最新北师大版小学数学五年级上册第一单元试卷(有答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新北师大版小学数学五年级上册第一单
元试卷(有答案)
小学数学研究材料
金戈铁骑整理制作
小学北师大版五年级上册数学第一单元测试卷
班级:____________ 姓名:____________ 学号:
____________ 分数:____________
一、填空题。

(20分)
1、3.2965保留一位小数约是(3.3),保留三位小数约是(3.297),保留整数约是(3)。

2、在计算4.9÷(8.2-4.7)时,应先算(分子)法,再算(分母)法,计算结果是(2)。

3、6.4÷0.004的商的最高位是在(千位)位上。

4、9.6654保留两位小数约等于(9.67),保留整数约等于(10)。

5、0.444…记作(0.4),2.…记作(2.135)。

6、计算小数除法时,商的小数点一定要与(被除数)的小数点对齐。

7、除数是一位小数的除法,计算时除数和被除数同时扩大(10)倍。

8、25÷36的商用循环小数的简写形式表示是(0.6),保留两位小数约是(0.69)。

9、在○里填上“>”、“<”、或“=”:
2.4÷1.2=2.4,0.35÷0.99<0.35,0÷9.9<9.9.
10、把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大198,原来的数是(1980)。

11、在5.454,5.454,5.4,5.4,5.45这五个数中,最大的数是(5.454),最小的数是(5.4)。

12、在()里填上适当的数:
14.4÷0.45=32÷45,2.58÷0.12=215÷12,22÷8.8=25÷88,9.12÷0.08=114÷8.
二、判断题。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”。

)(10分)
1、在除数中,除不尽时商一定是循环小数。

(√)
2、0.25÷0.12的商一定小于0.25.(×)
3、1÷7的商是循环小数。

(√)
4、一个小数保留一位小数一定比保留两位小数小。

(×)
5、1.47÷1.2的商是1.2,余数是3.(×)
三、选择题。

(把正确的答案的序号填在括号里。

)(10分)
1、在除法算式中,不能做(B、商)。

2、下列各数是循环小数的是(A、0.)。

3、除数大于1时,商(A、大于)被除数。

4、求3.6和2.4的和除以0.6,应该使用列式(B)
(3.6+2.4)÷0.6.
5、与7.2÷0.36相等的式子是(C)7.2÷0.036.
四、计算题。

1、口算:
10÷4=2.5,12.9÷0.3=43,1.3÷0.13=10,0.6÷1.2=0.5,
0.3÷2=0.15,0.32÷0.04=8,2.64÷1.1=2.4,3.6÷0.4=9,
3.98÷1.0=3.98,1.98÷0.78=2.5
4.
2、竖式计算:
70÷5.6=12.5,验算:12.5×5.6=70;*42÷12=3.5,验算:
3.5×12=42;126.1÷50.44=2.5,验算:2.5×50.44=126.1;
15.12÷4.5=3.36,验算:3.36×4.5=15.12;176.4÷0.63=280,验算:280×0.63=176.4;*9.744÷4.8=2.03,验算:2.03×4.8=9.744.
3、脱式计算:
0.2×0.6×0.5×4(7.5-2.3×0.4)÷0.01=14.4,
3.64÷5.2×23.8=16.5,178.8÷(26.4-5.6)=7.8.
五、应用题。

1、50m布最多可以做(20÷0.8)×720=套童装。

2、每件节约0.2米后,一件婴儿衣服需要0.8-0.2=0.6米,这批布可以做(50÷0.6)×720=件。

3、张华可以买8枝笔。

4、6000元人民币大约可以换(6000÷8.19)=732.69欧元。

5、长方形的周长为13.2+9.6+13.2+9.6=45.6厘米,所以等边三角形的边长为45.6÷3=15.2厘米。

二、判断题。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”。

)(10分)
三、选择题。

(把正确的答案的序号填在括号里。

)(10分)
1、A。

2、B。

3、B。

4、C。

5、AB
四、计算题。

34分
1、口算。

(10分)
10 ÷ 4 = 2.5.12.9 ÷ 0.3 = 43.1.3 ÷ 0.13 = 10.0.6 ÷ 1.2 =
0.5.0.3 ÷ 2 = 0.15.0.32 ÷ 0.04 = 8.2.64 ÷ 1.1 = 2.4.3.6 ÷ 0.4 =
9.3.98 ÷ 1.0 = 3.98.1.98 ÷ 0.78 = 2..
2、竖式计算。

(12分)带*的要验算。

70 ÷ 5.6 = 12.5.*42 ÷ 12 = 3.5.126.1 ÷ 50.44 = 2.5.15.12 ÷4.5 = 3.36.176.4 ÷ 0.63 = 280.*9.744 ÷ 4.8 = 2.03.
3、脱式计算。

(12分)
0.2 × 0.6 (7.5 - 2.3 × 0.4) ÷ 0.01 = 0.12 × 0.5 × 4 = (7.5 - 0.92) ÷ 0.01 = 0.06 × 4 = 6.58 ÷ 0.01 = 0.24.3.64 ÷ 5.2 × 23.8 = 0.7 ×23.8 = 16.66.178.8 ÷ (26.4 - 5.6) = 178.8 ÷ 20.8 = 8.xxxxxxx.
五、应用题。

(1-3题每小题4分,4、5题每小题5分,
共22分)
1、张阿姨做的一套童装用布2.2m,50m最多可以做多少
套这样的童装?
50 ÷ 2.2 ≈ 22.
2、服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。

后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现
在可以做多少个?
0.8 × 720 ÷ (0.8 - 0.2) = 960.
3、张华带了20元去超市买圆珠笔,每枝笔2.5元,她一
共可以买多少枝?
20 ÷ 2.5 = 8.
4、小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。

你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?(1欧元兑换人民币8.19元)
6000 ÷ 8.19 ≈ 732.6.
金戈铁骑整理制作时需要用到一根铁丝,这根铁丝正好可以折成一个长为13.2厘米,宽为9.6厘米的长方形。

为了继续制作,需要将这根铁丝拉直并折成一个等边三角形。

那么,这个等边三角形的边长是多少呢?
根据题目中给出的铁丝长度和长方形的长、宽,我们可以得出铁丝的周长为(13.2+9.6)×2=45.6厘米。

因为等边三角形的三条边长相等,所以它的周长为3倍的边长。

因此,等边三角形的边长为45.6÷3=15.2厘米。

因此,金戈铁骑整理制作时需要用到的铁丝,可以折成一个边长为15.2厘米的等边三角形。

相关文档
最新文档