〖精选3套试卷〗2020学年山东省枣庄市中考物理教学质量检测试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020学年中考物理模拟试卷
一、选择题(本题包括20个小题)
1.如图是正常家庭电路的一部分.下列说法正确的是( )
A.导线B与大地之间的电压为220 V
B.测电笔先后插入插座的左右插孔,氖管都发光
C.电冰箱的插头插入三孔插座能使电冰箱的金属外壳接地
D.断开开关S后,站在地上的人接触a点或b点一定不会触电
2.如图所示,木块A与小车在水平地面上一起向右运动,各接触面均粗糙,下列说法正确的是( )
A.木块A和小车的总重力与地面对小车的支持力是一对平衡力
B.木块A受到的重力与小车对木块A的支持力是一对相互作用力
C.若小车突然加速时,木块A受到平衡力的作用
D.若木块A随小车一起向右做匀速直线运动,木块A受到向右的摩擦力
3.甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,它们的s﹣t图象如图所示.由图象可知下列说法正确的是
A.甲的速度小于乙的速度
B.经过6s,甲在乙前面1.2m处
C.以甲为参照物,乙向东运动
D.以乙为参照物,甲向东运动
4.关于能源、信息和材料,下列说法中正确的是
A.煤、太阳能、天然气都是可再生能源
B.手机通话是利用电磁波来传递信息的
C.LED灯中的发光二极管由超导体材料制成
D.“永动机”会随科技的发展而实现
5.如图所示是汽车起重机的示意图,当用它从水中吊起重物时,下列说法正确的是( )
A.汽车轮胎有花纹是为了减小行驶过程中的摩擦力
B.此吊车运用了杠杆原理,此杠杆为费力杠杆
C.汽车固定后,吊起重物后与没有吊起重物相比,对地面的压强变小
D.将重物从水中匀速吊起时,出水过程中,拉力逐渐变小
6.人们在生活中遇到的透镜及其组合所成的像是各种各样的,其中只能成实像的是
A.眼睛B.放大镜C.望远镜D.显微镜
7.电视机的荧光屏表面经常有很多灰尘,这主要是因为
A.荧光屏具有吸附灰尘的能力B.房间内灰尘的自然堆积
C.电视机工作时,荧光屏表面温度较高D.电视机工作时,荧光屏表面有静电
8.在综合实践活动课上,以两张病床为例,设计病房呼叫电路,用铃声提醒值班室的护士,用指示灯指示床位,下列电路中不符合要求的是
A.A B.B C.C D.D
9.如图所示的四种现象中,属于光的折射现象的是
A.桥在水中的倒影
B.屏幕上的手影
C.铅笔好像在水面处折断了
D.从后视镜中看车后景物
10.下列关于一名普通中学生的数据,其中合理的是
A.心脏跳动一次时间约为2s B.正常步行速度约为5m/s
C.人体密度约为1×103g/cm3D.体重约为500N
二、填空题(本题包括9个小题)
11.如图甲所示是小红探究“阻力对物体运动影响”的实验,如图乙所示是小明探究“动能大小与什么因素有关”的实验,请回答下列问题:
同一小车从同一斜面上的同一高度处有静止开始滑下,停在你图甲所示位置.
质量不同的钢球从同一斜面上的同一高度处由静止开始滚下,撞击相同木块后,停在图乙所示位置.
(1)小红发现:平面越光滑,小车运动距离越_________.联想到在雨雪天驾驶汽车应适当_________(增大/减小)汽车之间的距离.
