2022年浙江省嘉兴市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年浙江省嘉兴市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.丽丽想帮妈妈把156本旧书搬到楼下,从早上8:30开始到9:00才搬了48本,剩下的每次搬12本,还要搬几次才能搬完?
2.师徒二人同时生产一批机器零件,6小时完成,师傅生产了336个,徒弟生产了288个,平均每小时师傅比徒弟多生产多少个?
3.一件衣服进价为80元,按标价的六折出售还赚52元,那么标价为多少元?
4.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨.照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?
5.甲、乙、丙三人在某地合乘一辆出租车回家,甲行了全程的1/2下车,乙行了全程的3/4下车,丙行完全程.丙下车时付给司机48元.后来,甲、乙共付给丙22元车费,你认为合理吗?为什么.
6.某车间四月份实际生产机器76台,其中原计划生产的台数比超产台数
多60台,求四月份比原计划超产多少台机器.
7.甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的37.5%%,离乙地还有多少千米?
8.师徒二人加工一批零件,师傅每小时加工56个零件,徒弟每小时加工51个零件,两人各加工8小时,师傅比徒弟多加工多少个?(用两种方法解答)
9.同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?
10.一辆车从甲地开往乙地用了21小时,返回时用了24小时.去时车速为80千米/时,返回时平均每小时行多少千米?
11.五年级一班第1小组10名同学的1分钟跳绳成绩如下:109 144 20 162 135 144 186 115 103 144 请你分别求出这组数据的平均数、中位数和众数。
12.小华搬进新居后,妈妈买了3双男式拖鞋和4双女式拖鞋,一共用去了156元,男式拖鞋每双24元,女式拖鞋每双多少元?(用方程解)
13.A、B两个城市间的公路长418千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行40千米,经过几小时两车相遇?
14.某厂甲车间有工人180人,乙车间有工人120人,因工种不同,甲车间工人每天工资160元,乙车间工人每人每天工资148元,现从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%,已知工厂每天所发工资总额与以前相同,甲车间现有工人多少人?
15.同学们乘游船,小船坐5个人,每小时租船费8元;大船坐12人,每小时租船费l5元,四(1)班有40个同学,怎样租船最省钱?
16.甲、乙两车汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,它们在两地中点10千米处相遇,两地相距多少千米.
17.一桶油重150千克,卖出油的一半后,又卖出10千克,这时剩下的油和桶共重75千克,这个桶重多少千克?
18.一件衣服标价130元,若以9折降价出售,仍可获利17%,则这件衣服的进价是多少元.
19.新华小区计划建一座门诊楼,该楼长108米,宽35米,该楼的占地面积大约是多少平方米?
20.某车间生产一批零件,上午生产了一部分,合格率为98%,下午生产的零件中,合格的个数与上午合格的个数相同,有4个不合格,正好占全天生产总数的2/101,上,下午分别生产了多少个零件?
21.四、五、六年级共有310人,六年级是五年级的人数的3/4,四年级和五年级的人数比是5:6,四、五、六年级各有多少人?
22.一个工厂计划生产2400台机器,结果上半年完成总数的62.5%,照这样计算,全年将超产多少台.
23.小华用152厘米长的铁丝围成一个长、宽、高之比为5:4:3的长方体,接头用去8厘米,求这个长方体的体积?
24.两地间的路程是462千米。
甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,甲车的速度是每小时68千米,行了3小时后,两车相遇。
乙车的速度是多少?
25.一辆客车和一辆货车同时从甲城开往乙城.已知客车平均每小时行驶
89千米,货车平均每小时行驶71千米,4小时后两车相距多少千米?
26.食堂有一堆煤,每天烧0.45吨够烧140天,实际烧150天,实际平均每天烧多少千克?
27.有含水量为90%的盐水2000千克,晒了一段时间后,测得含水量比原来少了1/9,这时盐水的重量是多少千克?
