中财——期末考试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一按现D AADD DCA DD DA ACB DD BDD
ACE A BC AD BDE A BCDE BC A BC A BCDE CDE A BCD
XXVVX V XVXX
1.(1)借:坏账准备200 贷:资产减值损失200
(2)借:坏账准备1000 贷:应收账款1000
(3)借:资产减值损失1300 贷:坏账准备1300
2.(1)销售时:
借:应收票据—B企业23.4万
贷:其他业务收入20万
应交税费—应交增值税(销项税)3.4万
同时结转成本
借:其他业务成本18万贷;原材料18万
(2)财务重组
借:库存商品18万
应交税费—应交增值税(进项)3.06万
营业外支出;2.34万
贷:应收票据23.4万
3.(1)购入时
借:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 投资收益300
应收股利3000
贷;银行存款63300
(2)分进现金股利时
借:银行存款3000 贷:应收股利3000
(3)出售时
借:银行存款53800
投资收益6200
贷:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000
4.(1)借:在建工程242500 贷:银行存款242500 (2)借:在建工程10000
贷:原材料9000
材料成本差异1000
同时; 借:在建工程1700 贷:应交税费—应交增值税(进项)1700 (9000+1000)*17%=1700
(3)借:固定资产257500 贷:在建工程257500
5.(1)借:银行存款50000 贷:短期借款50000 (2)财务费用375 贷:应付利息375
(3)借:短期贷款50000
财务费用1875
应付利息375
贷:银行存款52250
6.借:研发支出—费用化支出30000000
--资本化支出50000000
贷:原材料40000000
应付职工薪酬—工资10000000
银行存款30000000
期末:借:管理费用30000000
无形资产50000000
贷:研发支出—费用化支出30000000
--资本化支出50000000
7.(1)2001|1|1购券时:借:持有至到期资产—成本10万
贷:持有至到期资产—利息调整1.8万
银行存款8.2万
(2)2001|12|31计息,并进行利息调整
应计利息=10万*10%=1万
投资收益=摊余成本*实际利率=8.2*12.84%=10529
利息调整=10529-10000=529
借:持有至到期投资—应计利息10000
--利息调整529
贷:投资收益10529
(3)2006|1|1到期收回本息
借:银行存款15万
贷:持有至到期投资—成本10万
—应计利息5万
二企业BBDDD BBCCB BAD BD BCBCB
ACDE AB AB A BCDE A BDE A BCD BCE ACBE ABD A BDE V XXVXX XVVX
1.(1)计算本月进项税额转出数:【(5000+1000)+(5000+1000)*5%】*17%=1071
(2)本月应交增值税=30600-(23000-1071)=8671
(3)本月应交城建税=18万*4‰=720
本月应交教育附加=8671*3%=260.13
借:营业税金及附加980.13
贷:应交税费—应交城建税720
--教育费附加260.13
2.20*7年度资本化利息=2000*65-500*5%=95万
20*7年度费用化利息=2000*6%-95=25万
借:在建工程95万
财务费用25万
贷:长期贷款120万
3.先进先出法:本月发出存款成本=(300*2+100*2.2)+(100*2.2+100*2.3)=1270
本月结存存货成本=200*2.5+200*2.3=960
全月一次加权平均法:加权平均单价=(300*2+200*2.2+300*2.3+200*2.5)/(300+200+300+200)=2.23
本月发出存货成本=600*2.23=1338
本月结存存货成本=400*2.23=892
4.(1)借:银行存款360000
贷:股本300000
资本公积—股本溢价60000
(2)借:利润分配—提取法定盈余公积50000
---提取任意盈余公积25000
贷:盈余公积—法定盈余公积50000
--任意盈余公积25000
(3)借:盈余公积—法定盈余公积125000
贷:利润分配—其他转入125000
(4)借;利润分配—应付股利16000
贷;应付股利—应付现金股利1600
5.25000*1%+60000*3%+3*8%+65000*15%+55000*20%+5000 0*35%=42700(应提坏账准备)
