新人教版二年级数学下册表内除法(一)课件课件word版本

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

4×6 = 24
24÷4 = 6
24÷6 = 4
四(六)二十四, 可以栽 6 行。
(四)六二十四, 每行栽 4 棵。
你是怎样算的?
1. 10÷2 = 5 10÷5 = 2
12÷6 = 2 12÷2 = 6
8÷2 = 4 8÷4 = 2
2. 5×4 = 20 20÷4 = 5 20÷5 = 4
6×3 = 18 18÷3 = 6 18÷6 = 3
3÷1
10÷5 6÷2
9÷3 6÷1 8÷2 12÷4
12÷3
4.
3 × 5 = 15
15 ÷ 3 = 5
15 ÷ 5 = 3
5.
25÷5 18÷6 24÷4
9÷3 30÷5
20÷4
20÷5
算对了,就把玩具摘下来。
6. 4 ÷4 11
16
44
20
55
8
22
36 ÷6 16
30
45
24
54
12
22
1 只猴分 3 个,2 只 猴分 6 个 ······可以 用乘法口诀算。
想: 3 和几相乘得 12? 三(四)十二,商是 4。
你喜欢哪种方法?
(2)12 个桃平均分给 4 只小猴,每只小猴分几个? 12÷4 = 3
你是怎样算的?
(三)四十二, 商是 3。
2 每行栽 4 棵。 4×6 = 24
可以栽 6 行。
平均分给 2 人,每人分( 9 )块。 18 ÷ 2 = 9
平均分给 6 人,每人分( 3 )块。 18 ÷ 6 = 3
5
能放几盘?
20 个竹笋,每 4 个放一盘,能放 5 盘。
20 ÷ 4 = 5
被除···数 除···数
··· 商
1. 先用 12 个
摆一摆,再写出算式。 每堆 6 个,分成了( 2 )堆。 12 ÷ 6 = 2 每堆 3 个,分成了( 4 )堆。 12 ÷ 3 = 4 每堆 2 个,分成了( 6 )堆。 12 ÷ 2 = 6
2 + 2 + 2 + 2 =8
=2
12 = 4 + 4 + 4
=4
2. 用 2~6 的乘法 口诀求商
1
(1)12 个桃,每只小猴分 3 个,可以分给几只小猴? 12÷3 =
12÷3 = 4
第一只分 3 个,12 - 3 = 9; 第二只分 3 个,9 - 3 = 6; 第三只分 3 个,6 - 3 = 3; 第四只分 3 个,正好分完。
16 ÷ 4 = 4 6 × 4 = 24 15 ÷ 3 = 5
8. 3×6 = 18 3×4 = 12 6×2 = 12 20÷5 = 4 36÷6 =6 12÷4 = 3
20÷4 = 5 18÷3 = 6 12÷3 = 4 18÷6 = 3 5×4 = 20 5×7 = 35
6×6 = 36 4×5 = 20 6×3 = 18
1. 除法的初步认识
二(1)班明天要去春游!
二 表内除法(一)
点此播放视频
平均分
1
应该每份同样多。
每份分得同样多,叫平均分。
把 10 个面包平均分成 5 份,每份有( 2 )个面包。
要把 15 个 平均分成 5 份。
2
可以一个一个的分。
也可以先每份放 2 个, 这样分会快些。
还可以怎样平均分?
6÷2 = 3 20÷5 = 4 18÷6 = 3 4÷4 = 1
12 米 12.
?米
?米
?米
12 ÷ 3 = 4
3 15 人做游戏。
平均每组几人?
可以分成几组?
15÷3 = 5(人)
15÷5 = 3(组)
想: 如果又来了 3 人,每组平均应有几人?
每次运 3 个,几次可以运完? 12÷3 = 4(次)
6. 用 15 个方木块。 (2)每个长方体用 3 个木块,可以摆( 5 )个长方体。
除法
4
每盘放几个?