28.四年级(1)班第一小组六名同学的身高分别是128厘米、136厘米、133厘米、132厘米、124厘米、127厘米.他们的平均身高是多少?
29.甲、乙两辆汽车同时从东西两城相对开出,已知甲车每小时行60千米,经过3小时后,甲车已驶过中点30千米,这时甲车与乙车还相距18千米.问此时乙车相距中点多少千米?此时乙车已行多少千米?每小时行多少千米?
30.商店里有上衣每件424元,手套每幅9元,帽子每顶4元,衬衫每件182元,求上衣的价钱是帽子的多少倍?买一件上衣的钱最多可以买多少双手套?
31.修一段路,第一天修了全长的1/4,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?
32.某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.3元,一打(12本)售价为3.00元,买10打以上的每打还可以按2.70元付款.(1)初一①班共57人,每人需1本A种练习本,则该班集体去买时,最少需要付多少元.(2)初一年级共227人,每人需要1本A种练习本,则该年级集体去买时最少需多少元.
33.甲、乙两车从两地用对而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行42千米,甲车开出1小时后,乙车才开出,又经过1.5小时两车相遇,两地相距多少千米?
34.一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车2.3小时行的路程,一匹马要用多长时间跑完?
35.4个工人5小时生产零件120个,照这样计算,9个工人8小时可以生产零件多少个.
36.工人叔叔要修一条1000米长的铁路,3月份修了381千米,4月份修了599千米,还有多少千米的铁路没修?(用两种方法计算.)
37.一件衣服经过第一次打8折优惠,第二次提价20%后现价96元,这件衣服的原价多少元?
38.一个无水观赏鱼缸长50厘米,宽35厘米,里面放有一块高为30cm,体积为300cm3的假石山.如果水管以每分钟9dm3的流量向鱼缸内注水,至少需要多少时间才能将假石山完全淹没?
39.商店里面粉每千克2.67元,大米每千克2.33元,食堂买来面粉和大米各36千克,应付多少元?
40.王老师带领全班49名同学去看电影,影票每张8元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元,张老师带350元钱够吗?
41.甲、乙、丙三人,甲每分钟走80米,乙每分钟走50米,丙每分钟走100米.甲、乙两人从A地出发,丙从B地同时相向出发,经20分钟丙与甲相遇.丙与甲相遇后,再过几分钟,丙与乙相遇.
42.六年级参加体育锻炼的人数与年级总人数的比是1:4,如果算上棋类活动的18人,就占到全年级总人数的1/3.六年级有学生多少人?
43.五年级同学在手工课上折千纸鹤,平均每人折了76只,已知每人至少折了70只,并且其中有一个同学折了88只,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人折74只,折得最快的同学最多折了多少只.
44.商店运来一批货物,第一天售出23%,第二天售出27%,这时还剩1100吨,这批货物共有多少吨?
45.有一桶油连桶重300千克,油占总重量的98%,倒出一部分油后,剩下的油的重量占此时总重量的94%,倒出多少干克油?
46.修路工人修一条路,已修和未修的长度比是5:10,如果再修390米,已修和未修的长度比是2:3,这条路有多长?
47.甲、乙、丙三人共同完成一批机器零件,甲完成了总数的73%,乙、丙完成零件的个数比是5:4,已知甲比丙多完成了零件549个,求甲完成了多少个零件?
48.甲乙两车分别从东、西两地同时开出,相向而行,甲每小时50千米,乙每小时60千米,6小时后两车共行了全程的2/3,在比例迟是1:2000 0000的地图上,东西两地相距多少厘米?
49.修一段路,第一天修了全长的1/3,第二天修了500米,两天正好修了全长的40%,这条路全长多少米?
50.一个圆柱形容器中放着一个长方体铁块.现在以不变的速度往容器中注水3分钟后,水恰好没过长方体的顶面,又过了18分钟,整个容器
灌满了水.已知容器的高度从里面量是40厘米,长方体铁块的高度是25厘米,那么长方体的底面积与圆柱形容器的底面积比是多少?
