契税应纳税额
第七章 契税
第七章契税【教材结构】第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率第三节计税依据和应纳税额的计算第四节减免税优惠第五节申报和缴纳第一节概述一、契税的概念:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
二、契税的特点:1.契税属于财产转移税;2.契税由财产承受人缴纳。
第二节征税范围、纳税人和税率一、征税范围:契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。
其具体征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。
(一)视同买卖房屋:1.以房产抵债或实物交换房屋按房屋现值缴纳契税。
2.以房产作投资或作股权转让按投资房产价值或房产买价缴纳契税。
(自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税)3.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。
(二)房屋赠与:房屋的受赠人要缴纳契税。
以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。
(三)房屋交换:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。
其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
【典型例题】居民甲某共有三套房产,2010年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元『正确答案』A『答案解析』房屋交换,价值不相等的,按超出部分由支付补价的一方纳税;以房产抵债的由产权承受人缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
契税=15×3%=0.45(万元)(四)企业事业单位改制重组的契税政策1.企业公司制改造(1)非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司整体改建为股份有限公司,股份有限公司整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。
中华人民共和国契税暂行条例
中华人民共和国契税暂行条例(1997年4月23日国务院第55次常务会议通过)第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
第二条本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。
前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
第三条契税税率为3-5%。
契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
第四条契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。
前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
第五条契税应纳税额,依照本条例第三条规定的税率和第四条规定的计税依据计算征收。
应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据×税率应纳税额以人民币计算。
转移土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价折合成人民币计算。
第六条有下列情形之一的,减征或者免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征;(二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征;(三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征;(四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。
第七条经批准减征、免征契税的纳税人改变有关土地、房屋的用途,不再属于本条例第六条规定的减征、免征契税范围的,应当补缴已经减征、免征的税款。
契税税率是多少应纳税额计算公式
契税税率是多少应纳税额计算公式契税是指房地产的买卖交易所产生的税费。
契税税率根据不同地区和不同类型的房产交易而有所不同。
在中国大陆地区,契税的税率一般在1%至2%之间,并且按照房屋的交易价格来计算。
下面我将详细介绍契税的税率计算方法。
首先,契税的征收标准是按照房产的交易价格来计算的。
交易价格是指房屋买卖合同中的房屋价格,包括房屋的售价、附属设施的价值以及其他相关费用。
契税的税率一般有两种情况,一种是一般情况,即房屋买卖双方为个人;另一种是特殊情况,即房屋买卖双方中有一方为单位。
在一般情况下,契税税率为1%至2%,并且按照房屋的交易价格来计算。
以广东省为例,其契税税率为1.5%,即交易价格的1.5%作为契税。
如果交易价格为100万元,则应纳契税为100万元×1.5%=1.5万元。
在特殊情况下,契税税率也一般为1%至2%,但是计算方法稍有不同。
以广东省为例,如果房屋买卖双方中有一方是单位,则契税的计算公式为:交易价格×1.5%×70%。
其中,1.5%是契税的税率,70%是税费的减免比例。
如果交易价格为100万元,则应纳契税为100万元×1.5%×70%=1.05万元。
除了契税税率以外,还有一些地方会有契税的最低应纳税额和最高应纳税额。
这一般是为了避免小额房屋交易出现过高的税费或者高价房屋交易出现过低的税费。
具体的最低应纳税额和最高应纳税额可以根据地方政府的规定来确定。
总结起来,契税的税率根据不同地区和不同类型的房产交易而有所不同。
一般情况下,契税税率为1%至2%,按照房屋的交易价格来计算。
在特殊情况下,契税的计算公式为:交易价格×税率×减免比例。
