2021年北京版三年级数学(上册)期中试卷及答案(A4打印版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年北京版三年级数学(上册)期中试卷及答案(A4打印版)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、27的30倍是(),12个30是().
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。

6 8()3
8
1
5
()
1
3
9
10
()1 1时半()90分
3、老师有157块糖,至少拿出()块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出()块,剩下的就能平均分给8个小朋友.
4、地图一般是按上()、下()、左()、右()绘制的。

5、妈妈比芳芳大30岁,2年后妈妈的年龄正好是芳芳年龄的6倍。

妈妈今年()岁。

6、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是()元.
7、在一个长是8分米,面积是40平方分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是()平方分米.
8、把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字
();数字3正对着()方.
9、250×8积的末尾有()个0
10、47×72的积是()位数,积的最高位在()位上。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、分针走5小格,秒针走了().
A.5圈B.50圈C.5小格
2、小马虎计算一个数乘4,错误地把乘号当成加号,结果得258,正确的结果是().
A.1016 B.1032 C.262
3、把一个班的60个学生平均分成4组,每组人数占全班人数的()
A.15个B.4
1
C.
1
4
D.
1
60
4、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向()方向.A.东B.南C.西D.北
5、二年级口算比赛小明用了1分40秒,小刚用了2分钟,两人相差
().
A.20分B.20秒C.20小时D.2天
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)
1、大于0.5小于0.7的小数只有0.6.()
2、小华同学的体重是36克.()
3、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。

()
4、计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.()
5、交换两个加数的位置,和不变。

()
四、计算题。

(28分)
1、直接写得数。

7×30= 5×90= 35×20= 80×10=
240×3= 250×2= 84÷3= 60÷4=
2、竖式计算,带※的要验算.
508×5= 290×7= 96÷8=※682÷6=
五、作图题。

(8分)
1、下图中每个小方格表示1平方厘米,请在图中画出2个面积是12平方厘米的不同形状的长方形。

六、解决问题。

(每题4分,共24分)
1、东木小区开展闲置图书共享活动,参与共享的图书数量在100和200之间,并且比24的倍数多15,参与共享的图书最多有多少本?
2、把5罐饮料平均分给8个小朋友,每人喝这些饮料的几分之几?每人喝多少罐饮料?
3、一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?
4、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?
5、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
6、李明今年8岁,妈妈的年龄比他年龄的4倍多2岁。

妈妈今年多少岁?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、810 360
2、><<=
3、3 5
4、北南西东
5、34
6、8
7、25平方分米
8、6 东
9、3
10、四千
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、A
2、A
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。

(28分)
1、210;450;700;800
720;500;28;15
2、2540;2030;12;113 (4)
五、作图题。

(8分)
1、见详解
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,所以面积为12平方厘米的长方形的长和宽分别可为:12与1,6与2,4与3,任选两组数据进行作图即可。

【详解】
如图所示:
(答案不唯一)
六、解决问题。

(每题4分,共24分)
1、24×7+15=183(本)
2、1
8
5
8罐
3、50只
4、(540-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元)
答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元.
5、64元
6、34岁。

相关文档
最新文档