(2)小明在做乙图所示实验中,在斜面底端放置木块的作用是___________________。
,实验中木块前端放置一块泡诛塑料,其作用是使小球与木块碰撞后______________(A、小球立即停止,把全部动能转移给木块;
B、小球推着木块一起向前运动直到停止),从而得出正确结论。
12.如图是某电器设备的部分电路,电源电压U=4.5V保持不变,灯泡L标有“6V6W”字样,已知闭合开关S1和S3时,电路消耗的功率为2.025W.若电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器R2的阻值在0﹣20Ω内可调,只闭合开关S2,在保证电表安全的情况下,灯泡L消耗的电功率的变化范围是_____(不计灯丝电阻随温度的变化)。
13.在如图所示的电路中,R1=R2,开关S闭合后,电路正常工作,电流表和电压表的示数分别为I0、U0,过一段时间后一个电表示数变大,一个电表示数变小,已知电路中仅有一处故障,且只发生在电阻R1、R2上,试根据相关信息判断相应的故障。
若电压表示数为2U0,电流表示数为0,说明_____;若电压表示数为0,电流表示数为2I0,说明_____。
14.如图所示,是小华家的一部分电路,他家电路的火线与零线之间的电压是_______V;一天晚上她发现一盏电灯突然熄灭了,他用试电笔分别测试电路中的a、b、c、d四点,只有测a点时氖管发光,若电路中只有一处故障,则故障可能是______.
15.如图所示,小刚用一个滑轮组将重为450N的物体在10s内匀速提升2m,人所用的拉力为250N,此过程中有用功是_____J,滑轮组的机械效率_____,拉力的功率是_____W.如果将600N的物体提起机械效率会_____.
16.2017年5月18日,我国在南海海域“可燃冰”试采成功,“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的___很大.以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧出的热量为______J.(q煤气=4.2×107J/kg)
17.在测量盐水密度的实验中,已知空烧杯的质量是55g,烧杯和盐水的总质量如图所示,则盐水的质量是________g;将烧杯中的盐水全部倒入量筒中测得体积是60cm1,则盐水的密度是________g/cm1.采用这种测量方法得到的结果将________.
18.小明家电能表如图所示,他家同时使用的用电器总功率不能超过_____W.将某用电器单独接在该表上工作10min,电能表上的转盘转过300转.该用电器在上述时间内消耗的电能为_____J,它的电功率是_____W.
19.(6分)如图所示,在电梯中有个重G=100N的物体A,在电梯启动加速上升的过程中,物体A对电梯地板的压力________(选填“大于”“小于”或“等于”)100N;这一过程中物体A的惯性______(选填“变大”“变小”或“不变”)。
三、作图题(本题包括2个小题)
20.(6分)如图所示,小磁针静止在通电螺线管左侧,请标出通电螺线管的N极,磁感线方向及小磁针的N极.
21.(6分)如图是小罗同学在今年的体育测试中掷出的实心球在空中飞行时的情形.请在图中画出该实心球在图示位置时所受重力的示意图.
四、实验题(本题包括2个小题)
22.(8分)物理兴趣小组想知道某只透镜的焦距f为多少,做实验甲,镜面垂直于阳光,在透镜下面放上白纸(纸、镜平行),测出透镜与白纸间距s/cm与对应的白纸被烤焦的时间t/min,绘出图线乙.
(1)可判断该透镜的焦距f为___________;
(2)将透镜及蜡烛、光屏置于光具座上(如图丙),做成像实验,记录每次成实像的物距u,像距v.物像间距L(u+v),绘出图线丁(以f为长度单位),由图可知,要想成实像,蜡烛与光屏的间距应满足
L≥______________(用f表示).
(3)在物理学中,有一个凸透镜成像的“新概念”:放大率n=A B
AB
''
=
v
U
,结合丙、丁两图,可知当n=2
变为n=1
2
时,凸透镜移动了___________。
(用f表示)
23.(8分)为了探究凸透镜成像的规律,小明用“F”字样的LED 光源(如图甲)、凸透镜(焦距为10cm)和光屏进行了如下实验:
(1)组装器材时,为了使像成在光屏中央,除了将光源、凸透镜和光屏依次放在光具座上,还应调整它们的中心大致在___.
(2)当透镜和光屏固定在图乙所示的位置时,LED 光源应移到______(填“A点左侧” “AB之间”或“B点
右侧”),才能在光屏上看到________ (填“缩小”“等大”或“放大”)的实像.
