强最快C .李平最快
D .一样快5.同一壶水,倒入甲杯正好倒满3杯,倒入乙杯正好倒满4杯。
甲杯的容量( )乙杯的容量。
A .大于B .小于C .等于D .无法判断
二、判断题
6.分母是8的最大真分数是。
( )7.一根电线长3米,用去米后,还剩下米。
( )8.5千克棉花的比1千克铁的轻。
( )9.如果a÷=b×(a 、b 均不为0),那么a>b 。
( )10.把5kg 的糖果平均分成8份,每份的质量占总质量的 。
( )三、填空题
11.把化成假分数是 ,化成小数是 。
12. ÷=0.75= = %= (填成数)13.一桶食用油重6L ,每天用去这桶油的,4天用去这桶油 ,用去了 L 。
14.一根电线用去后,还剩6m ,这根电线原来有 m 。
15.某养殖场养鸭1200只,养鸡的只数是鸭的,是鹅的,养殖场养了 只鹅。
78
1
21
31
41
5
41514
78
1535
1858
473758
328
4324()
112
58
232457
16.下图中,如果露出的苹果是苹果总数的 ,那么,盖住的苹果有 个,一共有苹果 个。
四、计算题
17.28+67= 820﹣540=
+= ×(×)=1.6×50= 6.3÷0.1= 1﹣
= -×=18.计算下面各题,能简算的要简算
五、解决问题
19.图书馆有漫画书400本,是科技书的 ,故事书是漫画书的 ,问图书馆有漫画书、科技书和故事书共多少本?
20.商店运来一批水果,其中有60筐桃子,占运来水果管数的,这批水果共有多少筐?(用方程解)583812
5645565779795791168787-+-515936
-+11337810810⎛⎫-+- ⎪⎝⎭4352776
--+257858
21.妈妈要在超市买一种牛奶,甲超市11元6袋,乙超市9元5袋,丙超市15元8袋。
妈妈从哪家超市购买最便宜?
22.A 、B 相地相距1080米,甲、乙两人同时从两地相向而行, 6分钟相遇。
已知甲的速度比乙的速度慢,相遇时,甲比乙少行多少米?23.某服装店卖出两件不同品牌的服装,两件衣服的售价都是600元,其中一件赚了,另一件亏了。
这次销售服装是赚了还是亏了?赚(或亏)了多少元?24.小明到文具店买了一个书包和一个文具盒共花了64元,一个文具盒的价钱是一个书包的,一个书包和一个文具盒各多少元?
15
1515
17
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】B
3.【答案】D
4.【答案】B
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】;2.37512.【答案】1;32;75;七成五13.【答案】;214.【答案】1615.【答案】1610
16.【答案】3;8
17.【答案】28+67=95 820﹣540=280 + = ×( × )= 1.6×50=80 6.3÷0.1=63 1﹣ = - × = 18.【答案】解:=+-(+)=-1==-+=198
1338127856455645
572779795729
91168787
-+-98181767
54
14
515936
-+10186181518
1918
=---= --(+) =1-1=0 =2+-(+)=2-1=119.【答案】解:400+400÷ +400× =400+1000+350=1750(本)
答:图书馆有漫画书、科技书和故事书共1750本。
20.【答案】解:设这批水果共有x 筐 x=60 x=60÷ x=96答:这批水果共有96筐。
21.【答案】解:甲超市11÷6=≈1.83(元) 乙超市9÷5=≈1.8(元)
丙超市15÷8=≈1.875(元) 1.8最小,乙超市最便宜
答:妈妈从乙超市购买最便宜。
22.【答案】解:1080÷6=180(米/分)
180×=80(米/分)11337810810
⎛⎫-+- ⎪⎝⎭11838310710
118383107104352776
--+564737
56
56
257858
58
116
9
5
15849
180×=100(米/分) (100-80)×6
=20×6 =120(米) 答:相遇时,甲比乙少行120米。
23.【答案】解:600÷(1+)=600÷=500(元)600÷(6﹣
)=600÷=750(元)
500+750=1250(元)
600+600=1200(元)
1250﹣1200=50(元),即亏了50元。
答:这次销售服装是亏了,亏了50元。
24.【答案】解: 设一个书包是x 元,一个文具盒是x 元。
x+x=64 x=64
x=64×
x=5656× =8(元)答:一个书包56元,文具盒8元。
59
6
5
152
5
1717
87
7817。