同时,也要注意地方政府可能制定的最低应纳税额和最高应纳税额的规定。
一步步教你怎么计算房屋契税和土地契税
一步步教你怎么计算房屋契税和土地契税导读:本文介绍在房屋买房,购房政策的一些知识事项,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
房屋契税怎么算的步骤/方法:1.征收范围及纳税人。
主要是对个人和私营单位购买、承典、承受赠与或交换的房屋征收契税。
2.税率。
1997年4月23日,我国颁布了新的《契税暂行条例》,规定契税税率为3%~5%。
具体契税适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在税率范围内按照本地区的实际情况确定。
财政部、国家税务总局发出通知,从1999年8月1日起,个人购买自用普通住宅,契税暂时减半征收。
一、房屋契税怎么算之计算方法1.应纳税额=计税依据×税率2.2010年10月1日起个人购买首套普通住宅契税减半征收。
3.契税税率的规定是3%-5%,一般取3%为了支持房地产业,政府对一般商品房减半收税。
4.对商业用房,别墅和单价超过9324元/平米的房子收3%。
5.2008年11月1日起,个人销售或购买住房暂免征收印花税,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
6.地方政府可制定鼓励住房消费的收费减免政策。
7.产契税是指由于土地使用权出让、转让、房屋买卖、交换或赠与等发生房地产权属转移时向产权承受人征收的一种税赋。
二、房屋契税怎么算之二手房契税计算方法契税的计税依据有4种:1.契税按成交价格计算。
成交价格经双方敲定,形成合同,税务机关以此为据,直接计税。
这种定价方式,主要适用于国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖。
2.契税根据市场价格计算。
土地、房屋价格,绝不是一成不变的。
比如,北京成为2008年奥运会主办城市后,奥运村地价立即飙升。
该地段土地使用权赠送、房屋赠送时,定价依据只能是市场价格,而不是土地或房屋原值。
3.契税依据土地、房屋交换差价定税。
随着二手房市场兴起,房屋交换走入百姓生活。
倘若A房价格30万元,B房价格40万元,A、B两房交换,契税的计算,自然是两房差额,即10万元。
同理,土地使用权交换,也要依据差额。
中华人民共和国契税暂行条例实施细则
中华人民共和国契税暂行条例中华人民共和国国务院令第224号《中华人民共和国契税暂行条例》已经1997年4月23日国务院第55次常务会议通过,现予发布,自1997年10月1日起施行。
总理李鹏1997年7月7日第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
第二条本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。
前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
第三条契税税率为3—5%。
契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
第四条契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。
前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
第五条契税应纳税额,依照本条例第三条规定的税率和第四条规定的计税依据计算征收。
应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据×税率应纳税额以人民币计算。
转移土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价折合成人民币计算。
第六条有下列情形之一的,减征或者免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的免征;(二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征;(三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征;(四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。
房产契税2023年收费标准新政策(最新)
房产契税2023年收费标准新政策(最新)2023房产契税最新补贴新规定根据规定,以现行契税政策,个人购买住房实行差别化税率。
当个人购买普通住房,且该住房为家庭唯一住房的,所购普通商品住宅户型面积在90平方米以下的,契税按照1%执行;户型面积在90平方米到144平方米的,税率减半征收,即实际税率为2%;所购住宅户型面积在144平方米以上的,契税税率按照4%征收。
购买非普通住房、二套及以上住房,以及商业投资性房产,均按照4%的税率征税。
享受契税下调的普通住房应同时满足以下3个条件1、住宅小区建筑容积率在1.0以上;2、单套建筑面积不足144平方米或套内面积120平方米以下;3、实际成交价低于同级别土地上商品住房平均交易价格的1.2倍以下契税征收标准。
一般实行的是首套住房契税的两倍,即3-4%。
注:家庭唯一住房并不一定是首套房,比如买了套房子又卖了,再购买住房就算二套房。
但是名下确实只有一套房子,所以可以申请家庭唯一住房。
契税税率实行3%~5%的调整幅度。
实行幅度税率是考虑到中国经济发展的不平衡,各地经济差别较大的实际情况。
因此,各省、自治区、直辖市人民政府可以在3%~5%的幅度税率规定范围内,按照该地区的实际情况决定。
当计税依据确定以后,应纳税额的计算就会比较简单。
2023房产税计算方法1、从价计征从价计征是按房产的原值减除必定份额后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣减份额)×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的房钱收入计征,其公式为:应纳税额=房钱收入×12% 没有从价计征的换算疑问纳税责任发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,交纳房产税。
