2020-2021学年新人教版五年级上第五单元数学测试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021学年新人教版五年级上第五单元数学测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、口算和估算
1.直接写出得数
0.4×0.3= 3.5÷0.7= 0.3+1.87= 1.25×80= 8×0.25=
8.3÷0.01= 4÷0.25= 0.2÷0.05= 5.4﹣4= 0.24×5=
二、竖式计算
2.列竖式计算(带※的要验算)
※80﹣15.75= 0.656÷0.32= 3.85×0.014=
0.76×250= ※0.018÷4.5= 9÷16=
三、填空题
3.
9.86千克= 克 40毫升= 升
0.7平方分米= 平方米 9厘米= 米
9000平方米= 公顷= 平方千米 36分= 小时
4.在横线上填上“>”、“<”、或“=”.
4.8×0.99 4.8 6.5÷0.88 6.5 0.888÷0.1
88.8×0.1
3.75÷1.5 3.75 6.54÷0.1258×6.54 6.54×0.99
2.2×5.48.
5.把一个小数的小数点先向左移动2位,再向右移动3位,结果是25.89,这个小数原来是.
6.两数的商是3.8,如果被除数扩大10倍,除数缩小100倍,商是.
7.一台拖拉机每小时耕地0.5公顷,0.75小时可以耕地公顷.
8.一个水龙头一天浪费0.041吨水,照这样计算,这个月要浪费吨水.9.甲、乙两数的差是29.7,乙的小数点向左移动一位就和甲相等,那么,甲= ,乙= .
10.小娟在计算一道数学题目时,将除数2.81中的小数点看丢了,结果是11.52,那么正确的计算结果应该是.
11.3÷111的商用循环小数表示是,保留两位小数是.
四、解答题
12.一台收割机9小时收割小麦4.5公顷.平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
13.(1)加工一条长裙要2.6米,150米布最多能加工多少条这样的裙子?
(2)如果每6条装一箱,这些裙子至少需要几个箱子来装?
14.小刚上山每小时行2.4千米,4.9小时到达,沿着原路下山每小时行2.8千米,下山需要多长时间?
15.核桃仁200克5.8元,妈妈带了100元,能买到3.5千克的核桃仁吗?
16.有一堆同样规格的小螺丝钉,不容易数出它们的个数,称得它们的质量是1.53千克,数出100个,这100个小螺丝钉的质量是0.03千克.这堆小螺丝钉一共有多少个?17.某市区自来水收费规定如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.5元收费,超过15吨的,超过部分每吨收费比原来多收0.5元,小明家12月份交水费43.5元,用水多少吨?
18.小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?
19.同学们打羽毛球,每两人一组.每组分6个羽毛球,少10个球;每组分4个羽毛球,少2个球.问:共有多少个同学打羽毛球?有多少个羽毛球?
20.某人在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面,还余5米,把长绳3折后垂到水面,还余1米.桥高多少米?绳长多少米?
五、选择题
21.已知A=0.96,B=0.3,则A÷B()
A.3.2 B.32 C.0.32 D.320
22.与1.16×2.7结果相等的算式是()
A.11.6×27 B.0.116×27 C.116×0.27 D.11.6×2.7
23.下面除法算式中,a表示大于0的数,那么商最大的算式是()
A.a÷1.01 B.a÷0.5 C.a×1.01 D.a÷0.01
24.用一根绳子围城长方形,长是1.5米,宽是5分米,如果再用这根绳子围城新长方
形,那么新长方形的面积与原来比,()
A.更大 B.更小 C.一样大 D.无法确定
参考答案
1.0.4×0.3=0.12 3.5÷0.7=5 0.3+1.87=2.17 1.25×80=100 8×0.25=2
8.3÷0.01=830 4÷0.25=16 0.2÷0.05=4 5.4﹣4=1.4 0.24×5=1.2
【解析】
试题分析:根据小数加减乘除法的计算方法解答.
解:0.4×0.3=0.12 3.5÷0.7=5 0.3+1.87=2.17 1.25×80=100 8×0.25=2 8.3÷0.01=830 4÷0.25=16 0.2÷0.05=4 5.4﹣4=1.4 0.24×5=1.2
【点评】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可.
