2019年工资个人所得税计算公式

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关于个人个人所得税累计预扣法的说明

关于个人个人所得税累计预扣法的说明

居民个人预扣预缴方法说明1.累计预扣法具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5,000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

2.个人所得税预扣率表3.案例例1:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10,000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1,500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元;3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元;进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。

例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:1月份:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1,850元;计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37,000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增加。

年度个人所得税计算公式

年度个人所得税计算公式

年度个人所得税计算公式年度个人所得税计算公式个人所得税是一种国家对个人纳税的制度,征收的主要目的是用于社会公共事业的建设和社会福利的支出。

在我国,个人所得税的征收标准按照年度来计算,税率根据收入水平逐步递增,同时还有个人所得税的起征点。

下面我们来详细了解一下年度个人所得税的计算公式。

个人所得税起征点我国个人所得税的起征点是指个人所得额达到多少时才开始征收个人所得税。

在1980年,我国实行了首个个税法,此时个人所得税的起征点为200元。

1985年,个税法进行了修改,起征点提高到了500元。

随着人民的收入水平不断提高,起征点也越来越高,目前我国起征点已经达到了5000元。

个人所得税计算公式个人所得税的计算方法是应用梯级累进税率的策略,主要计算方法是将收入分成几个层次,可能递增的计算税率逐层递增,逐层递加所得税。

个人所得税法规定,计税周期为“月”,公式为:应纳税所得额=月收入额-个人所得税起征点应纳税额度=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数其中,适用税率是指针对应纳税所得额所适用的税率,速算扣除数是一种固定数额,根据税收政策每年进行调整。

具体的适用税率和速算扣除数可以查询税务部门公布的相关文件,以2019年为例:应纳税所得额(元)税率(%)应纳税额(元) 0-无穷大 3 0 36000 10 2520 144000 20 16920 300000 25 31920 420000 30 52920 660000 35 85920 960000 45 181920 超过960000 50所以,我们以一位月收入为10000元的工薪族为例:应纳税所得额=10000-5000=5000元适用税率:0-36000元部分为3%,超出部分适用税率为10%速算扣除数:2520元计算公式:应纳税额度=5000×3%-0=150元以上是简单的计算方式,实际应纳税额度可能还需要结合各种扣除项目进行计算。

具体应纳税额度的计算,可以登录国家税务总局网站查询个税专栏了解更多信息。

个人所得税税率如何计算

个人所得税税率如何计算

个人所得税税率如何计算一、个人所得税怎么样何计算领工资,得上税,这是每个公民的基本义务。

其实,对于个人所得税每个人的心里也有一个小九九,希望对纳税金额能够算得明明白白,清清楚楚。

应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*t适用税率-速算扣除数例:应交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。

附:调整后的7级超额累进税率如下:1.全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2.全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。

速算扣除数105元;3.全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。

速算扣除数555元;4.全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5.全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6.全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。

速算扣除数5505元;7.全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。

速算扣除数13505元。

二、个人所得税怎么算的一、个人所得税怎么算的工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数二、什么是个人所得税个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

英国是开征个人所得税较早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。

居民纳税义务人负有完全纳税的义务,须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

2019年个人所得税如何计算

2019年个人所得税如何计算

2019年个⼈所得税如何计算?多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。

从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。

新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。

不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?⼀. ⽉薪个⼈所得税简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。

根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。

这就是⼩王应该缴纳的个⼈所得税。

不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。

为了⽅便⼤家计算,税务局给出了⼀种简便算法:例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% - 1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。

2019年最新个税调整后工资表模板

2019年最新个税调整后工资表模板

2019年最新个税调整后工资表模板
随着2019年个人所得税法的修订及调整,个税起征点由每月应纳税所得额3500元提高到5000元。

这意味着,大部分的工薪族得到了税收减免的优惠,带来了更多的实际收入。

为了方便大家更好地了解自己的工资,下面为大家提供一份2019年最新个税调整后的工资表模板。

工资表模板
姓名:岗位:
部门:薪资周期:
应发工资:
职务津贴:
绩效奖金:
加班津贴:
工资总额:
社保扣除:
住房公积金:
税前扣除:
应纳税所得额:
个人所得税:
实发工资:
个人所得税计算公式:
应纳税所得额=应发工资-免税收入-起征点(5000元)
个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
适用税率和速算扣除数见下表:
月应纳税所得额(元)税率(%)速算扣除数
不超过36000元 3 0
超过36000元至144000元 10 2520
超过144000元至300000元 20 16920
超过300000元至420000元 25 31920
超过420000元至660000元 30 52920
超过660000元至960000元 35 85920
超过960000元 45 181920
以上为个人所得税法最新的条例,对于工薪族来说,要准确计算自己的应纳税所得额和个人所得税,可以结合具体的收入情况,灵活运用适用税率和速算扣除数的计算方法。

