芜湖市2020年实验小学四年级数学上学期期末摸底考试试卷 含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
芜湖市2020年实验小学四年级数学上学期期末摸底考试试卷含答
案
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、在20以内的自然数中,是奇数又是合数的数是()。
2、9.0968精确到十分位约是(),保留两位小数约是(),保留整数约是()。
3、一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是()。
4、芳有3件衬衫和4条裙子,她共有()种不同的穿法。
5、一个数,由“四舍”后得近似数3万,这个数的千位上的数最大只能是()。
6、两数相乘积是40。
如果一个乘数除以5,另一个乘数不变,那么积是();如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是()。
7、从一点引出两条射线所组成的图形叫做()。
这个点叫做它的(),这两条射线叫做它的()。
8、将下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
570000=( )万 73200000=( )万
8900000000=( )亿 506000000000=( )亿
9、在一张纸上有两个点,过这两点可以画()条直线。
过纸上的一个点可以画()条射线。
10、用四舍五入法39□0000000≈39亿,□里可以填()。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、小猴要给一块地围上篱笆,()的围法更牢固些。
2、一个数的()的个数是无限的。
A、因数
B、倍数
C、素数
3、700070007000中从左数起,第二个“7”表示()。
A.7个亿
B.7个千万
C.7个百万
4、下列数中与10最接近的数是()。
A、 9.98
B、10.101
C、10.05
5、把一个长方形框架拉成一个平行四边形,平行四边形和原长方形的周长相比()。
A. 平行四边形的周长大
B.长方形的周长大
C. 一样大
6、在同一平面内的两条直线,一定是()。
A.相交 B.平行 C.不相交就平行
7、与345÷15结果相等的算式是()。
A.345÷10÷5 B.345÷5÷3 C.345÷5×3
8、28+72÷4的结果是( )。
A.25
B.46
C.79
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、()从直线外一点到这条直线所有的线段中,和这条直线垂直的线段最短。
2、()被除数除以除数商是1,说明被除数等于除数。
3、()在任何情况下,一个因数不变,另一个因数扩大5倍,积也扩大5倍
4、()一个三角形至少有两个角是锐角。
5、()被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。
6、()三角形的面积相等,这两个三角形一定是等底等高。
7、()一袋酱油有300升。
8、()700÷60与70÷6的商和余数相同。
9、()m×m可以写成2m。
10、()在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、用你最喜欢的方法递等计算。
1.8+1.2×6.5 5.4÷(3.94+6.86)
9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]
2、列式计算。
1.什么数比9.83多1.29?
2.从43.24里减去什么数得8.96?
3.7.48与5.96的和比20少多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、观察统计图,再完成问题。
(1)参加()小组的人数最多,( )小组的人数最少,相差()人。
(2)参加()小组的是()小组人数的2倍。
(3)一共调查了四年级多少名同学?
2、完成下面统计图,并回答问题。
(1)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最少?
(2)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
答:平均每天浇____棵。
2、红红家的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均每头奶牛每天产多少奶?
答:平均每头奶牛每天产____千克奶。
3、李红这学期前三个单元的语文单元测验平均分是92分,前两个单元语文测验的平均分是93分。
第三单元语文测验是多少分?
答:第三单元语文测验是____分。
4、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
答:每只碗____元钱。
5、把一根长3m的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是0.27 m,露出水面0.89 m。
水池中的水深多少米?
答:水池中的水深____米。
6、亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?
答:他们俩的饮料一共是____毫升。
7、商场搞促销活动,买1件体恤29元,买2件49元。
185元最多可以买多少件,还剩多少钱?
答:买____件。
还剩下____元。
8、下面的表格被弄脏了,你能算出小强的身高吗?
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、9、15
2、9.1 9.10 9
3、60.85
4、12
5、4
6、200,240
7、角顶点边
8、57 7320 89 5060
9、一条,无数
10、0 1 2 3 4
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C
2、B
3、B
4、A
5、C
6、C
7、B
8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
2、√
3、×
第8 页共9 页
4、√
5、√
6、×
7、×
8、×
9、×
10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、9.6 0.5 1.504
2、11.12 34.28 6.56
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、足球,趣味数学
足球,趣味数学
35
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:平均每天浇60棵。
2、896÷4÷7=32(千克)
3、92×3-93×2=90(分)
4、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元)
5、答:水池中的水深1.84米。
6、答:他们俩的饮料一共是1210毫升。
7、答:买7件。
还剩下10元。
8、138×3-142-135=137(厘米)
第9 页共9 页。