(3)小明将光源向_____(填“靠近”或“远离”)凸透镜的方向移动,并适当调节光屏的位置,在光屏上
承接到了更大的清晰的像.
(4)接着他将一个近视眼镜放在光源和凸透镜之间靠近透镜的位置,发现光屏上的像变模糊了.为了
再次承接到清晰的像,他应将光屏向_______(填“远离”或“靠近”)透镜的方向移动适当距离.
五、计算题(本题包括2个小题)
24.(10分)共享单车为我们保护地球环境,实现绿色出行提供了便利。
图是小阳同学骑共享单车上学时,在某段水平路面上行驶时的路程随时间变化的图象。
若小阳与自行车的总质量为90kg,受到的阻力是总重力的0.05 倍,单车每个车轮行驶时与地面的接触面积为90cm1.(g 取10N/kg)求:小阳在该段路程行驶过程中
骑行的速度;车对地面的压强;骑车功率。
25.(10分)图是某品牌双轮电动平衡车,下表是它的部分技术参数,(g取10N/kg)
技术参数
车身自重30kg
最大载重150kg
最高速度20km/h
电池可充锂电池
额定工作电压60V
电池容量12A•h
若电动平衡车行驶时受到的阻力为总重的0.1,重力为600N的小明站在该车上沿水平路
面匀速行驶时,不计空气阻力,车轮受到的摩擦力为多大?小明驾驶它在水平路面上行驶5km,克服摩擦力做了多少功?若每个车轮与地面的接触面积为20cm2,则车对地面的压强是多大?该双轮电动平衡车充满电后,小明最多能行驶多远?(假设匀速行驶,消耗的电能全部转化为机械能)
参考答案
一、选择题(本题包括20个小题)
1.C
【解析】
由图知,开关接在导线A上,所以A是火线,B是零线,
A、火线和零线间的电压为220V,零线和大地之间的电压为0,导线B与大地之间的电压为0,故A错误;
B、插座的左孔接零线,右孔接火线,所以测电笔插入插座的左孔氖管不发光,插入插座的右插孔氖管发光,故B错误;
C、三孔插座已接地,当电冰箱的插头插入三孔插座能使电冰箱的金属外壳接地,这样能防止金属外壳的用电器漏电时发生触电事故,故C正确;
D、由图可知,开关S断开时,虽然灯泡不发光,但a点在火线上,所以人接触a点会触电,b在零线上,所以接触b点不会发生触电事故,故D错误。
故选:C。
点睛:重点是家庭电路的连接,注意连接中的细节问题:开关控制火线,三孔插座的“左零、右火、上地”,灯泡的螺旋套连接零线等,都是考查的重点。
2.A
【解析】
【详解】
A.木块A和小车的总重力与地面对小车的支持力大小相等、方向相反、作用在同一物体上、作用在同一直线上,所以是一对平衡力,故A符合题意;
B.木块A受到的重力与小车对木块A的支持力是作用在同一个物体上的两个力,所以不是一对相互作用
力,故B 不符合题意;
C .若小车突然加速时,木块A 由于具有惯性会保持原来的运动状态不变,会有相对于小车向左运动的趋势,故木块A 在水平方向上会受到与相对运动趋势相反(即水平向右)的摩擦力,此时木块A 处于非平衡状态,故受到非平衡力的作用,故C 不符合题意;
D .若木块A 随小车一起向右做匀速直线运动,木块A 与小车之间没有相对运动的趋势,不具备摩擦力产生的条件,所以它没有受到摩擦力的作用,故D 不符合题意。
3.D 【解析】 【详解】
由于甲乙的s-t 图象是一条倾斜的直线,所以甲乙都做匀速直线运动,由图象知道,
1.6m =0.2m/s 8s
s v t =
=甲甲甲, 1.2m
=
0.1m/s 12s s v t ==乙乙乙, v 甲>v 乙,故A 错误; 由图象知道,当t=6s 时,甲运动了1.2m ,乙运动了0.6m ,又因为甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,所以经过6s ,甲在乙前面1.2m-0.6m=0.6m 处,故B 错误;
