事业单位行测事业单位中矛盾知识点的解题思路
事业编行测答题技巧:逻辑推理类题型中的两个基本规律
在事业单位行测考试中,逻辑推理类题型主要是考生的逻辑思维能力。
所以考生在平常的复习中要学会多多加强锻炼自己的逻辑思维能力。
下面小编简单的为大家来讲解逻辑推理的两个基本规律,帮助考生理顺解题思路。
一、矛盾律
矛盾律的要求是几个互相矛盾的思想不能同时为真,违反矛盾律的错误一般称为自相矛盾或者是逻辑矛盾。
【例题】
具有高效发动机的天蝎座节油型汽车的价格高于普通的天蝎座汽车。
以目前的油价计算,购买这种节油型车的人需要开6万公里才能补足买普通型汽车的差价。
因此,如果油价下跌,在达到不盈不亏之前就可以少走一些路。
以下哪一项论证中的推论错误与上文中的最相似?( )
A.真实的年储蓄利率是由年储蓄利率减去年通货膨胀率而成的,所以,如果通货膨胀率下降,在真实储蓄利率不变的情况下,储蓄利率也要降低相同的比例。
B.对食品零售店来说,与A牌冰箱相比,P牌冰箱能为高价的冰冻食品提供一个恒定温度,尽管P牌冰箱的耗电量较大,但出售高价食品却能获得更多的利润。
因此,如果电价下降,卖较少量的高价食品就可证明选择P牌冰箱是正确的。
事业编行测答题技巧:行测考试中的矛盾和反对关系
事业编行测答题技巧:行测考试中的矛盾和反对关系在事业单位行测考试中,逻辑判断中的反对和矛盾是考试必考知识点,也是逻辑学习的基础。
因为这两种关系有一定的相似性,所以经常被考生混淆。
下面小编就来带大家一起解读这两种关系。
一、反对关系反对关系分为上反对关系和下反对关系:(一) 上反对关系的命题为“所有都:所有都不”它们必有一假,可以同假。
(二) 下反对关系的命题为“有的:有的不”。
它们必有一真,可以同真。
例题:办公室的女同事一起去买衣服:(1)有人买了大衣(2)有人没买大衣(3)小张和王女士买了大衣。
如果以上三句话只有一句为真,则以下哪项为真( )。
A.小张和王女士没买大衣B.小张买了,王女士没买C.小李买了大衣D.王女士买了大衣答案:A二、矛盾关系矛盾关系是指必有一真,必有一假,主体一致的命题,考生可以利用它的一真一假的特性来解题。
例题:小玲要找钢笔,桌上有三个盒子,只有一个盒子里有钢笔,甲盒子:此盒中放有铅笔乙盒子:此盒子放有钢笔丙盒子:铅笔在乙盒子中如果这三个盒子只有一个是正确的,那么放钢笔的盒子是哪个( )。
A.甲盒子B.乙盒子C.丙盒子D.不确定答案:A矛盾和反对关系在类比推理中的应用:例题:物质∶意识( )A.发展∶运动B.劳动∶懒惰C.成功∶勤学D.权利∶义务答案:D更多精彩内容,请访问事业单位招聘考试网![免责声明]本文来源于网络转载,仅供学习交流使用,不构成商业目的。
版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理。
命题矛盾
(2) 直言命题中的3对基本矛盾关系。
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
在上述的6种直言命题中存在着3对矛盾关系,如:①班里所有人都及格与有的人没有及格互为矛盾;②班里所有人都没有及格与有的人及格了互为矛盾;③小李及格了与小李没有及格互为矛盾,这3对基本矛盾关系。
【例2】.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格。
B.说假话的是乙,丙考试没及格。
C.说假话的是丙,丁考试没及格。
(3) 其他矛盾关系。
除上述三种矛盾以外,还存在个体与个体之间的其他矛盾关系。可以表达为:情景A与情景B存在矛盾关系或者需找题干中命题的矛盾命题,然后依据矛盾关系必有一真、一假的特性做工具,就能够快速准确解题。
【例题解析】
例题1.(省09招警,68题)某派出所发现有民警违法办案。如果此命题为真,那么以下判断中不能确定其真假的是:()
逻辑判断——直言命题的“矛盾法解题”
国考以及省级行测考试中,有一类题是关于直接考察各种直言命题的相互关系的题型,对于这类题型,我们一般都判断出其题干中命题的矛盾关系或者题干命题的矛盾命题,就可以很快地找出答案。这里,将给考生们介绍一种利用直言命题矛盾关系一种简便解题方法。这种题型在四川省的各种考试中是一个常见的考点。
【总结】对于直言命题的问题,大多关键在于分析逻辑推理是不是属于矛盾型的逻辑推理,如果是,准确找出题干中矛盾的矛盾关系,矛盾关系中必有一真,必有一假的规律做工具,准确快速的找出答案。所以,找出矛盾关系是很重要的,在阅读题干的过程中,考生要尽量把复杂的语句,比如被动句,反问句,倒装句等合理地转化为最平常的主谓宾句,这些复杂的句子往往是迷惑考生思维的罪魁祸首,尤其是推理题中一定要把这些句子由繁化简。这样才能准确快速的找到矛盾,或者相对简单的找出逻辑推理的思路。
公考面试矛盾处理题例题
公考面试矛盾处理题例题
矛盾处理是公务员面试中常见的考察内容,因为在公务员工作中,经常会遇到各种各样的矛盾和纠纷,如何处理这些矛盾是公务员必须具备的能力之一。
以下是一个关于矛盾处理的例题:
假设你在一家政府部门工作,有两位同事因为工作分配上的不公平产生了矛盾,导致他们之间关系紧张,影响了工作氛围。