其他均从次月起交纳。
企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房和个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4% 2023房产税征收标准征收标准房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。
契税的征税范围--初级会计职称辅导《经济法基础》第六章讲义3
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园初级会计职称考试辅导《经济法基础》第六章讲义3契税的征税范围二、契税的征税范围契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。
土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。
契税的征税范围具体包括:1.国有土地使用权出让2.土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)【提示】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。
3.房屋买卖4.赠与5.交换6.特殊情况——视同转移:(1)以土地、房屋权属作价投资、入股(2)以土地、房屋权属抵债(3)以获奖方式承受土地、房屋权属(4)以预购方式承受土地、房屋权属(5)土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的(6)公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税(7)企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税【提示1】企业破产清算期间,债权人破产企业土地、房屋权属的,免征契税。
【提示2】土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
【考题·单选题】(2009年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅[答疑编号5694060203]『正确答案』B『答案解析』本题考核契税的征税范围。
契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。
土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。
土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。
【例题·多选题】根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。
A.房屋买卖B.国有土地使用权出让C.房屋赠与D.获奖取得的房产[答疑编号5694060204]『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核契税的征税对象。
契税征收工作总结范文契税征收标准及计算方式
契税征收工作总结范文契税征收标准及计算方式财政部近日发布《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策 ___》,自2月22日起,将首套房面积为140平方米以上的,从3%减按1.5%的税率征收契税;二套房契税则从3%降为1-2%不等——不过,二套房优惠政策,京沪广深四地暂不实施。
该政策到底能省多少钱呢?举例1:从直接影响看,房地产政策继续宽松,有利于非一线城市楼市去库存。
从政策的直接影响看,其中契税主要影响改善需求,在过去的政策中,大部分城市针对首套房有不同程度的减免,140或144平米以上及二套全部安装3%收取。
这种情况下,举例来说,假如要买一套改善性住房,如果在90平米以内,如果总价在200万,在过去需要交纳6万契税、现在新政策后只需要缴纳2万。
如果面积在90平米以上则以前需要缴纳6万,新政后只需要4万。
举例2:假设,想出售一套面积150平米,价值300万的房子,该房是xx年1月拿到房产证的(营业税年限是以拿到房产证后开始计算的)。
假如出售此房,营业税免征年限调整前,按照税率5.5%,需缴纳165000元的营业税及附加;调整后,的房子将免征营业税,所以无需缴纳营业税,直接省了165000万。
附 xx年房产契税新政策:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。
暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民 ___税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
契税
契税1:契税的纳税人和征税范围(一)纳税人契税的纳税人,是指在我国境内承受(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人。
(二)征税范围1.一般范围(1)地①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与、交换或者以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。
(2)房①房屋买卖;②房屋赠与;③房屋交换。
2.视同发生应税行为(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;【提示】公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。
(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。
3.土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
土地、房屋权属将发生转移,属于契税的征税范围。