总之,个税调整后的工资表模板可以帮助工薪族更好地掌握自己的实际收入和税收减免情况,也能够更加科学地规划自己的家庭财务和生活计划。

在未来的日子里,还需要我们不断学习、适应、进步,以更好地迎接未来的挑战。

2019个人所得税计算步骤详解(附案例)

2019个人所得税计算步骤详解(附案例)

税率 预扣预缴时
年终汇算清缴时
按月七级预扣预缴税率
按次预扣率:20%、30%、 40%,加成征收
七级超额累进税率3%-45%
按次预扣率:20%
按次预扣率:20%
五级超额累进税率
五级超额累进税率5%-45%
按次税率:20% 按月税率:20%(个人出租住房10%) 按次税率:20% 按次税率:20%
四、应纳税所得额(综合所得)
例题
李先生为A公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。2019年 全年发生以下事项: (1)李先生每月工资为18000元; 每月缴纳“三险一金”共计3500元 (2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月 租金为3000元,与妻女共同租住在此房子; (3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习; (4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。 (其他相关资料: 李先生在A公司申报专项附加扣除, 相关资料均按期按规定 提供给A公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先 生按100%扣除;所住地区房租月扣除标准为1500元;李先生与张女士名下均无房产; 不考虑其他事项。假定李先生全年工资预缴个税2800元)
按月/按次预缴时
1.工资薪金——按月预缴时: 每月预缴的应纳税所得额=每月收入额-费用5000元-专项扣除-专项附加扣除( 5项, 不考虑大病医疗 )-依法确定的其他扣除 2.劳务报酬所得、特许权使用费所得——按次预缴时: 以每次收入额减除费用800元或20%,为每次预缴的应纳税所得额。 【提示】每次收入:≤4000元扣800元;>4000元扣20%。 3.稿酬所得——按次预缴时: 以每次收入额减除费用800元或20%,减按70%为每次预缴的应纳税所得额。

工资个税计算公式

工资个税计算公式

工资个税计算公式工资个税是指缴纳给政府的收入税,是按照政府税收法规规定的税收方式来缴纳的。

个税的计算方法是按照政府的定义和规定,根据个人的收入情况来计算。

按照中国法规,个人应按照不同新税收税制来缴纳个人所得税。

根据2019年10月执行的新个税法,在本年度内,职工从事工资性收入,其个人所得税税率按现行税率表中确定。

个税计算公式是:纳税所得额=总收入-个税起征点-适用减除额个税金额=纳税所得额×适用税率-速算扣除数速算扣除数:根据职工的收入范围分为一般纳税人和低收入者,一般纳税人的速算扣除数是0,而低收入者的速算扣除数是1500元、3000元或4500元,具体数值取决于低收入者的纳税范围。

个税起征点指每月工资扣除劳务费后的月应纳税所得额,低于该起征点的,则无需交税。

个税适用税率和速算扣除数如下表:|税所得额 |用税率 |算扣除数 || --------------- | --------------- | ------------ | | 不超过1500元 | 3% | 0 ||过1500元至4500元 | 10% | 105 | |过4500元至9000元 | 20% | 555 ||过9000元至35000元 | 25% | 1005 | |过35000元至55000元 | 30% | 2755 ||过55000元至80000元 | 35% | 5505 ||过80000元 | 45% | 13505 | 个人所得税的缴纳可以通过两种方式完成。