作为部门的一员,你将如何处理这种矛盾?请结合具体的做法和原则进行回答。
在回答这个问题时,首先要强调的是要站在公正、客观的立场上,不能偏袒任何一方。
其次,可以从以下几个方面展开回答:
1. 协调沟通,作为部门的一员,可以主动邀请两位同事进行沟通,了解彼此的诉求和不满,促成双方坐下来进行理性沟通,寻求共识。
2. 寻求解决方案,在了解矛盾双方的诉求后,可以提出一些解决方案,如重新分配工作任务、加强团队协作等,以化解双方的矛盾。
3. 引导调解,如果双方无法自行解决矛盾,可以寻求部门领导或人力资源部门的帮助,进行专业的调解和引导,找到合适的解决方案。
4. 建立规范机制,在处理完矛盾后,可以提出建立一套完善的工作分配机制,避免类似矛盾再次发生,从根本上解决问题。
总的来说,回答这个问题时要突出自己的处理矛盾的能力和原则,同时要注重团队合作和解决问题的实际效果,展现出公务员应有的责任感和解决问题的能力。
2018事业单位行测辅导:判断推理中反对关系技巧
2018事业单位⾏测辅导:判断推理中反对关系技巧 本⽹⼩编收集了2018事业单位⾏测辅导:判断推理中反对关系技巧。
更多事业单位辅导信息请及时关注本⽹站更新。
2018事业单位⾏测辅导:判断推理中反对关系技巧 真假话的考查在事业单位的⾏测考试中出现的频率不低,所以是我们必须掌握的⼀个重点。
⼀半⽽⾔,真假话中都包含有⽭盾,所以⽭盾法是常⽤也是⼤家掌握较好解题⽅法。
但是,如果出现的是带有反对关系的真假话时,很多同学就不知所措,或者说采取了较为复杂的⽅法,并不能再争分夺秒的考试中秒选出来,那么今天⼩编就给⼤家讲讲真假话中下反对关系(上反对考查频率相对较低)的秒选技巧。
⼀、什么是下反对:即两个判断在所有情况下必有⼀真,可以同真。
⼆、常见的下反对关系 (1) 有些是与有些⾮; (2) (2)A→B与B→A 三、技巧运⽤ 1、规律:在只有⼀真的下反对关系中,最终的真实情况为所有是或者所有⾮。
因为下反对关系是两个判断必有⼀真,也可以同真。
因为题⼲条件限制是只有⼀真,所以要排除两真的情况。
⽽能够保持⼀真的情况,就是极端的情况,故最终的的情况是所有是或者所有⾮。
⽐如:在讨论⼀个班级男⼥⽣情况时,甲说有些是男⽣,⼄说有些⾮男⽣,⼆者为下反对关系,判断⼆者的真假情况如下表: 由上表可知,要想保证甲和⼄的话是只有⼀真的情况就只有情况1和情况2,也就是所有是(男⽣)和所有⾮(男⽣) 2、如何判定:看下反对关系之外剩下的话。
(1)若剩下的话是肯定判断,则为所有⾮; (2)若剩下的话为否定判断,则为所有是; 3、技巧运⽤展⽰ 【例】⼩天鹅歌舞团有⼩演员45名。
关于这45名⼩演员,甲⼄丙三⼈有如下讨论: 甲说:“这些⼩演员中有些是北京⼈。
” ⼄说:“⼩演员中的李欣欣不是北京⼈。
” 丙说:“这些⼩演员中有些不是北京⼈” 事实上,甲⼄丙三⼈的话只有⼀句为真。
A.45名⼩演员都不是北京⼈B.有些⼩演员不是北京⼈C.李欣欣不是北京⼈D.45名⼩演员都是北京⼈ 【答案】D。
判断推理:直言命题上反对关系的解题技巧
在事业单位考试中有一个重要的知识点直言命题,我们今天研究的主角就是直言命题的上反对关系,揭开它的面纱。
我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。
每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有哪些?下面我们一起来了解相关内容。
为了更加清楚地了解上反对的含义,我们就先从上反对的核心代表词——所有是与所有非入手分析。
我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级的男女生分布情况来说,我做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,通过男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。
很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假,即互为上反对关系命题的性质为:不能同真,必有一假。
并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。
知道了上反对的性质,我们再来看看上反对的含义,还是根据上面我们讲到的具体例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。
很明显互为上反对的“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。
到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况。
知道了上反对的含义、性质和核心代表词,那么在考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。
下面结合一道具体题目,我们来看一下【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
事业单位行测答题技巧