(1)借:资产减值损失42700 贷:坏账准备42700 (2)借:资产减值损失38000 贷:坏账准备38000 (3)借:坏账准备7300 贷:资产减值损失7300 6.(1)支付的各中税费=308+(30+100—40)=398万元(2)收回投资所收到的现金=20+50=70万元
7.(1)借:长期股权投资—乙公司(投资成本)6050万
贷:银行存款6000万
营业外收入50万
(2)借:应收股利150万
贷:长期股权投资—乙公司(投资成本)150万借:银行存款150万贷:应收股利150万
(3)借:长期股权投资—乙公司(损益调整)950万贷:投资收益950万
(4)借; 投资收益475万
贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)475万三下列BADA B D DBA A BCA DD A CCDB
ABCE ABD ABCD BE BC A BC ABC CE
ABDE BCDE XVXXXX VXXX
贷:主营业务收入8547
应交税费—应交增值税(销项)1453
(2)票据到期值=10000+10000*10%/12*3=10250
贴现利息=10250*12%/12*1=102.5
贴现净额=10250-102.5=10147.5
借:银行存款10147.5
贷:应收票据10000
财务费用147.5
3.(1)债券利息=1000*5%=50万元
专项借款利息=500*8%*(9/12)=30万元
占用一般借款资本化信息=300*(85/360)*4%=2.83万元
资本化利息总额=50+30+2.83=82.83万元
(2)计算20X7年度费用化利息
一般借款费用化利息=500*(3/12)*4%-2.83=2.17万元
4.(1)2001/1/1购券时
借:持有至到期投资-成本90000
-利息调整5000
贷:银行存款95000
(2)2001/12/31计息并进行利息调整:
应收利息=面值*票面利率*计息期限=90000*12%=10800
投资收益=持有至到期投资摊余成本*实际利率
=95000*9.773%=9284
借:应收利息10800
贷:持有至到期投资-利息调整1516
投资收益9284
(3)2004/1/1收回本金和最后一期利息时
借:银行存款100800
贷:持有至到期投资-成本90000
应收利息10800
5.借:无形资产-商标权30 000 000
贷:银行存款30 000 000
借:管理费用3000000 贷:累计摊销3000000
6(1)借:长期股权投资-B股票95.9万
应收股利5万
贷:银行存款100.9万
(2)借:银行存款5万贷:应收股利5万
(3)借:应收股利50万
贷:长期股权投资12.5万
投资收益37.5万
(4)借:银行存款50万贷:应收股利50万
7.(1)借:银行存款162166
贷:应付债券–面值150000
-利息调整12166
(2)借:财务费用6283.40
应付债券-利息调整1216.60
贷:应付利息7500
借:应付利息7500 贷:银行存款7500
(3)借:财务费用6238.40
应付债券-利息调整1216.60
贷:应付利息7500
(4)借:应付债券-面值15万
应付利息7500
贷:银行存款157500
四.非正CD BCD D CBBB BBDA B CBAA B
A BC A BCDE A BDE AC CD CE A BCE A C A BC A D
XXXXXX VXVX
1.(1)应交消费税=(100000+8000)/(1-10%)*10%=12000
应交增值税=(100000+8000)/(1-10%)*17%=1360
(2)甲企业发出材料时
借:委托加工物资100000 贷:原材料100000
(3)支付加工费时
借:委托加工物资8000
应交税费-应交增值税(进项)1360
-应交消费税12000
贷:应付账款21360
(4)材料价格完毕验收入库
借:原材料108000 贷:委托加工物资108000
2.(1)计算各年应提取的折旧额
第1年年折旧额;(189000-7350)*5/15=60550
第2年(189000-7350)*4/15=48440
第3年(189000-7350)*3/15=36330
第4年(189000-7350)*2/15=24220
第5(189000-7350)*1/15=12110
(2)借:制造费用36330 贷:累计折旧36330
3.(1)借:银行存款90000
贷:营业外收入20500
无形资产65000
应交税费-应交营业税4500
(2)环球公司4月份售出甲商品时
借:发出商品-甲80000 贷:库存商品-甲80000
环球公司5月份安装甲商品完毕实现销售时
