人教版三年级下数学连乘连除除应用题

合集下载

(完整word版)人教版三年级下数学连乘连除除应用题

(完整word版)人教版三年级下数学连乘连除除应用题

连乘连除应用题练习1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。

如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。

如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数是向日葵的多少倍?12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?16. 一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?17. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?18. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?19. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?20. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?21. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?22. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?23. 游泳长30米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?24. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,他一共游了多少米?28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

三下数学连乘_连除_归一_归总

三下数学连乘_连除_归一_归总
8.(1)玩具厂3天加工了630辆小汽车,照这样做下去,5天能加工多少辆?
630÷3×5=1050(辆)
答:5天能加工1050辆。
(2)玩具厂要做一批小飞机,计划每天做180架,5天完成,实际上只用了4天,平均每天加工多少架?
180×5÷4=225(架)
答:平均每天加工225架。
3.文轩小学食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个;全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每人1个苹果,够吗?
660>648
答:每人1个苹果够。
4.一瓶药共有150片。这瓶药可以吃多少天?
150÷2÷3=25(天)
答:这瓶药可以吃25天。
5.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?
提升点1:稍复杂的连乘、连除问题
1.一台磨面机每小时加工面粉82千克,3台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克?
82×3×8=1968(千克)
答:3台这样的磨面机8小时加工面粉1968千克。
2.一头牛一天吃草32千克,照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克?
32×2×30=1920(千克)
答:2头牛30天一共吃草1920千克。
(3) (4)
540÷3×5=900(元) 270÷3÷2=45(元)
7.
(1)照这样计算,18辆这样的车一次能运多少吨货物?
32÷4×18=144(吨)
答:18辆这样的车一次能运144吨货物。
(2)要想一次运完200吨货物,需要派多少辆这样的车?
200÷(32÷4)=25(辆)
答:需要派25辆这样的车。
30×12×2=720(幅)
答:这个展览馆一共放720幅画。

连乘连除应用题

连乘连除应用题
1、5头猪一星期喂245 千克食料,平均1头猪1 天喂多少食料?
2、每盒钢笔有24支,每 支8元,6盒钢笔一共多 少元?
3、乒乓球厂每天可生产 8400只乒乓球,如果每10 只一盒,7盒一箱,可以装 多少箱?
4、同学们做操站成5 排,每排4人,男生 有280人,女生有多 少人?
5、4台织布机一周织布1568 米,平均每台织布机每天织 布多少米?
10、1盒月饼有2层,每层有 4个,一个工厂一天生产了 560个月饼,这个工厂一天生 产了方阵有5列,平均每列站多 少人?
7、小东每天练2张毛笔字, 每张上有16个字,小东一星期 (7天)写了多少个字?
8、服装店一天工卖出3箱衣 服,每箱6件,一共收入3600 元,平均每件衣服多少元?
9、一个方队,共8列,小明 在第3列,小明前面有5个人, 后面有6个人,这个方队共有 多少人?

(完整版)三年级连乘连除应用题

(完整版)三年级连乘连除应用题

连乘连除应用题
1、光明小学教学楼有3层,每层有5间教室,每间教室装9盏日光灯,一共需要准备多少盏日光灯?
2、小强的一本集邮册共有16页,每页有4行,每行放5张,
这本集邮册共放了多少张邮票?
3、三年级4个班有180人参加了文艺小组,如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
4、饮料每箱4盒,每盒2瓶,今天卖了128瓶,今天一共卖了多少箱?
5、有450个鸡蛋,每5盒装一箱,每9个装一盒,一共能装多少箱?
6、两个花架一共摆了96盆花,每个花架有4层,平均每个花架每
层摆了多少盆花?
7、用144元买矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共买了多少箱?
8、一个村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个,平均每个养鸡场每
天产蛋多少个?
9、运动会开幕式,160名同学组成了2个方队,每个方队排4行。

平均每行有多少人?。

人教版三年级数学下册连乘连除解决问题练习题

人教版三年级数学下册连乘连除解决问题练习题

人教版三年级数学下册连乘连除解决问题练习题
连乘、连除解决问题
一、对比练习
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
二、填一填
1.一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。