事业单位行测答题技巧引言事业单位行测是公务员考试中非常重要的一部分,对考生的综合素质、知识水平和应试能力有着较高的要求。
为了帮助考生更好地应对行测题目,本文将共计介绍7个行测答题技巧,希望能为考生提供一些参考和帮助。
技巧一:阅读理解分类逻辑法在行测中,阅读理解题目占据了较大的比重。
为了更好地解答这类题目,可以采用分类逻辑法。
具体步骤如下:1.阅读全文理解大意;2.根据文章内容,将答案范围缩小到某个分类;3.根据分类逻辑进行筛选,找出正确答案。
这个方法可以帮助考生更好地理解文章内容,缩小搜索范围,并且提高答题的准确性。
技巧二:刻意训练做题速度事业单位行测考试时间较为紧张,很多考生在答题时会感到时间不够用。
因此,建议考生在备考阶段就开始刻意训练做题速度。
通过大量的练习和模拟考试,逐渐提高做题的速度和准确性,以应对考试中的时间压力。
技巧三:备考期间注重词汇积累行测考试中,词汇积累是非常必要的。
建议考生在备考期间注重词汇积累,并进行分类整理。
可以通过阅读相关的书籍、参加词汇培训班等方式,提高自己的词汇量。
在答题时,通过对题目中的生词进行分析和猜测,更容易理解题意,提高解题的准确性。
技巧四:注意逻辑推理题的排除法逻辑推理题通常涉及到条件关系、逻辑演绎等内容。
在解答这类题目时,可以采用排除法。
具体步骤如下:1.分析题目中的条件、关系等,找出相应的规律;2.根据规律进行筛选,将符合题目要求的选项保留,将不符合的选项排除;3.根据排除的选项,进一步分析和推理,找出正确答案。
通过这种方式,可以减少思考的时间和复杂度,提高解题的效率。
技巧五:逻辑填空题的选项连贯性在解答逻辑填空题时,选项之间通常有一定的逻辑连贯性。
通过分析选项之间的关系,可以更好地判断填空的答案。
具体步骤如下:1.对比选项中的词语、短语或句子,找出相应的共性或连贯性;2.根据共性或连贯性进行填空,选取最符合题目要求的答案。
通过这种方式,可以提高填空的准确性和答题的效率。
事业单位考试做题技巧
事业单位考试做题技巧事业单位考试做题技巧可能对于很多人来说,在事业单位工作是他们的梦想。
然而,去事业单位工作需要经过重重考核。
事业单位考试便是其中之一了。
不过,事业单位考试做题也是有技巧的,弄懂了就成功一大半了!第一步:明确所考科目。
如果说,作为一个考生,你连自己考什么科目都不知道,对不起,接下来你不用继续读了,因为读了也未必对你有帮助而且还浪费时间,所以还是留着时间研究下考试的科目吧。
那么,明确知道自己考什么科目的考生,今天专家重点给您讲的就是:在有限时间内寻求到适合自己拿高分的行测答题法。
第二步:知识点,大体复习一遍。
之所以叫考生把所有的知识点都复习,不单单是为了巩固知识,若是所有的知识点都复习到位,看到题目不就全部会做,不就顺理成章考上了。
可是,现实往往是:复习的马马虎虎,做题永远也做不完,正确率和错误率换个个儿就好了。
所以,在复习的时候,大体粗略复习后,心里有个底,知道自己的薄弱点在哪一块。
这样便于后期的更新和补缺。
第三步:严格时间限内做第一套试卷。
不管自己的水平如何,严格的`按照考试时间给自己来一个模拟,时间一到,停止作答,拿着答案,只看选项,自己给自己打个成绩。
在对答案的时候关键是看:①对了几题。
②言语,逻辑,数量,资料。
哪一块做的好。
③要是再给你点时间,哪一块你可以做完并且正确率高。
做到以上三步接下来,就开始改进了第四步:调整策略,严格把控再来一次。
根据第三步的结论,这次调整做题顺序,把自己正确率高的题目先做,再做那些上次给你时间也能得到不错正确率的题目,最后做自己错率高的题目。
再一次的全真模拟完后,依照第三步,做出判断,为下一次做准备。
这次与上次不同之处在于,找到第一次和第二次错误率都高的交叉点,把这块的知识进行补充,看看自己为什么错,有没有改进之处。
把两次都做的好的部分也看看,是不是碰巧做的好,还是自己确实在这一部分是强项,若是强项,下次模拟时,这必然是首当其冲,先做的部分。
若是碰巧,就得反思在这一块的知识,顺便加强下,这样让自己成为100%。
行测解题思路分享
行测解题思路分享在行政能力测验(行测)中,解题思路对于提高答题速度和准确度非常重要。
本文将分享一些行测解题的思路和技巧,帮助考生更好地应对行测。
一、理清题意在解答任何一道题目前,首先要认真阅读题目,理清题意。
了解题目的背景、要求和限制条件,确保完全理解题目内容后再着手解答。
二、审视选项在选择题中,正确答案往往藏在选项中。
审视选项,排除绝对错误的答案,并利用排除法缩小可选范围。
注意一些常见的干扰项,如过于绝对化的语言或与题目无关的内容,往往是错误选项。
三、数量关系题数量关系题通常给出一些数据,要求解出某个关系或计算结果。
在解答过程中,要注意转化问题形式,简化计算。
可以利用近似计算、合理估算等方法,快速得出结果。
四、逻辑推理题逻辑推理题要求根据一些条件或前提进行推断。
解答这类题目时,需要将条件逐一列出,并进行梳理和分析。
可以画出逻辑图或用符号表示条件与结论之间的关系,帮助理清思路。
五、资料分析题资料分析题通常给出图表、表格等形式的数据,要求根据数据进行分析和判断。
在解答这类题目时,要仔细阅读资料,理解其中的信息,并注意数据之间的联系和趋势。
