数学乘法试题答案及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学乘法试题答案及解析
1.直接写出得数.
25×12= 1.7÷100= 129﹣18= 9.8﹣1.8﹣6.5= 40+0÷26=
6400÷400= 0.45×1000= 25﹣25÷5= 45×4+4×55= (9+8)÷(9﹣8)=
【答案】300,0.017,111,1.5,40,16,450,20,400,17
【解析】1.7÷100,0.45×1000根据小数点移动的规律求解;
9.8﹣1.8﹣6.5按照从左到右的顺序计算;
40+0÷26先算除法,再算加法;
25﹣25÷5先算除法,再算减法;
45×4+4×55运用乘法分配律简算;
(9+8)÷(9﹣8)先算两个小括号里面的,再算括号外的;
其它题目根据运算法则直接求解.
解:25×12=300, 1.7÷100=0.017,129﹣18=111,9.8﹣1.8﹣6.5=1.5,40+0÷26=40,6400÷400=16,0.45×1000=450,25﹣25÷5=20,45×4+4×55=400,(9+8)÷(9﹣8)=17.
点评:本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.
2.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件?
【答案】360件
【解析】先根据倍数关系求出现在每天的产量是多少,然后用现在每天的产量减去原来每天的产
量即可.
解:40×10﹣40,
=400﹣40,
=360(件);
答:现在比原来每天多做360件.
点评:本题考查了两个数的倍数关系:已知一个数,求这个数的几倍是多少用乘法计算,直接列
算式解决问题.
3.绕足球场的跑道一圈有400米,跑5圈有多少千米?
【答案】2千米
【解析】根据乘法的意义可知,用每圈的米数乘以圈数即得跑5圈有多少千米:400×5=2000米,即2千米.
解:400×5=2000(米),
2000=2千米.
答:跑5圈有2千米.
点评:完成本题要注意单位的换算.
4.计算下列各题.
84×13= 34×85=
【答案】1092,2890
【解析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
解:(1)84×13=1092;
(2)34×85=2890;
点评:此题考查了整数乘法的竖式计算能力.
5.直接写得数.
50×90= 3000÷60= 240÷77≈279÷39≈
【答案】4500,50,3,7
【解析】根据整数乘除法的计算方法进行计算即可;240÷77把77看作80再计算;279÷39把39看作40,把279看作280,再计算.
解:50×90=4500, 3000÷60=50,240÷77≈3,279÷39≈7.
点评:口算时,注意运算符号和数据,然后再进行计算即可;估算时,要看作与它接近的整十数或几百几十的数,再计算.
6.口算.
32×30 40×200 300×3 500×4
420×20 200×32 700×80 600×30
40×120 60×80 210×40 330×3.
【答案】960,8000,900,2000,8400,6400,56000,18000,4800,4800,8400,990【解析】依据整数乘法计算法则解答.
解:32×30=960,40×200=8000,300×3=900,500×4=2000,
420×20=8400,200×32=6400,700×80=56000,600×30=18000,
40×120=4800,60×80=4800,210×40=8400,330×3=990.
故答案依次为:960,8000,900,2000,8400,6400,56000,18000,4800,4800,8400,990.
点评:本题主要考查学生对于整数乘法计算法则知识的掌握.
7.金岗小学平均每天用水15吨,一个月31天计算,一个月用水多少吨?
【答案】485吨
【解析】金岗小学平均每天用水15吨,一个月31天计算,根据乘法的意义可知,用每天用的吨数乘以31天,即得这个月用水多少吨:15×31.
解:15×31=465(吨).
答:一个月用水485吨.
点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
8.学校图书室有5个书架,每个书架有830本书,学校图书室一共有多少本图书?
【答案】4150本
【解析】学校图书室有5个书架,每个书架有830本书,根据乘法的意义可知,学校图书室一共有图书830×5本.
解:830×5=4150(本).
答:学校图书室一共有4150本图书.
点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
9.一台录音机售价是205元,买9台录音机大约需要多少元?
【答案】1845元
【解析】根据乘法的意义直接列式解答即可.
解:205×9=1845(元);
答:买9台录音机大约需要1845元.
点评:解答此题主要利用整数乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.