参考答案
1.分析:剩下的每次搬12本,要求还要搬几次才能搬完,应先求出剩下的数量.根据题意,剩下的数量为156-48=108(本),那么,搬完需要的次数是108÷12,解决问题.解答:解:(156-48)÷12,=108÷12,=9(次);答:还要搬9次才能搬完.点评:此题解答的关键是求出剩下的本数,然后根据平均数关系式解答.
2.答案:解析:8
3.分析:进价加上能赚的52元就是现在卖出的价格;六折是指现价是标价的60%,把标价看成单位“1”,它的60%对应的数量是现价,用除法即可求出标价.解答:解:(80+52)÷60%,=132÷60%,=220(元);答:标价是220元.点评:本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.
4.分析:照这样计算,说明每台机器每小时加工的效率不变,先求出这个效率再乘6台机器和8小时就是磨的面粉总量.解答:解:14.4÷2÷3 =7.2÷3 =2.4(吨);2.4×6×8 =14.4×8 =11
5.2(吨).答:一共能磨面粉115.2吨.点评:本题先求出不变的单一的量,再根据单一的量求出总量.
5.分析:由于甲行了全程的1/2下车,乙行了全程的3/4下车,丙行完
全程,则可将这段路平均分成4份,则甲坐了其中的4×1/2=2份,乙坐了其中的3份,丙坐了全部的4份,所以三人共坐了2+3+4=9份,则每份的车费为48/9,所以甲乙应付车费为(2+3)×48/9元.解答:解:这段路平均分成4份,则甲坐了其中的4×1/2=2份,乙坐了其中的
3/4×4=3份,丙坐了全部的4份.(2+3)×48/(2+3+4)=5×48/9,=26(2/3)(元).即甲、乙应共付给丙26(2/3)元车费,所以付22元不合理.点评:完成本题也可根据分数的意义得出三人坐车总路程是全程的1/2+3/4+1,然后再根据分数除法及乘法的意义求得.
6.分析:根据原计划生产的台数比超产台数多60台,可知本题的等量关系式:原计划生产的台数-超产的台数=60,据此等量关系式可列方程解答.解答:解:设原计划生产x台,则超产的台数是(76-x)台,根据题意得x-(76-x)=60,x-76+x=60,2x-76=60,2x-76+76=60+76,2x÷2=136÷2,x=68.76-x=76-68=8(台).答:四月份比原计划超产8台.点评:本题的关键是找出题目中的等量关系式,然后再列方程解答.
7.分析:把全长看成单位“1”,已经行了37.5%,那么还剩下全长的
(1-37.5%),用全长乘上这个百分数就是剩下的长度.解答:解:216×(1-37.5%),=216×62.5%,=135(千米);答:离乙地还有135千米.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
8.答案:解析:40个
9.分析:先求出每小组可以做几朵,再用总数量除以每小组做的数量就
是需要的小组的数量.解答:解:120÷(12×5),=120÷60,=2(组);答:要2组同学来做.点评:本题也可以先求出120朵花需要多少人来做,再求这些人可以分几组,列式为:120÷5÷12.
10.分析:根据路程=速度×时间,求出路程,再除以24就是返回时的速度.据此解答.解答:解:80×21÷24 =1680÷24 =70(千米/小时);答:返回时平均每小时行70千米.点评:本题主要考查了学生对速度、路程、时间三者之间关系的掌握情况.
11.126.2;139.5;144
12.分析设女式拖鞋每双x元,根据等量关系:女式拖鞋的价格×4+男式拖鞋的价格×3=156元,列方程解答即可.解答解:设女式拖鞋每双x元,4x+3×24=156 4x+72=156 4x=84 x=21 答:女式拖鞋每双21元.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:女式拖鞋的价格×4+男式拖鞋的价格×3=156元,列方程.
