最新三年级上学期小学数学水平综合复习二单元真题模拟试卷(16套试卷)课后复习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新三年级上学期小学数学水平综合复习二单元真题模拟试卷(16套试卷)课后复习特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。

全套试卷共16卷
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(①)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(①)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(②)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(②)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(③)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(③)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(④)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(④)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(一)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(一)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(三)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(三)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(二)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(二)课后复习最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(四)课后复习最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷卷(四)课后复习
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(①)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 口算38×2时,可以先算2×______,再算2×______,最后算______+______,得______.
2. 一本书有447页,已经读了251页,大约还有______页没有读。

3. 564÷4的商的最高位是()位.
A .百
B .十
C .个
4. 小丽和她的两个好朋友2分一共打了480个字,平均每人每分打多少个字?
5. 观察物体时,只能从前面和后面观察。

6. 一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,9分钟浪费掉()克水
A .650
B .65
C .3900
D .595
7. 1个鹅蛋约重50千克。

8. 30个客人至少需要()壶茶.
A .6
B .7
C .8
二、综合练习(40分)
9. 称一般物品有多重,常用______作单位,可用符号______表示,称较轻物品有多重常用
______作单位可,用符号______表示
10. 红红家种了650棵苹果树,种的梨树比苹果树少190棵,红红家种的梨树有()棵。

A .460
B .560
C .740
D .840
11. 看图判断
12. 一年有365天,一年有多少个星期?还剩几天?
13. 养殖场养了120只
A .120+40
B .120+40+120
C .120-40
14. 一台电话75元,一台风扇85元,一个电子手表45元,200元能够买到这三种商品。

三、应用练习(20分)
15. 黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?
16. 填上“>”“<”或“=”
6千克______4千克 1千克______500克 900克______10千克
4千克______10千克8千克______8000克900克______1千克
17. 5除310,商的末尾有1个0.______ (判断对错)
18. 小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。

看了7天后还剩84页,平均每天看多少页?如果只能借阅11天,从第8天起,平均每天要看多少页?
19. 小峰做题时太粗心了,把被减数十位上的5抄成8,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是420。

你知道正确得数是多少吗?20. 连一连.
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(②)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 聪聪家上月电表的读数是650千瓦时,这个月的电表读数是780千瓦时,聪聪家这个月用电______千瓦时。

2. 计算6□2÷3时,要使商中间是0而没有余数,□里应该填______。

3. 8□0×6,如果积大于5000,那么□里最小填______。

4. 有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示()
A .还剩下的铅笔
B .已经分掉的铅笔
C .一共要分的铅笔
D .无法确定
5. 游泳池长52米,小明游了3趟,他一共游了()米
A .150
B .300
C .53
D .156
6. 某出版社出版一本科技书。

如果每页排600个字,要排80页。

为了节省开支,先决定缩小字号,每页多排200个字,现在这本书有多少页?
7. 小明体重30______,他一顿饭能吃50______的包子。

8. 2千克棉花比1千克石头重。

二、综合练习(40分)
9. 爸爸的体重是70克。

10. 小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距()米。

A .630
B .280
C .1330
11. 估算246÷8时,可以把246看作______计算,结果约等于______.
12. 做笔算减法时,
哪一位上的数不够减时,从前一位退一当十,再减。

13. 看图列式计算
三、应用练习(20分)
14. 奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?
15. 脱式计算。

①(37-28)×4
②8×6-30
③42-30÷6
④19+6×5
⑤35÷(28-21)
⑥5×(28÷4)
16.
1.(1)哪幅图是小文看到的?在括号里打“√”。

2.(2)下面这幅图是笑笑看到的,她是在______号位置看
到的。

17.
18. 估算.
603×7≈
798×3≈
421÷7≈
448÷9≈
19. 估算
495×3≈
503×6≈
712×4≈
999×3≈
20. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(③)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 从285中连续减去3,要()次才能使结果为0.
A .100
B .95
C .105
D .90
2. 一本书有447页,已经读了251页,大约还有______页没有读。

