小学数学四年级下学期期末培优试卷测试题(附答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学四年级下学期期末培优试卷测试题(附答案解析)一、选择题
1.与72×125计算结果不相等的是()。

A.80×125-8×125 B.8×9×125 C.80-8×125
2.下面不是轴对称图形的是()。

A.等腰三角形B.半圆C.平行四边形D.长方形
3.如果一个三角形的两条边分别长30厘米,40厘米,第三条边的长度可能是()。

A.50厘米B.70厘米C.80厘米D.90厘米
4.和从()看到形状完全不同。

A.上面B.前面C.右面
5.和3.01大小相等的数是()。

A.30.10 B.3.100 C.3.0100
6.由6个100,4个0.01,1个0.001组成的数是()。

A.6.41 B.600.041 C.600.41
7.小明去年的体重是24.6千克,今年的体重是27.5千克,小明今年的体重比去年增加了()千克。

A.2.9 B.3.1 C.3.9 D.29
8.四(1)班有44名同学去划船,一共租了9条船。

每条船都坐满了,每条大船坐6
人,每条小船坐4人。

小船租了()条。

A.4 B.5 C.6
9.李明班的平均身高是130厘米,赵刚班的平均身高是132厘米,李明与赵刚的身高相
比()。

A.李明高B.赵刚高C.一样高D.无法确定
二、填空题
10.在括号中填上适当的数。

5.32千米=( )千米( )米8.35平方分米=( )平方厘米
1.02吨=( )千克1千米45米=( )千米
11.0.69里面有0.01,1里面有0.1.
12.一道除法算式商是18,若被除数不变,除数乘3,商是( )。

13.一袋面粉重25千克,( )袋面粉重100千克,( )袋面粉重1吨。

14.新华书店搞促销活动,科技书一本29元,两本49元,小军有185元,最多可以买( )本,还剩( )元。

15.下图中,一共有( )个三角形,其中有( )个是钝角三角形。

16.小马虎在计算三位数乘两位数的乘法时,把因数72看成了12,计算结果是1260,正确的计算结果应是( )。

17.鸡兔同笼是我国古代数学名著《( )》(填书名)中记载的数学题。

现有鸡和兔子共22只,68条腿,则鸡有( )只,兔子有( )只。

18.已知图中大正方形的边长10厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米。

19.直接写得数。

4.5
5.5+= 7.97-= 74100÷= 0.51001000⨯÷=
8 2.8-= 9.510⨯= 0.80.07-= 109.90.1⨯+=
20.用竖式计算并验算。

11.68+3.52= 100-4.56=
21.能简算的要简算。

()523662031⨯-÷⎡⎤⎣⎦ ()59.49.76 3.85+-
()35.7817.9 5.78-+ ()2520840⨯++
22.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?
23.小明房间的墙壁高2.8米。

他要把一幅长1.2米,宽0.8米的画挂在这面墙壁上,画的上沿离天花板0.65米(如图)。

(1)这幅画的下沿离地面多少米?
(2)请你再提出一个有价值的数学问题。

(不用解答)
24.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。

已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?
25.根据统计表,完成统计图和下面各题。

下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。

(1)根据统计表完成条形统计图。

(2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共()元钱。

(3)你还能得到什么信息?
26.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?
【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
对于80×125-8×125,根据乘法分配律即可作出判断;
对于8×9×125,先算8×9,据此即可作出判断;
对于80-8×125,先算8×125,再求差,据此即可作出判断。

据此即可完成解答。

【详解】
A.80×125-8×125=(80-8)×125=72×125,结果相等;
B.8×9×125=72×125,结果相等。

C.80-8×125,先算8×125,再求差,结果不相等。

故选:C
【点睛】
这道题考查的是运算定律的知识,解答此题要明确数量之间的运算关系。

2.C解析:C
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此解答即可。

【详解】
A.等腰三角形是轴对称图形;
B.半圆是轴对称图形;
C.平行四边形不是轴对称图形;
D.长方形是轴对称图形;
故答案为:C。

【点睛】
判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。

3.A
解析:A
【解析】
【分析】
三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边:
30+40=70(厘米)
40-30=10(厘米)
10厘米<第三边的长度<70厘米,此题依此选择即可。

【详解】
A.10厘米<50厘米<70厘米,因此满足;
B.70厘米=70厘米,因此不满足;
C.80厘米>70厘米,因此不满足;
D. 90厘米>70厘米,因此不满足;
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。