一种是职工个人在银行开设的账户上自行办理,另一种是由职工的缴纳单位委托专业服务机构代收代缴。

关于个税计算公式一定要牢记,确保正确缴纳,正确缴纳个人所得税对个人财务规划有重要意义。

从上述可以看出,职工应当根据自身收入情况,按照相应的计算公式来计算应纳税额,确保缴纳的税费是准确的。

其次,职工可以根据自己的具体情况,查看个人所得税的税率表,避免漏缴税款。

最新-2019最新劳务报酬个人所得税计算方法精品

最新-2019最新劳务报酬个人所得税计算方法精品

2019最新劳务报酬个人所得税计算方法劳务报酬个人所得税计算改革开放之后,百业振兴,人们再也不满足于安全却无色彩的大锅饭生活。

尤其某些经济与文化领域中的专业人士、文人雅士表现了强烈的独立个性,希望摆脱限制。

于是乎,社会上出现了大量的或具有高智力,或具有特殊劳动技能等独立的劳作人群,这就是自由职业者。

除了部分自由职业者以工作室的形式登记为个体工商户外,大部分的自由职业者都是以个人的身份对外提供劳务,因此税法规定,个人提供劳务取得的报酬由支付方代扣代缴个人所得税,下面笔者就个人提供劳务报酬所得个人所得税不考虑流转税及附加的计算进行分析,为接受个人提供劳务的企业提供计算便利和案例参考。

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务佣金、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。

其适用比例税率,税率为20。

对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定可见下表级数每次应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元部分201920000至50000元3020003超过50000元407000劳务报酬所得的应纳税所得额为每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20。

例如歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20的费用后,应纳税所得额为32000元。

请计算其应纳个人所得税税额。

应纳税额=每次收入额×1-20×适用税率-速算扣除数=40000×1-20×30-2000=7600元对劳务报酬所得一次收入畸高应纳税所得额超过20000元的,要实行加成征收办法,具体是一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额即应纳税所得额超过。

[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式

[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式

[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式发布时间:2019-08-01 20:11:42 影响了:人个税Excel计算公式-个税起征点5000设单元格A1为税前工资,即月收入所在单元格。

应纳税额:=ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0) ,2)税后收入:=A1-ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160 },0),2)注意:在把公式复制到Excel中时,注意单元格A1的替换,批量计算下拉复制即可,祝你成功!(A1-5000)是个税的应纳税所得额,这个不用多解释了吧。

0.01*{3,10,20,25,30,35,45}={0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45} 是个税的税率公式。

{0,210,1410,2660,4410,7160,15160}是各级别的个税扣除额。

(A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160} 是纳税额*各级个税税率-应扣额后的数字,如果税率对应的级别纳税额时,税率越大税额越小,因为扣减了超额的扣除数,这样保证了,缴税数组里最大的那个一定是最符合相应税率的。

因为存在了纳税额相关热词搜索:个人所得税计算公式Excel 2019年新个人所得税Excel计算公式2019年新个人所得税计算方法2019新个税excel计算公式。

个人所得税计算案例

个人所得税计算案例

三、综合案例李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,每季度最后一个月取得30000元季度考核奖金收入;每月缴纳三险一金3200元,每月可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。

另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。

解析:(一)工资薪金所得预扣预缴计算1.2019年1月:1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-3200-3000=4800元,对应税率为3%1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=4800×3%=144元2019年1月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预扣个人所得税144元。

2019年2月,甲企业在申报期内按照新税法申报个人所得税,以预扣预缴方法计算出的144元为李先生进行预缴个人所得税申报。

2.2019年2月,李先生在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计3200元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。

(1)累计预缴应纳税所得计算①累计收入=截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额=16000+16000=32000元②累计免税收入=0③累计基本减除费用=5000元/月×当前月份=5000×2=10000元④累计专项扣除=截至当前月份累计专项扣除=3200+3200=6400元⑤累计专项附加扣除=截至当前月份累计专项附加扣除=3000+3000=6000元⑥累计依法确定的其他扣除=02月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=32000-10000-6400-6000=9600元对应税率为3%(2)2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=9600×3%-144=288-144=144元2019年2月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预扣个人所得税144元。

个人所得税计算公式及方法最新

个人所得税计算公式及方法最新

个人所得税计算公式及方法最新个人所得税计算公式及方法个人所得税计算公式:应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) 应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

个人所得税计算方法:“工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元”的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。

使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额__税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500实发工资=应发工资-四金-缴税个人所得税起征点:20XX年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,个人所得税免征额调至3500元,并于20XX年9月1日起施行。

房贷抵扣个税怎么操作?房贷抵扣个税的办理需要填写《个人所得税专项附加扣除信息表》,填好后纳税人可以选择通过单位申报或自行申报。

夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,婚后可以选择其中一套购买的住房由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%。

法律依据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十四条纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。

房贷抵扣个税是什么意思?2019年国家针对个税推出了新政策,其中就增加了一项专项附加扣除,也就是说用户的收入可以在扣除子女教育费用、继续教育费用、大病医疗费用以及住房贷款等费用之后,再来计算个人所得税。