13.【答案】5.5小时【解析】依据时间=路程÷速度即可解答,418÷(36+40)=418÷76 =5.5(小时)答:经过5.5小时两车相遇;
14.考点:分数和百分数应用题(多重条件)专题:分数百分数应用题分析:每人每天增加工资20%后,现在甲车间工人每人每天工资160元,乙车间工人每人每天工资148元,先把原来工作看作单位“1”,运用分数除法意义,分别求出甲车间(133元)和乙车间(123元)原来的工资标准,设甲车间调出x人,那么乙车间就调出50-x人,此时甲车间就剩余180-x人,乙车间就剩余180-(50-x)人,根据工资总额不变可列方程:180×50+120×40=(180-x)×60+[120-(50-x)]×48,依据等式
的性质求出甲车间调出的人数,最后根据剩余人数=原有人数-调出人数
即可求解.解答:解:甲车间原来工资标准:160÷(1+20%)=60÷120%
≈133(元)乙车间原来工资标准:148÷(1+20%)=148÷120% ≈123
(元)设甲车间调出x人,那么乙车间就调出50-x人,
180×133+120×123=(180-x)×160+[120-(50-x)]×148
23940+14760=28800-160x+[70+x]×148 38700=28800-160x+10360+148x 12x=847 x≈70 甲车间现有人数:180-70=110(人)答:甲车间现有
110人.点评:本题给出的数据较多,关键是从中找出有用的数据,找
出单位“1”,然后再求出不变的总量,然后利用数量之间的关系解决问
题.
15.分析:根据“大船每条限坐12人,租金15元”得大船坐满人时每人的
租金是15÷12≈1.25元,根据“小船每条限坐5人,租金8元”得小船坐满
人时每人的租金是8÷5=1.6元,显然,坐满大船时比坐满小船每人的租
金少,因此,让着40个同学尽量坐大船,余下的人数坐小船,要付的
船费最少.解答:解:租大船40÷12=3(条)…4(人),剩下的4
人,租一辆小船即可,租金15×3+8×1=53(元);答:我准备租3条
大船和1条小船,最少要付53元租船费.点评:抓住题干中的大小两
个船的人均租金不同,满座时大船比小船便宜,尽量多用大船,即可解
决此类问题.
16.分析:此题应先求出相遇时甲比乙多行了10×2=20千米,然后根据
数量关系式:相遇的时间=路程差÷速度差,可以求出相遇的时间,然后
再根据数量关系式:路程=速度和×相遇的时间,列式解答即可.解答:
解:10×2÷(45-35)=20÷10,=2(小时);(35+45)×2 =80×2,=160
(千米).答:两地相距160千米.点评:此题主要考查速度、路程、时间三者之间的关系.
17.分析:一桶油重150千克,卖出油的一半即1/2,则卖出了150×1/2=75千克,又卖出10千克,则此时还剩下的油重150-75-10=65千克,这时剩下的油和桶共重75千克,所以这个桶重75-65=10千克.解答:解:75-(150-150×1/2-10)=75-(150-75-10),=75-65,=10(千克);答:这个桶重10千克.点评:在求出油的一半是多少千克的基础上,根据减法的意义求出卖出两次后还剩下油的千克数是完成本题的关键.18.分析:此题的等量关系:实际售价=标价的九折=进价×(1+获利率),设未知数,列方程求解即可.解答:解:设进价是x元,则(1+10%)x=130×0.9,解得x=100.则这件衬衣的进价是100元.点评:本题考查了一元一次方程应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
19.分析:长方形的面积S=ab,据此代入数据即可求解.解答:解:108×35=3780(平方米);答:该楼的占地面积大约是3780平方米.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用.
20.分析根据题意把全天生产的零件看作是单位“1”,已知4个不合格,正好占全天生产总数的2/101,用除法可求出生产的总数,再根据上午生产的零件+下午生产合格的零件+4=生产的总零件个数,可列出方程进行解答.解答解:设上午出生产x个零件,则下午生产零件的合格数是98%x:x+98%x+4=4÷2/101 1.98x+4=202 1.98x=202-4 x=198÷1.98
x=100 4÷2/101-100 =202-100 =102(个)答:上午生产100个零件,下
午生产102个零件.点评本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.
