2021-2022学年苏教版四年级上册数学 第2章《两、三位数除以两位数》单元测评必刷卷(解析版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021-2022学年苏教版四班级上册数学单元测评必刷卷
第2章《两、三位数除以两位数》
测试时间:90分钟满分:100分+30分
A 卷基础训练(100 分)
一、选择题(每题2分,共20分)
1.(2020·盐城市第一学校四班级期末)学校新买来640本书,每班分30本,可以分给几个班?小萌用竖式计算出了结果,竖式中←所指的“6”表示的是()。

A.已经分了60本B.还剩60本C.已经分了600本
【答案】C
【分析】由题意可知,图中6在百位上,表示6个百即600,600÷30=20,也就是20个班已经已经分了600本,由此求解。

【详解】
竖式中←所指的“6”表示的是已经分了600本;故答案为:C
【点睛】解决本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚数字所表示的含义。

2.(2020·连云港市苏州外国语学校四班级期中)把34看作30来试商,初商简洁()。

A.正好B.偏小C.偏大
【答案】C
【分析】在除数是两位数除法的计算中,把除数看作和它接近的整十的数进行试商,把34看做30来试商时,被除数不变,除数变小,则依据商的变化规律可得,商可能会偏大。

【详解】把34看作30来试商时,被除数不变,除数变小,所以初商偏大。

故答案为:C
【点睛】除数是两位数的除法计算中,试商时,要留意初商偏大或偏小的状况。

3.(2020·江苏四班级期中)540÷45的结果与()算式的得数相等。

A.540÷9×5 B.540÷9÷5 C.540÷5×9
【答案】B
【分析】先算出540÷45的商,A、C选项按运算挨次计算即可,B选项一个数连除两个数等于这个数除以这两个数的积。

再算出3个选项中式子的结果,比较即可解答。

【详解】540÷45=12 540÷9×5=60×5=300 540÷9÷5=540÷(9×5)=540÷45=12
540÷5×9=108×9=972 故答案为:B
4.(2020·江苏四班级单元测试)□□○★▲□□○★▲□□○★▲……按这样的规律排列,前31个图形里共有()个□。

A.6 B.12 C.13
【答案】C
【分析】观看图形可知,每5个人图形为一组,按□、□、○、★、▲的挨次排列。

一组中有2个□。

31÷5=6……1,共有6组,余一个□。

则共有6×2+1个□。

【详解】31÷5=6……16×2+1=12+1=13(个)故答案为:C。

【点睛】利用有余数的除法解决生活实际问题,余数是几,要求的那个图形就是一组中的第几个。

假如没有余数,则正好是一组中的最终一个。

5.(2020·江苏四班级单元测试)每袋洗衣粉16元,超市“双十一”促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱。

A.4 B.12 C.16 D.18
【答案】B
【分析】由于买3袋送1袋,买4袋洗衣粉,也就是花了3袋的钱买了4袋洗衣粉,依据单价×数量=总价,用16×3求出买3袋的总价,然后再除以4即可。

【详解】16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元。

故选:B。

【点晴】此题解答的关键是理解“买3袋送1袋”的含义,然后再依据单价、数量和总价之间的关系进行解答。

6.(2020·江苏四班级单元测试)下面算式错误的是()。

A.25÷4=6......1B.35÷5=6......5C.21÷5=4 (1)
【答案】B
【分析】依据整数除法的计算方法进行计算,然后进行推断。

【详解】A.25÷4=6……1,计算正确的;B.35÷5=7,所以结果6……5是错误的;
C.21÷5=4……1,计算是正确的;故答案为:B。

【点睛】本题考查了有余数除法的计算,只要计算精确即可解答。

7.(2020·江苏四班级单元测试)一瓶3升的油,可以把()个容量是500毫升的瓶子装满。

A.4 B.5 C.6
【答案】C
【分析】先将高级单位升化成低级单位毫升,然后再除以每个瓶子的容量,就是可以装几个瓶子,据此解答。

【详解】3升=3000毫升3000÷500=6(瓶)故答案为:C。

【点睛】解决本题要留意将单位化成全都。

8.(2020·江苏四班级单元测试)黄老师带520元去商店里买彩笔,发觉彩笔的价钱比32元贵。

她买了15盒彩笔,钱还没花完。

每盒彩笔的价钱不行能()元。

A.33 B.34 C.35
【答案】C
【分析】依据选项中的价钱进行计算,每盒彩笔的价钱乘15算出总价,金额要大于520元。

【详解】A.33×15=495(元),495<520;B.34×15=510(元),510<520;
C.35×15=525(元),525>520;所以,每盒彩笔的价钱不行能35元。