3. 8□0×6,如果积大于5000,那么□里最小填______。

4. 找食物。

5. 有一个一位数除586的商是一个三位数,这个一位数可能是( )。

A .6
B .5
C .8
6. 填上“千克”或“克”
7. 从8、2、4、0这四个数字中任意选三个数字组成的三位数中,差值最小是______,差值最大是______。

8. 从540里连续减去5,减去()次才能得0.
A .100
B .80
C .180
D .108
二、综合练习(40分)
9. 三个侦察员分别从不同的方向观察同一座房子,请你标出下面的三幅图分别是哪位侦察员看到的?
10. 403除以一个一位数(0除外)的商()
A .一定是三位数
B .一定是两位数
C .可能是三位数,也可能是两位数
11. 4□6÷4,要使商的中间有0,且没有余数,□里可填______.
12. 水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?
13. 三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。

三、应用练习(20分)
14. 三年级124名同学去划船,8人做一条船,需要租几条船?
15. 一个汽车过路费收费站,昨天过了897辆车,每辆车收费8元,昨天大约收费多少元?
16. 估算572÷8时,把572看作______,商大约是______.
17. 配置一种饮料,用1千克饮料粉需要配5千克水.如果用85千克水,需要______千克饮料粉.
18. 青青小学三年级学生向“希望工程”捐款的统计如下表,根据下列要求完成表格。

班级三(1)三(2)三(3)
金额/元240 ______ ______ ①:三(2)班比三(1)班多50元;②:三(3)班比三(2)班少60元。

19. 列竖式计算.(带☆的请验算)
699÷3= 430÷6= 816÷8=
☆728÷9= ☆752÷5= ☆317÷2=
20. 竖式计算
①360+280=
②470-290=
③550+340=
④800-270=
⑤240+460=
⑥860
-750=
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(④)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 一个数的7倍是910,这个数是()
A .8
B .130
C .120
D .7
2. 计算6□2÷3时,要使商中间是0而没有余数,□里应该填______。

3. 为了保护鸟类,园林工人今年一季度在树上安装了108个人工鸟巢,照这样计算,半年能安多少人工鸟巢?
4. 有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示()
A .还剩下的铅笔
B .已经分掉的铅笔
C .一共要分的铅笔
D .无法确定
5. 830-270=660
6. 某出版社出版一本科技书。

如果每页排600个字,要排80页。

为了节省开支,先决定缩小字号,每页多排200个字,现在这本书有多少页?
7. 两位数乘两位数积一定是四位数。

8. 如图,水杯从正上方往下看到的图形是( )。

A .
B .
C .
二、综合练习(40分)
9. 小熊去上学,已经走了55米,离学校还有35米,小熊家到学校一共有()米。

A .20
B .90
C .80
D .100
10. 63
与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是______.
11. 口算。

0÷5=______ 50×90=______ 400÷5=______ 96÷4=______
200-99=______ 8×15=______ 70×80=______ 11×60=______
12. 1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。

A .2
B .5
C .10
13. 做做小医生,把不对的改正过来。

1.(1)
2.(2)
3.(3)
4.(4)三、应用练习(20分)
14. 奶牛场第一天产奶517千克,第二天产奶458千克,奶站要收奶1000千克,这两天的奶够不够交奶站?
15. 脱式计算。

①(37-28)×4
②8×6-30
③42-30÷6
④19+6×5
⑤35÷(28-21)
⑥5×(28÷4)
16. 填上“>”“<”或“=”
6千克______4千克 1千克______500克 900克______10千克
4千克______10千克8千克______8000克900克______1千克
17. 1时50分等于多少分?()
A .150分
B .110分
C .650分
18. 长颈鹿高4米。

19. 口算
204÷4= 555÷5= 160÷4=
324÷4= 105÷5=
20.
在方框里写出钟面上所指的时刻,在箭头上算出中间经过的
时间。

最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(一)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. □26×4,如果积是三位数,那么□里最大填______;如果积是四位数,那么□里最小填______。

