2022年9月辽宁省丹东市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年9月辽宁省丹东市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.学校要盖一个校舍,它的长是9米,宽是6米,为了打墙基,需要挖宽0.5米,深0.5米的沟,一共要挖多少立方米的土?
2.陈老师出版了一本书,获得稿费2000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税.陈老师应交税多少元.
3.一桶食用油原价36元,为迎接3.15,一些超市进行促销活动.家乐超市112元可以买4桶;惠民超市按原价购买,每买3桶送1桶.你认为哪家超市食用油的价格更优惠?每桶便宜多少钱?
4.甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,逆风每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时,往返平均每小时飞行多少千米?
5.甲、乙两辆卡车用5天时间合运375吨化肥.甲车平均每天运35吨,乙车平均每天运多少吨?
6.六年级同学开展植树活动,成活80棵,5棵没有成活.成活率是多少?
7.某车间有女工人54人,正好占全车间工人数的60%.这个车间有工人多少人?
8.红旗小学三年级有甲、乙、丙三个班,一共有学生162人,如果从甲班转出2个人到乙班,则甲、乙两班人数相同.如果这时再从丙班转出3个人到乙班,则乙、丙两班人数相同.请问:甲班原来有多少人?
9.几名工人在三峡水库的一边植树32棵,每棵树相距3.64米,从第一棵树到最后一棵树共长多少米?
10.甲、乙两个仓库存粮的重量比是8:7,如果从甲仓库运出存粮的1/4,乙仓库运进6吨,那么乙仓的粮就比甲仓多14吨.甲仓库原有存粮多少吨?
11.王老师把一些练习本分给同学们,平均分给18人少3本,平均分给27人也少3本,这些练习本至少多少本?
12.李阿姨家承包了一块土地,去年收大豆45吨,今年比去年多收了二成,今年李阿姨家收大豆多少吨?
13.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?
14.甲、乙两地出产同一种水果,甲地出产的水果数量每年保持不变,乙地出产的水果数量每年增加一倍,已知1990年甲、乙两地出产水果总数为98吨,1991年甲、乙两地总计出产水果106吨,则乙地出产水果的数量第一次超过甲地出产的水果数量是在多少年?
15.一桶油连桶带油共重200斤,用去一半的油后,连桶带油重110斤,油一共有多重?桶有多重?
16.一个玩具厂原来做一个跳跳蛙需要5.4元的材料.后来改进了技术,每个只需4.5元的材料.原来准备做270个跳跳蛙的材料,现在可以做多少个?
17.仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为7:2,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的1/5,仓库原有货物多少吨?
18.一个长方形花池长12米,宽9米.给花池筑围墙,围墙长多少米?如果每平方米栽21株花,这个花池一共能栽多少株花?
19.甲、乙两地相距315千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了3小时,剩下的路程比已经行的多45千米,行完全程一共需几小时?
20.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了65个,师傅加工的个数比徒弟的3倍少10个,师傅加工了多少个?
21.甲、乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出而行,8小时两船还相距22千米.已知乙船每小时行42千米,甲船每小时行多少千米?
22.甲、乙、丙三人共有人民币180元,已知甲的钱数是乙的4倍,比丙的多12元,甲、乙、丙各有人民币多少元?
23.在五年级超常班选拔考试中,得到优秀评级的同学比得到良好评级的同学少4/5,得到良好评级的同学有400人,有多少人得到优秀评级?
24.沾益至丽江全长640千米,甲、乙两辆汽车同时从这两地出发,相向而行,经过5小时两车相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
25.有30千克花生仁,3/4千克装一袋,可以装多少袋?
26.一个圆柱形容器,底面半径是3分米,里面装有深9厘米的水,放入一个铁块后,水面升高了1.5厘米,这个铁块的体积是多少?
27.妈妈买了2千克苹果和2千克橘子,一共花了16.2元,橘子每千克2.8元,苹果每千克多少元?(用方程解)
28.养鸡场有公鸡、母鸡和小鸡三种鸡,其中母鸡占1/4,公鸡与其它两种鸡的只数比是2:3,公鸡比母鸡多576只,求养鸡场一共有多少只鸡?