4.B
解析:B
【解析】
【分析】分别对比这2个立体图形,从上面、前面、右面看到的图形,进行比较,来选择答案。

【详解】
从上面看到的都是:有一行,且一行有3个面;
从右面看到的都是:有一列,且一列有2个面;
从前面一个看到是:有2行,下面一行有3个面,上面一行有1个面,且这一个面在最中间;另一个从前面看到的是:有2行,下面一行有3个面,上面一行的一个面在最左边。

故答案为:B
【点睛】
考查学生对于几何体的三视图的理解情况。

5.C
解析:C
【解析】
【分析】
小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大;小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。

此题依此比较即可。

【详解】
A.30.10>3.01,因此不满足;
B.3.100>3.01,因此不满足;
C.3.0100=3.01,因此满足。

故答案为:C
【点睛】
熟练掌握小数的大小比较以及小数的性质是解答此题的关键。

6.B
解析:B
【解析】
【分析】
一个数由6个100,4个0.01,1个0.001组成,即这个数百位上是6,百分位上4,千分位上1,其它位上是0,根据对数位的认识进行选择即可。

【详解】
A.6.41这个数个位上是6,十分位上是4,百分位上是1,因此不满足;
B.600.041,这个数百位上是6,十位、个位、十分位上是0,百分位上是4,千分位上是1,因此满足;
C.600.41这个数百位上是6,十位、个位上是0,十分位上是4,百分位上是1,因此不满足。

故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。

7.A
解析:A
【解析】
用小明今年的体重减去去年的体重即可得到增加了多少。

【详解】
27.5-24.6=2.9(千克)
故答案为:A。

【点睛】
本题考查的是小数的减法,关键是理解题意。

8.B
解析:B
【解析】
【分析】
假设租的9条船全是大船,则一共坐了9×6=54(人),比实际人数多了54-44=10(人),每条大船比小船多坐6-4=2(人),那么小船为10÷2=5(条)。

据此解答即可。

【详解】
假设租的9条船全是大船,则小船的条数为:
(9×6-44)÷(6-4)
=(54-44)÷2
=10÷2
=5(条)
故答案为:B。

【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来解决。

9.D
解析:D
【解析】
【分析】
平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标,不能反映单个个体的情况,平均身高并不能反映某个同学的身高。

【详解】
根据分析可知,李明所在班级学生平均身高是130厘米,并不代表李明的身高就是130厘米,可能比130厘米高,也可能比130厘米矮;赵刚所在班级学生平均身高是132厘米,并不代表赵刚的身高就是132厘米,可能比132厘米高,也可能比132厘米矮;所以李明和赵刚相比无法确定谁高;
故答案为:D。

【点睛】
此题应根据平均数的意义进行分析、解答。

二、填空题
10.320 835 1020 1.045
【分析】
5.32千米=5千米+0.32千米,0.32千米=0.32×1000=320米,5.32千米=(5)千米(320)米。

8.35平方分米=8.35×100=835平方厘米。

1.02吨=1.02×1000=1020千克。

45米=45÷1000=0.045千米,1千米45米=1.045千米。

【详解】
5.32千米=(5)千米(320)米8.35平方分米=(835)平方厘米
1.02吨=(1020)千克1千米45米=(1.045)千米
【点睛】
高级单位转化成低级单位,乘他们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以他们之间的进率。

11.69,10
【解析】
【详解】
试题分析:首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位.
解:(1)0.69的“6”在十分位上,“9”在百分位上,表示69个0.01;
(2)1=1.0,有10个0.1.
故答案为69,10.
点评:此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位.
12.6【解析】
【分析】
在商不为0除法算式里,当被除数一定时,除数乘几,商就除以几,依此计算并填空。

【详解】
18÷3=6
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。

13.40
【解析】
【分析】
面粉的重量除以每袋的重量等于袋数,注意单位要统一。

【详解】
100÷25=4(袋)
1吨=1000千克
1000÷25=40(袋)
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。

14.9
【解析】

15.3
【解析】
【分析】
先数出单个的三角形是3个,2个小三角形组成的三角形是2个,3个小三角形组成的三角形是1个,所以一共有3+2+1=6个三角形,再根据有一个角是钝角的三角形是钝角三角形进行计数即可。

【详解】
3+2+1
=5+1
=6(个)
图中,一共有6个三角形,其中有3个是钝角三角形。

【点睛】
本题主要考查三角形的计数方法以及三角形的分类;注意不要漏掉了或重复数三角形。

16.7560
【解析】
【分析】
根据题意,用积1260除以其中一个因数12,即可得另一个因数,再乘72即可。

【详解】
1260÷12×72
=105×72
=7560
所以小马虎在计算三位数乘两位数
解析:7560
【解析】
【分析】
根据题意,用积1260除以其中一个因数12,即可得另一个因数,再乘72即可。