而所谓的房贷抵扣个税也就是指,有房贷未结清的群体在计算个人所得税的时候,可以先扣除房贷利息,再将剩余的收入作为应纳税所得额。

全年一次性奖金个人所得税计算方法2019

全年一次性奖金个人所得税计算方法2019

全年一次性奖金个人所得税计算方法2019 引言:随着经济的发展和人民生活水平的提高,员工的奖金也逐渐增加。

然而,一次性奖金作为一种特殊的薪酬形式,其个人所得税计算方法与普通工资存在差异。

本文将详细介绍2019年全年一次性奖金的个人所得税计算方法,帮助您更好地了解个人所得税政策,避免税务风险。

一、个人所得税计算基础:个人所得税是按照全年收入和相关支出扣除的一定比例计算的。

根据《个人所得税法》及其修订条款,个人所得税计算的基础是全年综合收入。

全年综合收入=全年工资薪金收入 +奖金收入+劳务报酬+稿酬+特许权使用费+财产租赁收入+财产转让收入+利息、股息、红利+财产赠与收入+偶然所得+赡养费、抚养费收入+其他应税收入二、全年一次性奖金计算规则:在计算个人所得税时,全年一次性奖金可以按照“年度一次性奖金的核定按照20%的比例计算”或者“年度一次性奖金按100000元的收入核定”两种方式中较低者进行纳税。

例如,某员工全年收入为100000元,其中工资薪金收入为60000元,一次性奖金为40000元。

根据以上规则,可按照如下两种方式计算个人所得税:方式一:年度一次性奖金按照20%的比例计算0.2 × 40000 = 8000(应纳税所得额)根据个人所得税税率表,8000元的应纳税额为282元。

方式二:年度一次性奖金按100000元的收入核定40000元低于100000元,因此按照100000元计算个人所得税。

根据个人所得税税率表,100000元的应纳税额为3870元。

三、全年一次性奖金个人所得税计算示例:为了更好地理解全年一次性奖金个人所得税计算方法,我们以张先生为例进行计算。

张先生全年工资薪金收入为60000元,全年一次性奖金为50000元。

根据两种计算方式,我们可以得到以下结果:方式一:年度一次性奖金按照20%的比例计算0.2 × 50000 = 10000(应纳税所得额)根据个人所得税税率表,10000元的应纳税额为1837元。

2019年终奖个人所得税这么算?(附年终奖个税计算临界点详表)

2019年终奖个人所得税这么算?(附年终奖个税计算临界点详表)

2019年终奖个⼈所得税这么算?(附年终奖个税计算临界点详表)2019年终奖个⼈所得税计算政策依据1.《中华⼈民共和国个⼈所得税法》(中华⼈民共和国主席令第九号)2.《中华⼈民共和国个⼈所得税法实施条例》(国务院令第707号)3.财政部税务总局《关于个⼈所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)4.《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)年终奖的界定1.年终奖属于⼯资薪⾦所得,应并⼊当年综合所得计算缴纳个⼈所得税。

根据新个税法和新个税条例,⼯资、薪⾦所得,是指个⼈因任职或者受雇取得的⼯资、薪⾦、奖⾦、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

居民个⼈⼯资、薪⾦所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使⽤费所得四项为“综合所得”,按纳税年度合并计算个⼈所得税。

但根据财税〔2018〕164号⽂件,过渡期间(2019年1⽉1⽇-2021年12⽉31⽇)有两种计税⽅法。

2.年终奖在税法上叫“全年⼀次性奖⾦”,并不仅仅指在年终发的奖⾦。

根据国税发〔2005〕9号⽂件,“全年⼀次性奖⾦是指⾏政机关、企事业单位等扣缴义务⼈根据其全年经济效益和对雇员全年⼯作业绩的综合考核情况,向雇员发放的⼀次性奖⾦。

上述⼀次性奖⾦也包括年终加薪、实⾏年薪制和绩效⼯资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效⼯资。

”因此,单位发的年终奖、年终双薪、第13个⽉⼯资、第14个⽉⼯资、年底劳动分红、岗位绩效等等,不管单位以什么名义发放,只有是⼀次起计算发放、统⼀作为全年⼀次性奖⾦申报的,都可以享受年终奖个⼈所得税优惠政策。