10. 3×230= 240×4= 130×6= 70×40=
6×14= 320÷20= 2000÷50= 30×500=
【答案】690,960,780,2800,84,16,40,15000
【解析】根据整数乘除法的计算方法进行计算即可,2000÷50和30×500注意末尾的0.
解:3×230=690, 240×4=960, 130×6=780, 70×40=2800,
6×14=84, 320÷20=16, 2000÷50=40, 30×500=15000.
点评:口算整数的乘除法,看清符号和数据,再进行计算,注意末尾0的个数.
11.用竖式计算.(带▲的要验算)
23×46= ▲36×62=
【答案】1058,2232
【解析】根据整数乘法的竖式计算方法进行计算即可;验算时,乘法的验算一般用除法,除法的验算用乘法.
解:23×46=1058;
36×62=2232;
验算:

点评:本题主要考查整数的乘法以及验算方法,然后再根据题意进一步计算即可.
12.笔算
1293×8 352×2
121×9 3143×3 1235×3.
【答案】10344,704,1089,9429,3705
【解析】本题根据整数乘法的运算法则列竖式计算即可.
解:1293×8=10344;
352×2=704;
121×9=1089;
3143×3=9429;
1235×3=3705;
点评:在列竖式完成整数乘法的算式时,要注意数位的对齐.
13.下面各题错在哪里?把它改正过来.
【答案】;;
【解析】依据整数乘法竖式计算方法即可解答.
解:(1)每一步忘记向前一位进的数;
(2)每一步的计算错误;
(3)每一步忘记向前一位进的数;
点评:本题主要考查学生依据整数乘法竖式计算方法解决问题的能力.
14.列竖式计算.
156×34 209×16 370×42.
【答案】5304,3344,15540
【解析】整数乘法的计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪
一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来.解:(1)156×34=5304,
(2)209×16=3344,
(3)370×42=15540,
点评:本题主要考查了学生对竖式乘法的掌握情况,注意要细心.
15.小明走一步的平均长度是16厘米,他从家到学校共走了502步,他家到学校大约有多少米?【答案】8000米
【解析】依据距离=步数×每步长度,把502看作500,依据整数乘法计算方法即可解答.
解:502×16≈8000(米),
答:他家到学校大约有8000米.
点评:等量关系式:距离=步数×每步长度,是解答本题的依据,注意近似数的取值.
16.列式计算.
(1)40个22是多少?(2)45乘20的积是多少?
【答案】880;900
【解析】(1)依据乘法意义列式,再根据整数乘法计算方法即可解答,
(2)依据整数乘法计算方法即可解答.
解:(1)40×22=880,
答:40个22是880;
(2)45×20=900,
答:45乘20的积是900.
点评:此题考查知识点:依据整数乘法计算方法正确进行计算.
17.用竖式计算.
(1)388×4 (2)8×199 (3)756×7 (4)701×8.
【答案】1552,1592,5292,5608
【解析】根据整数乘法的竖式计算的计算方法进行计算即可.
解:
(1)388×4=1552
(2)8×199=1592
(3)756×7=5292
(4)701×8=5608
点评:本题主要考查三位数乘一位数的笔算,根据其计算方法进行计算即可.
18.
一共要多少钱呢?
【答案】1440元
【解析】依据图示可得:一共有6辆自行车,每辆自行车的单价是240元,依据总价=数量×单价即可解答.
解:6×240=1440(元);
答:一共需要1440元.
点评:本题解答起来比较简单,关键是明确图示表达的意义.
19.学校食堂买来25千克花生油,每千克11元,共用去多少元?
【答案】275元
【解析】依据总价=数量×单价即可解答.
解:25×11=275(元),
答:共用去275元.
点评:本题考查基本数量关系:总价=数量×单价,据此代入数据即可解答.
20. 234×33=
【答案】7722
【解析】根据整数乘法竖式计算的方法进行计算.
解:234×33=7722
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
21.买体育用品.
(1)买15个篮球多少钱?
(2)买28个足球多少钱?
【答案】1050元;1820元
【解析】(1)用篮球的单价乘上15,就是15个篮球的价钱;
(2)用足球的单价乘上28,就是28个足球的价钱.
解:(1)70×15=1050(元);
答:15个篮球1050元.
