罗田县三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
罗田县三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)最大的两位数是()。
A. 90
B. 99
C. 100
2.(2分)小红有69元零花钱,小刚有48元零花钱,小刚比小红的零花钱()。
A. 少一些
B. 少得多
C. 多一些
D. 多得多
3.(2分)妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?()
A. 12元1角
B. 3元7角
C. 11元
4.(2分)5分是()元。
A. 0.05
B. 0.5
C. 5
5.(2分)1元3角和()角同样多。
A. 13
B. 103
C. 31
6.(2分)右图中有()个平行四边形。
A. 4
B. 6
C. 8
D. 9
二、判断题
7.(2分)火眼金睛(判断正误)。
3角= 元。
8.(2分)100比15多一些。
()
9.(2分)小华买一辆模型车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆模型车用的钱多一些。
10.(2分)88中两个8的意思相同,都表示8个一。
11.(2分)一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。
三、填空题
12.(2分)61前面的两个数是________和________。
13.(2分)铅笔每枝5角,小明付了2元,应找回________元________角。
14.(20分)解决问题。
(1)用10元钱正好能买哪两种文具?(圈起来)
(2)一个订书机比一支笔贵多少钱?
(3)买一本笔记本比买一副三角尺多用多少钱?
(4)买一支笔和一本笔记本一共要多少钱?
15.(1分)一个两位数,个位数字比十位数字多2。
________ 16.(5分)把向日葵上的数按规律补充完整。
90
.
________元
________元
16
15元9角
比较大小:________
18.(4分)6×7________36 43-8________6×7
42-33________2×6 39+2________8×6
19.(6分)10 元– 8 元=________元 70 元- 40 元=________元
5 元5 角- 2 元=________元________角 4 元8 角– 4 角=________元________角20.(4分)应该怎样付钱?
________张________和________张________元.
四、解答题
21.(5分)有多少个桃子?
22.(2分)单位换算
(1)3.5km=________m
(2)4元+8角=________元
23.(5分)用下面的长方体、正方体和圆柱可以画出哪些图形?连一连。
24.(5分)小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。
它们还剩下多少条鱼?
25.(5分)按照规律画出4个图形。
26.(5分)连一连。
27.(10分)算一算,再给小船重新排排队。
(1)
(2)
28.(5分)把每一组中与其他图形属于不同种类的圈出来。
罗田县三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题
1.【答案】B
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:最大的两位数是99。
故答案为:B。
【分析】最大的两位数的个位和十位数字都是9。
2.【答案】A
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
3.【答案】A
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】7元4角+4元7角=12元1角.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,将相同单位的数相加,根据1元=10角,相加满10角,向元进1,据此解答. 4.【答案】A
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】5分100=0.05元
故答案为:A
【分析】分化成元,是低级单位化高级单位,应除以进率,用5分除以进率100即可得到答案。
5.【答案】A
【考点】货币单位及其换算
【解析】
6.【答案】D
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
二、判断题
7.【答案】正确
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】3÷10=(元),本题对。
故答案为:正确
【分析】小单位化大单位,用除法,除以进率。
8.【答案】错误
【考点】11~20的认识与读写,21~100的认识与读写
【解析】
9.【答案】正确
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
10.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】88中左边的8在十位上,表示8个十,右边的8在个位上,表示8个一。
11.【答案】错误
【解析】
三、填空题
12.【答案】60;59
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
13.【答案】1;5
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】解:2元-5角=1元5角
故答案为:1;5
【分析】用付的钱数减去每枝铅笔的钱数即可求出迎找回的钱数.
14.【答案】(1)
(2)17-8=9(元)
答:一个订书机比一支笔贵9元。
(3)5元5角-2元=3元5角
答:买一本笔记本比买一副三角尺多用3元5角。
(4)8元+5元5角=13元5角
答:买一支笔和一本笔记本一共要13元5角。
【考点】货币简单的计算
【解析】
15.【答案】13、24、35、46、57、68、79
【考点】11~20的认识与读写,21~100的认识与读写,21~40的认识与读写
【解析】
16.【答案】55,7,3,8,60
【考点】整十数的加减法
【解析】
17.【答案】4.9;5.1;16.8;15.9;16.8>15.9>5.1>4.9
【考点】从统计图表中获取信息,含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】4元9角=4.9元;5元1角=5.1元;16元8角=16.8元;15元9角=15.9元;比较大小:16.8>15.9>5.1>4.9。
故答案为:4.9;5.1;16.8;15.9;16.8>15.9>5.1>4.9
【分析】1元=10角。
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的数值大;当整数部分相同时看十分位,十分位上数大的反而大;由此即可得出答案。
18.【答案】>;<;<;<
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,6的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为6×7=42,42>36,所以6×7>36;
因为43-8=35,6×7=42,35<42,所以43-8<6×7;
因为42-33=9,2×6=12,9<12,所以42-33<2×6;
因为39+2=41,8×6=48,41<48,所以39+2<8×6.
故答案为:>;<;<;<.
【分析】根据题意,先利用乘法口诀或整数加减法的计算方法求出结果,然后比较整数的大小,据此解答即可. 19.【答案】2元;30元;3;2;4;4
【考点】货币简单的计算
【解析】
20.【答案】2;20元;1;5元
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】解:2张20元,1张5元(此题答案不唯一).
【分析】这道题考查的是对人民币的认识,解答此题只要把不同面值的人民币相加的和是45即可。
四、解答题
21.【答案】解:26+7=33(个).
答:有33个桃子.
【考点】两位数加一位数的加法
【解析】【分析】观察线段图可知,桃子比苹果多7个,用苹果的个数+桃子比苹果多的个数=桃子的个数,据此列式解答.
22.【答案】(1)3500
(2)4.8
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算,千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】(1)3.5km=3.5×1000=3500(m);
(2)4元+8角=4+8÷10=4.8(元).
故答案为:(1)3500;(2)4.8
【分析】第1题,1km=1000m,将千米化成米,乘进率1000;第2题,1元=10角,将角化成元,除以进率10,据此解答.
23.【答案】解:
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】这道题主要考查学生对平面图形的掌握情况。
24.【答案】38-8=30(条)
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】解:38-8=30(条)
故答案为:它们还剩下30条鱼。
【分析】用一共钓的条数减去小猫吃的条数即可求出还剩下的条数。
25.【答案】(1)解:45÷9=5(元)
答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45 - 9=36(元)
答:书包比文具盒贵36元。
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】(1)用书包的价钱除以书包是文具盒价钱的倍数即可求出文具盒的价钱;(2)用减法计算书包比文具盒贵的钱数。
26.【答案】
【考点】货币简单的计算
【解析】
27.【答案】(1)
(2)
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
28.【答案】解:如图所示:
【考点】平面图形的分类及识别,立体图形的分类及识别
【解析】【解答】
【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的掌握情况.捷安达充填解答此题的关键是根据图形的特征进行解答.第一组中最后一个是立体图形,其他是平面图形;第二组图中最后一个是长方体,其他都是圆柱体.。