【湘教版】七年级数学下册教案1.3《二元一次方程组的应用》教案 三

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二元一次方程组的应用
教学目标
1、会列二元一次方程组解简单应用题.
2、提高分析问题解决问题能力.
3、进一步渗透数学建模思想,培养坚韧不拔的意志.
教学重点
根据实际问题列二元一次方程组.
教学难点
1、彻底把握题意.
2、找等量关系.
教学过程
一、引入
生活中处处有数学,就连住的地方也不例外,引出P18练习题.
二、新课
1、学生完成p18练习1,2,完成互相检查.找出错误及原因,学生解决不了的可举手老师.学生读题
回答:
1)讨论:从图中表格包含哪两个等量关系?
设未知数,列方程组.
思考:怎样解出方程组?较复杂的方程能否化简?
学生解出方程,检验,写出答案.
三、练习
1、(2012•株洲)在学校组织的游艺晚会上,掷飞标游艺区游戏规则如下:如图掷到A区和B区的得分不同,A区为小圆内部分,B区为大圆内小圆外的部分(掷中一次记一个点).现统计小华、小芳和小明掷中与得分情况如下:
小华:77分小芳75分小明:分
(1)求掷中A区、B区一次各得多少分?
(2)依此方法计算小明的得分为多少分?
2、(2012•东营)如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到 B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
3、P18.练习题.
学习有困难的学生可讨论完成.
四、小结
讨论:列二元一次方程组解应用题基本步骤是什么?哪一步(几步)最关键?
五、作业
P18.习题1.3A组第3.4题.
选作B组题.
教学反思:。

相关文档
最新文档