六、言语理解与表达题言语理解与表达题常常考察对文字信息的理解和运用。
解答这类题目前,要仔细阅读题目中的文字资料,理解其含义。
可以根据题目要求,进行适当的概括和归纳,确保回答准确、简洁。
七、综合应用题综合应用题是将多个知识点和技巧综合运用的题目。
解答这类题目时,要先理清题目要求和条件,将相关信息整理出来,并分析每个步骤的逻辑关系。
可以制定合适的解题计划,按照步骤逐一解答。
八、刷题与模拟演练行测的解题思路可以通过刷题和模拟演练来不断提升。
在刷题时,可以先多做一些易题增强信心,然后逐渐挑战难度更高的题目。
模拟演练时,要尽量模拟真实考试环境,适应行测的时间压力。
九、备考技巧除了解题思路,备考过程中也有一些技巧可以注意。
首先,要做到有计划地备考,合理安排学习和练习时间。
其次,要注重总结和复习,及时梳理知识点和解题思路,提高记忆和理解效果。
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A甲和丙B甲和丁C乙和丙D乙和丁【答案】:A。
解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。
因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
二、利用假设法解题1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。
如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。
而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【答案】:C。
公务员行测:逻辑判断的解题思路
公务员行测:逻辑判断的解题思路矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。
比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。
“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。
正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。
在行测考试中常用的矛盾关系有四种:1.A与非A;2.所有S都是P和有的S不是P;3.所有S都不是P和有的S是P;4.A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。
经询问,xx说:“不是我捐的”;钱说:“是xx捐的”;xx说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。
”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【答案】B【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。
通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。
因此,本题选择B选项。
【例2】有—段对话。
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。
”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。
”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。
”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。
”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护【答案】D【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。
福州事业单位行测判断推理:逻辑判断矛盾初识
2019事业单位考试行测判断推理解题——逻辑判断矛盾初识中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之逻辑判断矛盾初识。
可以帮助各位考生顺利备考!逻辑判断一直是公职类考试的一个重头戏。
今天我们就来学习一下逻辑判断里面非常重要的一个知识点——矛盾。
矛盾在直言命题和复言命题里面都是有涉及到的,那么矛盾究竟是什么,就让我们一起来了解一下吧。
一、含义对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且永不相交,此时A跟B就是一组矛盾关系。
(非此即彼) 在日常生活里问大家“红”的矛盾是什么,我们可能会觉得是和“红”刚好相反的“绿”。
但是,在我们逻辑里面“红”的矛盾就不是“绿”。
结合一下矛盾的定义,“红”是对于颜色的描述,除了红色之外,还有绿色、蓝色、紫色等等。
所以“红”的矛盾,应该是除了红以外的其他的所有的颜色。
二、推理规则1、若两个命题互为矛盾命题,其中一个命题为真,另外一个命题必然为假。