参考下图:【例题1·单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。
(2018年)A.房屋抵押B.房屋交换C.房屋继承D.房屋出租【答案】B【解析】土地、房屋典当、继承(选项C)、分拆(分割)、抵押(选项A)以及出租(选项D)等行为,不属于契税的征税范围。
【例题2·多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有()。
(2016年)A.国有土地使用权出让B.房屋交换C.农村集体土地承包经营权转移D.土地使用权赠与【答案】ABD【解析】选项C:农村集体土地承包经营权转移,不属于契税的征税范围。
【例题3·单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。
(2017年)A.甲公司出租地下停车场B.丁公司购买办公楼C.乙公司将房屋抵押给银行D.丙公司承租仓库【答案】B【解析】选项ACD所涉及“出租”、“抵押”行为均不属于契税征税范围。
【例题4·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
契税知识简介
契税知识简介一、契税的概念契税是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时向承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种行为税。
土地权属转移是指土地使用权的转移,包括出让和转让两种方式,其中转让又包括出售、赠与、交换等。
农村集体土地承包经营权的转移不包括在内。
房屋权属转移是指房屋所有权转移,包括买卖、赠与和交换三种方式。
二、契税的纳税人在中华人民共和国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人是契税的纳税人。
三、契税的征税对象契税的征税对象是土地、房屋权属转移的行为,应具备以下三个条件:(一)转移的客体,一是土地使用权,不是土地所有权;二是房屋所有权。
(二)权属必须发生转移,由一方转到另一方,由一个权属人变更为另一个权属人。
(三)存在利益关系,除赠与之外,权属发生转移时,承受方须向转出方交付一定数量的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。
四、契税的征税范围(一)国有土地使用权出让,指土使用者向国家交付土使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让予土地使用者的行为。
(二)土地使用权转让,指土地使用者以出售、赠与、交换等方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。
其中,赠与是指土地使用者将其土地使用权无偿转让给受赠者的行为;土地使用权交换是指土地使用者之间相互交换土地使用权的行为。
(三)房屋买卖,指房屋所有者将其房屋出售,由承受方交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的行为。
(四)房屋赠与,指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。
(五)房屋交换,指房屋所有者之间相互交换房屋的行为。
五、契税的计税依据契税以土地、房屋权属转移当事人签订的合同成交价格或者核定的市场价格作为计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权转让和房屋买卖,按成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,按所交换土地使用权、房屋的价格差额。
《中华人民共和国契税法》全文发布!2021年9月1日起施行
《中华人民共和国契税法》全文发布!2021年9月1日起施行法律全文编辑第一条在中华人民共和国境内转让土地、房屋所有权的单位和个人是契税的纳税义务人,应当依照本法的规定缴纳契税。
第二条本法所称土地、房屋所有权转移,是指下列行为:(1)土地使用权转让;(2)土地使用权转让包括出售、赠与和交换;(3)房屋买卖,礼物和交换。
前款第二项所称土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转让。
以固定价格投资(股权)、还债、转让、奖励等方式转让土地、房屋所有权的,依照本法规定征收契税。
第三条契税税率为百分之三至百分之五。
契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报本级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会、国务院备案。
省、自治区、直辖市可以按照前款规定的程序,确定不同主体、不同地区、不同类型住房所有权转移的差别税率。
第四条契税的计税依据如下:(1)土地、房屋所有权转让合同确定的交易价格,包括交付货币、实物对应的价格和其他经济利益;(2)土地使用权与房屋交换是指土地使用权与房屋价格的差额;(3)土地使用权赠与、房屋赠与以及其他土地、房屋所有权的无偿转让,以税务机关参照土地使用权出让、房屋买卖的市场价格,依法确定的价格。
交易价格与纳税人申报的汇价差额明显偏低,无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。
第五条契税的应纳税额,按照计税依据乘以具体适用税率计算。
第六条有下列情形之一的,免征契税:(1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承担办公、教学、医疗、科研、军事设施用地和房屋的所有权;(2)非营利学校、医疗机构和社会福利机构拥有办公、教学、医疗、科研、养老、救助等用地和住房的所有权;(3)承担农业、林业、畜牧业、渔业生产的荒山、荒地、荒滩的使用权;(4)婚姻关系存续期间,夫妻之间发生土地、房屋权属变更的;(5)法定继承人通过继承继承继承土地、房屋所有权;(6)依法应当免税的外国驻华使领馆和代表机构,其土地、房屋所有权归其所有。
房地产开发企业税种一览表
序号 税种 征税对象 计税依据 计算方法 税率 缴税时间
计税依据主要是成交价格、核
订土地、房屋权属转移合同的