29.两辆汽车行完同一段路程,甲车要3小时,乙车要5(1/2)小时,甲、乙两车的速度比是多少?
30.食品店运来120个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?
31.上午10:08,一列火车以每小时120千米的速度从甲地开出,行驶90千米到达乙地.这列火车到达乙地的时刻是几时几分?
32.学校舞蹈队有60人,合唱队的人数是舞蹈队的3/4,合唱队有多少
人?
33.为了庆祝儿童节,同学们做红花,第一组做了32朵,比第二组少做了4朵,第二组做的是第三组的1.5倍,第三组做了多少朵?
34.一只筐中装有苹果和梨两种水果,其中梨占总重量的9/20,再放进16千克苹果后,梨就只占总重量的1/4,梨有多少千克?
35.五年级一班期中考试,第一组8人,平均成绩是87分;第二组7人,平均成绩是85分;第三组8人,共得712分;第四组8人,共得728分.这个班的平均成绩是多少分?(得数保留整数)
36.做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是5分米,至少需要多少的铁皮.
37.甲乙两地相距740米,两列火车同时从两地相对开出,甲车每小时72千米,乙车每小时行76千米,经过5小时相遇?
38.六年三班今天出勤48人,病事假各1人,六年三班今天的出勤率是多少?
39.王老师带300元钱给自己的汽车加油,由于92号汽油比去年同期下
跌20%,结果这些钱比原来多加9.5升汽油,原来这些钱王老师可以加汽油多少升?
40.修一段公路,已修了90米,比未修的70%少15米,这条公路还有多少米未修?
41.甲、乙两辆汽车同时从同一汽车站出发,分别向东、西两个方向行驶,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶75千米,几小时后两车相距420千米.
42.食堂运来了850千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?
43.同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵,四年级比六年级少栽多少棵?
44.甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,甲比乙多储蓄130元,丙储蓄的钱数是乙的75%,甲、乙、丙各储蓄了多少元?
45.一辆车可以载4吨,每台机器重900千克,车上最多能放几台机器?
46.一桶油连桶重54.4千克,卖出一半油后,连桶还重28.6千克.桶重
多少千克?
47.果园里有397棵苹果树,梨树比苹果多122棵,苹果树和梨树一共有多少棵?
48.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时每小时行42千米,余下的165千米共用4小时30分走完.这辆汽车从甲地到乙地平均每小时走多少千米?
49.一件西服原价180元,现在的价格比原来降低了1/5,现在的价格是多少元?卖这样价格的衣服58件是多少钱?
50.小明做乘法计算时,把其中一个因数430看成了43,结果得到积比正确的积少了4644,则正确的积应该是多少?
51.同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?
52.一条校园小路长21米,宽3米.面积是多少平方米?合多少平方分米?用面积是9平方分米的水泥方砖铺地,需要这种水泥砖多少块?
53.丽日商场“十一”国庆期间部分商品8折出售,一件上衣便宜了128元,原价是多少元?
54.某公司对前来应聘的8个人的年龄进行了记录,分别是27、29、26、28、25、26、26、27(单位岁)这组数据的中位数是多少,众数是多少.
55.红星机床厂上个月计划秤机床200台,实际比计划多生产40台,实际产量是计划的百分之几?
56.某工厂第一、第二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人.平均每个车间有多少人?
57.甲、乙两城相距163千米,一辆汽车从甲城开往乙城,速度是每小时50千米,行驶了3个小时,此时这辆汽车离乙城还有多少千米?
58.用边长是25厘米的正方形地砖铺一条长36米,宽4米的人行道路地面,至少需要多少块这样的地砖?
59.修筑一条马路,已修了全长的38%,再修36米正好修完全长的一半.这条马路全长多少米?
60.植树节到了,某市举行大型植树活动,共有1430人参加植树,要把
人数分成相等的若干队,且每队人数在100至200之间,则有分法多少种?
61.六年级同学参加体育达标测试,有285人达标,达标率为95%,六年级有多少人?