(不是你真就是我假,不是你假就是我真)2、一个命题的矛盾命题的矛盾命题和原命题是等价的。
(可以联想一下“负负得正”)3、矛盾是存在且唯一的。
(我们去找一个命题的矛盾命题,不可能找出来好几个的)三、怎么找矛盾1、直接在命题前面加“并非”。
比如“所有穿白大褂的都是医生”这一句话的矛盾,很多人会认为是“所有穿白大褂的不是医生”。
正确的找矛盾的方法应该直接在这句话前面加一个“并非”,也就是“并非所有穿白大褂的都是医生”。
像前面举的例子“红”的矛盾是什么,我们就可以直接在它前面加一个“并非”,我们也习惯称之为“非红”。
2、用真假性找:把所有情况都列举出来,保证全面且不相交。
我们在找联言命题和选言命题的矛盾的时候都会利用到一个真值表,这个真值表其实就是通过真假性来找矛盾的。
这在后面的讲解当中会提到的。
四、直言命题间的矛盾关系那么在直言命题里面到底有哪些矛盾关系呢,比如我们可以去找一下“所有是”的矛盾。
事业单位行测备考:判断推理:选言命题的“相容和不相容”
事业单位行测备考:判断推理:选言命题的“相容和不相容”行测判断推理中的逻辑判断是众多考生备考中比较头疼的一部分,问题在于这部分理论多学习过程中把握不好重点,就比如今天要和大家谈论的选言命题,本身这种命题没有太大难度但是它有两种分类情况,相容选言和不相容选言,了解他们的共性和区别对于题目的解决会有很大的帮助。
相容选言含义:断定在几种事物中至少有一种存在的命题。
标志词:或至少有一推理规则:否定式推理有效。
当A或B为真时,若A或B为假,那么B或A一定为真。
(推理规则帮我们解决在一些必然为真或假的题目)矛盾:A或B非A且非B不相容选言含义:两种事物情况中有且只有一种情况成立的命题。
标志:要么...要么...推理规则:肯否式推理有效。
当A或B为真时,B或A一定为假。
当A或B为假时,B或A一定为真。
矛盾:要么A要么BA且B或非A或非B相容和不相容最重要的理论是要掌握推理规则和矛盾。
而不相容的矛盾有两种表达形式,所以要记忆准确。
我们通过一道题目来对选言命题的题目设置以及考点做充分的认识。
例题:奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。
据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。
这样,它们更有可能靠近太阳。
两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。
如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系答案解析:A。
题干先后给出了一个不相容的选言命题和一个相容的选言命题。
即“木星的引力要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系”和“木星的引力或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系”,前者是不相容,后者是相容。
2014年福建事业单位招聘行测答题技巧:病句类型辨析(下)
2014年福建事业单位招聘行测答题技巧:病句类型辨析(下)一、逻辑矛盾时态矛盾、肯否矛盾、因果倒置、主客矛盾是长句中最容易出现的逻辑矛盾。
例1:为了和平解决朝鲜核问题,目前,国际社会正采取了多种措施协力斡旋。
错误原因:时态矛盾。
“正”表示现在时,而“了”表示过去时,二者不能并存与一个分句中,可将“了”去掉。
例2:这个峡谷至今仍是个谜,听老人们说,那里从来就没有人能进去过,进去的人从来就没有能活着回来的。
错误原因:肯否矛盾。
既然“那里从来就没有人能进去过”,又怎么会出现“进去的人从来就没有能活着回来的”的状况。
例3:这个地方我们都很熟悉了,所以以前来过那么多次啊。
错误原因:因果倒置。
“我们来过很多次”是“我们熟悉这个地方”的原因,而不是结果。
例4:《哈利波特》这部科幻大片对我来说有较大的兴趣。
错误原因:主客倒置。
文段的主语应该是“我”,而非“《哈利波特》”。
二、用词不当在句子中,实词、虚词、数量词用词不当是最常见的错误。
例1:那是一张两人的合影,左边是一位英武的海军战士,右边是一位莘莘学子。
错误原因:实词用词不当。
“莘莘学子”指的是众多的学生,不能用“一位”形容。
例2:想起过去500多个岁月,我不禁流下了眼泪。
错误原因:量词误用。
“岁月”应改为“日子”。
例3:目前某些中学的教育出现了一些令人担忧的现象:高一、高二的学生数学特别好,因此对语文缺乏兴趣。
错误原因:关联词使用不当。
“高一、高二的学生数学特别好”与“对语文缺乏兴趣”之间为转折关系而非因果关系,应将“因此”改为“但是”。
三、句式杂糅在复杂的语句中,经常会出现把不同的句法结构混杂在一个表达式中的句法错误。
例1:从大量观测到的事实中告诉我们,要掌握天气的连续变化,最好每小时都进行观察。
错误原因:“从……”与“……告诉我们”杂糅。
可去掉“从”字。
例2:一部影视作品,要想有高的收视率和票房价值,作品本身要有质量和必要的包装宣传缺一不可。
错误原因:“作品本身要有质量”与“必要的包装宣传缺一不可”杂糅。
行测计算题常见解题思路介绍