因为v 甲>v 乙,甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,所以甲在乙车的前面向东运动,两物体的相对位置不断变化,以甲为参照物,乙向西运动,以乙为参照物,甲是向东运动的,故C 错误,D 正确。
4.B 【解析】 【详解】
A. 煤、天然气不能在短时间内形成是不可再生能源,太阳能可以源源不断的获得是可再生能源,故错误;
B. 手机通话是利用电磁波来传递信息的,故正确;
C. LED 灯中发光二极管是半导体材料制成的,故错误。
D. 任何一部机器都不能无中生有的制造能量,而机械能在转化的过程中,必然会有一部分转化为其它形式的能量,因此不能制造出永动机,故错误。
5.B 【解析】 【详解】
A .汽车轮胎上做有凹凸不平的花纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度的方法增大摩擦力,故A 错误;
B .吊臂在使用过程中动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故B 正确;
C .汽车固定后,吊起重物后与没有吊起重物相比,对地面的压力增大,接触面积不变,根据公式p=F/S 可知对地面压强变大,故C 错误;
D .货物在出水过程中受到竖直向下的重力和竖直向上的拉力、浮力,满足G=F+F 浮 ,出水过程中浮力减
小,重力不变,所以拉力变大,故D错误。
6.A
【解析】
【详解】
A、眼睛的原理和照相机相似,物体的光经晶状体在视网膜上成倒立、缩小的实像.A符合题意为答案.
B、放大镜是凸透镜,当u<f时,放大镜成正立、放大的虚像,B不符合题意.
C、望远镜的物镜相当于照相机成倒立、缩小的实像,目镜相当于放大镜成正立、放大的虚像.C不符合题意.
D、显微镜的物镜相当于投影仪成倒立、放大的实像,目镜相当于放大镜成正立、放大的虚像,故D不符合题意.
7.D
【解析】
【分析】
带电体有吸引轻小物体的性质,根据带电体的性质分析电视机的荧光屏表面经常有很多灰尘。
【详解】
电视机工作时,由于电子运动到了屏幕上,使屏幕带了电,而带电体有吸引轻小物体的性质,故把灰尘吸引到了屏幕上。
故选D。
【点睛】
本题考查静电现象,解决本题的关键知带电体的性质。
8.D
【解析】
【详解】
A图中两指示灯并联在两支路中,电铃串联在干路中,符合要求,故A错误;B图中两指示灯分别与电铃串联,然后组成并联电路,符合要求,故B错误;C图中灯泡与电铃并联由同一开关控制,然后两电路并联,符合要求,故C错误;D图中指示灯串联在干路中,两电铃并联在支路中,由于指示灯接在干路中,不能根据指示灯判断是哪个病人在呼叫,该电路不符合要求,故D正确;故应选D.
9.C
【解析】
【分析】
(1)光在同一均匀介质中沿直线传播;
(2)光照在不同介质面上时,会发生反射现象,平面镜成像就是具体应用;
(3)光从一种介质斜射入另一种介质时,光的传播方向就会发生偏转,即光的折射现象.
【详解】
A、平静的水面相当于平面镜,桥在水中形成“倒影”是平面镜成像,平面镜成像属于光的反射现象,不符合题意;
B、手在墙上形成手影,是因为光在同一均匀介质中沿直线传播,不符合题意;
C、钢笔好像在水面处折断了是由于光从水中斜射入空气中时发生折射,属于光的折射,符合题意;
D、汽车观后镜,是利用凸面镜能使光线发散的特点扩大视野,是光的反射原理,不符合题意.
故选C.
