小学数学三年级下册《用连乘的方法解决问题》PPT课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元) 12×5×45=2700(元)
归纳总结
两步计算的连乘解决实际问题的方法: (1)根据已知条件找出中间量,确定先求什 么,再求什么。 (2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得 出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数 量得出总数。
无逸斋此时只有三位阿哥,大阿哥胤禔.,三阿哥胤祉,还有他胤礽,四阿哥胤禛已经四岁了,再过两年也可以进入无逸斋了,五阿哥胤祺已经两岁了,再过不久也会进入无逸斋了吧,可惜,此时他才七岁,老八老九老十都还不知道 在哪呢。
8×96=768(块)
8×6×16=768(块)
ห้องสมุดไป่ตู้
当堂检测
➢ 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价 3元,这些苹果可以卖多少钱?
(1)可以先求:___8_箱__苹__果___多__重__?_______________ 列式:______8_×__3_6_=___2_8_8_(_千__克__)____________ 再求:____这__些__苹__果___能__卖__多__少__钱___?__________ 列式:______2_8_8_×__3__=__8_6_4_(_元__)_____________ 列综合算式为:___8_×__3_6__×__3_=__8_6_4__(元___) _____
想想当年老八的一生,胤礽不由想起妹妹张欢,又不由想起那些东西,黑线,他们兄弟当年那样凶险万分,步步惊心,刀光剑影,你死我活的夺嫡局面,竟然能被后世YY成那样? 不过..........想起当年老四对老八那样不死不休的局面,嘿嘿,莫非真是求而不得,于是恼羞成怒,于是我得不到的别人也甭像得到? 已经诵读完毕,正写着字的胤礽有些无聊的yy着............ 还有老大,后世的那些腐女,特别是妹妹张欢,竟YY他和老大有一腿?黑线,若说老大和谁有一腿,那也得是老三啊,怎么能轮到他? 眯着眼,看着面无表情走进来的老大,还有后头刚刚六岁,粉嫩粉嫩的老三,胤礽笑了。 ---------------------看到胤礽,老大面无表情眉宇间却似乎在忍耐着什么似的上前行礼,虽然他是老大,可惜胤礽却是太子,不过胤礽也不敢怎么接受,于是避开,回敬一礼,笑容浅淡,透着谦和,虽然还未长开,举止间却不卑不亢,从容优雅。 老大胤禔.长胤礽三岁,比胤礽多吃了三年饭多吃了三年盐,城府自然不比六岁的胤祉,此刻看着太子浅淡的笑容,总觉得他的这个太子弟弟似乎有些不一样了。 但,胤禔.也没多说什么,冷淡的转身走回自己的座位。 而胤祉跟在胤禔身后向胤礽行礼后,也不敢多话,乖乖的跑回自己的座位上去了。 胤礽看着胤祉的举动,粉嫩的小正太,却偏做大人样,想起曾经跟妹妹张欢和弟弟张乐唯一的一次公园游乐时,看到的那些五六岁窝在爸爸妈妈怀里撒娇的孩子,就觉得心头有种心酸,哎,皇家的孩子......... 在汤斌等老师讲学后不久,外头一声尖细的高喊,“皇上驾到” 胤礽怔楞了一会,随即急忙跪下。 心头在最初的呆怔后,随即复归平静。 不久一双明黄色的靴子就停在了胤礽面前,然后低沉颇具磁性,却又有些清冷的声音淡淡想起,“起咯吧。” 后世之人都说康熙满脸麻子,可真相却是,眼前的男人此时二十二岁,身材修长,面容俊美不已,浑身散发着弟弟张乐经常嘀咕着的“王八之气”,若妹妹张欢在这,必定会高呼一声“天下无敌大帅哥啊”。 不过,这些都是胤礽前世印象,此时重生的他低垂着头,规规矩矩的站着。 既然无意于权势,那么就让自己做个规规矩矩的皇子阿哥吧。 “太子的学业如何?”男人的声音依然淡淡的,却含着不容侵犯的威严和某种意味。 汤斌上前,叩头行礼后面带笑容的说着太子的勤奋,太子的聪慧...........
当堂检测
➢ 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价 3元,这些苹果可以卖多少钱?
(2)还可以先求:__每___箱__苹___果__卖__多___少__钱___?_______ 列式:______3_6__×__3_=___1_0_8_(_元__)_____________ 再求:_____这__些___苹__果___能__卖___多__少__钱___?_______ 列式:______1_0__8_×__8_=___8_6_4_(_元___)___________ 列综合算式为:_____3__6_×__3__×__8_=___8_6_4_(_元__)__
用连乘的方法解决问题
三年级数学下册 授课教师:某某儿
教学目录
1.探索新知 3.课堂总结
2.当堂检测 4.课后作业
新课导入
我每天读12页书,20天能读多少页?
12×20=240(页)
我们是这样解决问题的: 阅读与理解 ↓ 分析与解答 ↓ 回顾与反思
探索新知
➢ 超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多 少钱? 大家讨论下该 怎么计算。
小试牛刀
➢ 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装 8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
方法一: (1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块) (2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)
方法二: (1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇) (2)一共安装了多少块玻璃?
当堂检测
➢ 这个书架上一共摆放了多少本图书?
35×3×2=210(本) 答:这个书架上一共摆放了210本图书。
当堂检测
➢ 一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏 日光灯。
每层安装多少展日光灯? 共有多少间教室? 共安装多少展日光灯?
8×6×4 6×4 8×6
课堂总结
➢ 这节课你有什么收获? ➢ 学到了哪些知识点?
➢ 提示:总价=数量×单价。
探索新知
➢ 方法一: 可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
探索新知
➢ 方法二: 先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)
相关文档
最新文档