以转移土地、房屋使用权的行 定价格、交换价格差额和“补
1 契税 应纳税额=计税依据×税率 3--5% 当天,或者纳税人取得其他具
。 将原有房产用于生产经营,从
土地收益”等。
质凭证的当天。纳税义务发生
为为征税对象。 缴的土地使用权出 让费用或者
有土地、房屋权属转移合同性
Байду номын сангаас 纳税义务开始日为为纳税人签
单位销售或转让其购置的房屋 为纳税人向对方收取的全部价
或受让的土地使用权,以其全 款和价外费用,房地产开发企
房屋计税价值或房产的出租收 年应纳税额=房产原值(评估值
部收入减去房屋或土地使用权 业销售房屋以营业额为计税依
的购置或受让原价后的余额为 据
税率-速算扣除数。
最多的是“工资、薪金”所得
。其余均从次月起缴纳。
纳企业所得税。 予扣除项目)×适用税率。
对个人的劳务和非劳务所得征
应纳税额=应纳税所得额×适用
5 营业税 营业额×适用税率 0.05 次月10日
生产、经营所得和其他所得交 应纳税额=(全部应税收入-准 10日内缴纳。
房营地业产额开发企业销售商品房,
与卖房人签订购房合同、产权 应纳税额=计税金额×税率,应 应纳税凭证应当于书立或者领
2 企业所得税 计税依据为应纳税所得额 25% 季后15日内
3 个人所得税 收的一种税,房地产业所涉及 其适用5%-45%的超额累进税率 超额累进税率 次月10日
4 房产税 以房屋为征税对象 0.012 生产经营之月起,缴纳房产税
6-2-契税法律制度
本章目录
一、契税纳税人
契税,是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契 约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税
契税的纳税人,是在我国境内承受土地、房屋权属 转移的单位和个人
6-2 契税法律规定
二、契税征税范围
契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋 权属未发生转移的,不征收契税。征税范围主要包括:
土地使用权赠与、房屋赠与, 由征收机关参照土地使用权出 售、房屋买卖的市场价格核定
以划拨方式取得土地使用权,经 批准转让房地产时应补交的契税, 以补交的土地使用权出让费用或土 地收益作为计税依据
五、契税应纳税额的计算
契税应纳税额依照省、自治区、直辖市人民政府确定的适用税率和税法规定 的计税依据计算征收。
(二)纳税地点
契税实行属地征收管理
纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在 地的税务征收机关申报纳税
6-2 契税法律规定
七、契税征收管理
(三)纳税期限
纳税人应当自纳税义务发生 之日起 10日内,向土地、房屋 所在地的税收征收机关办理纳 税申报,并在税收征收机关核 定的期限内缴纳税款。
6-2 契税法律规定
6-2 契税法律规定
答案与解析
答 案 【B】
6-2 契税法律规定
土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交 解 换土地使用权、房屋的“价格差额”,交换价格不相 析
等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济
利益的一方缴纳契税,老张应缴纳契税=20×3%=0.6
(万元),老李不缴纳契税。
六、契税税收优惠
A
B
国有土地使用 权出让
土地使用权转 让
中华人民共和国契税暂行条例(全文)
中华人民共和国契税暂行条例(全文)《中华人民共和国契税暂行条例》在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
那么该条例的具体内容是什么呢?请阅读以下文章,跟着pincai小编一起来了解!中华人民共和国契税暂行条例(全文)国务院令第224号1997年4月23日国务院第55次常务会议通过颁布日期:1997070 实施日期:19971001 颁布单位:国务院第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
第二条本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。
前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
第三条契税税率为3—5%。
契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
第四条契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。
前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
第五条契税应纳税额,依照本条例第三条规定的税率和第四条规定的计税依据计算征收。
应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据×税率应纳税额以人民币计算。
转移土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价折合成人民币计算。
第六条有下列情形之一的,减征或者免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征;(二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征;(三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征;(四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。
买卖房屋的契税计算公式
买卖房屋的契税计算公式买卖房屋可不是一件小事,这里面涉及到的契税计算可是有讲究的。
咱们先来说说契税是啥。
简单来讲,契税就是在房屋买卖过程中,买家需要交给国家的一笔税。
那这契税咋算呢?一般来说,契税的计算公式是:应纳税额 = 计税依据 ×税率。
先讲讲计税依据。
这计税依据啊,通常就是房屋的成交价格。
但要是成交价格明显低于市场价格,并且没有正当理由,那税务机关可就有权核定计税价格啦。