10.D
【解析】
【详解】
A、正常情况下,人的心脏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s,故A错误;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4×
1
3.6
m/s≈1.1m/s左右,故B错误;
C、水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右,故C错误;
D、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右,故D正确。
二、填空题(本题包括9个小题)
11.远增大通过木块被推出的距离,反映小球动能的大小A
【解析】
【详解】
(1)实验甲中,平面越光滑,摩擦力越小,小车运动距离越远;在雨雪天驾驶汽车时,由于路面湿滑,摩擦力小,刹车距离会变长,应适增大汽车之间的距离。
(2)乙图的实验中,在斜面底端放置木块的作用是通过木块被推出的距离,反映小球动能的大小;实验中木块前端放置一块泡诛塑料,是为了使小球与木块碰撞后能立即停下来,通过木块滑动的距离判断出小球的动能的大小。
即A正确。
12.0.375W~2.16W
【解析】
【详解】
由电路图可知,只闭合开关S2时,灯泡L与R2串联,电流表测电路中的电流,电压表测R2两端的电压,
灯泡的额定电流:I L=L
L
6W =
6V
P
U=1A,灯泡的电阻:R L=
L
L
6V
=
1A
U
I=6Ω,因串联电路中各处的电流相等,且
电流表的量程为0~0.6A,所以,电路中的最大电流I大=0.6A,则灯泡消耗的最大功率:P L大=I大2R L=(0.6A)2×6Ω=2.16W,当电压表的示数最大值U2=3V时,电路中的电流最小,灯泡消耗的电功率最小,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,灯泡两端的电压:U L′=U-U2=4.5V-3V=1.5V,灯泡L消耗的最小功
率:P L 小=22
L L (1.5V)=6Ω
U R '=0.375W ,所以,灯泡L 消耗的电功率的变化范围0.375W ~2.16W 。
13.R 1断路 R 1短路
【解析】
【详解】
原电路中,两电阻串联,电压表测R 1两端的电压(小于电源电压),已知R 1=R 2,根据分压原理,两电阻的电压相等,由串联电路电压的规律可知,电源电压U=2U 0,电流表测电路中的电流,由电阻的串联和欧
姆定律可知,电流表的示数:I 0=12U R R +=1
2U R -----①, 若R 2短路,则电压表测电源电压2U 0,电压表示数变大,此时为R 1的简单电路,此时电流表示数:I′=1
U R =2I 0----②,由①②可知电流表示数也变大,与一个电表示数变大,一个电表示数变小不符合,所以故障不可能是R 2短路;
若R 2断路,整个电路断路,两表都没有示数,两表示数都变小,所以故障不可能是R 2断路;已知电路中仅有一处故障,所以故障只能是R 1断路或短路,
若R 1断路,电压表串联在电路中测电源电压,示数为电源电压U=2U 0,电压表示数变大;此时电流表示数为0,电流表示数变小,符合题意;
若R 1短路,电压表示数为0,电压表示变小,电路为R 2的简单电路,由欧姆定律可得此时电流表示数为:I″=0U
R =2I 0,电流表示数变大,符合题意;
综上:若电压表示数为2U 0,电流表示数为0,说明R 1断路;
若电压表示数为0,电流表示数为2I 0,说明R 1短路。
14.220 开关S 处断路(或开关S 接触不良)
【解析】
【详解】
我国家庭电路电压为220V ,家庭电路的火线与零线之间的电压为220V ;用试电笔测试火线上的a 点时氖管发光,说明a 点与火线相连,正常;测试零线上的d 点时氖管不发光,说明零线正常;用试电笔测试b 、c 两点时,氖管不发光,说明b 、c 没有与火线相连,即开关S 处断路.
15.900 90% 100 增大
【解析】
【详解】
此过程中有用功:
W 有=Gh =450N ×2m =900J ;
由图知n=2,则拉力端移动的距离s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:
W总=Fs=250N×4m=1000J,
滑轮组的机械效率:
η=W
W
有用
总
=
900J
1000J
×100%=90%;
拉力做功的功率:
P=W
t
总=
1000J
10s
=100W;
如果将600N的物体提起,增大了提升物体的重力,增大了有用功,而额外功几乎不变,有用功与总功的比值增大,机械效率将增大.