(2)65×28=1820(元);
答:买28个足球1820元.
点评:本题根据总价=单价×数量直接求解即可.
22.如图,5袋果子一共重多少千克?
【答案】200千克
【解析】观察图可知:每袋果子40千克,求5袋一共有多少千克,也就是求5个40千克是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算.
解:40×5=200(千克);
答:5袋一共有200千克.
点评:此题考查整数乘法的意义,明确求几个相同加数的和,用乘法计算简便.
23.小明看一本童话书,已经看了两周了,他每天看l6页,一共看了多少页?
【答案】224页
【解析】由题干知,小明看一本童话书,已经看了两周了,他每天看l6页,两周是7×2=14天,
直接用16×14计算即可.
解:16×14=224(页);
答:一共看了224页.
点评:根据乘法的意义,直接用乘法计算即可.
24. 618×79=
【答案】48822
【解析】根据整数乘法竖式计算的方法进行计算.
解:618×79=48822
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
25.送小动物回家.
【答案】>,=,<,=,=,<
【解析】本题根据乘法的意义算出每个算式结果的进行比较大即可.
解:300×4=1200,1200>1000,则300×4>1000;
40×5=200;
400×5=2000<2600,则400×5<2600;
30×7=210;
400×5=2000;
90×6=540,80×9=720,540<720,则90×6<80×9.
故答案为:>,=,<,=,=,<.
点评:整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.
26. 423×3=
【答案】1269
【解析】根据整数乘法竖式计算的方法进行计算即可.
解:423×3=1269
点评:本题主要考查整数乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可.
27.整百数乘一位数,积是2400的乘法算式,你能写出几个?试试吧!
×=2400
×=2400
×=2400
×=2400.
【答案】300,8;800,3;400,6;600,4
【解析】先不看2400末尾的0,那么就是24,因为24=3×8=4×6,所以整百的数可以是300,800,400,600由此进行求解.
解:因为24=3×8=4×6,所以:
300×8=2400
800×3=2400
400×6=2400
600×4=2400.
故答案为:300,8;800,3;400,6;600,4.
点评:先把24分解成两个一位数乘积的形式,再把其中的一个一位数变成整百数即可求解.
28.(1)买4张成人票大约要用多少元?
(2)买21张儿童票大约要用多少元?
【答案】80元,200元
【解析】(1)用成人票的单价19元,乘上人数4人,就是4张成人票需要的钱数;(2)用儿童票的单价9元.乘上儿童的人数21人,就是21张儿童票需要的钱数;问题都是大约需要多少钱,所以计算时根据估算的方法求解.
解:(1)19×4≈20×4=80(元);
答:买4张成人票大约要用80元.
(2)9×21≈10×20=200(元)
答:买21张儿童票大约要用200元.
点评:本题根据总价=单价×数量,列出算式,再根据估算的方法求解.
29.学校有乒乓球150只,比足球的5倍少5只,足球有多少只?
【答案】31只
【解析】根据题意,乒乓球加上5个就是足球的5倍,再根据题意列式计算即可.解:根据题意可得,(150+5)÷5=31(只);
答:足球有31只.
点评:本题主要考查倍数关系,弄清他们之间的倍数关系,就可以求出结果.
30. 240×50= 37×460= 308×90=
【答案】12000,17020,27720,
【解析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
解:(1)240×50=12000;
(2)37×460=17020;
(3)308×90=27720.
点评:此题考查了整数乘法的竖式计算能力,注意运算中间、末尾有“0”的计算方法.31.看图答题.
(1)买5箱苹果要多少元?
(2)买7箱梨要多少元?
(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?
【答案】100元;280元;240元
【解析】(1)用苹果的单价乘上5箱,就是5箱苹果的总价;
(2)用梨的单价乘上7箱,就是7箱梨的总价;
(3)分别求出4箱苹果和4箱梨的总价,再相加即可求解.
解:(1)20×5=100(元);
答:买5箱苹果要100元.
(2)40×7=280(元);
答:买7箱梨要280元.
(3)40×4+20×4,
=160+80,
=240(元);
答:买4箱苹果和4箱梨共要240元.
点评:本题利用数量关系:总价=单价×数量进行求解.
32.
(1)买3条裙子需要多少元钱?