21.解答:解:六年级与五年级人数的比为3:4,四年级和五年级的人数比是5:6,则六、五、四年级人数比为9:12:10.六年级共有:310×9/(9+12+10)=310×9/31=90(人);五年级有:310×12/(9+12+10)=310×12/31=120人(人);四年级有:310-120-90=100(人).答:四年级有100人,五年级有120人,六年级有90人.
22.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:一个工厂计划生产2400台机器,结果上半年完成总数的62.5%,照这样计算,全年能完成计划的62.5%+62.5%,所以全年能超产计划的
62.5%+62.5%-1,根据分数乘法的意义,用计划生产量乘全年超产占计划的分率,即得全年超产多少台.解答:解:2400×(62.5%+62.5%-1)=2400×25% =600(台)答:全年超产600台.点评:首先根据已知条件求出照这样计算全年超产量占计划量的分率是完成本题的关键.23.分析:根据题意可知,这个长方体的棱长总和为(152-8)厘米,用(152-8)÷4先求得一个长、宽、高的长度和,即是要分配的总量,再把此总量按照长、宽、高是5:4:3进行分配,进而求得长、宽、高分别是多少;再利用长方体的体积=长×宽×高,把数据代入公式计算即可解答:解;一个长、宽、高的长度和:(152-8)÷4=36(厘米),长方体的长:36×5/(5+4+3)=15(厘米),长方体的宽:36×4/(5+4+3)=12(厘米),长方体的高:36×3/(5+4+3)=9(厘米),长方体的体积:15×12×9=1620(立方厘米).答:这个长方体的体积是1620
立方厘米.点评:解决此题关键是按照比例分配的方法先算出长方体的长、宽、高,再进一步利用公式求得体积.
24.【答案】86千米/小时【解析】法一:解:设乙车的速度是每小时x千米3×(68+x)=462 X=86 法二:462÷3-68=86(千米/小时)答:乙车的速度是每小时86千米。
25.分析:根据题意,每小时两车相距89-71=18(千米),那么,4小时后两车相距18×4,计算即可.解答:解:(89-71)×4,=18×4,=72(千米).答:4小时后两车相距72千米.点评:此题解答的关键是先求出每小时两车的距离,再求4小时后两车相距多少千米.
26.分析:用0.45乘140求出这堆煤的总重量,再除以实际烧的天数,就是实际平均每天烧的天数.据此解答.解答:解:0.45×140÷150,=63÷150,=0.42(千克).答:实际平均每天烧0.42千克.点评:本题的关键是求出这堆煤的总吨数,再根据平均每天烧的吨数=总吨数÷实际每天烧的吨数这一基本数量关系列式解答.
27.分析:根据题意,先把原来盐水的重量看作单位“1”,原来水的重量为90%,即1800千克,盐的重量为200千克.晒过后,盐的质量不变;水变为原来的(1-1/9)=8/9.根据盐水重量=水的重量+盐的重量列式解答.解答:解:盐的重量是:2000×(1-90%),=2000×0.1,=200(千克);现在水的重量是:2000×90%×(1-1/9),=2000×0.9×8/9,=1800×8/9,=1600(千克);现在盐水的重量是:200+1600=1800(千克);答:这时盐水的重量是1800千克.点评:此题属于分数、百分数乘法应用题,解答关键是确定单位“1”,根据求比一个数少几分
之几或百分之几的数是多少,用乘法解答.
28.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:先求得四年级(1)班第一小组六名同学的身高和,进而根据“队员的身高和÷人数=平均身高”进行解答即可.解答:解:
(128+136+133+132+124+127)÷6 =780÷6 =130(厘米)答:他们的平均身高是130厘米.点评:此题应根据队员的身高和、人数和平均身高三者之间的关系进行解答.