故答案为:C
【点睛】每盒彩笔单价乘盒数算出总价,与老师所带钱进行比较,完成此题。

9.(2020·江苏四班级单元测试)在除法算式A÷B=C中,除数B不变,被除数A除以5,商C()。

A.除以5 B.乘5 C.不变
【答案】A
【分析】依据题意可知在除法算式A÷B=C中,除数B不变,被除数A除以5,那么商也要变小。

【详解】除数不变,被除数除以5,商也要除以5,故答案为A。

【点睛】除数不变,被除数变小商变小。

被除数不变,除数变小商反而变大。

10.(2021·江苏四班级期末)在计算除法时,小星把除数63误写成36,结果得到商是26还余9,正确的结果应是()。

A.1647 B.15 C.945 D.商26,余9
【答案】B
【分析】先依据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再用被除数除以63即可解答。

【详解】36×26+9=936+9=945 945÷63=15 故答案为:B。

【点睛】娴熟把握被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。

二、填空题(每题2分,共20分)
1.(2021·江苏四班级期末)我国用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪(十二生肖)来表示不同的年份。

公元2020年是鼠年,2100年是(______)年,1999年是(______)年。

【答案】猴兔
【分析】每12年循环一次,先计算出从2020到2100年经过多少年,再除以12,依据余数向后推算即可,同理求出1999年到2020年经过多少年,依据余数向前推算即可。

【详解】(2100-2020)÷12=80÷12=6……8所以2100年是猴年;
(2020-1999)÷12=21÷12=1……9所以1999年是兔年。

【点睛】解此类题关键是要明确12生肖每12年循环一次,求出中间经过的时间,除以12,余数是
几,就往后或往前数几。

2.(2020·江苏四班级期中)1000张白纸的厚度是10厘米,(______)张这样的白纸的厚度是80
毫米。

【答案】800
【分析】先求出1cm厚的白纸有多少张,即1000÷10=100张,再将80毫米换算为厘米做单位,80毫米=8厘米,100张1cm,8cm即为8个100张,用乘法解答。

【详解】1000÷10=100(张)80毫米=8厘米100×8=800(张)
【点睛】此题主要考查了乘除法意义的应用,要娴熟把握,解答此题的关键是得出1cm厚有多少张。

3.(2021·江苏四班级期中)两个数相除商20,余数是100,被除数和除数同时除以10,这时商是(______),余数是(______)。

【答案】20 10
【分析】依据题意可知两个数相除商20,余数是100,被除数和除数同时除以10,说明商不变,余数需要除以10。

【详解】两个数相除商20,余数是100,被除数和除数同时除以10,这时商是20,余数是10。

【点睛】被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,但是余数得发生转变。

这是商不变规律。

4.(2020·江苏四班级单元测试)□28÷58,要使商是两位数,□里最小填(______);要使商是一位数,□里最大填(______)。

【答案】6 5
【分析】依据题意可知三位数除以58,商是两位数,那么被除数前两位够除;商是一位数说明被除数前两位不够除。

【详解】几十二大于或等于58,□里最小填6;几十二小于58,□里最大填5。

【点睛】三位数除以两位数商是一位数说明被除数前两位不够除,商是两位数被除数前两位够除。

5.(2020·江苏四班级期中)计算4□9÷52时,把52看成50来试商,初商9,偏大,调商8正好。

□里的数是(______)。

【答案】5
【分析】依据“把52看成50来试商,初商9”可知4□9应当大于450,又依据偏大可知,52×9=468应当大于4□9,商8正好说明4□9大于8乘52的积。

【详解】把52看成50来试商,初商9,则:4□9应当大于450即□≥5;
偏大则:4□9<52×9即4□9<468,□<6;
商8正好则:4□9>52×8即4□9>416,□>1;综上5≤□<6,所以□=5;
【点睛】本题考查了把除数看做与它接近的整十数试商,假如商大了,把商往小调,假如商小了,把商往大调。

6.(2021·无锡市凤翔试验学校四班级期末)小马虎在计算除法时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数为28,正确的被除数是(________),正确的商是(________)。

【答案】544 16
【分析】计算时把除数34看成了43,可先将错就错,依据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后依据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。