16.热值4.2×108J
【解析】
【分析】
【详解】
[1]在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
[2]1kg煤气完全燃烧放出的热量:Q放=mq=1kg×4.2×l07J/kg=4.2×l07J,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:Q
放′=Q
放
×10=4.2×l07J×10=4.2×l08J.
17.661.1偏大
【解析】
【分析】
【详解】
由图所示天平可知,天平的示数为:100g+20g+1g=121g;盐水的质量:m=121g﹣55g=66g;盐水的密度ρ===1.1g/cm1;分析实验的步骤可以看出,当将量筒中的盐水倒入烧杯中时,不可避免地会有残留的盐水,使得测量的盐水的体积变小,从而使最终的密度值偏大.
18.2200 3.6×105600
【解析】
【分析】
【详解】
[1]图中电能表的使用电压为220V,允许通过的最大电流为10A,由P=UI可知同时使用的用电器总功率不能超过
220V×10A=2200W;
[2]电能表上3000r/kw·h表示电路中用电器每消耗1kW·h的电能,电能表的表盘转过3000转,则当电能表上的转盘转过300转时.该用电器消耗的电能为
0.1kW·h=3.6×105J;
[3]此过程所用时间为10min=600s,所以用电器的功率
P=W/t=3.6×105J/600S=600W.
19.大于不变
【解析】
【详解】
电梯启动加速上升的过程中,有向上的加速度,所以合力向上,地板对物体的支持力大于重力,物体对地板的压力跟地板对物体的支持力是相互作用,等大,所以物体对电梯地板的压力大于100N;惯性是物体的属性,只与质量有关,与运动状态无关,这一过程中物体的惯性不变。
三、作图题(本题包括2个小题)
20.略
【解析】已知电源正负极,根据安培定则可知,螺线管的右端为N极,左端为S极,根据同名磁极相互排斥,异名磁极相互吸引,可判定小磁针的左端为S极、右端为N极;根据磁感线都是从磁体的N极出发,回到S极,可以标出磁感线的方向向左,如图所示:
21.如下图所示
【解析】
试题分析:重力的方向是竖直向下的,过重心沿竖直向下的方向画一条带箭头的有向线段,用G表示,如上图所示.
【考点定位】力的示意图
四、实验题(本题包括2个小题)
22.12cm4f 1.5f
【解析】
【详解】
(1)由图乙可知,当透镜与白纸间距S=12cm时,白纸被烤焦的时间t=4min,所用的时间最短,说明太阳
光经过凸透镜会聚后该点的温度最高,这个点就是凸透镜的焦点,则测出透镜与白纸间距即为焦距f=12cm.
(2)根据凸透镜的成实像时满足u>f,由图丁可知,随着物距u的增大,物像间距L先减小后增大,当物距u=2f时,物像间距L最小为4f,因此,要想成实像,蜡烛与光屏的间距应满足L⩾4f.
(3)由图丁可知,当物距u=1.5f时,物像间距L=4.5f,
根据L=u+v可得,v=L−u=4.5f−1.5f=3f,则n=
3
1.5
v f
u f
==2.
根据光路的可逆性,当像距为1.5f,物距为3f,则n=
1.51
32 v f
u f
==,
所以凸透镜移动了3f-1.5f=1.5f.
23.同一高度A点左侧缩小靠近远离
【解析】
【分析】
【详解】
(1)实验前,应调节烛焰、凸透镜、光屏三者的中心大致在同一高度处,这样像成在光屏的中央;(2)当透镜和光屏固定在图乙所示的位置时,像距v=65cm-50cm=15cm,已知f=10cm,f<v<2f,要在光屏上得到像,物距此时应该u>2f=20cm,故LED光源应移到A点左侧,此时凸透镜成倒立缩小的实像;(3)凸透镜成实像时,物近像远像变大,为了在光屏上承接更大的清晰的像,应该减小物距,即将光源靠近凸透镜的位置移动,并适当调节光屏的位置,在光屏上承接到了更大的清晰的像;
(4)他将一个近视眼镜放在光源和凸透镜之间靠近透镜的位置,发现光屏上的像变模糊了,此时近视眼镜把射向凸透镜的光线发散了,像距变大,为了再次承接到清晰的像,他应将光屏向远离透镜的方向移动适当距离.