把 12 个竹笋平均放在 4 个盘里,每盘放 3 个。
可以用除 法计算。
12 ÷ 4 = 3 除···号
读作: 12 除以 4 等于 3。
平均分给 3 人,每人分( 6 )块。 18 ÷ 3 = 6
每 6 盆花可以 摆一个图案。
用这些花可以摆多少个图案? 你还想提出什么问题?
把这 2 箱水平均
1.
每箱有 8 瓶。 分给 4 个同学。
每个同学分几瓶? 8×2 = 16(瓶) 16÷4 = 4(瓶)
2. 2 张纸可以做 8 朵花。
有 5 张纸。
可以做( 20 )朵花。
3.
(1)平均分给 4 人,每人几个气球? 8×3 = 24(个) 24÷4 = 6(个)
5. 联系身边的事,提出用除法计算的问题。
点此播放视频
2. (1)20 个 ,每 4 个一份,可以分成几份? 20÷4 = 5(份)
(2)被除数是 30,除数是 5,商是几? 30÷5 = 6
3. 有 24 本新练习本。
平均分给 6 人。 每人 4 本。
每人几本? 24÷6 = 4(本)
可以分给几人? 24÷4 = 6(人)
4.
你能提出什么问题? 你会解答吗? (1)需要几个人搬? 18÷2 = 9(个) (2)现在还剩几箱? 18 - 2×3 = 12(箱)
你还能提出用除法计算的问题吗? 你会解答吗?
1. 我们做了 30 个风车。
平均每人做几个?
30÷5 = 6(个)
2. 需要几个筐?
每筐装 6 棵。
18 棵
18÷6 = 3(个)
3.
这里有 15 张画片。
先提出用除法计算的问题,再解答。
4
0.30 元 5.00 元 10.00 元 9.00 元 0.50 元
2. 6÷3
20÷5 12÷4
15÷3
24÷6
30÷6
8÷2 12÷2 36÷6
( )三得六。
( 二)三得六。
3. 先提出问题,再解答。 (1)可以几次运完? 24÷4 = 6(次) (2)桃和梨一共有多少筐? 8 + 8 = 16(筐)
1. 看谁算得都对。 6×2 = 12 18÷6 = 3 30÷5 = 6 4×5 = 20 12÷3 = 4 17 - 9 = 8 3÷3 = 1 24÷4 = 6 36÷6 = 6 16÷4 = 4 25 + 5 = 30 20÷5 = 4 71 - 50 = 21 30 + 6 = 36 8÷2 = 4 18÷3 = 6
(2)平均分给 6 人,每人几个气球? 24÷6 = 4(个)
4.
每只吃 2 个萝卜,一共需要多少个萝卜? 2×9 = 18(个)
5.
5元
3元
2元
6元
(1)妈妈用 10 元钱可以买几个茶杯? 10÷2 = 5(个) (2)妈妈用 10 元钱可以买几副手套? 10÷5 = 2(副) 请你提出用除法计算的问题,并解答。
9.
我们班有
6 人一个小组。 30 人。
可以分成几 个小组?
30÷6 = 5 (个)
10.
小猴的只数是
兔子的 3 倍。
每 2 只小猴一组,可以分成几组?
4×3 = 12
12÷2 = 6(组)
整理和复习
1.
6 × 3 = 18
18 ÷ 3 = 6
18 ÷ 6 = 3
指出除法算式中的被除数、除数和商。
6. 登山。
30÷5 10÷2 15÷3
8÷4
18÷3 30÷6
36÷6
12÷4
18÷6
12÷3
25÷5
16÷4
24÷4 9÷3
12÷6 8÷2
20÷5 12÷2
7. 跳伞。 +
-
×
÷
12 ÷ 4 = 3 24 - 6 = 18 20 ÷ 5 = 4
18 ÷ 6 = 3 25 + 5 = 30 3 × 3=9
15 ÷ 5 = 3
7. 请写出除法算式。 6 除以 3 等于 2 。 6÷3 = 2 被除数是 15,除数是 3,商是 5。 15÷3 = 5 把 20 平均分成 5 份,每份是 4。 20÷5 = 4 9 个苹果,每 3 个一份,分成了 3 份。9÷3 = 3
8. 看图写算式。
请你写出乘法算式和除法算式。
3. 分一分,说一说。
一共有( 9 )个梨。 平均放进 3 个盘里,每盘放( 3 )个。
4. 圈一圈,说一说。
可以分给( 4 ) 只兔。
5. 有 18 个香蕉。
(1)平均分给 6 只小猴,每只小猴分( 3 )个。 (2)如果平均分给 9 只小猴,每只小猴分( 2 )个。
6. 用 15 个方木块。 (1)摆 5 个一样的长方体,每个长方体用( 3 )个木块。
5×6 = 30 30÷6 = 5 30÷5 = 6
1.