62.两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,1.5小时后还相距全程的1/3,已知两车的速度比是12:13,较快的一辆车每小时行多少千米?
63.甲乙两辆汽车分别从相距63千米处的矿山与堆料场运料同时相向开出,时速分别为40千米和50千米,如果不计装卸时间,那么,两车往返运料自出发到第三次相遇共经过多少时间?
64.甲车间5台机床1小时可以生产375个零件.乙车间有13台这样的机床,1小时可以生产多少个零件?
65.两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行.一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?
66.一个长方体玻璃缸,从里面量,长是35厘米,宽是20厘米,水深18厘米,把一个萝卜浸没在水中后,水的高度上升至20厘米,这个萝
卜的体积是多少?
67.甲乙两列火车从两地相对开出.甲车每小时行76千米,乙车每小时行68千米,甲车开出一小时后,乙车才开出,再过3小时两车相遇,两地间铁路长多少千米?
68.雏鹰小队一共有4个小组,每个小组2人,他们在植树节一共植树184棵.平均每人植树多少棵?
69.王老师从新华书店买来科技书、文艺书各12本,科技书每本5.75元,文艺书每本4.25元,王老师一共用去多少元?
70.建筑工地有一堆圆锥形的沙子,量得底面周长是25.12米,高是2米,如果每立方米沙重1.2吨,这堆沙子共重多少吨?
71.某工程队计划用两个月修筑一条公路,第一个月修了2208米,是第二个月修的3倍,第二个月修了多少米?
72.师徒两人加工一批零件,师傅单独做需要10天,徒弟单独做需要15天,师徒两人同时加工需要多少小时完成任务?
73.妈妈带一些钱去买布.买2m布后还剩下14元,如果买同样的布4m
则差22元.妈妈带了多少钱?
74.有两个大小一样的长方形,长34厘米,宽17厘米.拼成一个正方形,它的面积是多少平方厘米;拼成一个长方形,它的周长是多少厘米.
75.一个长方形操场长30米,宽20米,绕着这个操场跑2圈,跑了多少米?
76.同学们去春游,车上已经坐了45人,还有4个小组在等下一辆车,每组9人.去春游的一共有多少人?
77.甲乙两车同时从相距324千米的两地开出.甲车每小时行36千米,乙车每小时行42千米,经过多少小时后两车第一次相距90千米?
78.六年级有三个班共130人,甲班与乙班人数的比是10:11,丙班与乙班的人数比是23:22,则甲乙丙三班人数分别为多少人?
79.李红的爸爸发出一个书稿,得到稿酬5600元,按新个人所得税的标准,个人所得3000元及以下不纳税,超出3000元部分按下表标准纳税,李红的爸爸实际得到稿费多少元?超出范围/税率(500元以内5%;501~2000元10%;2001~5000元20%)
80.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克.剩下的用载重量为4
吨的卡车一次运完,需要几辆这样的卡车?
81.某服装店上午卖出5件上衣,每件卖118.5元,下午又卖出了同样的上衣3件,这一天这种上衣共卖了多少元?
82.一件上衣46元,一条裤子36元.把一件上衣和一条裤子配成一套,买15套这样的衣服,应付多少元?
83.甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?
84.一个长方体的长、宽、高分别是8cm、5cm和4cm,那么这个长方体的棱长和是多少厘米.
85.有一批货物,第一天运走总数的25%,第二天与第一天所运货物的比是6:5,还剩450吨没有运.这批货物共有多少吨?
86.一块棉花地,今年收棉30吨,比去年增产了5吨.这块棉花地棉产量今年比去年增长了百分之几?
87.一个榨油厂用1000千克花生仁榨出花生油340千克,照这样计算,
要榨油6.8吨,需花生仁多少吨?
88.一辆大卡车的载重量比五辆小卡车的载重量多250千克.一辆小卡车的载重量是350千克,一辆大卡车的载重量是多少千克?合多少吨?
89.甲仓库存粮54吨,乙仓库存粮70吨,要使甲仓库的存粮数是乙仓库的3倍.那么必须从乙仓库内运送多少吨到甲仓库?