【详解】当除数是43时,被除数是:12×43+28=544;当除数是34时,商是544÷34=16。

【点睛】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。

7.(2020·江苏六班级期末)小明在计算一道有余数的除法时,把被除数113看成311,结果商比原来的商多3,而余数恰好相同,除数是(______),余数是(______)。

【答案】66 47
【分析】先求出后一个被除数比前一个被除数多的差,再用这个差除以商增加的3,就是除数,再用原来的被除数除以这个除数就可以得到原来的商和余数。

【详解】(311-113)÷3=198÷3=66
113÷66=1 (47)
【点睛】本题关键是求出除数,由于余数不变,用被除数增加的数量除以商增加的数量就可以求出除数,进而求出商和余数。

8.(2021•薛城区期末)一袋水泥50千克,袋水泥重200千克,袋水泥重1吨.
【分析】一袋水泥50千克,求几袋水泥重200千克,就是求200千克里面有多少个50千克,用200除以50即可;1吨=1000千克,求多少袋水泥重1吨,就是求1000千克里面有多少个200千克,用1000除以200即可.
【解答】解:200÷50=4(袋)1吨=1000千克1000÷50=20(袋)
答:一袋水泥50千克,4袋水泥重200千克,20袋水泥重1吨.故答案为:4,20.
【点评】解决本题依据除法包含意义求解:求一个数是另一个数里面有几个另一个数,用除法求解.9.(2021•淮南期末)小明在计算除法时,把除数30误写成3,结果得到商是60,正确的商是.【分析】把除数30写成了3,则除数被缩小了30÷3=10倍,依据除法的意义及商的变化规律可知,除数被缩小了30÷3=10倍,则商就扩大了10倍,所以正确的商是60÷10=6.
【解答】解:除数被缩小了:30÷3=10倍,商就扩大了10倍,所以正确的商是60÷10=6.
答:正确的商是6.故答案为:6.
【点评】被除数不变,除数扩大(或缩小)几倍(0除外),商反而缩小(或扩大)几倍.被除数扩
大(或缩小)几倍(0除外),除数不变,商就扩大小(或缩小)几倍,商和被除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变.
10.(2021·南京外国语学校仙林分校四班级期末)○★□○□○○★□O□○…共100,第40个图形是(______),倒数第3个是(______)。

【答案】○ ★
【分析】通过观看可以发觉:这100个图形是按“○★□○□○”6个一组的规律重复排列;所以只需要求出40个图形有几个这样的一组,依据商和余数来推断第40个图形是什么;倒数第3个就是第98个,算法同前。

据此解答。

【详解】依据分析可得:把“○★□○□○”6个图形看做一组;40÷6=6(组)……4(个);
余数是4,所以第40个图形是这组的第4个,即○;倒数第3个是第98个:98÷6=16(组)……2(个);余数是2,所以第98个图形是这组的第2个,即★;
【点睛】解决这类问题要把重复消灭的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再依据规律求解。

三、推断题(每题1分,共5分)
1.(2021·江苏四班级期中)在没有余数的除法算式里,被除数肯定等于除数与商的积._____
【答案】√
【详解】由于被除数÷除数=商,可得商×除数=被除数,依此即可作出推断.
2.(2020·江苏四班级单元测试)被除数和除数都是48,商也是48。

(______)
【答案】×
【分析】48÷48=1,商是1。

【详解】被除数和除数都是48,商也是48。

所以这句话是错误。

故答案为:×
【点睛】可以先算出商的得数,再进行推断。

3.(2021·江苏小升初真题)1420除以40,商是35,余数是2。

(______)
【答案】×
【分析】被除数=除数×商+余数,据此可以推断。

【详解】40×35+2=1400+2=1402;1420>1402,与题目不相符。

故答案:×。

【点睛】此题考查被除数,除数,商和余数之间的关系。

4.(2020·江苏小升初模拟)31÷7=4……3,假如被除数、除数都扩大到原来的10倍,那么商4余3。

(______)
【答案】×
【分析】依据商不变的规律是:被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,在有余数的除法算式中余数也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可。