6÷3 = 2
怎样想?
2.
有( 15 )只鸽子, ( 3 )个鸽房。 15 ÷ 3 = 5
可以用哪句口诀想出商? 三五十五
3. 送信。
1
2÷2 8÷4
4÷1
3÷3 4÷4
12÷6 6÷6 5÷1 4÷2 6÷3 5÷5
10÷2
2. 说出每个算式中的被除数、除数和商。
10 ÷ 5 = 2
··· ··· ···
被除数 除数 商
15 ÷ 3 = 5
··· ··· ···
被除数 除数 商
18 ÷ 2 = 9
··· ··· ···
被除数 除数 商
1. 读一读。 8÷4 = 2 12÷3 = 4
15÷5 = 3 6÷3 = 2
3.00 元
8.00 元
12 元可以买 3 辆小汽车。
7.00 元
6.00 元
我想买 5 辆小汽车。 你应付多少钱?
4
0.30 元 5.00 元 10.00 元 9.00 元 0.50 元
3.00 元 8.00 元
7.00 元 6.00 元
买一辆小汽车 买 5 辆小汽车
用多少钱?
用多少钱?
12÷3 = 4(元) 4×5 = 20(元)
5×3 = 15
15÷5 = 3
9. 2 乘 2 等于 4。
二五一十。
10.
每条船上有 3 人,4 条船上共有( 12 )人。 3 × 4 = 12
10.
12 人坐 4 条船,平均每条船上有( 3 )人。 12 ÷ 4 = 3
10.
12 人,每 3 人坐一条船,需要( 4 )条船。 12 ÷ 3 = 4
10. 找朋友。 把用同一句口诀计算的
算式作上相同的记号。
24÷4 8÷2
12÷2 5×5
15÷3 6×3
3×4 30÷5 24÷6
12÷6
25÷5 8÷4
30÷6 18÷3 15÷5
12÷4
11. 看谁先到家。
12÷2 = 6 16÷4 = 4 15÷3 = 5 4÷2 = 2
18÷3 = 6 8÷4 = 2 24÷6 = 4 10÷5 = 2
把 12 瓶矿泉水平均分成 3 份。说一说你是 怎样分的。
3
24 人要租 几条船? 班长真聪明!
每 4 人站在一起。
租船处
每条船限 乘 4 人。
班长
1、2、3、4,你 们四人一条船。
12 根筷子,每位 一双够吗?
你帮小熊分分看。
1. 每个花瓶里插同样多的花,应该插几枝? 4枝
2. 把 8 块糖平均分给 4 个小朋友。 哪种分法对? 在对的 里画 “ ”。
7.
6×2 = 12
二六十二
2×6 = 12 12÷6 = 2
12÷2 = 6
哪几句口诀只能说一个乘法算式和一个除法算式?
8. 写出乘法算式和除法算式。 6×3 = 18
18÷3 = 6 18÷6 = 3
9. 被除数 6 18 20 12 24 16 30
除数 2 6 4 3 6 4 5 商 3354446
10÷2 = 5 9÷3 = 3
2.
每只小熊分得同样多,每只分( 3 )个。 6÷2 = 3
3. 看图写出除法算式。 __1_0_÷__2_=__5__
4.
每个小朋友 2 串糖葫芦,可以分给( 5 )个小朋友。 10 ÷ 2 = 5
5.
每 2 只一副。
8÷ 2 = 4
6. 圈一圈,填一填。 16 ÷ 4 = 4
相关文档
最新文档