五、计算题(本题包括2个小题)
24.(1)5m/s(1)5×104Pa(3)115W
【解析】
【详解】
(1)由s﹣t 图象可知,小阳匀速骑行,且6s 内通过的路程为30m,则骑行的速度:;(1)车对地面的压力:,受力面积:
S=90cm1×1=180cm1=1.8×10﹣1m1,车对地面的压强:;
(3)因小阳匀速骑行时动力和受到的阻力是一对平衡力,所以小阳匀速骑行时的动力:F =f=0.05G=0.05×900N=45N,骑车功率:.
25.(1)90N ;(2)4.5×105J ; 2.25×105Pa ;(3)2.88×104m 。
【解析】
【详解】
(1)G 总=G 车+G 小明=m 车g+G 小明=30kg×10N/kg+600N =900N ,
由于电动平衡车行驶时受到的阻力为总重的0.1,则f=0.1G 总=0.1×900N=90N ;
(2)克服摩擦力做功W=fs=90N×5000m=4.5×105J ;
电动车在水平路面上驾驶时,对地面的压力:F =G 总=900N ,
受力面积:S=2×20cm 2=40cm 2=4×10-3m 2,
对地面的压强:p=-32900N 410m
F S =⨯=2.25×105Pa ; (3)双轮电动平衡车一次充电储存电能:W 总=UIt= 60V×12Ah=60V×12A×3600s=2.592×106J ,
由于电动平衡车行驶时,牵引力和阻力是平衡了,所以牵引力F =f =90N ;
假设匀速行驶,消耗的电能全部转化为机械能,根据W=Fs 得:s′=62.59210J 90N
W F ⨯=总=2.88×104m 。
答:(1)小明站在该车上沿水平路面匀速行驶时,不计空气阻力,车轮受到的摩擦力为90N ;
(2)小明驾驶它在水平路面上行驶5km ,克服摩擦力做功4.5×105J ;车对地面的压强是2.25×105Pa ; (3)该双轮电动平衡车充满电后,小明最多能行驶2.88×104m 。
2019-2020学年中考物理模拟试卷
一、选择题(本题包括20个小题)
1.如图所示,在四个完全相同的玻璃杯内装有质量不等的同种葡萄酒,用大小相同的力敲击四个玻璃杯,会发出不同的声音.这“不同的声音”主要是指声音的
A.音调B.振幅C.音色D.响度
2.白露是二十四节气中的第十五个节气,时间点在每年9月7日到9日.天气逐渐转凉,会在清晨时分发现草叶上有许多露珠,如图所示.与之相对应的物态变化是
A.熔化B.液化C.凝华D.凝固
3.以下力学知识说法中正确的是
A.无人机沿水平方向匀速飞行喷洒农药时动能不变,重力势能不变
B.载重卡车轮子又多又宽是为了增大受力面积,减小压力
C.轮船从长江驶入大海时,船身会下沉一些
D.汽车急刹车时留下的刹车痕迹表明用滑动代替滚动可以增大摩擦
4.如图所示的家庭电路中,有两个器件连接错误,它们是()
A.闸刀开关和带开关的灯泡
B.带开关的灯泡和带熔丝的二线插座
C.带开关的灯泡和三线插座
D.闸刀开关和三线插座
5.如图所示,分别用定滑轮和动滑轮将重为G的物体提升相同的高度.不计滑轮重、绳重及摩擦,下列说法正确的是()
A.F1大于F2B.F1小于F2。