90.要铺一块62平方米的地,先铺34平方米用方砖850块,余下的还要多少块这种方砖?
91.一个长方形广场长120米,长是宽的3倍.王爷爷沿着这个广场走了2圈,一共走了多少米?
92.小区建了一个圆形绿化带,周围每隔4.71米种一棵树,共种了24棵,则这个绿化带的面积是多少?
93.某学校四年级订购了165套校服,上衣67元/件,裤子33元/件,一共需要多少钱?
94.一个圆柱形玻璃水槽,底面直径20厘米,深81厘米,用这个水槽装满水,再倒入一个空的正方体金鱼缸中,已知金鱼缸从里面量的深是30
厘米,金鱼缸中的水的高度是多少厘米?
95.厂有甲、乙两个车间生产零件.甲车间有57名工人,每人每天平均生产132个零件,乙车间每人每天平均生产163个零件,两个车间每人每天平均生产144个零件.请问:乙车间有多少名工人?
96.服装店早上销售收入2578元,下午卖出衣服23件,平均每件124元。
问整天销售收入多少元?
97.商店购进50个铅笔盒,共花资金800元.(1)如果按照销售计划,每天卖出20个,几天可以卖完?(2)如果商店将铅笔盒的售价定为18元,全部售出共盈利多少元?
98.把加工一批零件的任务平均分给三名工人.甲加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等.那么甲还剩下多少个?
99.在一块长32米、宽15米的长方形地里种苹果树,每棵果树占地面积是6平方米,这块地能种多少棵苹果树?
100.学校要购买校服,一件衣服34元,一条裤子16元,买83套校服一共需要多少钱?(用两种方法解答)
101.甲数既是12的因数,又是6的倍数,甲数可能是几?如果乙数既是36的因数,又是6的倍数,乙数可能是几?
102.一张长方形的纸,长是85厘米,剪去一个最大的正方形后,剩下一个小长方形,这个小长方形的周长是多少厘米.
103.妈妈买来54个桃子,2个2个的装一盘,能正好装完吗?3个3个装呢?5个5个呢?为什么?
104.化肥厂生产一批化肥,第一天生产20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%.这批化肥一共有多少吨?
105.五年级师生参加“手拉手,献爱心”活动,共捐款1451元,其中教师捐款380元,其余的是126位学生的捐款,平均每位学生捐款多少元钱?
106.做一道整数加法题时,一个学生把个位上的6错误地看作9,把十位上的8错误地看作3,结果得出“和”为123,问正确的答案应该是多少?
107.某食堂原有大米62千克,又买来910千克,每天用去27千克。
这
些大米够用多少天?
108.一件衣服原价450元,经过打折后比原来便宜90元,这件衣服打了多少折;照这样的折扣花了248元买了一条裤子,这条裤子的原价是多少元.
109.一块长120米,宽35米的长方形麦地.共收小麦4200千克,平均每平方米收小麦多少千克?
110.一个织布厂原来每个工人每小时织布77米,现在8小时织布648米,现在每小时比原来每小时多织布多少米?
111.两地间的路程是280千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行多少千米?
112.王老师带着28位同学到蚌埠游玩,住房时,有3人间和2人间的房间若干,在每个房间都住满的条件下共有多少种不同的安排?3人间的价格是180元,2人间的价格是110元,他们怎样安排比较省钱?
113.做一个无盖的长方体木箱,底面是一个边长为4分米的正方形,高是3分米(木板厚度忽略不计).(1)这种木箱的容积是多少立方分米?(2)做20个这样的木箱要用木板多少平方米?
114.甲、乙两地相距594千米,一辆货车从甲地出发开往乙地,平均每小时行54千米.返回时,货车的速度比去时每小时快12千米(1)这辆货车需要多长时间能到达乙地?(2)这辆货车返回时比去时少用了多长时间?
115.小明家要做一个长90厘米,宽60厘米,高85厘米的玻璃鱼缸,做这个鱼缸至少需要多少平方厘米的玻璃才够?
116.园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,共栽了74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树,那么不用移栽的树有多少棵?
