河北省阜城中学1718学年度高一上学期期末考试(PDF)—

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017-2018学年第一学期期末考试
高一物理试题答案
1、AD
2、A
3、C
4、A
5、B
6、ACD
7、A D
8、B
9、BD 10、B D 11、CD 12、BD 13、D 14、B 15、C 16、 C
17、(1)0.26 0.50 (2)BC (3)5 1
18、12m/s 11.25
19、(1) 将物体对O点的拉力分解,则F OA ==100 N,F OB = m1g tanθ=60 N。

(2) 当甲的质量增大到人刚要滑动时,质量达到最大,此时人受到的静摩擦力达到最大值。

F fmax=μm2g
由平衡条件得F OB max=F fmax
又F OB max=m1max g tan θ=m1max g
得m1max= =15 kg。

20、【解析】物体在水平面上运动过程:设撤去F前后物体的加速度大小分别为a1、a2,
由牛顿第二定律得:F-μmg=ma1,μmg=ma2,
代入解得a1=2m/s2,a2=2m/s2.
恒力F作用t=2s后物体的位移为x1=a1t2=4m,
此时物体的速度为v=a1t=4m/s
设撤去拉力F后,物体到达B点的时间为t1,
则由d-x1=vt1-a2t12 t1=1s
物体到达B点时的速度v B =v—a2t1=2m/s
物体沿斜面运动的加速度a3=gsin300=5m/s2
滑上斜面后经过t3时间到达最高点v B = a3t3 t3 =0.4s
撤去拉力后经过1.4s到达最高点
21、解:零件A在通过最高点时,若杆的作用力刚好等于零,则零件的重力充当圆周运动所的向心
力,此时:v0=gL= 5 m/s.
(1)v1=1 m/s< 5 m/s,所以杆对零件的作用力为支持力F1,由牛顿第二定律得mg-F1=m
v21
L
,F1=mg-m
v21
L

代入数据得F1=16 N.
由牛顿第三定律得零件A对杆的作用力为16 N.
(2)v2=4 m/s> 5 m/s,所以杆对零件A的作用力为拉力F2,由牛顿第二定律得mg+F2=m
v22
L F2=m
v22
L
-mg,代入数据得F2=44 N.
由牛顿第三定律得零件A对杆的作用力为44 N.。

相关文档
最新文档