2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。

三、解决问题1. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
2. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
3. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
4. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
5. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
6. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
7. 游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
8. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
9.一个长方形的花坛,长18米,宽12米,小明每天围着花坛跑了一圈,小明
一个星期跑多少米?精心制作,仅供参考。

鼎尚出品。

三年级下册数学期末复习连乘连除解决问题专项

三年级下册数学期末复习连乘连除解决问题专项

连乘连除解决问题专项三()班学号:姓名:1.超市运来4箱酱油,每箱有12瓶,每瓶售价14元。

这些酱油一共可以卖多少元?(写出先算什么,再列式解答)先算:2.三(1)班图书角有2个书架,每个书架有4层,每层放了32本书。

三(1)班图书角一共有多少本书?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:3.光明酒店每天运进6筐蔬菜,每筐16千克。

照这样计算,光明酒店八月共运进蔬菜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:4.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。

新增的书架一共可以放多少本?(写出先算什么,再列式解答)先算:5.每个书架有4层,每层可以放18本书,6个书架一共可以放多少本书?(写出先算什么,再列式解答)先算:6.欢乐水族馆的展柜有4层,每层有9个鱼缸,平均每个鱼缸里有24条小鱼,欢乐水族馆展柜里一共有多少条小鱼?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:7.菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。

一共运来黄瓜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算。

)先求:8.张爷爷为了锻炼身体,每天在50米长的游泳池里游10个来回,他每天游多少米?(写出先解决什么问题,再列式计算。

)先求:?9.“六一”儿童节饮料厂向希望小学捐赠了960瓶饮料,平均分给6个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶饮料?(写出先算什么,再列式解答)先算:10.陈阿姨在商店买了2盒碟子,每盒3个,花了90元。

平均每个碟子多少元?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:11.某小学要表彰240名环保小卫士。

按照6个年级,每年级有4个班来算,平均每班有多少人获得“环保小卫士”称号?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:12.小华有162张照片,正好放满3本相册。

每页放2张照片,每本相册有多少页?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:13.一种酸奶,每4盒一排,2排装一包。

三年级下册《连乘连除解决问题》专项练习题

三年级下册《连乘连除解决问题》专项练习题

连乘、连除解决问题专项训练姓名:
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
3.一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
4.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
5 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
6. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
7、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
8. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
9. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
10. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
11. 游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
12. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?。

三年级下册两步计算的应用题

三年级下册两步计算的应用题

三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。

1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。

列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。

列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。

甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。

列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。

4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。

列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。

列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。

连乘连除解决问题(含答案)

连乘连除解决问题(含答案)

连乘连除应用题练习1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?方法一:360÷(3×3)=40(本)方法二:360÷3÷3=40(本)2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?方法一:128÷2÷4=16(箱)方法二:128÷(2×4)=16(箱)3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?方法一:60÷(2×5)=6(户)方法二:60÷2÷5=6(户)4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?750÷3÷5=50(千克)750÷(3×5)=50(千克)3辆小推车一共运多少次5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?方法一:240÷(8×5)=6(个)方法二:240÷8÷5=6(个)6.校园里栽了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?先求:一共有多少行?180÷9=20(行)再求:每人浇多少行?20÷4=5(行)综合算式:180÷9÷4=5(行)180÷4÷9=5(行)7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?48÷3=16(间)多余8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?960÷3=320(个)9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?96÷(3+3)=16(棵)10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。

如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?3×2×15=90(人)(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。

2020—2021年新人教版小学数学三年级下册连乘连除解决问题练习题试卷.doc

2020—2021年新人教版小学数学三年级下册连乘连除解决问题练习题试卷.doc

连乘、连除解决问题
一、对比练习
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
二、填一填
1.一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,
20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。

2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,
平均每件衣服多少元?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。

三、解决问题
1. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
2. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
3. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
4. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
5. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
6. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
7. 游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
8. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
9.一个长方形的花坛,长18米,宽12米,小明每天围着花坛跑了一圈,小明一个星期跑多少米?。

人教版三年级下册连乘连除应用题

人教版三年级下册连乘连除应用题

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入360 0元,平均每件衣服多少元?5、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?6、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?7、奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?9、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?10、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?11、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?12、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。