【详解】31÷7=4......3(31×10)÷(7×10)=4......3×10310÷70=4 (30)
所以原题说法错误。

【点睛】本题主要考查了同学对有余数的除法的把握,解决本题关键是依据商不变的规律,即可推断商不变,通过计算可以知道余数的变化状况。

5.(2021·山西四班级期末)260÷5=(260×2)÷(5×2)。

(________)
【答案】√
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变。

据此解答即可。

【详解】观看这个算式可知,被除数和除数同时乘2,则商不变,也就是260÷5=(260×2)÷(5×2)。

故答案为:√。

【点睛】娴熟把握商的变化规律是解决本题的关键。

四.图形计算题(20分)
1.(2020·江苏四班级期中)直接写得数。

(4分)
160÷40=76÷19=200÷50=900-300÷6=
360-280=210×4=804÷4=12×13÷12×13=
【答案】4;4;5;850;80;840;201;169
2.(2020·江苏四班级期中)列竖式计算。

(加★题要验算)(12分)
216÷36=★836÷71=726÷33=★870÷60=
【答案】6;11......55;22;14 (30)
【分析】除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,假如不够除,就要多看一位。

除到哪一位就要把商写在那一位的上面。

每次除得的余数都必需比除数小。

除法的验算:依据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,假如乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。

【详解】216÷36=6 ★836÷71=11 (55)
验算:
726÷33=22 ★870÷60=14 (30)
验算:
3.(2020·江苏四班级单元测试)如图是依据肯定规律排列起来的,请按这个规律在空格处画出合适的图形。

(4分)
【答案】
【分析】图形中涂色的在对角线下面的那一部分是依据顺时针方向旋转,据此即可解答。

【详解】依据分析画图如下:
【点睛】先找到规律,再依据规律作图。

五.应用题(每题5分,共35分)
1.(2020·江苏四班级单元测试)四(2)班有4个小队,每个小队有8名队员,平均每名队员捐出了多少支铅笔?平均每个小队捐出了多少本练习本?
【答案】16支;34本
【分析】依据题意,用一组数据的总和除以数据的个数,就得到平均数,让总数512除以4个小队再除以每队8人,就是1人捐的量;让练习本总数136除以4个小队,就得到1个小队捐的数量。

【详解】512÷4÷8=128÷8=16(支)
136÷4=34(本)
答:平均每名队员捐出了16支铅笔,平均每个小队捐出了34本练习本。

【点睛】本题考查了除数是一位数的除法的实际应用,审清楚题意认真计算是解题的关键。

2.(2020·江苏四班级单元测试)水果店有两箱水果,甲箱18千克108元,乙箱12千克84元,哪一箱每千克价钱廉价些?
【答案】甲箱
【分析】要先知道哪一种苹果的价格廉价些,应分别求出两种苹果的单价,然后比较,由此解决问题。

【详解】108÷18=6(元/千克)
84÷12=7(元/千克)
7>6
答:甲箱苹果每千克价钱廉价。

【点睛】此题运用了关系式:总价÷数量=单价。

3.(2020·江苏省吴江市同里试验学校四班级期末)梨花庄要挖一条600米长的水渠,第一周挖了
5天,平均每天挖64米。

其次周预备每天挖70米,还要挖多少天?(4分)
【答案】4天
【分析】先把第一周的米数算出来,再用总米数减去第一周的,算出其次周的米数,再用其次周的米数除以每天挖的米数,算出天数。

【详解】5×64=320(米)
600-320=280(米)
280÷70=4(天)
答:要挖4天。

【点睛】解答此题的关键是要求出其次天的米数,再利用数量关系解答。

4.(2020·江苏四班级期中)一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。

张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?
【答案】12盒
【分析】买到盒数=总价÷每盒单价,每盒单价=每个单价×每盒个数。

【详解】216÷(6×3)=216÷18=12(盒)
答:买了12盒乒乓球。

【点睛】娴熟把握单价、数量、总价的关系及应用是解答本题的关键。

5.(2020·江苏四班级单元测试)明明从家到学校,用了6分钟,他用同样的速度从家到百货大楼要几分钟?从学校到百货大楼呢?
【答案】12分钟;8分钟
【分析】依据路程÷时间可求速度,再用从家到百货大楼的路程÷速度可求时间,同理求出从学校到百货大楼的时间。

