2017年经济法基础常考题4784

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2017年经济法基础常考题
多选题
1、下列关于税费的说法,错误的是()。

A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
2、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
3、以下关于房产税的说法正确的是()。

A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。

A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
5、按税法规定,自用的地下商业用途房产,若房屋原价为100万元,则其最低应缴纳房产税()元。

A.4200
B.5880
C.6850
D.8640
多选题
6、下列各项行为可以免征土地增值税的有()。

A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
简答题
7、某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订
广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。

单选题
8、海关不通过银行保证金台账对其加工贸易进口料件收取保证金的企业类型有()。

A.加工生产限制类产品的A类企业
B.加工生产限制类产品的B类企业
C.加工生产限制类产品的C类企业
D.首次开展加工贸易并生产限制类产品的企业
多选题
9、关于特殊贸易方式进口货物的完税价格审定原则,下列表述中正确的是()。

A.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定
B.加工贸易加工过程中产生的边角余料,以申报内销时的价格估定
C.减税或免税的进口货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格
D.以租金方式对外租赁的进口货物,在租赁期间,以海关审定的租金作为完税价格
单选题
10、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。

A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
11、根据下面的表格资料回答下面问题。

在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小().
A.增值税
B.个人所得税
C.资源税
D.房产税
单选题
12、土地增值税实行四级超额累进税率不正确的为()。

A.增值额未超过扣除项目金额30%的部分税率为20%
B.增值额未超过扣除项目金额50%的部分税率为30%
C.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分税率为40%
D.增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的部分税率为50%
简答题
13、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。

2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:计算该企业2004年应缴纳的房产税。

单选题
14、下面是有关运用《中华人民共和国海关进出口税则》规定征收关税的表述,其中错误的叙述是()。

A.准予进口的货物,除国家另有规定外,海关依照《中华人民共和国海关进出口税则》征收关税或出口关税
B.从境外采购进口的原产于中国境内的货物,海关依照《中华人民共和国海关进出口税则》征收关税
C.《中华人民共和国海关进出口税则》的进口税率设普通税单和优惠税率。

对原产于与我国签订有关税互惠的国家和地区进口的货物,一律按照普通税率计税D.《中华人民共和国海关进出口税则》以课征对象的价格或价值作为计税标准计征关税
单选题
15、2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。

该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.2256.5万元
B.24455.万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
单选题
16、土地增值税以()为征税对象。

A.有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的增值额
B.有偿转让、继承、赠与等方式转移土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的收益额
C.转让国有及非国有土地使用权取得的增值额
D.转让非国有土地使用权取得的增值额
多选题
17、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
单选题
18、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
多选题
19、下面纳税方法正确的有()。

A.以一次反割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关人员办理申报后,根据登记的期限等规定办理过户前数日一次性缴纳全部土地增值税
B.以分期收款方式转让房地产的,根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限,并规定办理过户前数日一次性缴纳全部土地的增值税
C.项目全部竣工结算前转让房地产的,一部分房地产项目因先行开发已转让出去,但小区内的部分配套设施往往转让后才建成。

税务机关可以对先行转(行)让的项目,在取得收入时征收增值税
D.若纳税人以预售方式转让房地产,对在办理结算和转交手续前就取得的收入,税务机关也可以预征土地增值税
E.预征方法征收土地增值税的,在该项目全部竣工办理清算时,都需要对土地增值税进行清算,根据应征税额和已征税额,多退少补
简答题
20、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。

2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。

(城镇土地使用税4
元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:计算该企业2004年应缴纳的房产税。

-----------------------------------------
1-答案:A, D
暂无解析
2-答案:A,C,D
暂无解析
3-答案:B,C,E
[解析] 如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。

为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。

房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。

个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。

房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。

4-答案:A, D
暂无解析
5-答案:B
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。

若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定:100万元×70%×(1-30%)×1.2%=5880万元。

6-答案:B,C,D
[解析] 按土地增值税的有关规定,BCD项不属于土地增值税的征收范围,A项房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,又取得了实物形态的收
入,属于征税范围。

7-答案:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:应纳税额=3×5=15(元)(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×0.05‰=25(元)(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。

)(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×1‰=500(元)(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
暂无解析
8-答案:A
[精析] 对C类企业、加工生产限制类产品的B类企业和首次开展加工贸易并生产限制类产品的企业,海关通过银行保证金台账对其加工贸易进口料件收取应征进口关税和进口环节增值税等值的保证金,产品出口后予以退还。

A类企业不实行银行保证金台账制度。

9-答案:B,C,D
[解析] 对于某些以特殊的贸易方式进口,没有“成交价格”可作依据的货物,海关专门制定了这些进口货物完税价格的审定方法。

(1)运往境外加工后复运进口货物的完税价格。

海关主要根据以下几种方法审定其完税价格:①货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物或者相同、类似货物在进境时的到岸价格之间的差额作为完税价格;②如果无法得到原出境货物的到岸价格,用原出境货物申报出境时的离岸价格替代。

③如果仍无法算出到岸价格,可以用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费作为完税价格。

(2)运往境外修理后又复运进境的机械器具、运输工具或者其他货物的完税价格。

由于这些器械或货物在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格。

(3)租借、租赁进口货
物的完税价格。

以租借和租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格。

如租赁进口货物是一次性支付租金,则可以海关审定的该项进口货物的成交价格确定完税价格。

对分期支付租金而进口人要求一次性缴纳税款的,经海关批准也可按到岸价格作为完税价格一次性征税。

(4)暂时进口但逾期未出境货物的完税价格。

对于经海关批准暂时进口的施工机械、工程车辆、供安装使用的仪器和工具、电视或电影摄制机械,以及盛装货物的容器等,如入境超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税。

其完税价格按货物原来进口时的到岸价格确定。

每月应纳税额计算公式为:每月应纳关税=货物原到岸价格×关税税率×1/48。

(5)留购的进口货样、广告品的完税价格。

对于国内单位留购的进口货样、展览品的广告陈列品,以留购价格作为完税价格。

但对于留购货样、展览品和广告陈列品的买方,除按留购价格付款外,又直接或间接给卖方一定利益的,海关可以另行确定货物的完税价格。

(6)广告印刷载体。

对于进口供报刊使用的广告印刷板和印刷底片,以及供电视台播放节目用的广告胶片、磁带等,应按该项物品的到岸价格作为完税价格。

对外支付版权费、母带费、租用费的,应计入完税价格。

(7)转让出售进口减免税货物的完税价格。

按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的完税价格征税。

(8)内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。

10-答案:A
[解析] 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为 1.2%,该企业应纳房产税=2000× (1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

11-答案:C
比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。

12-答案:A
根据国家税率规定。

13-答案:2004年应缴纳的房产税:
暂无解析
14-答案:C
暂无解析
15-答案:B
[解析] 销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额;14000-7010=6990(万元)增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100% =99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5% =2445.50(万元)
16-答案:A
[解析] 熟悉
17-答案:A,B,C
[解析] 本题中,A、B、C选项均是对房产税纳税人正确的表述。

D选项不正确,产权出典的,承典人为纳税人。

18-答案:B
[解析] 以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。

19-答案:A,C,D,E
[解析] B项中纳税人以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限,并规定其应在每次收款后数日内缴纳土地增值税。

20-答案:2004年应缴纳的房产税: 4 000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44 (万元)
暂无解析。

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