一共可放书多少本?13、 128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。

把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?14、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。

一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?15、足球90元/个,篮球50元/个。

小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?16、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?17、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。

(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米19、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?20、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?21、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?22、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?23、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?24、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?25、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。

人教版三年级数学下册第三单元用连乘、连除解决问题专项卷附答案

人教版三年级数学下册第三单元用连乘、连除解决问题专项卷附答案

人教版三年级数学下册用连乘、连除解决问题专项卷一、仔细推敲,选一选。

(每小题4分,共24分)1.超市卖出5筐苹果,每筐30千克,每千克4元。

求每筐多少钱的算式是()。

A.30×5B.4×5C.30×4 D.30×4×52.爱心人士给实验二小捐了5箱口罩,每箱20包,每包50个。

算式5×20表示()。

A.5箱有多少个口罩B.5箱有多少包口罩C.每箱有多少个口罩D.20包有多少个口罩3.3只燕子4天吃了840只虫子,840÷4表示()。

A.3只燕子每天吃的虫子数量B.1只燕子每天吃的虫子数量C.1只燕子4天吃的虫子数量D.3只燕子4天吃的虫子数量4.下面是一种药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用多少天?下面算式正确的是()。

A.78÷2×3 B.78÷3×2 C.78÷(2+3) D.78÷2÷35.学校组织同学们参加大课间跑操活动,24个班级,每班有4列纵队,每列有9人,算式9×4×24表示()。

A.9个班一共有多少名同学B.每个班有多少名同学C.24个班一共有多少名同学D.4个班一共有多少名同学6.请你选择下方有用的数学信息,将试题补充完整。

水果店卖苹果,(),这些苹果可以卖多少钱?①有40人到水果店买水果。

②一周卖出8箱苹果。

③每箱苹果重35千克。

④每千克售价8元。

A.①②③B.②③④C.②④D.①③二、认真审题,填一填。

(每小题4分,共20分)1.36乘52的积大约是()。

一个玩具飞机98元,买15个大约要花()元。

2.一个篮球78元,买16个篮球需要()元。

3.为响应环境日主题,厦门市某小学举行了“收集旧电池,减少污染”活动,学校少先队督导队员积极参与活动,在活动中队员分成了6个小组,每个小组8个队员,共收集了240节旧电池。

240÷6表示()。

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

1、一座楼房有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。

这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料瓶?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:2、一些学生为布置礼堂做纸花,每6位同学一组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:3、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的是体操人数的6倍,参加长跑训练的认识是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:4、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价是多少?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:1、3箱饮料共重150千克,每箱有25罐饮料,每罐饮料重多少千克?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:2、实验小学有6各年级,每个年级8个班。

学校准备把768盆花分给个班养护,平均没办鞥分到多少盆?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:3、金星汽配厂8名工人3天共加工864个零件,平均每个工人每天加工多少个零件?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:4、3只青蛙5天吃600只害虫,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?先算:算式是:再算:算式是:综合算式是:综合练习题朝阳社区组织老人去郊游,租了3辆客车和4辆小车,每辆客车做42人,每辆小车坐4人。

租来的车一共可以坐多少人?学校的32位老师带16个班的学生去春游,平均每班有45人,已知车上共有780个座位。

请问每个人都有座位吗?小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。

游泳池有多长?三年级学生一共植树144棵,他们分成3个小组,每组12人,平均每人植树多少棵?一瓶药共240片,每日3次,每次2片,这瓶药一共可以吃几天?一盒羽毛球有8个,6盒一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?李老师6分钟打字726个,王老师4分钟打字544个,谁打得快一些?三(1)班的4个组的同学去摘黄瓜,每个小组13人。

111人教三下解决问题 连乘连除

111人教三下解决问题  连乘连除

六文字题。

(先列出横式,再列出竖式计算)(1)1610是35的几倍?___________________(2)18的160倍是多少?__________________(3)27个85是多少?_____________________(4)一个数的36倍是3420,这个数是多少?_____________七先填出每题缺少的问题,再解答。