117.师徒两人同时加工一批零件,4小时完成任务,已知师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工10个,问完成任务后,师傅加工的零件数占零件总个数的几分之几?
118.小马虎在做一道减法题时,把被减数个位上的3错写成了8,把减数十位上的l写成了2,这样算得的差是78,那么正确的答案是多少?
119.果品公司上午收购苹果25吨,已经运走9吨,还剩下多少千克?剩下的用一辆载重4吨的卡车来运,几次才能运完?
120.一本书一共有105页,小兴从第一页开始看起,第一天看了这本书的2/7,第二天应从第多少页看起?
参考答案
1.分析根据题干,可以把这个深沟看做是:两个长为9米,宽为0.5米,深0.5米的长方体,两个长6-0.5-0.5=5米,宽0.5米,深0.5米的长方体,拼组在一起正好组成一个长为:9×2+5×2=28米,宽为0.5米,深0.5米的长方体,求出这个长方体的体积就是挖出土的体积.解答解:(6-0.5-0.5)×2+9×2 =10+18 =28(米)28×0.5×0.5 =14×0.5 =7(立方米)答:一共要挖7立方米的土.点评此题考查了长方体的体积公式的灵活应用,此题关键是利用割补法将需要挖土的地基,转化成一个长方体,利用长方体的体积公式即可求出挖土的体积.
2.分析先用“2000-800”求出超过800元的部分,把超出800元的部分看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法即可求出缴纳的税额.据此解答.解答解:(2000-800)×14% =1200×0.14 =168(元)答:陈老师应缴税168元.点评此题解答关键是确定单位“1”,根据一个数乘百分数的意义解答.
3.考点:最优化问题专题:优化问题分析:惠民超市按原价购买,买3桶送1桶,相当于买3桶花费的钱买了4桶,每桶36×3÷4=27元,家乐超市112元可以买4桶,那么每桶112÷4=28元,27<28,所以惠民超市更优惠,便宜1元,据此解答即可.解答:解:家乐超市:112÷4=28
(元)惠民超市:36×3÷(3+1)=108÷4 =27(元)28>27 28-27=1(元)所以惠民超市更优惠,便宜1元.答:惠民超市更优惠,便宜1元.点评:解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两家超市每桶食用油优惠后的单价,在进行比较.
4.【答案】400千米【解析】1800÷360=5(小时)5-1=4(小时)1800×2÷(5+4)=400(千米)
5.答案:解析:40(吨)
6.解答:解:80/(80+5)×100%≈94%;答:成活率是94%.
7.分析:把全车间的总人数看成单位“1”,它的60%对应的数量是54人,由此用除法求出这个车间的总人数.解答:解:54÷60%=90(人)答:这个车间有工人90人.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
8.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:根据题意,可得甲班比乙班多2×2=4(人),丙班比乙班多3×2+2=8(人),设甲班原来有x人,则乙班有x-4人,丙班有x-4+8=x+4人,根据三个班的总人数是162,列出方程,求解即可.解答:解:甲班比乙班多:2×2=4(人),丙班比乙班多:3×2+2=8(人),设甲班原来有x人,则乙班有x-4人,丙班有x-4+8=x+4人,则x+(x-4)+(x+4)=162 3x=162 3x÷3=162÷3 x=54 答:甲班原来有54人.点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
9.分析:根据题干,先求出从第一棵树到最后一棵树共有多少个间隔:
两端都要栽时,植树棵数-1=间隔数,据此再乘3.64即可解答问题.解答:解:(32-1)×3.64,=31×3.64,=112.84(米),答:从第一棵树到最后一棵树共长112.84米.点评:抓住植树问题中:两端都要栽时,间隔数=总棵数-1即可解答.
10.考点:分数四则复合应用题,比的应用专题:分数百分数应用题分析:本题可列方程进行解答,设甲仓库原有存粮x吨,从甲仓运出存粮的1/4后,则甲还有(1-1/4)x吨,由甲乙两仓库的存粮的重量比是8:7,可知乙仓库原有存粮(7/8)x吨;又“乙仓库运进6吨”,此时乙仓库有[(7/8)x+6]吨,又此时乙仓库比甲仓库多14吨,据此可得方程:(1-1/4)x+14=(7/8)x+6. 解答:解:设甲仓库原来有存粮吨
(1-1/4)x+14=(7/8)x+6 x=64 答:甲仓库原有存粮64吨.点评:本题的关键是找出题目中的数量关系式,再列方程进行解答.
