税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)

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税务师职业资格税法二(契税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及
解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题
单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过( )的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

A.50%
B.85%
C.90%
D.95%
正确答案:A 涉及知识点:契税
2.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是( )。

(2018年)
A.转让土地使用权
B.转让不动产所有权
C.承受不动产所有权
D.赠与不动产所有权
正确答案:C
解析:契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方。

房屋、土地权属的转让方无须缴纳契税。

知识模块:契税
3.下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是( )。

(2016年)
A.驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属免征契税
B.金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税
C.单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税
D.军事单位承受土地、房屋对外经营的免征契税
正确答案:A
解析:选项A:依照我国法律以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,免征契税;选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项D:照章征税。

知识模块:契税
4.依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是( )。

(2013年) A.以获奖方式取得房屋产权
B.将自有房产作股投入本人经营企业
C.房屋产权相互交换,交换价值相等
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
正确答案:A
解析:选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

知识模块:契税
5.下列各项业务中,应征收契税的是( )。

(2008年考题改编)
A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
B.企业分立中,分立后公司承受原企业房屋权属
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
正确答案:D
解析:选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,分立后公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;选项C:承包者获得农村集体土地承包经营权不征收契税。

知识模块:契税
6.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是( )。

(2012年)
A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据
B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用
C.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得的,契税计税依据为补缴的土地出让金
D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金
正确答案:B
解析:判断性选择题目。

选项A:以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

知识模块:契税
7.根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是( )。

(2011年)
A.协议成交价格
B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格
C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格
D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格
正确答案:D
解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

知识模块:契税
8.某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。

当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。

(2017年)
A.30
B.36
C.24
D.60
正确答案:B
解析:契税的计税依据不合增值税。

土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。

应纳税额=1200×3%=36(万元)。

知识模块:契税
9.下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。

(2016年)
A.契税的计税依据不含增值税
B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用
C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定
正确答案:A
解析:选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:不得因减免土地出让金而减免契税:选项D:由征收机关参照市场价格核定。

知识模块:契税
10.某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税( )万元。

(2014年)
A.340
B.460
C.540
D.612
正确答案:D
解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。

成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市
政建设配套费等。

该公司取得该宗土地应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)。

知识模块:契税
11.某企业2012年3月1日以协议方式取得一块地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政建设配套费500万元。

当地契税税率为4%。

该企业应缴纳契税( )万元。

(2013年) A.120
B.140
C.160
D.180
正确答案:D
解析:以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。

成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。

该企业应缴纳契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。

知识模块:契税
12.甲某是个人独资企业业主,2018年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。

甲某以上交易应缴纳契税( )万元。

(契税税率为4%,金额均不含增值税) (2011年考题改编)
A.8.00
B.8.40
C.9.60
D.16.00
正确答案:A
解析:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。

甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

知识模块:契税
13.2018年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元,金额均不含增值税。

肖某购买该住房应缴纳契税( )元。

(2009年考题改编) A.4600
B.5440
C.6900
D.8160
正确答案:B
解析:房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。

对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的,减按
1%税率征收契税。

肖某购买该住房应缴纳契税=544000×1%=5440(元)。

知识模块:契税
14.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是( )。

(2018年)
A.纳税人接收土地、房屋的当天
B.纳税人支付土地、房屋款项的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天
正确答案:C 涉及知识点:契税
多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

15.下列关于契税的特点及立法原则的说法,正确的有( )。

(2013年)
A.契税有助于增加地方财政收入
B.契税属于财产转移税
C.契税由财产售卖人缴纳
D.契税有利于通过法律形式确定产权关系E.契税有助于调节财富分配,体现社会公平
正确答案:A,B,D,E
解析:选项C:契税由财产承受人缴纳。

知识模块:契税
16.下列行为中,应缴纳契税的有( )。

(2017年)
A.以获奖方式取得的土地使用权
B.法定继承人继承土地、房屋权属
C.以出让方式承受土地权属
D.以自有房产作价入股本人经营的独资企业E.以实物交换土地使用权
正确答案:A,C,E
解析:选项B:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;选项D:同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

知识模块:契税
17.企业事业单位改制重组过程中,涉及的原企业土地、房屋权属免征契税的有( )。

(2014年)
A.企业依法实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属B.同一投资主体内部所属企业之间,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属划转
C.公司依法分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立
后公司承受的原公司土地、房屋权属
D.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属E.企业依法实施破产,非债权人承受破产企业的土地、房屋权属,与原企业超过30%的职工签订服务合同不少于2年
正确答案:A,B,C,D
解析:选项E:对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。

知识模块:契税
18.下列情形中,免征契税的有( )。

(2018年)
A.军队单位承受土地、房屋用于军事设施
B.国家机关承受土地、房屋用于办公
C.企业承受土地、房屋用于办公
D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属E.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下
正确答案:A,B,D,E
解析:选项C:照章缴纳契税。

知识模块:契税
19.下列情形中,免征契税的有( )。

(2010年考题改编)
A.承受荒山加以利用的
B.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的
C.债权人承受破产企业土地以抵偿债务的
D.对国家石油储备基地进行第一期项目建设过程中涉及的土地转让E.经国务院批准实施债转股后的新设企业承受原企业的土地和房屋权属的
正确答案:C,D,E
解析:选项A:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项B:企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。

知识模块:契税
20.下列关于契税计税依据的说法正确的有( )。

(2012年)
A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用
B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款
C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额
正确答案:A,B,E
解析:判断性题目。

选项C:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税;选项D:纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或重新签订土地使用权出让合同的,契税计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。

知识模块:契税
21.出让国有土地使用权,以竞价方式出让的,契税的计税依据一般为竞价的成交价格,包括( )。

(2009年)
A.土地出让金
B.土地补偿费用
C.拆迁补偿费
D.市政建设配套费E.相关手续费
正确答案:A,B,C,D
解析:以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

知识模块:契税
22.王先生是某企业债权人,2018年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。

下列税务处理,正确的有( )。

(契税税率为4%,金额均不含增值税)(2011年考题改编) A.甲企业应缴纳契税3.6万元
B.王先生应缴纳契税0.08万元
C.破产企业应缴纳契税2.4万元
D.王先生将门面房投资需缴纳契税E.王先生承受破产企业的门面房免征契税
正确答案:A,E
解析:企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。

王先生取得破产企业抵债的门面房免征契税;将门面房投资,王先生不缴纳契税,被投资方甲企业应当缴纳契税。

甲企业应缴纳契税=(30+60)×4%=3.6(万元)。

知识模块:契税
23.下列关于契税征收管理的说法,正确的有( )。

(2016年)
A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报
B.纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动
产发票的,无法办理契税纳税申报E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地所在地缴纳
正确答案:A,B,C
解析:选项D:纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

知识模块:契税
24.2018年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2018年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%,金额均不含增值税。

下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。

(2013年考题改编) A.赵先生需要缴纳契税24000元
B.张先生购置家庭第一套住房缴纳契税7000元
C.张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元
D.张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税E.赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是纳税人签订房屋权属转移合同的当天
正确答案:B,E
解析:张先生购置家庭第一套住房应缴纳契税=700000×1%=7000(元);赵先生换取房屋行为应缴纳契税=100000×3%=3000(元);契税的纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天。

知识模块:契税。

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