(1)张师傅8小时生产360个零件。

?(2)学校买5个排球,每个25元。

? (3)客车3小时行驶225千米。

?? (4)有13株桃树,平均每棵收75千克。

____________ ______? ___________________ _______(1)一块苹果园摘下17450千克苹果,每筐装25千克。

一共要用多少个筐才能装完?(2)鸡场养有产蛋鸡870只,肉用鸡是产蛋鸡的5倍,产蛋鸡比肉用鸡少多少只?(3)要修810米路,已修405米,剩下的5天修完,平均每天修了多少米?(4)徒弟每天做135个零件,师傅每天做的零件是徒弟的2倍还多35个,师傅每天做多少个零件?(5)植树节学校要栽32株树,如果每个学生栽6株,需要多少学生参加植树?(6)同学们参加兴趣小组,四年级有168人,是三年级的2倍,把这些同学平均编成6个班,每班有多少人?2 一颗地球人造卫星,每秒钟能飞行11千米,那么它15分钟能飞行多少千米?3 学校食堂一星期要烧煤350千克,照这样计算,四月份一共要烧煤多少千克?4 一辆客车从上午7时出发,平均每小时行42千米,全程共行驶336千米,这辆客车什么时刻行完全程?七应用题(1)15棵梨树共产梨3000千克,平均每棵梨树产梨多少千克?第一个工程队5天修了85米水渠,第二工程队每天修了25米,第一工程队比第二工程队每天少修几米?(4)少先队员要种726棵树,已经种了126棵,剩下的如果每天种20棵,还要种几天?(1)畜牧场饲养395只大白猪,养的小白猪是大白猪的3倍,养了多少只小白猪?(2)水果店运来50筐苹果,每筐重25千克,卖出950千克后还剩多少千克?(3)玩具厂要加工一批玩具,加工了5天,每天加工175个,还剩375个未加工,这批玩具一共是多少个?(4)火车每小时行90千米,飞机每小时比火车快750千米。

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?5、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?6、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?7、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?9、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?10、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?11、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?12、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。

一共可放书多少本?13、 128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。

把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?14、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。

一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?15、足球90元/个,篮球50元/个。

小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?16、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?17、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,2 0只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。

(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米19、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?20、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?21、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?22、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?23、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?24、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?25、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。

人教版三年级下数学连乘连除除应用题之欧阳家百创编

人教版三年级下数学连乘连除除应用题之欧阳家百创编

连乘连除应用题练习欧阳家百(2021.03.07)1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。

如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。

如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数是向日葵的多少倍?12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?16. 一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?17. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?18. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?19. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?20. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?21. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?22. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?23. 游泳长30米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?24. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,他一共游了多少米?28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

2021年人教版三年级下数学连乘连除除应用题

2021年人教版三年级下数学连乘连除除应用题

连乘连除应用题练习欧阳光明(2021.03.07)1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。

如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。

如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数是向日葵的多少倍?12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?16. 一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?17. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?18. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?19. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?20. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?21. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?22. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?23. 游泳长30米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?24. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,他一共游了多少米?28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

三年级数学下册第四单元用连乘、连除、乘除混合运算解决问题 专项试卷附答案

三年级数学下册第四单元用连乘、连除、乘除混合运算解决问题 专项试卷附答案

三年级数学下册核心考点专项评价6.用连乘、连除、乘除混合运算解决问题一、填空。

(每空3 分,共6 分)1.小明从家到学校走8 分钟,每分钟走80 米,一天要走2 个来回。

小明一天一共走多少米?列式为( )。

2.办公室里的5 位老师一起批改试卷,用30分钟批改了450张试卷,平均每位老师每分钟批改( )张试卷。

二、判断。

(每小题4 分,共12 分)1.买2盒钢笔共用112元,每盒4支,每支14 元。

( ) 2.每个乒乓球2 元,每盒6 个,买了12 盒,求一共需要多少元钱时,列式为2×6×12。

( )3.三年级有144 人去科技馆参观,平均分成2 队,每队平均分成 3 组,每组有多少人?列式为144×2÷3。

( )三、选择。

(每小题5 分,共20 分)1.百货公司要分装一批海苔,每4袋海苔装1 盒,每5 盒海苔装1 箱,现有800 袋海苔,能装( )箱。

A.40B.50C.2002.小明家去年前3 个月共交了水费145 元,假如每个月的水费相等,145÷3×12 表示的是( )。

A.去年每个月要交的水费B.去年一年要交的水费C.去年半年要交的水费3.把2×3=6,480÷6=80 改写成一个综合算式是(不需写出结果) ( )。

A.480÷2×3B.480÷3×2C.480÷(2×3)4.参加夏令营的小朋友一共有80人,平均分为两队,每队平均分成 5 个小组,每个小组有多少人?列式不正确的是( )。