行测计算题常见解题思路介绍2023年,作为公务员考试的必修科目之一,行测计算题的难度越来越大,对考生的数学运算能力和逻辑思维能力提出了更高的要求。
而要在行测计算题中获得更高的分数,必须具备正确的解题思路和技巧。
一、整体思考法在解行测计算题时,首先需要对所给问题进行整体的思考,把问题的各个部分联系起来,找到它们之间的关联性和逻辑性。
例如,对于一个复杂的计算题,我们可以先通过画图、列公式等方式把各个变量、符号之间的关系以及计算步骤总结出来,使问题变得简单易懂,并能快速找出正确答案。
二、求同存异法在行测计算题中,往往涉及到多个变量之间的变化关系。
有时候我们可以通过求同存异法来解决这类问题。
具体方法是先找到一条相对固定的线索,比如一个常数或者一个不变的变量,然后根据这个线索来找到其他变量之间的联系和差异。
通过这种方式,可以清楚地了解数值之间的变化趋势,更好地掌握解题方向。
三、递推思想法在一些复杂的计算问题中,我们可以运用递推思想解决。
这种方法一般适用于连续的变化关系,通过对已知数据进行推导,进而解出需要计算的未知数据。
例如,在求连续多次利率计算时,可以利用递推思想先求出第一次的利息,再以此为基础求出第二次的利息,以此类推。
这种方法可以避免出现疏漏或计算错误,提高解题效率。
四、借助近似值法在一些复杂的计算中,我们通常可以通过借助近似值法来得出结果。
这种方法通常是在一定的误差范围内求得精确结果,可以简化计算,减少计算量。
例如,在计算长方形的面积时,我们可以先用近似法求出长和宽的平均值,再乘以两个数的误差,得到面积的近似值。
这种方法通常适用于答案选项给出的误差范围较大的情况下。
以上四种解题思路和方法在行测计算题中都有广泛应用。
在考试中,我们需要灵活运用这些方法,并结合自己的数学基础和思维能力,才能更好地应对各种复杂计算题目,争取高分。
行测逻辑推理经典题型与解题思路
行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查考生的思维能力,还对考生在短时间内准确分析和解决问题的能力提出了挑战。
下面,我们将探讨一些行测逻辑推理中的经典题型以及相应的解题思路。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常涉及到命题之间的逻辑关系。
例如:“如果下雨,那么地面湿”,可以翻译为“下雨→地面湿”。
解题思路:首先,准确翻译题干中的命题。
然后,根据推理规则进行推理。
常见的推理规则有“肯前必肯后”“否后必否前”“否前肯后得不出必然结论”等。
例题:如果张三通过了考试,那么李四也通过了考试。
张三通过了考试,所以可以得出()A 李四通过了考试B 李四没通过考试C 无法确定李四是否通过考试解题:因为题干翻译为“张三通过→李四通过”,已知张三通过了考试,这是对“张三通过→李四通过”的“肯前”,根据“肯前必肯后”的规则,李四一定通过了考试,答案选 A。
二、真假推理题真假推理题中会给出若干个论断,其中有真有假,需要考生通过分析找出真话和假话。
解题思路:首先,确定题型,寻找矛盾关系、反对关系等。
然后,根据关系的特点以及题干的限定条件进行推理。
例题:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请问谁说谎?解题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。
我们发现乙说的“丙说谎”和丙说的“乙说谎”是矛盾关系,必有一真一假。
又因为题干限定只有一人说真话,所以甲说的一定是假话,那么乙说的就是真话,丙说的就是假话。
三、分析推理题这类题目通常会给出一组人物以及相关的信息,要求根据给定条件进行推理和匹配。
解题思路:可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
如果选项信息充分,优先使用排除法;如果题干中某个信息被多次提及,优先从最大信息入手;如果情况复杂,可采用假设法。
例题:有甲、乙、丙、丁四人,他们分别来自不同的城市,北京、上海、广州、深圳。
行测答题技能“真谎话问题”解题方式集锦(下)
【导语】在事业单位行测考试中,真谎话问题是行测考试中的常见题型,常常出此刻逻辑判断题中,一样,真谎话问题也有自己的解题方式,下面中公事业单位考试网就真谎话问题解题方式提供答题指导。
一、矛盾假设综合法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。
2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。
(二)解题方式1:分析题干,找出矛盾关系的命题。
2:找到矛盾关系肯定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。
(三)精选例题【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试完毕以后四人对结果进展预测如下:甲说:咱们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。