(2)李大叔买了8件上衣,一共需要多少元钱?
(3)妈妈带了180元钱购买服装,怎样选购可以正好把钱用完?
【答案】90元,480元,4条裙子和一件上衣
【解析】(1)根据单价×数量=总价,据此计算解答.
(2)根据单价×数量=总价,据此计算解答.
(3)首先根据单价×数量=总价,求出4条裙子的总价,再买一件上依即可.据此计算解答.解:(1)30×3=90(元),
答:买3条裙子需要90元.
(2)60×8=480(元),
答:一个需要480元.
(3)30×4+60,
=120+60,
=180(元),
答:180可以4条裙子和一件上衣.
点评:此题考查的目的是掌握单价、数量、总价三者之间的关系,并且能够根据单价、数量、总价三者之间的关系解决有关的实际问题.
33.(下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”并改正过来)
(1)
(2)

【答案】×,×,
【解析】根据三位数乘两位数的乘法法则,先用第二个因数的个位上的数去乘等于因数,再用第二个因数的十位上的数去乘第一个因数,乘积的末位与第二个因数的十位对齐,然后把两次乘的积加起来,据此判断.
解:
故答案为:×,×.
点评:此题考查的目的是牢固掌握整数乘法的计算法则.
34.口算.
26×3= 42×5= 60×30= 210×4= 130×3=
102×5= 600×10= 80×90= 64÷8×9=
【答案】78,210,1800,840,390,510,6000,7200,72
【解析】根据整数乘法的计算方法进行计算.
解:26×3=78, 42×5=210, 60×30=1800, 210×4=840, 130×3=390,
102×5=510, 600×10=6000, 80×90=7200, 64÷8×9=72.
点评:口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.
35.
【答案】360元
【解析】用每个快递的单价24元,乘上快递的个数15个,就是需要的总钱数.
解:24×15=360(元);
答:一共要付360元.
点评:本题根据求几个几是多少,用乘法求解.
36.
【答案】210元
【解析】每个29元,买7个,就是7个29元,即29×7,把29看作30,然后再进一步解答.解:29×7≈210(元).
答:大约要210元.
点评:两位数乘一位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后再进一步解答.
37.苹果熟了,大家快来摘一摘.
【答案】48,69,963
【解析】根据乘法竖式计算的方法进行求解.
解:竖式如下:
点评:本题考查了简单的乘法竖式计算的方法,计算时要细心,注意把数位对齐.
38.先找出规律,再把题补充完整.
(1)
(2)
【答案】1,2,3,4,2,2,3,4
【解析】(1)根据因数=积÷另一个因数,可求出方框内填几.123÷123=1,246÷123=2,369÷123=3,492÷123=4.
(2)用312÷1,求出前面的因数是几,再根据因数=积÷另一个因数,可求出方框内填几.312÷1=312,624÷312=2,936÷312=3,1248÷312=4.
解:(1)
(2)
故答案为:1,2,3,4,2,2,3,4.
点评:本题主要考查了学生对因数=积÷另一个因数,这一基本数量关系的运用情况.
39.智慧小精灵.在每个里出一个一位数乘整十数,积是240的算
式.
【答案】
【解析】首先考虑24的分解为两个一位数的乘积,再把一个0放在两个因数中的任意一个因数的后面即可.
解:24=3×8=4×6;
所以240=30×8=3×80=40×6=4×60;
故答案如下:
点评:整数的乘法注意积末尾0的个数.
40.列竖式计算.
【答案】6.7,3.9,7.0,5.1,304,322,735,495
【解析】此题根据竖式计算数位相加的法则、排列顺序解答即可.
解:
点评:此题考查了竖式计算的方法,要注意数位对齐,分步计算.
41.竖式计算
72×35= 69×28= 92×14= 68×15=
【答案】2520,1932,1288,1020,
【解析】根据整数乘法的竖式计算的方法进行计算.
解:72×35=2520
69×28=1932
92×14=1288
68×15=1020
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
42.豆豆种了40棵月季花,每棵月季花大约有30粒种子,一共大约有多少粒月季花种子?
【答案】1200粒
【解析】依据种子总数=每棵月季花种子数×月季花棵数即可解答.
解:30×40=1200(粒),
答:一共大约有1200粒月季花种子.