11.分析:平均分给18人少3本,这些练习本是18的倍数减去3;平均分给27人也少3本,这些练习本是27的倍数减去3本;那么这些练习本至少是18和27的最小公倍数减去3;即可得解.解答:解:18=3×3×2,27=3×3×3,所以18和27的最小公倍数是3×3×2×3=54,54-3=51,所以这些练习本至少51本;点评:灵活应用最小公倍数的求解方法来解决实际问题.
12.【答案】45×(1+20%)=54(吨)【解析】根据条件“ 去年收大豆45吨,今年比去年多收了二成”可得,用去年收大豆的质量×(1+20%)=今年收大豆的质量,据此列式解答.
13.分析首先根据减法的意义,用四年级植树的数量减去98,求出三年
级植树多少棵;然后用它乘2,求出五年级植树多少棵即可.解答解:(356-98)×2 =258×2 =516(棵)答:五年级植树516棵.点评此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三年级植树多少棵.
14.分析:由题意可知乙地:1991年的产量比1990年多8吨,那么90年乙的产量是:106-98=8吨,由此可知甲地的产量是:98-8=90吨;甲地出产的水果数量每年保持不变,乙地出产的水果数量每年增加一倍,则91年乙的产量是16吨;92年乙的产量是32吨;93年乙的产量是64吨;94年乙的产量是128吨.所以乙地出产水果的数量第一次超过甲地是在1994年.解答:解:1990年乙的产量:106-98=8(吨);1990年甲的产量:98-8=90(吨);1991年乙的产量是:8×2=16(吨);1992年乙的产量是:16×2=32(吨);1993年乙的产量是:32×2=64(吨);1994年乙的产量是:64×2=128(吨);128吨>90吨;答:第一次超过甲地出产的水果数量是在1994年.点评:此题难度较大,用小学的知识只能进行类推,从1990年的开始,依次进行推导,得出结论.15.分析用原来连桶带油的重量减云用去油后连桶带油的重量,就是用去油的重量,是油的一半,乘2就是油一共的重量,用连桶带油的重量减去油的重量,就是桶的重量,据此解答.解答解:(200-110)×2 =90×2 =180(斤)200-180=20(斤)答:油一共有180斤,桶重20斤.点评本题的重点是让学生理解用去一半的油后,连桶带油重110后,用去的是油的重量.
16.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分
析:先依据总价=单价×数量,求出总钱数,再根据数量=总价÷单价即可解答.解答:解:5.4×270÷4.5 =1458÷4.5 =324(个)答:现在可以做324个.点评:本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
17.解答:解:64÷[2/(2+7)-1/5]=2880(吨).答:仓库原有货物2880吨.
18.分析:首先根据长方形的周长公式求出围墙的长度,再利用面积公式:s=ab,求出这个花池的面积,再乘每平方米栽花的棵数,由此列式解答.解答:解:(12+9)×2,=21×2,=42(米),12×9=108(平方米),108×21=2268(株),答:围墙长42米,如果每平方米栽21株花,这个花池一共能栽2268株花.点评:此题属于长方形的周长和面积的实际应用,根据面积公式计算出花池的面积,再用乘法解答即可.
19.分析首先根据题意,用两地之间的距离减去45,求出这辆汽车6(3×2=6)小时行驶的路程是多少;然后根据路程÷时间=速度,用这辆汽车6小时行驶的路程除以6,求出这辆汽车的平均速度,再用总路程除以速度即可.解答解:315÷[(315-45)÷(3×2)] =315÷45 =7(小时),答:行完全程一共需7小时.点评本题考查了简单的行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
20.分析:我们运用徒弟加工的个数乘以3再减去10,就是师傅加工的个数.解答:解:65×3-10,=195-10,=185(个);答:师傅加工。