2. 站在不同的位置观察物体,看到的形状______。

3. 300÷5=700÷7=250÷5=81÷9=
4. 找食物。

5. 28+37=55
6. 某学校规定上午8:00到校,11:40放学,下午1:50到校,4:00放学,学生每天的在校时间为______时______分。

7. 连一连
8. 145近似可以看作150,202近似可以看作200。

二、综合练习(40分)
9. 甲、乙两数之和比甲数大140,比乙数大170,甲、乙两数的和是______。

10. 不计算,想想363×4的积是()
A .1452
B .1635
C .788
11. 计算84÷4时,可以这样想:
80÷4=______,4÷4=______,______+______=______.
12. 一篇文章共有29行,每行有21个字,这篇文章大约有多少个字?
13. 直接写出下面各题的得数.
14. 216×4的积不小于______百,253×8的积接近______千.
三、应用练习(20分)
15. 一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?
16. 小蜜蜂采蜜。

17. 估算
890÷9≈179÷9≈351÷5≈
421÷7≈448÷9≈
537÷6≈
18. 长颈鹿高4米。

19. 做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。

正确的和比现在的和多()
A .23
B .27
C .50
D .无法确定
20. 根据题意解答
1.(1)买8双袜子,需要多少钱?
2.(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?
3.(3
)请你再提出一个问题并解答出来.
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(三)课后复习
时间:90分钟 满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 观察下面的立体图形,在哪些图形上可以看到
2. 《童话故事》每套48元,李老师准备买9 本送给山区小学的同学,他带了500元,够吗?
3. 596×7的积一定小于( ) A .4200 B .3500 C .3200
4. 找食物。

5. 有一个一位数除586的商是一个三位数,这个一位数可能是( )。

A .6
B .5
C .8
6. 小马虎在计算21×(5+3)时,把算式抄写成21×5+3,这两种算法的结果相差______.
7. 720÷8的商是( )位数. A .一 B .两 C .三
8. 填上“>”“<”或”=”。

56+35______76 8003______800+3 285+5______305
3000-50______2500 2356-25______2331 1000-482______500
二、综合练习(40分)
9. 最大能填几。

60×______<3600
680>67×______ 40×______<2500 700>9×______
10. 竖式计算
618÷3= 392÷7=
11. 用竖式计算。

473-136= 608-223= 466-359= 765-138=
12. 我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)
13. 王老师带200元钱去买篮球,买了4个篮球,剩下36元,平均每个篮球多少钱?
14. 找朋友。

(把得数相等的算式连起来)
15. 竖式计算,要求验算的请写出验算。

1.(1)360+210=
2.(2)760-470=
3.(3)260+340=
验算:
4.(4)420-80=验算:
16. 估算572÷8时,把572看作______,商大约是______.
17. 还剩多少页没看?
18. 下列算式中的结果在600和700之间的是()
A .364+137
B .853-195
C .752-284
三、应用练习(20分)
19. 看图回答
1.(1)4个杯子同样大,1号是空杯重250克。

2号杯里的
可乐重多少克?
2.(2)想一想:3号和4号杯里的可乐分别约重多少克?
20. 小圆吃鱼(连一连)。

21. 食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是()
A .80-10
B .80+10
C .80+40
D .80-40
22. 用6颗珠子在计数器上表示一个两位数,能表示出的两位数有:______
最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(二)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 估计它们大约各有多重,用线连一连
2. 估算425÷6,可以把426看作______,结果是______。

3. 480里面有4个()
A .120
B .160
C .80
4. 一个数乘4是240,这个数是()
A .6
B .60
C .9605. 28+37=55
6. 365÷5的商是()位数.
A .一
B .二
C .三
7. 两位数乘两位数积一定是四位数。

8. 一袋方便面中100克,______袋这样的方便面重1千克
二、综合练习(40分)
9. 从660中连续减去4,结果得到0,需要减______次.
10.
豆豆从窗外看到的是______
号图。

11. 计算84÷4时,可以这样想:
80÷4=______,4÷4=______,______+______=______.
12. 列竖式计算,带※的要验算。

1.(1)83-46
2.(2)760+150
3.(3)380-290
4.(4)※800-670
13. 1千克大米比1克油重( )。

A .900克
B .99克
C .999克
三、应用练习(20分)
14. 奶牛场第一天产奶517千克,第二天产奶458千克,奶站要收奶1000千克,这两天的奶够不够交奶站?
15. 一只羊重100千克,10只羊重1000( )。

