第18讲_简易征税方法应纳税额的计算、进口环节增值税的征收

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第18讲_简易征税方法应纳税额的计算、进口环节增值税的征

资管产品管理人业务范围计税规则运营资管
产品
如银行理财产
品、资金信
托……养老保障
管理产品等等
适用简易计税方法,按照3%的征
收率缴纳增值税,不可抵扣进项税
其他增值
税业务
如贷款、保险等
按照现行规定缴纳增值税。

如贷
款、保险一般纳税人适用6%的税
率,符合规定的可抵扣进项税
(三)资管产品的其他增值税处理规定
1.管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额。

未分别核算的,资管产品运营业务不得适用上述简易计税办法的规定。

2.管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额。

3.管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税。

第七节进口环节增值税的征收(★★★)
一、进口环节增值税的征税范围和纳税人
(一)进口环节增值税征税范围
1.基本规定
根据《增值税暂行条例》的规定,申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。

2.特殊规定
从其他国家或地区进口《跨境电子商务零售进口商品清单》范围内的以下商品适用于跨境电子商务零售进口增值税税收政策:
(1)所有通过与海关联网的电子商务交易平台交易,能够实现交易、支付、物流电子信息“三单”比对的跨境电子商务零售进口商品;
(2)未通过与海关联网的电子商务交易平台交易,但快递、邮政企业能够统一提供交易、支付、物流等电子信息,并承诺承担相应法律责任进境的跨境电子商务零售进口商品。

不属于跨境电子商务零售进口的个人物品以及无法提供交易、支付、物流等电子信息的跨境电子商务零售进口商品,按现行规定执行(即缴纳“行邮税”)。

跨境电子商务零售进口税收政策
2016年4月8日起:
(二)进口环节增值税的纳税人
进口货物增值税的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。

跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人。

电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。

二、进口环节增值税的适用税率
一般情况下,进口环节增值税的适用税率与境内商品交易税率相同。

【注意】进口货物的税率为13%和9%,一般情况下,即便是小规模纳税人,进口计税时也适用税率,不适用征收率。

【提示】对进口抗癌药品,自2018年5月1日起,减按3%征收进口环节增值税。

对进口罕见病药品,自2019年3月1日起,减按3%征收进口环节增值税。

三、进口环节增值税的计算
1.根据《增值税暂行条例》规定,进口货物使用组成计税价格计算应纳增值税,组价公式中包含关税完税价格、关税税额、消费税税额。

进口货物应纳税额的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×税率
【注意】(1)进口环节按组价公式和适用税率直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税款。

(2)进口环节增值税、关税、消费税的组合出题是常考不衰的形式。

【例题1·单选题】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。

该进口设备的增值税纳税人是()。

(2011年)
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
【答案】A
【例题2】2020年2月某增值税小规模纳税人从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税率7%,其进口环节应纳增值税多少元?
【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。

其进口环节应纳增值税=80000×(1+7%)×13%= 11128 (元)。

【例题3】某具有进出口经营权的企业,2020年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率
10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税多少元?
【答案及解析】其进口环节应纳增值税=85500×(1+10%)/(1-5%)×13%=12870(元)。

2.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,以实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格。

【注意】对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。

限值内跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。

完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口增值税、消费税。

【例题】中国公民李女士2019年12月通过跨境电商购买一条围巾,税法规定口径的实际交易价格是1500元。

本交易在年度限值内。

则由于李女士所购围巾未超过单次5000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,按应纳税额的70%征收。

李女士应纳增值税=1500×13%×70%= 136.5(元)。

相关文档
最新文档