点评:等量关系式:种子总数=每棵月季花种子数×月季花棵数,是解答本题的依据,只要在题干中找到相应的数据,代入即可解答.
43.口算.
13×4= 32×6= 180×4= 230×4=
140×7= 160×3= 190×5= 310×3=
240×5= 360×2=
【答案】52,192,720,920,980,480,950,930,1200,720
【解析】依据整数乘法计算方法即可解答.
解:13×4=52, 32×6=192, 180×4=720, 230×4=920,
140×7=980, 160×3=480, 190×5=950, 310×3=930,
240×5=1200, 360×2=720.
故答案为:52,192,720,920,980,480,950,930,1200,720.
点评:本题主要考查学生对于整数乘法计算方法的掌握情况,关键是计算结果要准确.
44.最大的三位数的10倍是()
A.99
B.9990
C.999
【答案】B
【解析】根据整数的知识,可以得出最大的三位数是999,再乘上10就是要求的结果.
解:根据题意可得:
最大的三位数是999,那么,999×10=9990.
故选:B.
点评:根据题意先得出最大的三位数,再根据乘法的知识进行解答即可.
45.三位数乘四位数所得的积是()
A.三位数B.四位数C.五D.六位数或七位数
【答案】D
【解析】根据整数乘法的运算法则可知,三位数乘四位数的积可能是六位数也可能是七位数.如100×2000=200000,积是六位数,300×5000=1500000,积是七位数.
解:根据整数乘法的运算法则可知,
三位数乘四位数的积可能是六位数也可能是七位数.
故选:D.
点评:三位数乘四位数,积最小为六位数:100×1000=100000;积最大为七位数
999×9999=9989001.
46.一袋大米重50千克,80袋这样的大米重()
A.400吨
B.4000千克
C.4000克
【答案】B
【解析】求80袋这样的大米有多重,也就是求80个50千克是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算.
解:50×80=4000(千克);
答:80袋这样的大米重4000千克.
故选:B.
点评:此题考查整数乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.
47. 13×8125= 4×19×25= 920×0=
68×500= 406×60= 8×9+6×9+16×9=
【答案】13000,1900,0,34000,24360,270
【解析】(1)根据乘法结合律用8和125相乘,
(2)根据乘法交换把19的25交换位置,
(3)任何数同0相乘都得0,
(4)把500看作5个百进行计算,
(5)把406分成400+6,再根据乘法分配律进行计算,
(6)根据乘法分配律进行计算.
解:(1)13×8×125,
=13×(8×125),
=13×1000,
=13000,
(2)4×19×25,
=4×25×19,
=100×19,
=1900,
(3)920×0=0,
(4)68×500=34000,
(5)406×60
=(400+6)×60,
=400×60+6×60,
=24000+360,
=24360,
(6)8×9+6×9+16×9,
=(8+6+16)×9,
=30×9,
=270.
点评:本题主要考查了学生根据乘法运算定律来进行简便运算的计算能力.
48.某班级举行庆元旦的联欢会,同学们正在高高兴兴的布置教
室.
【答案】288只
【解析】我们运用一串的个数乘串数,就是一共要折叠的个数.
解:16×18=288(只);
答:一共要折叠288只.
点评:本题运用“每串的数量×串数=总个数”进行解答即可.
49.李奶奶家平均每天买菜花35元,她家第二季度(4~6月)买菜一共用去多少钱?
【答案】3185元
【解析】4月和6月是小月,分别有30天,5月是大月有31天,先求出三个月共有的天数,再根据一共需要的钱数=天数×每天需要钱数即可解答.
解:(30+31+30)×35,
=91×35,
=3185(元),
答:她家第二季度(4~6月)买菜一共用去3185元.
点评:解答本题的关键是求出三个月共有的天数.
50.按积的大小,把算式按从小到大的顺序排列.
22×22 33×11 40×10 15×25 24×12.
【答案】24×12<33×11<15×25<40×10<22×22
【解析】先求出每一道算式的乘积,再根据乘积的大小,把算式按从小到大的顺序排列.
解:22×22=484,
33×11=363,
40×10=400,
15×25=375,
24×12=288;
因为288<363<375<400<484,
所以24×12<33×11<15×25<40×10<22×22.