结果说明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:【解析】B。
题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,按照条件,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。
乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是实话,那么推知乙一定为真,与条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为谎话,乙为实话,由此可知,甲为谎话,丁为实话,故说实话的是乙和丁。
二、假设法(一)题型特征1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求按照题干对话进展推理。
2:题干中不存在矛盾关系或反对关系(二)解题方式方式要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进展推理,假设最终推出结论与条件不符,那么此种假设错误,从头假设进展推理。
反之,该次假设即为正确情况。
(三)精选例题【例题2】甲说:“乙扯谎〞;乙说:“丙扯谎〞;丙说:“甲和乙都扯谎〞。
请肯定下面哪个选项是真的?【解析】C。
此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。
可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。
二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。
”小夏说:“你这个观点我不同意。
下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。
三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。
根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。
事业单位考试行测逻辑推理之推断结论型解题技巧
逻辑推理题是事业单位行测考试重点。
下面我们就对于逻辑推理题中的推断结论题型进行详细地分析。
【出题形式】以题干的陈述为前提,要求在选项中选出合乎逻辑的结论或者不可能推出的结论。
此类题型通常要求直接从题干中可以推出,而不需要附加其他条件,并且推断出的结论不是在原文中直接出现的,需要通过一定的逻辑推理才能得出。
【提问方式】主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一项是……”“从这段话中可以知道……”“如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是真的?”“如果上述信息时真实的,那么以下哪项不可能是真实的”【类型分析】1.言语推理型言语推理型类似于言语理解与表达的题型,在此不做详细的阐述,只要是对片段阅读掌握的充分,相信此类型的试题将会很容易解答。
【例题】西方宗教学的奠基人麦克斯·缨勒解释道:“宗教是一种内心的本能,或气质,它独立地、不借助感觉和理性,能使人们领悟在不同名称和各种伪装下的无限。
”把宗教解释为“独立地、不借助感觉和理性”而领悟“无限”的才能,真是高明之极。
让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。
因为科学知识无论怎样发展,始终是“有限”的,那些“未被科学知识体系说明其原因的经验事实”也就永远成为“无限”——“神和上帝”的领地。
从以上文字可以推测( )。
A.作者认为麦克斯的高明之处在于掌握了领悟无限的才能B.麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论C.作者认为麦克斯解释使“无限”成了“神和上帝”的领地D.科学知识无法触及支撑宗教发展乃至繁荣的智慧核心【解析】答案为C。
A项偷换概念,麦克斯的高明之处并不在于“才能”,其高明是在于领悟了“无限”,让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。
B项中的“永远”本身就犯了“绝对化”的错误,并且由题干并不能推出麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论。
C项是正确的,题干最后一句话恰好是表述了这一意思。
D项属于无关项,题干中没有提及。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
事业单位行测:事业单位中矛盾知识点的解题思路
【导读】
中公事业单位招聘考试网助力考生顺利备考事业单位行测考试!今天小编特意为大家带来的备考内容是《事业单位行测:事业单位中矛盾知识点的解题思路》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,一举成功!