【详解】
1260÷12×72
=105×72
=7560
所以小马虎在计算三位数乘两位数的乘法时,把因数72看成了12,计算结果是1260,正确的计算结果应是7560。

【点睛】
此题考查了学生对乘除的互逆关系掌握的熟练程度。

17.孙子算经 10 12
【解析】
【分析】
鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。

假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-4
解析:孙子算经 10 12
【解析】
【分析】
鸡兔同笼是我国古代数学名著《孙子算经》(填书名)中记载的数学题。

假设22只全是鸡,那么腿有22×2=44(条),比实际少了68-44=24(条),一只鸡比一只兔子少4-2=2(条)腿,那么兔子只数为:24÷2=12(只),据此可以求出鸡的只数。

【详解】假设全是鸡,则兔子有:
(68-22×2)÷(4-2)
=(68-44)÷2
=24÷2
=12(只)
鸡:22-12=10(只)
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼,利用假设法来解决。

18.50
【解析】
【详解】
添加两条辅助线,
可得知阴影部分和空白部分面积相等。

计算得10×10÷2=50(平方厘米)
解析:50
【解析】
【详解】
添加两条辅助线,
可得知阴影部分和空白部分面积相等。

计算得10×10÷2=50(平方厘米)
19.10;0.9;0.74;0.05
5.2;95;0.73;99.1
【解析】
【分析】
【详解】

解析:10;0.9;0.74;0.05
5.2;95;0.73;99.1
【解析】
【分析】
【详解】略
20.2;95.44
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。

再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

小数加法验算时,用和减去
解析:2;95.44
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。

再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。

小数减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。

【详解】
11.68+3.52=15.2 验算:15.2-3.52=11.68
1 1.683.521 5.20+ 1 5.20
3.521 1.68
-
100-4.56=95.44 验算:95.44+4.56=100 100.004.569 5.44
- 9 5.44
4.56100.00+
21.1080;65.31
12.1;1700
【解析】
【分析】
①先算除法,再算减法,最后算乘法。

②先算减法,再算加法。

③运用减法的性质进行简算。

④运用乘法分配律进行简算。

【详解】
①5×[2解析:1080;65.31
12.1;1700
【解析】
【分析】
①先算除法,再算减法,最后算乘法。

②先算减法,再算加法。

③运用减法的性质进行简算。

④运用乘法分配律进行简算。

【详解】
①5×[236-(620÷31)]
=5×[236-20]
=5×216
=1080
②59.4+(9.76-3.85)
=59.4+5.91
=65.31
③35.78-(17.9+5.78)
=35.78-5.78-17.9
=30-17.9
=12.1
④25×(20+8+40)
=25×20+25×8+25×40
=500+200+1000
=1700
22.不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。

【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25
解析:不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要
多少钱,再与16元比较即可得出结论。

【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25>16
答:他的钱不够买这两本书。

【点睛】
解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然后再进行比较得解。

23.(1)1.35米
(2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)
【解析】
【分析】
(1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。

据此解题即可
解析:(1)1.35米
(2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一)
【解析】
【分析】
(1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。

据此解题即可。

(2)题中已经告诉外面这幅画的长与宽,可以根据长方形面积=长×宽计算出它的面积,所以可以提问:这幅画的面积是多少平方米?还可以提问,如:这幅画的下沿离天花板多少米?墙的高度与画的高度相差多少米?这幅画的周长是多少米?可以提的问题很多,任选其一即可。

【详解】
(1)2.8-0.8-0.65
=2-0.65
=1.35(米)
(2))提问:这幅画的面积是多少平方米?
(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查了小数的加减法计算,计算小数加减法时,小数点要对齐。

24.38元
【解析】
【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。

用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。

再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。

【详解】
解析:38元
【解析】
【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。

用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。

再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。

【详解】
(260-27×4)÷4
=(260-108)÷4
=152÷4
=38(元)
答:牛肉每千克38元。

【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。

25.(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注
解析:(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可;
(2)用女生组回收的总重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;
(3)答案不唯一,符合题意即可。

【详解】(1)下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。

(2)(6+8+10+14)×5
=38×5
=190(角)
190角=19元
如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共19元钱。

(3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。

(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。

26.78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。

【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要
解析:78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。

【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要78米长的篱笆。

【点睛】
熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。

相关文档
最新文档