故答案为:24×12<33×11<15×25<40×10<22×22.
点评:解决此题关键是先求出每道算式的积,再根据积的大小顺序排列算式.
51.列竖式计算
79×86= 55×29= 56×13=
66×15= 35×26= 45×27=
【答案】6794,1595,728,990,910,1215
【解析】两位数乘两位数的笔算法则:
(1)从右边起,用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;
(2)用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;
(3)把两次乘得的数加起来.据此进行计算.
解:79×86=6794,
55×29=1595,
56×13=728,
66×15=990,
35×26=910,
45×27=1215.
点评:此题考查笔算两位数乘两位数的乘法,按照运算法则进行计算,要注意:第二个因数中哪一位上的数去乘第一个因数,得数的末位就和那一位对齐.
52.①528×367 ②485×126
③460×120 ④284×302
⑤580×257 ⑥130×105.
【答案】193776,61110,55200,85768,149060,13650
【解析】根据整数乘法竖式计算的方法进行计算.
解:
①528×367=193776
②485×126=61110
③460×120=55200
④284×302=85768
⑤580×257=149060
⑥130×105=13650
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
53.用竖式计算:
47×38 45×24 43×72
28×72 55×44 18×18.
【答案】1786,1080,3096,2044,2420,324
【解析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,哪一位上乘得的满十,就向前一位进一,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
解:47×38=1786,
45×24=1080,
43×72=3096,
28×73=2044,
55×44=2420,
18×18=324,
点评:本题主要考查整数乘法的计算法则.注意从被乘数的个位乘起;哪一位上乘得的满十,就向前一位进一.
54.明明说“我每分钟大约打41个字”,5分钟能打多少个字?
【答案】205个
【解析】根据题意知,每分钟大约打41个字,5分钟能打的字数,就是求5个41是多少,据此解答.
解:41×5=205(个);
答:能打205个字.
点评:本题要根据乘法的意义进行解答.
55.森林医生.
【答案】(1)×;
改正:

(2)×;
改正:

(3)×;
改正:

(4)√.
【解析】(1)百位上没有加十位上的进位,所以错;
(2)末尾的0没有与5相乘,所以错;
(3)十位上的0没有参与计算,所以错;
(4)315×6=1890,所以对.
解:
(1)×;
改正:

(2)×;
改正:

(3)×;
改正:

(4)√.
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
56. 543+545+547+549+551=×.
【答案】547,5
【解析】543+545+547+549+551中543比547少4,而551比547多4,545比547少2,而549比547多2,所以可以把这个算式改写成5个547相加的形式,然后根据乘法的意义写成乘
法算式.
解:543+545+547+549+551,
=(547﹣4)+(547﹣2)+547+(547+2)+(547+4),
=(547+547+547+547+547++(2﹣2+4﹣4),
=547+547+547+547+547,
=547×5.
故答案为:547,5.
点评:解决本题关键是把算式变成几个相同加数相加的形式,再根据乘法的意义求解.
57.用竖式计算:
31×241 201×34 571×36 84×592 670×53 345×26.
【答案】7471;6834;20556;49728;35510;8970
【解析】根据三位数乘两位数的笔算方法列竖式计算即可.
解:(1)31×241=7471;
(2)201×34=6834;
(3)571×36=20556;
(4)84×592=49728;
(5)670×53=35510;
(6)345×26=8970;
点评:此题考查了三位数乘两位数的笔算方法,注意因数中间、末尾有“0”的乘法,属于基础题目.58.一个玩具店,一天卖出了9个布娃娃,照这样计算,从7月25日到8月15日共卖出多少个
布娃娃?
【答案】198个
【解析】根据题意,7月份有31天,所以从7月25日到7月31日有7天,8月1日到8月15
有15天,那么从7月25日到8月15日共有7+15=22天;然后再乘上每天卖出的9个布娃娃即可.
解:从7月25日到8月15日共有22天;
22×9=198(个).
答:共卖出198个布娃娃.
点评:关键是求出一共卖了多少天,然后再进一步解答.
59. 11+12+13+14+15=×.