2.※80﹣15.75=64.25
0.656÷0.32=2.05
3.85×0.014=0.0539
0.76×250=190
※0.018÷4.5=0.004
9÷16=0.5625
【解析】
试题分析:根据小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.
解:※80﹣15.75=64.25
0.656÷0.32=2.05
3.85×0.014=0.0539
0.76×250=190
※0.018÷4.5=0.004
9÷16=0.5625
【点评】考查了小数加减乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.3.9860,0.04,0.007,0.09,0.9,0.009,0.6.
【解析】
试题分析:(1)高级单位千克化低级单位克乘进率1000.
(2)低级单位毫升化高级单位升除以进率1000.
(3)低级单位平方分米化高级单位平方米除以进率100.
(4)低级单位厘米化高级单位米除以进率100.
(5)低级单位平方米化高级单位公顷除以进率10000;化高级单位平方千米除以进率1000000.
(6)低级单位分化高级单位小时除以进率60.
解:1)9.86千克=9860克;
(2)40毫升=0.04升;
(3)0.7平方分米=0.007平方米;
(4)9厘米=0.09米;
(5)9000平方米=0.9公顷=0.009平方千米;
(6)36分=0.6小时.
故答案为:9860,0.04,0.007,0.09,0.9,0.009,0.6.
【点评】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.4.<,>,=,<,=,<.
【解析】
试题分析:(1)、(2)、(3)、(4)、(5)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大,乘小于1的数,积比原数小,乘1,积与原数相等;除以大于1的数,商比原数小,除以小于1的数,商比原数大,除以1,商等于原数;
(6)分别计算出左边和右边算式的结果再比较,据此即可判断.
解:(1)4.8×0.99<4.8;
(2)6.5÷0.88>6.5;
(3)0.888÷0.1=8.88,88.8×0.1=8.88,
所以0.888÷0.1=88.8×0.1;
(4)3.75÷1.5<3.75;
(5)6.54÷0.125=8×6.54;
(6)6.54×0.99=6.4746,2.2×5.48=12.056;
所以6.54×0.99<2.2×5.48.
故答案为:<,>,=,<,=,<.
【点评】此题主要依据积或商的变化规律解决问题.熟记积或商的变化规律是解题的关键.5.2.589.
【解析】
试题分析:根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把一个小数的小数点先向左移动2位,再向右移动3位,实际相当于原数的小数点向右移动了一位,求原数,只要把40.89
的小数点向左移动一位,即缩小10倍即可.
解:把一个小数的小数点先向左移动2位,再向右移动3位,结果是25.89,这个小数原来是2.589;
故答案为:2.589.
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
6.3800.
【解析】
试题分析:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;被除数扩大或缩小几倍(0除外),商就扩大或缩小相同的倍数;
除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数(0除外)也相同;
据此解答即可.
解:根据商的变化规律可知,
两数的商是3.8,如果被除数扩大10倍,除数缩小100倍,则商扩大1000倍,是
3.8×1000=3800.
故答案为:3800.
【点评】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
7.0.375.
【解析】
试题分析:已知工作效率和工作时间求工作量,用乘法解答,再根据小数乘法的计算方法计算即可求解.
解:0.5×0.75=0.375(公顷)
答:0.75小时可以耕地0.375公顷.
故答案为:0.375.
【点评】此题考查的目的是理解和掌握小数乘法的意义及小数乘法的计算方法.
8.1.23.
【解析】
试题分析:用这个月的天数乘每天浪费水的吨数,就是这个月要浪费水的吨数,现在是4
月,4月有30天.据此解答.
解:0.041×30=1.23(吨)
答:这个月要浪费水1.23吨.
故答案为: 1.23.
【点评】本题重点考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.
9.3.3,33.
【解析】
试题分析:如果乙的小数点向左移动一位就和甲相等,说明乙数是甲数的10倍,因为甲乙两数的差是29.7,即甲数的(10﹣1)倍是29.7,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出甲数,进而扩大10求出甲数.