A .克
B .元
C .千克
16. 如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在()
A .30~50
B .20~80
C .30~80
17. 5除310,商的末尾有1个0.______ (判断对错)
18. 二年级有402名学生,每两人一张课桌,一共需要多少张课桌?19. 口算
204÷4= 555÷5= 160÷4= 324÷4= 105÷5=
20. 小圆吃鱼(连一连)。

最新三年级水平综合复习上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(四)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 估算72×18,可以把72看作______,结果是______。

也可以把18看作______,结果是______。

2.
1.(1)在得数小于300的算式后面的横线上打”√”,大
于300的打“×”
450-190______720-450______590-260______
128+189______90+63______206+100______
2.(2)在得数大于500的算式后面的横线上打“√”,小
于500的打“×”
960-490______720-210______635-190______
260+230______320+190______ 90+450______3. 做一做
①360
②710
4. 一个加数增加170,另一个加数减少170,和______(填“增大”、“减少”或“不变”)。

5. 183的9倍是______,8个194是多少______.
6. 从810里连续减9,减______个9的结果是0.
7. 635÷5商是()位数.
A .2
B .3
C .4
8. 一个数的5倍是705,求这个数是()
A .705×5
B .705﹣5
C .705÷5
二、综合练习(40分)
9. 称一般物品有多重,常用______作单位,可用符号______表示,称较轻物品有多重常用
______作单位可,用符号______表示
10. 201÷3的商是______位数,最高位在______位.
11. 18个1角硬币大约重18()。

A .
克 B .米 C .千克
12. 估算510除以4时,可以把510看成______,也可以把510看成______.
13. 从上午8时到下午4时,经过了4小时。

三、应用练习(20分)
14. 奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?
15. 一匹布共216米,每3米可以做一套衣服,这匹布大约能做多少套衣服?
16. 一只蜗牛要爬行92分米到达七星瓢虫家,每分钟走3分米,30分钟能到达吗?
17. 5除310,商的末尾有1个0.______ (判断对错)
18. 水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()。

A .多了760千克
B .少了760千克
C .少了240千克
D .多了240千克
19. 1千克铁比1千克棉花重。

20. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(①)课后复习
时间:90分钟 满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 小明和他的3个好朋友去儿童乐园游玩。

如果每张门票22元,他们一共要用______元买门票。

2. ( )÷5=( )······( ),余数最大是______。

3. 300÷5= 700÷7= 250÷5= 81÷9=
4. 从上面看
A .
B .
C .
5. 680÷4的商的末尾个( )0.
A .1
B .2
C .3
6. 小红一家3口人去上海参观世博会,每张车票395元,小红一家买车票需要用______元钱.
7. 教室的一面墙上按以下方式挂满一排彩旗,每面彩旗底面宽9cm 。

小明数了数,共挂
了60面彩旗,这面墙至少有多长?
8. 把一个加数个位的5看成8,十位的4看成6,计算出和是85,正确的和是______。

二、综合练习(40分)
9. 爸爸的体重是70克。

10. 小敏家到学校有520米远,她平均每分钟走68米,8分钟能到吗?
11. 要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有( )个. A .2 B .3 C .4
12. 电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐( )人。

A .790
B .890
C .430
D .330
13. 口算540÷9,想:
540是______
个十,______个十除以9等
于______个十,也就是______.
14. 判断对错,把不正确的改正过来。

1.(1)
2.(2)
15. 用800元可以买下面()组的两样电器。

A .
B .
C .
16. 填上“>”“<”或“=”
6千克______4千克 1千克______500克 900克______10千克
4千克______10千克8千克______8000克900克______1千克
17. 爷爷的体重大约是60克。

三、应用练习(20分)
18. 二年级有402名学生,每两人一张课桌,一共需要多少张课桌?
19. 1千克铁比1千克棉花重。

20. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
21.
1.(1)小明从家到学校走①、②、③哪条路近?
2.(2)走最近的路比走最远的路少走多少米?
3.(3)你还能提出什么问题?(不要求解答)
22. 爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,
还有油多少千克?
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(②)课后复习
时间:90分钟 满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 看图所示,计算教室面积的正确列式是( )
A .(250+18)÷4
B .250÷4﹣18
C .(250﹣18)×4
D .(250﹣18)÷4
2. 计算74-38时,可以先算______,再算______。