【答案】13,5
【解析】11+12+13+14+15中,11比13少2,12比13少1,而14比13多1,15比13多2,所以可以把这个算式改写成5个13相加的形式,然后根据乘法的意义写成乘法算式.
解:11+12+13+14+15,
=(13﹣2)+(13﹣1)+13+(13+1)+(13+2),
=(13+13+13+13+13)+(2﹣2+1﹣1),
=13+13+13+13+13,
=13×5;
故答案为:13,5.
点评:解决本题关键是把算式变成几个相同加数相加的形式,再根据乘法的意义求解.
60.三(1)班38名同学去天文馆参观,每张门票9元,全班同学买门票大约花多少元?
【答案】360元
【解析】每张门票9元,共需38张门票,根据乘法的意义可知,买门票应付的钱数为:9×38,把38看做40,所以大约花掉9×40=360元.
解:9×38≈360(元),
答:大约要花360元.
点评:根据乘法的意义可知,单价×购买数量=所需钱数,注意乘法的估算方法.
61.用竖式计算.
621×8=
503×7=
450×7=
34×2=
308×4=
【答案】4968,3521,3150,68,1232
【解析】根据整数乘法竖式计算的方法进行计算.
解:
621×8=4968
503×7=3521
450×7=3150
34×2=68
308×4=1232
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
62.估算.
3×79≈103×52≈897×95≈
28×61≈227×84≈99×111≈
【答案】240,5000,90000,1800,16000,10000
【解析】根据整数乘法的估算方法进行计算.
解:3×79≈240,103×52≈5000,897×95≈90000,
28×61≈1800,227×84≈16000,99×111≈10000.
点评:整数乘法的估算,把因数看作与它接近的整十数、整百数,然后再进一步计算.
63.做口算题.
(1)小勇做了多少道?
(2)小红做的是小华的几倍?
(3)小红比小勇多做了几道口算题?
【答案】27道;4倍;9道
【解析】(1)要求小勇做了多少道,根据题意,用小华做的9道去乘上3即可;
(2)用小红做的36道去除以小华做的9道即可;
(3)用小红做的36道去减去小勇做的即可.
解:根据题意可得:
(1)9×3=27(道),
答:小勇做了27道.
(2)36÷9=4,
答:小红做的是小华的4倍.
(3)36﹣27=9(道),
答:小红比小勇多做了9道口算题.
点评:根据题意,分析好他们之间的数量关系,然后再列式解答即可.
64. 873×6=
708×6=
138×4=
840×9=
【答案】5238,4248,552,7560
【解析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
解:(1)873×6=5238;
(2)708×6=4248;
(3)138×4=552;
(4)840×9=7560.
点评:此题考查了整数乘法的竖式计算方法和计算能力.
65. 2004年制衣厂平均每天节约用电25度,照这样计算,2004年全年可节约多少度电?
【答案】9150度
【解析】照这样计算,说明每天节约的用电量是相同的,先求出2004年全年一共有多少天,再乘上平均每天节约的用电量就是全年节约的用电量.
解:2004÷4=502;
没有余数,2004年是闰年,全年有366天;
25×366=9150(度);
答:2004年全年可节约9150度电.
点评:解决本题先根据平年、闰年的判断方法求出2004年的天数,再根据乘法的意义求几个几是多少进行求解.
66.一袋大米重25千克.这车大米共重多少千克?
【答案】1200千克
【解析】一袋大米重25千克.一车有48袋,求这车大米共重多少千克,就是求48个25是多少.据此解答.
解:25×48=1200(千克).
答:这车大米共重1200千克.
点评:本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.
67.列竖式计算.
238×36= 106×25=
260×14= 320×22=
250×80= 305×24=
【答案】8568,2650,3640,7040,20000,7320
【解析】根据用竖式计算的方法,整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来.末尾是0的可用简便方法,不乘0,最后数数一共几个0,就中积的最后写上几个.
解:(1)238×36=8568

(2)106×25=2650

(3)260×14=3640
(4)320×22=7040
(5)250×80=20000
(6)305×24=7320

点评:本题是考查用竖式计算整数乘法,属于基础知识,一定要掌握.
68.笔算.
506×4 820×5 646×7.
【答案】2024,4100,4522
【解析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
解:506×4=2024,
820×5=4100,
646×7=4522,
点评:此题考查了整数乘法的计算方法和计算能力.