再来说说税率。
根据咱国家的规定,契税的税率不是一成不变的。
比如说,要是你买的是首套房,面积在 90 平方米及以下的,税率是1%;面积在 90 平方米以上的,税率是 1.5%。
可要是二套房,面积在90 平方米及以下的,税率是 1%;面积在 90 平方米以上的,税率是2%。
我之前有个朋友小李,他买了一套 120 平米的房子,这是他的首套房,房子总价 200 万。
那他要交的契税就是 200 万乘以 1.5%,也就是3 万块钱。
小李当时还跟我抱怨说,这一下子出去三万,感觉心都在滴血。
我就跟他说,这是正常的税费,该交就得交,而且房子买好了,以后住得舒心,这点钱也值了。
还有一种情况也挺常见的,就是房屋的赠与和交换。
如果是房屋赠与,受赠人要交契税,计税依据由税务机关参照房屋买卖的市场价格核定。
要是房屋交换,那支付差价的一方要按照差价来交契税。
总之,买卖房屋的契税计算虽然有点复杂,但搞清楚了规则,也就不难算啦。
大家在买卖房屋的时候,一定要把这笔账算清楚,可别稀里糊涂的。
毕竟这涉及到的可都是真金白银呐!。
契税税率是多少?应纳税额计算公式
契税税率是多少?应纳税额计算公式契税实行3%N5%的幅度比例税率。
各省、自治区和直辖市的具体适用税率,由当地省级人民政府根据本地区的实际情况,在上述规定的幅度以内确定,并报财政部和国家税务总局备案。
目前各省、自治区和直辖市契税的具体适用税率如下:一、下列18个省、自治区和直辖市契税的适用税率为3%:北京市、天津市、内蒙古自治区、上海市、浙江省、福建省、山东省、广东省、广西壮族自治区、海南省、重庆市、贵州省、云南省、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区和新疆维吾尔自治区。
二、下列10个省、自治区和直辖市契税的适用税率为40/0:河<p>北省、山西省、辽宁省、江苏省、安徽省、江西省、河南省、湖北省、湖南省、四川省。
其中河北省、辽宁省规定:个人购买自用普通住房的,税率为3%;山西省规定:个人按市场价格购买自用普通住房的,税率为3%,并减半征收;四川省规定:经省财政厅、省地方税务局批准,可以下浮到3%。
三、吉林省、黑龙江省契税的适用税率为5%,同时规定:个人购买住房的,税率为3%。
此外,个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。
首次购房证明由住房所在地县(区)住房建设主管部门出具。
应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据*适用税率应纳税额以人民币计算。
转移土地、房屋权属以人民币以外的货币结算的,应当先按照纳税义务发生之日的汇价折算成人民币,然后计算缴纳契税。
例1:某企业购买一块土地的使用权用于建设厂房,成交价格为2000万元,当地规定的契税适用税率为3%,该企业应纳契税税额的计算方法为:应纳税额=2000万元*3%=60万元例2:公民何某与吴某交换房屋,何某向吴某支付价差4万元,当地规定的契税适用税率为5%,何某应纳契税税额的计算方法为:应纳税额=40000元x5%=2000元。
中华人民共和国契税暂行条例
中华人民共和国契税暂行条例国务院令第224号全文有效成文日期:1997-07-07第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。
第二条本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。
前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
第三条契税税率为3%—5%。
契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。
第四条契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。
前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
第五条契税应纳税额,依照本条例第3条规定的税率和第4条规定的计税依据计算征收。
应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据×税率应纳税额以人民币计算。
转移土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价折合成人民币计算。
第六条有下列情形之一的,减征或者免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征;(二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征;(三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征;(四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。
第七条经批准减征、免征契税的纳税人改变有关土地、房屋的用途,不再属于本条例第6条规定的减征、免征契税范围的,应当补缴已经减征、免征的税款。
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第三节 应纳税额的计算
一、计税依据:不动产的价格 (一)国有土地使用权出让、土地使用权出 售、房屋买卖——成交价格 (二)土地使用权赠与、房屋赠与——征收 机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场 价格核定 (三)土地使用权交换、房屋交换——价格 的差额 (四)以划拨方式取得土地使用权——转让 者补缴契税,依据补交的土地使用权出让费 用或者土地收益
第一节 征税对象
一、国有土地使用权出让 二、土地使用权转让 不包括农村集体所有制土地承包权的转移 三、房屋买卖 (一)以房抵债或实物交换房屋:按现值 (二)以房产作投资或作股权转让 以自有房产作股投入本人独资经营的企业免税 (三)买房拆料或翻建新房,照章征税
第一节 征税对象