3. ______比230少40。

240比700少______。

比350多80的数是______。

4. 老鼠、蝴蝶、小鸟能看到猪的哪个部位?请用线连一连。

5. 小英家到学校有492米,约是______米,小爱家到学校有381米,约是______米,那么492与381的和约为______。

6. 青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍. A .9 B .10 C .8
7. 教室的一面墙上按以下方式挂满一排彩旗,每面彩旗底面宽9cm 。

小明数了数,共挂
了60面彩旗,这面墙至少有多长?
8. 一只烤鸡18元,
一根火腿肠15
元,买这两件商品一共需要花23元。

二、综合练习(40分)
9. 一堆糖果,如果4颗装1袋,可装48袋,如果8颗装1袋,可以装多少袋?
10. 用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算。

11. 看图判断
12. 1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。

A .2
B .5
C .10
13. 估一估:小明每分钟跳绳188下,3分钟大约跳______下.
14. 看图列式计算
15. 竖式计算.75×6= 5×39= 5×26=
三、应用练习(20分)
16. 根据题意解答
1.(1)买4个足球和一个篮球共多少元?
2.(2)买6个皮球,付100 元应找回多少元?
17. 配置一种饮料,用1千克饮料粉需要配5千克水.如果用85千克水,需要______千克饮料粉.
18. 学校、丽丽家和林林家在同一条路上。

丽丽家到学校有630米,林林家到学校有270米。

丽丽家到林林家有多远?
19. 水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?
20. 用竖式计算.(有★的要验算)
★369÷3
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(③)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 325÷6的商的最高位是()
A .个位
B .十位
C .百位
2. 计算6□2÷3时,要使商中间是0而没有余数,□里应该填______。

3. A工厂计划30天生产360箱零件,实际每天比计划多生产6箱,实际生产多少箱?
4. 比大小(在横线上填上“>”“<”或者“=”)
372-143______ 746-251
5. 连一连
6. 210+350=560
7. 小明体重30______,他一顿饭能吃50______的包子。

8. 下面三道算式中的高,最接近40的是()
A .142÷7
B .357÷9
C .801÷2
二、综合练习(40分)
9. 学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?()
A .1600元
B .2400元
C .2700元
10. 口算.
640÷2=______ 50×10=______ 16×5=______ 480÷8=______
23×40=______ 45×30=______ 505÷5=______ 200×70=______
11. 一张全价票要196元,一张半价票是______元.
12. 一辆汽车从甲地送货到乙地,去的时候是51千米/时,用了4小时,返回时只用了3小时,甲地到乙地相距多少千米?
13. 王老师带200元钱去买篮球,买了4个篮球,剩下36元,平均每个篮球多少钱?
14. 从810里连续减9,减______个9的结果是0.
三、应用练习(20分)
15. 一个汽车过路费收费站,昨天过了897辆车,每辆车收费8元,昨天大约收费多少元?
16.
1.(1)哪幅图是小文看到的?在括号里打“√”。

2.(2)下面这幅图是笑笑看到的,她是在______号位置看
到的。

17. 估算
890÷9≈179÷9≈351÷5≈
421÷7≈448÷9≈
537÷6≈
18. 萝卜
1.(1)奶奶买了500克萝卜和1500克茄子,一共花了多少
钱?
2.(2)妈妈买了2千克西红柿和1千克萝卜,一共花了多
少钱?
3.(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
19. 列竖式计算(带※的要验算)942÷6= 648÷9= ※208÷8= 20. 请用两种方法口算。

1.(1)
2.(2)
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(④)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 从285中连续减去3,要()次才能使结果为0.
A .100
B .95
C .105
D .90
2. 一本书有447页,已经读了251页,大约还有______页没有读。

3. 星期三早晨小明7:25到校,比星期二早到了15分钟,星期二小明的到校时间是______时______分。

4. 89-45=______
5. 680÷4的商的末尾个()0.
A .1
B .2
C .3
6. 笔算53×6时,先用6去乘53的个位得______,然后用6去乘53的______位得______,再把______和______相加得______.
7. 连一连
8. 李明从7时到11时,共加工了228的零件,他平均每小时加工零件______个.
二、综合练习(40分)
9. 估算。