【详解】378÷6=63(米/分)756÷63=12(分)504÷63=8(分)
答:他用同样的速度从家到百货大楼要12分钟,从学校到百货大楼8分钟。

【点睛】本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系,娴熟应用基本的数量关系式是解题的关键。

6.(2020·江苏四班级单元测试)某船队两个星期从河里打捞984吨沙子,周日休息。

(1)平均每天打捞多少吨沙子?(2)照这样计算,打捞738吨沙子要多少天?
【答案】(1)82吨;(2)9天
【分析】依据题干信息周日休息,所以两周的工作时间是6×2,然后用总的吨数除以天数,就是平均每天捞的吨数,用738吨除以每天的吨数即为所求。

【详解】(1)984÷(6×2)=984÷12=82(吨)
答:平均每天打捞82吨沙子。

(2)738÷82=9(天)
答:打捞738吨沙子要9天。

【点睛】本题考查三位数除以两位数解决实际问题的力量。

7.(2021·江苏五班级期末)小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步。

小刚先跑10 分钟后,爸爸骑车去追他。

在距家800 米处追上了他,这时爸爸想起没带照相机,于是马上返回家拿,并准时返回去追
小刚。

再追上小刚时,已距家1200米。

小刚每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?
【答案】小刚:64米;爸爸:320米
【详解】依据题意,作图如下,假如把爸爸每行800米,小刚所走的路程看作1份,由图可以看出:400
米是这样的2.5份。

400÷2.5=160(米),
小刚速度:(800-160)÷10=64(米/分)
爸爸速度:64×(800÷160)=320(米/分)
B卷(每题6分,共30分)
1.(2020·江苏四班级单元测试)在下面的口里填上合适的数字,使竖式成立。

【答案】见解析
【分析】第一个竖式:先把被除数个位的2移下来,由于没有余数所以2下面的两个方框都是2。

再想72是十几的倍数,试72÷5,72÷6,72÷7,由于没有余数,所以只有72÷6=12符合要求,即除数是12,商是26,那么被除数12×26=312。

最终将竖式计算完成。

其次个竖式:先把被除数个位的0移下来,由于没有余数所以0下面的两个方框都是0。

除数个位是8,8只能乘5末尾为0,所以商的个位填5,商为35。

35乘几十八为三位数,那么有35×18,35×28,35×38,由于35×38的积是四位数先排解,先试35×18=630,当被除数为630时,十位商为3此时百位没有余数不符合题目要求,排解。

只剩35×28=980,最终将竖式计算完成。

【详解】
【点睛】除法可以用乘法验算,没有余数时公式为被除数=商×除数。

2.(2020·江苏四班级单元测试)笑笑看一本171页的故事书,不当心合上了,她记得刚读完的两页页数之和是61页。

假如剩下的部分笑笑每天读35页,还有几天就能读完?
【答案】4天
【分析】刚读完的相邻两页页码之和是61页,左右两页的页码相差1,所以61=30+31,依据页码的排列规律可知,这两页页码分别是30页、31页,再用171减31,求出剩下的页码,用剩下的页数除以每天读的页数,即得剩下的几天读完。

【详解】61=30+31 (171﹣31)÷35=140÷35=4(天)
答:还有4天就能读完。

【点睛】此题考查页码问题,明确页码的排列规律是完成本题的关键。

3.(2021·江苏四班级期末)学校要买60个篮球。

现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两
家商店的篮球售价都是每个40元,但两家商店的优待力度不同。

甲商店:每买满10个篮球免费赠送2个。

乙商店:购物每满100元,返还20元现金。

为了节省费用,你觉得应当去哪家商店购买?请列式计算说明理由。

【答案】乙商店
【分析】假如从甲商店购买,买10个篮球赠送2个,则花费10个篮球的价钱可以得到12个篮球,60÷12=5,则花费5×10=50个篮球的价钱可以得到60个篮球。

依据总价=单价×数量,求出花费的钱数。

假如从乙商店购买,依据总价=单价×数量,求出购买60个篮球的花费的价钱。

再除以100,求出花费的价钱里面有几个100,就返还几个20元。

用花费的价钱减去返还的价钱,求出实际花费的价钱。

再将从两个商店购买篮球花费的钱数比较大小解答。

【详解】从甲商店购买:60÷(10+2)×10=60÷12×10=5×10=50(个)40×50=2000(元)
从乙商店购买:60×40=2400(元)2400÷100×20=24×20=480(元)2400-480=1920(元)2000>1920 答:应当去乙商店购买。

【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解两个商店的优待政策。

甲商店中,花费10个篮球的价钱可以得到12个篮球。

乙商店中,花费的钱数中有几个100元,就可以返还几个20元。

相关文档
最新文档