年终奖计税⽅法1.2018年第四季度取得的全年⼀次性奖⾦个⼈所得税如何计算缴纳?根据税务总局⽹站《个税6项专项附加扣除纳税⼈常见疑问50答》,在2018年第四季度取得的全年⼀次性奖⾦,可以按照《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发[2005]9号)的有关规定和计税⽅法缴纳税款,但全年⼀次性奖⾦计税⽅法,纳税⼈在⼀个纳税年度内只能享受⼀次。

累计预扣预缴个人所得税计算公式2019

累计预扣预缴个人所得税计算公式2019

累计预扣预缴个人所得税计算公式2019累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额其中:累计减除费用,按照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

累计预扣预缴个人所得税计算方法2019累计预扣预缴个人所得税的计算方法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。

该方法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。

专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及赡养老人支出(2019/01/01后扣除)。

使用累计预扣预缴的计算方法,计算公式如上。

个税起征点2019个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。

个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。

2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。

2018年8月底,调查显示,大部分网民希望提高个税起征点。

2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于2018年10月1日起过渡施行,2019年1月1日起正式施行。

年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

案例说明公司员工张三:2019年1月工资15000元;2019年2月工资45000元;2019年3月工资15000元。

2019年取得工资薪金、劳务报酬、年终奖等计算方法详解,居民与非居民的计算区别

2019年取得工资薪金、劳务报酬、年终奖等计算方法详解,居民与非居民的计算区别

2019年取得工资薪金、劳务报酬、年终奖等计算方法详解,居民与非居民的计算区别2019年1月开始,工资的计算有很大的变化,HR要提前学习,计算方法不同,适用的税率表不同,下面详细讲一下各种收入的计税方式:居民取得工资薪金的计税方式和适用税率表居民取得劳务报酬、稿酬和特许权使用费的计税方式和适用税率表。

居民个人取得年终奖的计税方式和适用税率表非居民取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的计税方式和适用税率表首先要区分居民和非居民,否则计算一定出现问题。

居民:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。

居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

非居民:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。

非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

居民在公司是最常见的,基本上出生在中国的人一般都是居民。

一、居民取得工资薪金的计税方式和适用税率表2019年开始单位向居民个人支付工资、薪金所得时的应当按照累计预扣法计算预扣税款,适用以下税率表(居民个人取得工资、薪金所得预扣预缴适用):计算公式:累计预扣应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定其他扣除-累计基本减除费用累计应预扣预缴税款=累计预缴应纳税所得额*按适用税率计算本期应预扣预缴税款=MAX(本期累计应扣-累计上期已预扣,0)本期实发收入=本期收入-本期专项扣除-本期应预扣预缴税款举个栗子例:小刘2019年1月1日入职某公司,从事销售岗位,月工资为基本工资+提成,1-3月份工资分别为10000元、12000元、13000元,三险一金扣除额1500元/月,专项附加扣除2000元/月,每月应如何计算预扣预缴税额?实发工资是多少?答:1月预扣税额:10000-1500-2000-5000=1500×3%-0=45元1月实发工资:10000-1500-45=8455元2月预扣税额:(10000+12000)-1500×2-2000×2-5000×2=5000×3%-0=150-45=105元2月实发工资:12000-1500-105=10395元3月预扣税额:(10000+12000+13000)-1500×3-2000×3-5000×3=9500×3%-0=285-150=135元3月实发工资:13000-1500-135=11365元注意:累计基本减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

个人所得税劳务报酬计算公式

个人所得税劳务报酬计算公式

个人所得税计算公式
应纳税所得额= 劳务报酬(少于4000元)- 800元
应纳税所得额= 劳务报酬(超过4000元)× (1 - 20%)
应纳税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
说明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
劳务报酬个人所得税税率表
最新劳务报酬个税税率表2018-2019如下图:
个税税率表
劳务报酬征收范围
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

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2019年工资个人所得税计算公式
一、工资薪金所得个人所得税计算方法
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。

工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额。

适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。

三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金
10月-12月工资适用个人所得税税率表及速算扣除数
级数全月应纳税所得额税率% 速算扣除数
1 不超过3000元的3% 0
2 超过3000元至12000元的部分10% 210
3 超过12000元至25000元的部分20% 1410
4 超过25000元至35000元的部分25% 2660
5 超过35000元至55000元的部分30% 4410
6 超过55000元至80000元的部分35% 7160
7 超过80000元的部分45% 15160
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