29.分析:(1)依据乙车距中点距离=甲车驶过中点距离+两车相距距离即可解答,(2)先根据路程=速度×时间,求出甲车3小时行驶的路程,再减去30千米,也就是两城距离的一半,再用路程距离一半减30千米减18千米即可解答,(3)依据速度=路程÷时间即可解答.解答:解:(1)30+18=48(千米)答:乙车相距中点48千米;(2)60×3-30-30-18 =180-30-30-18 =120-18 =102(千米)答:乙车已行102千米;(3)102÷3=34(千米)答:每小时行34千米.点评:依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题是本题考查知识点.
30.考点:整数的除法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:(1)根据除法的意义可知,用上衣的单价除以帽子的单价,即可求出上衣的价钱是帽子的多少倍;(2)要求可以买几双手套,还剩多少钱,即求424里面有多少个9,用除法解答.解答:解:424÷4=106(倍)答:上衣的价钱是帽子的106倍.424÷9=47(双)…1(元)答:买一件上衣的钱最多可以买47双手套.点评:解答此题应理清题中数量间的基本关系,然后根据数量间的基本关系解答即可.
31.考点:分数除法应用题专题:分数百分数应用题分析:把这段路的长度看作单位“1”,用总长度即“1”减去第一天修的1/4,就是第二天修的90米和剩下的150米,依据分数除法意义即可解答.解答:解:(90+150)÷(1-1/4)=240÷3/4 =320(米)答:这段路全长320米.点评:本题关键是找清单位“1”,找到数量(90+150)对应的分率,然后根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算”解答.32.分析(1)首先求出需要买多少打和几本练习本,然后根据总价=单价×数量,求出该班集体去买时,最少需要付多少元即可.(2)首先求出需要买多少打和几本练习本,然后根据总价=单价×数量,求出该年级集体去买时最少需多少元即可.解答解:(1)57÷12=4(打) (9)
(本),3.00×4+0.3×9 =12+2.7 =14.7(元)答:该班集体去买时,最少需要付14.7元.(2)227÷12=18(打)…11(本),2.70×18+0.3×11 =48.6+3.3 =51.9(元)答:该年级集体去买时最少需51.9元.点评此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
33.分析甲车一共行驶了1+1.5=2.5小时,用甲车的速度乘甲的时间求出甲车行驶的路程,乙车行驶了1.5小时,用乙车的速度乘乙车行驶的时间求出乙车行驶的路程,然后再相加即可解答.解答解:40×(1+1.5)+42×1.5 =100+63 =163(千米)答:两地相距163千米.点评本题主要考查学生对时间、路程、速度之间关系的掌握情况.
34.解答:解:120×2.3÷69,=276÷69,=4(小时),答:一匹马要用4小时跑完;
35.分析:先用加工的零件总个数除以5小时,求出4个工人每小时加工的数量,再除以4,求出每个工人每小时加工的数量;然后再用每个工人的工作效率乘9人,求出9个工人每小时加工的数量,再乘上8小时,就是8小时加工的数量.解答:解:120÷5÷4,=24÷4,=6(个);6×9×8,=54×8,=432(个);答:9个工人8小时可以加工零件432个.点评:本题先求出每个工人的工作效率,再用不变的工作效率求出总工作量.
36.分析方法一:首先根据加法的意义,用加法求出3、4月份一共修了多少米,再根据减法的意义,用这条路的长度减去已经修的部分即可求出还没有修是多少米.方法二:根据减法的意义,用这条路的长度连续减去3月份、4月份修的米数即可.据此列式解答.解答解:方法一:1000-(381+599)=1000-980 =20(米);方法二:1000-381-599 =619-599 =20(米);答:还有20米的铁路没修.点评此题考查的目的是理解掌握整数加、减法的意义、计算法则及应用.
37.解答解:96÷[80%×(1+20%)] =96÷96% =100(元)答:这件衣服的原价是100元.