69. 384×75 462×49 912×25 563×68 24×813 647×95
84×287 159×34 619×49 89×211 290×70 560×30
304×80 870×50 460×90 450×63 460×25 89×320
620×37 320×85 206×39 360×25 280×30 67×108
308×24 253×52 15×698 520×80 605×82 703×80
【答案】
28800,22638,22800,38284,19512,61465,24100,5406,30331,18779,20300,16800,24320,43500, 41400,28350,11500,28480,22940,27200,8034,9000,8400,7236,7392,13156,10470,41600,4961 0,56240
【解析】根据整数乘法的计算方法进行计算.
解:
384×75=28800 462×49=22638 912×25=22800 563×68=38284 24×813=19512 647×9 5=61465
84×287=24100 159×34=5406 619×49=30331 89×211=18779 290×70=20300 560×30 =16800
304×80=24320 870×50=43500 460×90=41400 450×63=28350 460×25=11500 89×32 0=28480
620×37=22940 320×85=27200 206×39=8034 360×25=9000 280×30=8400 67×108=7 236
308×24=7392 253×52=13156 15×698=10470 520×80=41600 605×82=49610 703×80 =56240
点评:本题主要考查了学生乘法计算的能力.
70.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克.有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?
【答案】35千克
【解析】根据“有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克”,用乘法计算先求出这4棵苹果树共收苹果的千克数;再用5棵苹果树共收苹果的千克数减去4棵苹果树共收苹果的千克数,就是另一棵苹果树收苹果的千克数.
解:4棵苹果树共收苹果的千克数:
45×4=180(千克),
另一棵收苹果的千克数:
215﹣180=35(千克);
答:另一棵收苹果35千克.
点评:本题主要考查学生根据乘法的意义解决简单的乘法应用题的能力,解决此题关键是先求出其中4棵苹果树共收苹果的千克数,进而问题得解.
71.一个数乘66,积一定大于66..
【答案】×
【解析】一个数乘一个小于1的数,积小于这个数.据此解答.
解:如66×0.1=6.6,积就小于66.
故答案为:×.
点评:本题主要考查了学生对积的变化规律的掌握情况.
72. 49×50的积是位数;250×4的积的末尾有个0.
【答案】四,三
【解析】先计算求出积,进而看积是几位数或积的末尾有几个0,即可得解.
解:(1)49×50=2450,
所以49×50的积是四位数;
(2)250×4=1000,
所以250×4的积的末尾有三个0.
故答案为:四,三
点评:解决此题关键是先计算求出积,进而观察积的特征得解.
73.两个因数分别是63和4,积是,如果把因数4改成400,积是.
【答案】252,25200
【解析】(1)把两个因数63和4相乘,求出积;
(2)如果把因数4改成400,相当于把因数4扩大了100倍,另一个因数不变,根据积的变化规律,可知积也扩大100倍.
解:(1)63×4=252;
(2)63×400=25200.
故答案为:252,25200.
点评:此题考查乘法各部分间的关系因数×因数=积的应用,也考查了积的变化规律的灵活运用.
74.41×5○200,○里应填()
A.>
B.<
C.=
【答案】A
【解析】因为41×5=205,所以205>200,即填写>.
解:由分析可知:
因为41×5=205,所以205>200,
故应选:A.
点评:本题运用整数的乘法进行解答即可,然后再进行比较即可.
75. 380×50积的末尾有()
A.两个0
B.三个0
C.四个0
【答案】B
【解析】根据整数乘法的计算方法,求出380×50的积,然后再进一步解答.
解:
380×50=19000;
19000的末尾有3个0;
所以,380×50积的末尾有3个0.
故选:B.
点评:关键是求出它们的乘积,然后再进一步解答.
76. 205×6,积的中间有()个0.
A.0
B.1
C.2
【答案】A
【解析】根据题意,求出205×6的乘积,然后再进一步解答.
解:
205×6=1230,1230的中间一个0也没有;
所以,205×6,积的中间有没有0.
故选:A.
点评:要求两个数的乘积中间有几个0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
77.求27是3的几倍,列算式是()
A.27×3B.27÷3C.27﹣3D.27+3。

相关文档
最新文档