四、房屋赠与 无产权纠纷、双方自愿、过户生效 五、房屋交换 土地、房屋权属以特殊方式转移的,视同土地 使用权转让、房屋买卖等征税 1、作价投资入股 2、抵债 3、获奖方式承受 4、预购或预付集资建房款 六、承受国有土地使用权支付的土地出让金 不得因减免出让金而减免契税
第四节 税收优惠
(五)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地
使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的 免税 (六)经外交部确认,依照我国有关法律 规定以及我国缔结或参加的双边和多边条 约或协定,应当予以免税的外国驻华使馆、 领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、 领事官员和其他外交人员承受土地、房屋 权属
第四节 税收优惠
(七)房屋的附属设施 涉及产权变动的征税,不涉及产权变动的免税 (八)继承土地、房屋权属 法定继承免税;非法定继承征税 (九)其他 债转股后新设公司承受原企业土地、房屋权属免税 企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业 之间土地、房屋权属无偿划转不征税 对拆迁居民重新购置住房,成交价格中相当于拆迁 补偿款的部分免税,超过的部分征税
第四节 税收优惠
一、 契税优惠的一般规定
(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事 单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、 科研和军事设施的免税 (二)城镇职工按规定第一次购买公有住房免 税 (三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,
酌情减免 (四)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占 用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民 政府确定是否减免
契税法
契税
[基本内容]
掌握: 征税范围 熟悉: 税率 了解 征收管理
纳税人
计税依据
税收优惠
应纳税额的计算
契税
契税是以所有权发生转移变动的不动产为
征税对象,按不动产价的一定比例,向承 受人征收的一次性征收的一种财产税。 起源于东晋的“估税”。 1997年7月7日国务院重新颁布了《中华人 民共和国契税暂行条例》,并于1997年10 月1日开始实施。
第四节 税收优惠
二、契税优惠的特殊规定
(一)企业公司制改造 非公司制改造成公司的公司制改造中,对改建 后的公司承受原企业土地、房屋权属的免税 对国有独资企业(公司)在新公司中所占股份 超过50%的,承受土地、房屋权属免税 (二)企业股权重组 股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业 的土地、房屋权属不发生转移,不征契税 对国有、集体企业实施股份合作制改造,由职 工买断企业产权,或增资扩股,将原企业改造 成为股份合作制企业,新企业承受原企业土地、 房屋权属的免税
第四节 税收优惠
(五)企业出售 买受人安置原企业30%以上职工的,减半征税; 全部安置原企业职工的免税 (六)企业关闭、破产 对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债 务的免税 对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡安 置原企业30%以上职工的,减半征税;全部安置 原企业职工的免税
契税 应纳税额
(五)房屋附属设施征收契税 1、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地
使用权、房屋所有权的——合同规定的总价 款 2、承受房屋附属设施权属如为单独计价的— —当地确定的适用税率征收契税;如与房屋 统一计价的,适用与房屋相同的契税税率 (六)个人无偿赠与不动产(法定继承除 外)——受赠人全额计税
三、纳税地点:在土地、房屋所在地 四、征收管理 纳税后,征收机关应向纳税人开具完税凭证 纳税人出具契税完税凭证,土地管理部门、房产 管理部门办理变更登记手续 契税征收机关为地方税务机关 (一)建立健全直接征收的管理制度 (二)及时终止委托代征 (三)规范减免税管理程序 (四)争取政府和相关部门理解支持
第五节 征收管理
一、 纳税义务发生的时间 签订土地、房屋权属转移合同的当天 取得其他具有土地、房屋权属转移合同性 质凭证的当天 二、纳税期限 纳税义务人应当自纳税义务发生之日起 10 日内,向土地、房屋所在地的契税征收机 关办理纳税申报,并在契税征收机关核定 的期限内缴纳税款
第五节 征收管理
契税 应纳税额
பைடு நூலகம்
二、应纳税额的计算方法 应纳税额=计税依据×税率 例1:某公司购买土地使用权,成交价格为200万 元,当地规定的契税适用税率适用税率为3%。 该公司应纳契税为: 应纳税额 = 2 000 000 ×3% = 60 000 (元) 例2:公民甲与公民乙交换房屋,甲房屋价格为 100万元,乙 房屋价格为120万元。成交后,甲 支付乙20万元的房屋差价款。当地规定契税税 率为5%。 公民甲应纳契税为: 应纳税额 = 200 000 ×5% = 10 000 (元)
第四节 税收优惠
为支持国有企业改制重组,国有控股公司投
资组建新公司政策: 1、国有控股公司占新公司股份85%以上,对 新公司承受原企业土地、房屋权属免税 2、以出让方式承受原企业土地、房屋权属不 属于本规定范围 (三)企业合并 合并后企业承受原企业土地、房屋权属免税 (四)企业分立 对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权 属不征税
第二节 纳税义务人与税率
一、纳税义务人
凡在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位 和个人 权属:土地使用权、房屋所有权 单位:企业、事业、国家机关、军事单位、社会 团体、其他组织 个人:个体经营者及其他个人,包括中国公民和 外籍人员
二、税率
3%-5%的幅度比例税率 执行税率省级政府决定