38.分析:根据题干可知,鱼缸内的水面高为30厘米时,就能把这个假石山完全淹没,由此只要求出水面高为30厘米时,鱼缸内的水的体积,再除以每分钟注水的体积,即可求出所需要的时间.解:9立方分米=9000立方厘米,(50×35×30-300)÷9000,=(52500-300)÷9000,=52200÷9000,=5.8(分钟),答:至少需要5.8分钟才能将假石山完全淹没.点评:解答此题要注意,鱼缸内水的体积是这个鱼缸内高30
厘米的容积减去假石山的体积,由此利用长方体的体积公式即可解答,注意单位名称统一.
39.分析根据加法的意义,买一千克大米与一千克面粉共需要2.67+2.33元,根据乘法的意义,这一钱数乘36就是买大米、面粉各36千克应付钱数,据此列式计算即可解答.解答解:(2.67+2.33)×36 =5×36 =180(元)答:应付180元.点评完成本题也可先根据乘法的意义求出买36千克大米与36千克面粉各需多少钱,然后用加法求出.
40.分析首先根据总价=单价×数量,用购买团体票时,每张票的价格乘以总人数,求出购买团体票一共需要多少钱;然后把它和350比较大小,判断出王老师带了350元钱够不够即可.解答解:(8-1.1)×(1+49)=6.9×50 =345(元)因为345<350,所以王老师带了350元钱够.答:王老师带了350元钱够.点评此题主要考查了乘法的意义的应用,以及单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是求出购买团体票一共需要多少钱.
41.分析:甲和丙经过20分钟相遇,知道甲乙的速度,由此可以求出AB 之间的路程,用总路程除以乙丙的速度和,可以求出乙丙的相遇时间,用乙丙的相遇时间减去20分钟,就是乙丙两人在丙与甲相遇后,丙与乙相遇,还需要再经过的时间.解答:解:(100+80)×20÷(100+50)-20,=3600÷150-20,=24-20,=4(分钟).答:再经过4分钟相遇.故答案为:4.点评:本题运用速度和、相遇时间、总路程之间的关系进行解答即可.
42.分析:六年级参加体育锻炼的人数与年级总人数的比是1:4,即六
年级参加人数是总人数的1/4,如果算上棋类活动的18人,就占到全年级总人数的1/3,根据分数减法的意义,这18人占全年级人数的1/3-1/4,根据分数除法的意义,全年级有:18÷(1/3-1/4)人.解答:解:18÷(1/3-1/4)=18÷1/12 =216(人)答:全年级有216人.点评:完成本题要注意全年级人数没有变,由此先根据分数减法的意义求出18人占全年级人数的分率是完成本题的关键.
43.分析:如果把折8个的同学算进去,每人折了76个,他匀给别人了(88-76)=12个.如果没有他匀出的这12个,每人折74个,即每人少折了(76-74)=2个.所以一共有(88-74)÷2=7人在折千纸鹤.先算出6个同学一共折了74×6=444个,又知每人至少折70个,五人至少折350个,所以余下的同学中最快的那个最多可以糊到444-350=94个.解答:解:一共有:(88-74)÷(76-74),=14÷2,=7(人),除去已知的1个人,折了88个,剩余的6个人,总共折了74×6=444个.题目要求折纸最快的同学,最多折了几个,又知每人至少折了70只,那么,也就是说,6个人中5个,都折了最少值,70个.求得折的最快的可以折的个数为:444-70×5,=444-350,=94(个).答:折得最快的同学最多折了94只.点评:此题主要是理解“已知每人至少折了70只,并且其中有一个同学折了88只,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人折74只,”是说去掉这个88,平均每人少折2个,再算出一个少折了多少个,就想少折了多少个中有几个2,,就一共有几个人,突破难点此题也就迎刃而解了.
44.分析:把这批货物的总重量看成单位“1”,用1减去第一天买的百分。