借:应收账款-某客户117000
贷:主营业务收入-甲100000
应交税费-应交增值税(销项)17000
4.(1)借:银行存款1180000
贷:应付债券-面值1000000
-利息调整180000
(2)借:在建工程40000
应付债券-利息调整60000
贷:应付债券-应付利息100000
(3)借:坏账准备8000 贷:应收账款8000
5.(1)长城公司会计处理如下
借:应付账款-黄河公司230000
贷:股本50000
资本公积-资本溢价100000
营业外收入-债务重组利得80000
(2)黄河公司会计处理如下;
借:长期股权投资-长城公司150000
营业外支出-债务重组损失80000
贷:银行存款230000
6.(1)借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000
贷:银行存款3500000
借:应收股利210000 贷:投资收益210000
借:银行存款210000 贷:应收股利210000
7.(1)工程领料:
借:在建工程46.8万
贷:原材料40万
应交税费-应交增值税(进项税额转出)6.8万
对外投资:借:长期股权投资117万
贷:主营业务收入100万
应交税费-应交增值税(销项)17万
交税:借:应交税费-应交增值税(已交税金)30万
贷:银行存款30万
(2)本月应交增值税=85-(34-6.8-17)=74.8万
月末应交未交增值税=74.8-30=44.8万
五.固定DBA AB DDBCD BA BCD CADBD
CD ABD BCE BCE A BD CE BC AB A BD ABCE
VXXVVV XXXX
1.2004.1
2.26:
(1)票据到期值=80000+80000*9%/12*2=81200
(2)贴现利息=81200*6%12*1=406
(3)贴现净额=81200-406=80794
(4)借:银行存款80794
贷:应收票据80000
财务费用794
2.(1)推迟发行债券有关计算;
1月1日确定的发行价格为104055元
1月1日至4月30日的实际债息
=104055*8%*4/12=2774.80元
推迟到5月1日发行的价格
=104055+2774.80=106829.80元
其中,5月1日发行的债权溢价
=106829.80-100000=6829.80元
(2)根据以上计算结果,企业于5月1日收到债权发行
款106829.80元时作以下分录:
借:银行存款106829.80
贷:应付债券-面值100000
-利息调整6829.80
3.(1)计算如下:
盘亏材料的实际成本=1000+1000*5%=1050
盘亏材料应转出的进项税额=(1000+50)*17%=178.5
(2)会计处理如下:
借:待处理财产损益-待处理流动资产损益1228.5
贷:原材料1000
材料成本差异50
应交税费-应交增值税(进项税额转出)178.5
4.(1)借:银行存款5000 贷:其他业务收入5000
(2)借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000
(3)借:应收账款-南京汽车公司58860
贷:主营业务收入50000
应交税费-应缴增值税(销项)8500
银行存款360
(4)借:主营业务收入10000
应交税费-应缴增值税(销项)1700
贷: 应收账款-南京汽车公司11700
5.(1)借:在建工程43480 贷:银行存款43480
6.(1)取得投资时;
借:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万
贷:银行存款100万
(2)年末,新乐获利.B调整长期股权投资涨面价值
应调整金额=25*30%=7.5万
借:长期股权投资-新乐股票(损益调整)7.5万
贷:投资收益7.5万
分得股利时(应收股利=15*30%=4.5万)
借:银行存款4.5万
贷:长期股权投资-新乐股票(损益调整)4.5万
(3)B调整投资金额=40*305=12万
借:投资收益12万
贷; 长期股权投资-新乐股票(损益调整)12万
(4)借:银行存款130万
长期股权投资-新乐股票(损益调整)9万
贷:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万
投资收益39万
7.(1)货币基金=800=240000=240800元
(2)存货=35000+500000+48000+3000-120000=466000元
(3)固定资产净值=800000-250000=550000元
(4)预收账款=10000元
一按现
二企业
三下列
四非正
五固定
一按现
二企业
三下列
四非正
五固定
一按现
二企业
三下列
四非正
五固定。

相关文档
最新文档