解:甲数:29.7÷(10﹣1)
=29.7÷9
=3.3
乙数:3.3×10=33;
答:甲=3.3,乙=33;
故答案为:3.3,33.
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,以及已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算.
10.1152.
【解析】
试题分析:由“错将除数2.81的小数点看丢了,得到的结果是11.52”说明了把2.81看作了281,即被除数不变,把除数扩大了100倍,因此结果就会缩小100倍,因此正确的结果应该是错误结果的100倍,即1152.
解:11.52×100=1152
答:正确的计算结果应该是1152.
故答案为:1152.
【点评】此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立;被除数不变,除数扩大多少倍,则结果缩小多少倍,反之亦然.
11.0.2,0.03.
【解析】
试题分析:(1)求出3÷111的商,循环小数的简便记法:在循环节首位和末尾数字上个点上一个小圆点,据此写出;
(2)精确到百分位,即保留二位小数,看小数点后面第三位(千分位)上的数进行四舍五入,据此写出.
解:3÷111=0.2
0.2≈0.03
答:3÷111的商用循环小数表示是0.2,保留两位小数是0.03.
故答案为:0.2,0.03.
【点评】此题考查除法算式中的商用循环小数简便方法;也考查了求近似数的方法:求数的近似值要看精确到哪一位,就要看它的下一位数字,运用“四舍五入”的方法进行解答.12.2小时,0.5公顷.
【解析】
试题分析:求每公顷小麦要多少小时,就用总时间除以总面积;
求平均每小时收割小麦多少公顷,就是求工作效率,用总面积除以工作时间即可.
解:9÷4.5=2(小时);
4.5÷9=0.5(公顷);
答:平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷.
【点评】解决本题关键是分清楚问题中谁是单一量,要把单一量作为除数,把另一个量进行平均分.
13.57条;10个
【解析】
试题分析:(1)一条长裙要2.6米布料,求布最多能加工多少条这样的裙子,就是求150里面有多少个2.6,用除法求解,结果运用“去尾法”保留整数;
(2)用最多能加工裙子的条数除以6即得至少需要几个箱子来装,结果运用“进一法”保留整数.
解:(1)150÷2.6≈57(条)
答:150米布最多能加工57条这样的裙子.
(2)57÷6≈10(个)
答:这些裙子至少需要10个箱子来装.
【点评】解决本题根据除法的包含意义进行列式求解,注意结果要根据实际情况采用“去尾法”、“进一法”进行取值.
14.4.2小时
【解析】
【分析】
首先根据速度×时间=路程,用上山每小时行的路程乘以用的时间,求出山脚到山顶的距离;然后用山脚到山顶的距离除以下山的速度,求出下山用多少时间即可.
【详解】
2.4×4.9÷2.8
=11.76÷2.8
=4.2(小时)
答:下山用4.2小时.
15.3.5千克
【解析】
试题分析:先根据关系式:总价÷数量=单价,求出核桃仁每千克的价格,再求3.5千克的核桃仁的价格,然后与100元比较即可.
解:200克=0.2千克,
5.8÷0.2=29(元)
29×3.5=101.5(元)
101.5>100.
答:不能买到3.5千克的核桃仁.
【点评】先求出单价,再求总价,最后通过比较解决问题.
16.5100个.
【解析】
试题分析:由“100个小螺丝钉的质量是0.03千克”可根据除法的意义求出每个螺丝钉的重量,然后用总重量除以每个螺丝钉的重量,就是这堆小螺丝钉一共有多少个.
解:1.53÷(0.03÷100)
=1.53÷0.0003
=5100(个)
答:这堆小螺丝钉一共有5100个.
【点评】此题解答的关键在于求出每个螺丝钉的重量,再根据:总重量÷每个螺丝钉的重量=总个数,解决问题.
17.17吨
【解析】
试题分析:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨2.5元收费,则前15吨收费为
2.5×15=37.5元,则4
3.5﹣37.5=6元是按每吨2.5+0.5=3元收的费,则小明家超出15吨的用水吨数为6÷3=2吨,所以小明家上月共用水15+2=17吨;据此解答.