39×3≈______202×4≈______243÷6≈______488÷7≈______
10. 小敏家到学校有520米远,她平均每分钟走68米,8分钟能到吗?
11. 要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有()个.
A .2
B .3
C .4
12. 三年级的学生进行踢毽子比赛,小丽踢了37个,小兰踢了
48个,她们俩一共踢了()个。

A .75
B .85
C .11
D .58
13. 做做小医生,把不对的改正过来。

1.(1)
2.(2)
3.(3)
4.(4)
三、应用练习(20分)
14. 中秋节超市月饼搞促销,一共有362块月饼,如果9块装一盒,准备38个盒子够不够?15. 一袋奶粉重500克,4袋奶粉重()。

A .2000千克
B .200克
C .2千克
16. 704÷5的商中间有0.______ (判断对错)
17.
18. 竖式计算
618÷3= 392÷7=
19. 列竖式计算(带※的要验算)
942÷6= 648÷9= ※208÷8=
20. 用竖式计算.(有★的要验算)
★369÷3
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(一)课后复习
时间:90分钟 满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 408÷8的商的最高位在( )位上. A .个 B .十 C .百
2. 下面的图分别是谁看到的?连一连。

3. 下面的四幅图分别是在哪个位置看到的?
4. 小王每天加工零件120个,小李每天加工零件80个,他们两人加工5天,共加工零件( ) A .200 B .600 C .800 D .1000
5. 乐子小学计划20天收集树种120千克,实际每天比原计划多收集2千克,实际收集这批树种多少千克?
6. 青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍. A .9 B .10 C .8
7. 2个百比2个十多( )。

A .80 B .120 C .180
8. 一个数的5倍是705,求这个数是( ) A .705×5 B .705﹣5 C .705÷5
二、综合练习(40分)
9. 一本书有350页,小明已经看了
270
页,还剩( )页没有看。

A .180
B .520
C .80
D .620
10. 看图回答。

11.
12. 380×2()280×3.
A .<
B .>
C .=
13. 帮邮递员叔叔送信!(连一连)14. 从816里连续减去6,减______次后得数是0.
三、应用练习(20分)
15. 李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?
16. 如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在()
A .30~50
B .20~80
C .30~80
17. 配置一种饮料,用1千克饮料粉需要配5千克水.如果用85千克水,需要______千克饮料粉.
18. 估算.
603×7≈
798×3≈
421÷7≈
448÷9≈
19. 做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。

正确的和比现在的和多()
A .23
B .27
C .50
D .无法确定
20. 请用两种方法口算。

1.(1)
2.(2)
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(三)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 口算38×2时,可以先算2×______,再算2×______,最后算______+______,得______.
2. 猫咪在站岗,松鼠、小猪、小猴、小兔都来围观,它们都看到了什么,连一连。

3. 909-128=______
4. 下面三幅图分别是谁看到的?把名字写在括号里。

5. 183的9倍是______,
8个194是多少______.
6. 从810里连续减9,减______个9的结果是0.
7. 王林家要为果树喷洒农药,每公顷喷农药12千克,比原计划每公顷节约1千克,这样原计划喷30公顷用的农药,现在可以喷多少公顷?
8. 145近似可以看作150,202近似可以看作200。

二、综合练习(40分)
9. 一个手表105元,一盏台灯65元,一本书25元,花200元够买吗?()
A .不够
B .不多不少,刚刚够
C .够买,而且还有剩钱
10. 43×4的正确得数是()
A .162
B .182
C .172
11. 一个生日蛋糕24元,小红有40元钱,她买一个生日蛋糕还剩()元。

A .14
B .26
C .16
D .64
12. 水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?
13. 一个乘数是39,另一个乘数是7,它们的积比()小一些.
A .280
B .210
C .240
14. 从816里连续减去6,减______次后得数是0.15. 一只羊重100千克,10只羊重1000( )。

A .克
B .元
C .千克
16. 估算572÷8时,把572看作______,商大约是______.
17. 配置一种饮料,用1千克饮料粉需要配5千克水.如果用85千克水,需要______千克饮料粉.
三、应用练习(20分)
18. 小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。