事业单位中逻辑部分的考察是比较多的,逻辑题目也是考察的难点题型,那么我们考生如何把题目中涉及矛盾知识点的题目做的又快又好呢,今天我们就来看看这类题目的具体解题思路。
什么题目会用到矛盾这个知识点呢?首先先看一道题目。
例1.“有的人参加了基本养老保险。
”如果这句话是假的,那么下列那句话是真的?【20XX 年事业单位】
A.小王参加了基本养老保险
B.并非小王没有参加基本养老保险
C.有的人没有参加基本养老保险
D.所有人都参加了基本养老保险
【中公分析】通过观察提问方式我们会发现,题目问“如果这句话是假的,那么下列那句话是真的”,问法涉及真假,由于互为矛盾关系的两个命题永远一真一假,所以我们就要想到这题很可能考察矛盾这个知识点。
这时我们就可以回忆一下逻辑知识当中的矛盾知识点有哪些了。
矛盾产生的方法有两种,第一种:在整个命题前加或去掉“并非”,这时回到选项,发现选项没有“并非有的人参加了基本养老保险。
”所以考虑第二种找矛盾的方法,就是把原命题中的一些逻辑关键词换掉重点掌握三组:(1)“有些”与“所有”互换,(2)“或”与“且”互换,(3)“是”与“非”互换。
这时回到题目,能找到的逻辑关键词有“有的”、“参加了”=肯定的判断“是参加了”的意思,也就是有“是”,接下来只要把找到的这两个词按上述要求换掉就可以了。
所以,题干的矛盾命题就是“所有人没参加基本养老保险”,即可知“有人没参加基本养老保险”,C正确。
【答案】C。
解析:A选项讲到小王,题干只说有人,和小王的关系不确定,所以A的真假不确定,排除。
B选项等值于A选项,所以B选项排除。
题干的矛盾命题就是“所有人没参加基本养老保险”,即可知“有人没参加基本养老保险”,C正确。
D错误,所以本题的正确答案为C。
接下来我们再来看一道题目。
例2.“所有的小微企业都很成功。
”如果这句话是真的,那么下列哪句话是假的?
A.如果小李创办了小微型企业,那么一定成功
B.小张创办了小微型企业,很成功
C.有的小微型企业不是成功的
D.有的小微型企业非常成功
【中公分析】同上题解法,问法涉及真假,所以想矛盾,按第一种产生矛盾的方法,找答案“并非所有的小微企业都很成功”无答案。
想第二种方法,回到题目,能找到的逻辑关键词有“所有”、“很成功”=肯定的判断“是很成功的”的意思,也就是有“是”,接下来只要把找到的这两个词按上述要求换掉就可以了。
所以,题干的矛盾命题就是“有的小微企业不成功”,C正确。
【答案】C。
解析:题干的矛盾命题就是“有的小微企业不成功”,C正确。
A选项讲到小李,现在已知有人,和小李的关系不确定,所以A的真假不确定,排除。
B选项同理,有的企业和小张的企业关系不确定,所以B选项排除。
题干已知“所有的小微企业都很成功。
”,所以一定有“有的小微型企业非常成功”,D正确,不选。
所以本题的正确答案为C。
相信通过上面的讲解大家对矛盾的知识点有了一定的认识,预知更多,请继续关注我们的网站,多学多练。
事业事业,成事在人,让我们一起学起来吧。