解:(43.5﹣2.5×15)÷(2.5+0.5)+15
=(43.5﹣37.5)÷3+15
=6÷3+15
=2+15
=17(吨);
答:用水17吨.
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
18.乙公司比较合算
【解析】
试题分析:根据长方形的面积公式:S=ab求出阳台的面积,再除396求出乙公司每平方米的单价,再同甲公司每平方米的单价进行比较即可.
解:396÷(4.5×1.6)
=396÷7.2
=55(元)
55<58,所以选乙公司比较合算.
答:选乙公司比较合算.
【点评】本题的重点是求出阳台的面积,再根据单价=总价÷数量,求出乙公司的单价,再进行比较.
19.8个同学打羽毛球,有14个羽毛球.
【解析】
试题分析:根据题意知:每组多发6﹣4=2个羽毛球,则就需要10﹣2=8个羽毛球,据此用除法可求出组数,用组数乘2即得人数,进而可求出羽毛球数;据此解答.
解:(10﹣2)÷(6﹣4)
=8÷2
=4(组)
4×2=8(人)
6×4﹣10
=24﹣10
=14(个)
答:共有8个同学打羽毛球,有14个羽毛球.
【点评】本题属于盈亏问题,关键是根据数量关系“(大亏﹣小亏)÷两次分数差=份数”求出组数.
20.桥高7米,绳长为24米.
【解析】
试题分析:对折后垂到水面还余5米,意味着水面上还有2×5=10米,3折后垂到水面还余1米,意味着水面上还有3×1=3米;为什么会相差10﹣3=7米,那是因为第一次是对折,第二次是3折,这里的3﹣2=1折也就是10﹣3=7米为桥高,故绳长为7×2+5×2=24米或3×7+3×1=24米.
解:桥高:(2×5﹣3×1)÷(3﹣2)
=(10﹣3)÷1
=7(米)
绳长:7×2+5×2
=14+10
=24(米)
答:桥高7米,绳长为24米.
【点评】完成本题要注意余下的绳子实际长度为对折后余下的长度×折数.
21.A
【解析】
试题分析:根据商不变性质得到原式=9.6÷3,依此列式计算即可求解.
解:A÷B
=0.96÷0. 3
=9.6÷3
=3.2
故选A.
【点评】考查了商不变性质:被除数和除数乘以(或除以)同一个非零的数,商不变.22.B
【解析】
试题分析:一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答.
解:根据积不变性质可知,
与1.16×2.7结果相等的算式是0.116×27.
故选:B.
【点评】此题考查了积不变性质的灵活运用.
23.D
【解析】
试题分析:一个不为0的数乘一个小于1的数,积就小于这个数;一个不为0的数除以1,则商就等于被除数,除以一个大于1的数,商就小于被除数,除以一个小于1的数,商就大于被除数,求出结果比较判断即可.
解:A、a÷1.01=a;
B、a÷0.5=2a;
C、a×1.01=1.01a;
D、a÷0.01=100a;
因为a是大于0的数,所以100a>2a>1.01a>a;
故选:D.
【点评】此题考查了不用计算判断商与被除数之间大小关系的方法:被除数相同,除数小的商就大.
24.D
【解析】
试题分析:围成长方形后,长方形的周长与围成新的长方形的周长相等,都等于绳子的长度,据此先根据长方形的周长公式计算出绳子的长度,再确定新的长方形的长和宽,再利用长方形的面积公式,判断即可.
解:1.5米=15分米
周长:(15+5)×2
=20×2
=40(分米)
长+宽=40÷2=20分米,
所以新长方形的长和宽可为:19分米、1分米;2分米、18分米;…;11分米、9分米;15×5=75(平方分米)
19×1=19(平方分米)
…
11×9=99(平方分米)
19<75<99
所以新长方形的面积与原来面积无法比较.
故选:D.
【点评】此题考查长方形的周长公式的计算应用,解答此题的关键是明确新长方形与原来长方形的周长都等于绳子的长度.。