看了7天后还剩84页,平均每天看多少页?如果只能借阅11天,从第8天起,平均每天要看多少页?
19. 估算
495×3≈
503×6≈
712×4≈
999×3≈
20. 根据题意解答
1.(1)买8双袜子,需要多少钱?
2.(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?
3.(3)请你再提出一个问题并解答出来.
21. 水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?
22. 一个减法算式中,被减数,减数,差的和是560,减数是80,差是()
A .200
B .280
C .400
D .480
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(二)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 6口3÷2要使商中间有0,口里可以填()
A .0或1
B .1或2
C .2或3
2. 480里面有4个()
A .120
B .160
C .80
3. 49×28的积是______位数,积大约是______。

4. 在横线上填上“>”“<”或“=”。

25+15______25+51 120+30______80+70
300分钟______3小时
76-12______76+12 60-14______60-41 100秒______ 1分5. 列竖式计算。

1.(1)75÷5=
2.(2)365÷5=
3.(3)530÷9=
4.(4)342÷9=
6. 夏叔叔一行6个成年人乘火车从重庆北出发到广州。

买票时他付给售票员1200元,应找回多少钱?
7. 列式计算。

945是5的多少倍?
8. 428÷4的商()
A .是三位数
B .是两位数
C .中间没有0
二、综合练习(40分)
9. 甲、乙两数之和比甲数大140,比乙数大170,甲、乙两数的和是______。

10. 403除以一个一位数(0除外)的商()
A .一定是三位数
B .一定是两位数
C .可能是三位数,也可能是两位数
11. 一张全价票要196元,一张半价票是______元.
12. 一篇文章共有29行,每行有21个字,这篇文章大约有多少个字?
13. 王师傅3小时加工零件60个,他一天工作8小时可以加工零件多少个?
14. 判断对错,把不正确的改正过来。

1.(1)
2.(2)
15. 脱式计算。

①(37-28)×4
②8×6-30
③42-30÷6
④19+6×5
⑤35÷(28-21)
⑥5×(28÷4)16. 如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在()
A .30~50
B .20~80
C .30~80
三、应用练习(20分)
17. 有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?
18. 竖式计算
618÷3= 392÷7=
19. 购物.
1.(1)100元买3个小猪够吗?若够,还剩多少钱?不够,
差多少钱?
2.(2)100元能买3个小老虎和1只小猪吗?若够,还剩
多少钱?不够,差多少钱?
20. 请估算:下列得数比700小的算式是()
A .333+377
B .900-258
C .800-89
21. 看图回答
1.(1)4个杯子同样大,1号是空杯重250克。

2号杯里的
可乐重多少克?
2.(2)想一想:3号和4号杯里的可乐分别约重多少克?
22. 口算。

52+35= 47+33= 160-90=
76+14=
86-34= 70-26= 500+700=
89-16=
23+69= 65+29= 320+400= 35+4 8=
62-18= 87-38= 1500-800=
47+25=
最新水平综合复习三年级上学期小学数学二单元真题模拟试卷
卷(四)课后复习
时间:90分钟满分:100分
一、基础练习(40分)
1. 估计下面的积各是几位数,填一填.
194×5 积是______位数,积是______.
418×2 积是______位数,积是______
3×486 积是______位数,积是______.
296×4 积是______位数,积是______.
2. 480里面有4个()
A .120
B .160
C .80
3. 564÷4的商的最高位是()位.
A .百
B .十
C .个4. 89-45=______
5. 59÷3≈______,想59最接近______,所以______除以3等于______。

93÷9≈______,想93最接近______,所以______除以9等于______。

6. 一共要多少元?
7. 一种彩电降价180元后是760元,这种彩电原价是580元。

8. 一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。

二、综合练习(40分)
9. 从660中连续减去4,结果得到0,需要减______次.
10. 190÷2≈368÷5≈569÷6≈ 432÷8≈
460÷5≈247÷8≈297÷7≈ 726÷9≈
33×9≈301×6≈612×4≈ 191×5≈
21×38≈88×20≈
31×58≈。

相关文档
最新文档