A.80÷5×2B.80÷2÷5C.80÷(5×2)四、计算。

(共26 分)1.脱式计算。

(每小题4 分,共16 分)645÷5÷3 7×8×1239×18÷6 128÷8×212.看图列式计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

连乘连除应用题练习
1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都就是3层,平均每个书架每层放多少本书?
2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?
3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?
4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?
5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?
6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?
7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?
8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?
9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?
10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。

如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?
(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。

如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数就是向日葵的多少倍?
12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?
13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?
14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
16、一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
17、学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
18、小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
19、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
20、一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
21、 3只山雀2天可以吃掉害虫780条, 一只山雀每天可以吃掉害虫就是多少条?
22、一只山雀池每天可以吃掉害虫就是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
23、游泳长30米,小东游了4个来回,她一共游了多少米?
24、小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?
26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?
27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,她一共游了多少米?
28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

您能算出平均每层放了多少本书不?
29、一个人每天大约产生1500克垃圾,小红一家四口人,一个月(以30天计)要产生多少千克垃圾?
30、7只猩猩一月(以30天计)吃了840千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?每只猩猩每周吃多少
千克水果?
31、7个袋子共装苹果63个,189个苹果要装多少袋
2016(下)三年级数学专项练习
(连乘、连除解决问题)
1、一座楼有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。

这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料袋?
(1)先算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________;
(2)再算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________;
综合算式就是 _______________________。

2、一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算 _______________________________________ ,算式就是 ______________ ;
(2)再算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
综合算式就是 _______________________________________ 。

3、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价就是多少?
(1)先算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
综合算式就是 _______________________ 。

4、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的就是体操人数的6倍,参加长跑训练的人数就是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人?
(1)先算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 _______________________________________,算式就是 _______________________ ;
综合算式就是 _______________________。

5、社区组织老人去郊游,租3辆客车与4辆小车。

每辆客车坐42人,每辆小车坐4人。

租来的车一共以坐多少人?
(1)先算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
(3)再算 _______________________________________ ,算式就是 _______________________;
综合算式就是 _______________________ 。

6、学校32位老师带16个班的学生去春游,平均每班45人,已知车上共有780个座位。

请问每个人都有座位不?
(1)先算 ______________________________________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 ______________________ _____________ ,算式就是 _______________________ ;
(3)再算 ______________________ _____________ ,算式就是 _______________________ ;
答: _______________________ 。

7、小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。

游泳池有多长?
(1)先算 _______________________ ____________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 ______________________ _____________ ,算式就是 _______________________ ;
综合算式就是 _______________________ 。

8、李老师6分钟打字726个,王老师4分钟打字544个,谁打得快一些?
(1)先算 _____________________ ______________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 _____________________ ______________ ,算式就是 _______________________ ;
(3)再算 _____________________ ______________ ,算式就是 _______________________ ; 答: ____________ ____________ 。

9、三(1)班的4个组的同学去摘黄瓜,每个小组13人。

平均每人摘65千克。

一共摘了多少千克?
(1)先算 ____________________ _______________ ,算式就是 _______________________ ;
(2)再算 ____________________ _______________ ,算式就是 _______________________ ;
综合算式就是 _______________________ 。

10、水果店卖出5箱苹果,一共360元。

每千克苹果的价钱就是3元,每箱苹果有多少千克?
(1)先算 ___________ ____________,算式就是 ____________ ;
(2)再算 ___________ ____________ ,算式就是 ____________ ;
综合算式就是 ____________ ____________ 。

11、四年级92名男生,102名女生去划船,每条小船限乘9人,一共需要多少条船?
(1)先算 ____________ ____________ ,算式就是 ____________;
(2)再算 ____________ ____________ ,算式就是 ____________ ;。

相关文档
最新文档