2019-2020学年高中化学鲁教版必修1学业分层测评:第1章 认识化学科学6 Word版含解析(精品文档)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学业分层测评(六)
(建议用时:45分钟)
[学业达标]
1.1 mol·L-1硫酸溶液的含义是()
A.1 L水中含有1 mol H2SO4
B.1 L溶液中含有1 mol H+
C.将98 g H2SO4溶于1 L水所配成的溶液
D.指1 L硫酸溶液中含有98 g H2SO4
【解析】物质的量浓度是单位体积溶液中所含溶质的物质的量,即1 mol·L -1硫酸溶液的含义是1 L硫酸溶液中溶有1 mol H2SO4。
【答案】 D
2.将5 mol·L-1的盐酸10 mL稀释到200 mL,从中取出5 mL,这5 mL盐酸的物质的量浓度为()
A.0.5 mol·L-1B.0.25 mol·L-1
C.0.1 mol·L-1D.1 mol·L-1
【解析】 5 mol·L-1的盐酸10 mL稀释到200 mL,浓度为0.25 mol·L-1,从中取出5 mL,浓度仍为0.25 mol·L-1。
【答案】 B
3.用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,该容量瓶必须是()
A.干燥的
B.瓶塞不漏水的
C.用欲配制的溶液润洗过的
D.容积可以随意选择
【解析】A项,若原来有蒸馏水不影响;C项,若用欲配制的溶液润洗容量瓶,则最后所配制的浓度必大于所要配的浓度;D项显然错误。
【答案】 B
4.下列关于0.1 mol·L-1硝酸钾溶液配制的说法中,错误的是()
A.0.01 mol KNO3溶于100 mL水配制而成
B.0.05 mol KNO3溶于水配制成500 mL溶液
C.0.2 mol·L-1 KNO3溶液100 mL稀释成200 mL
D.0.1 mol KNO3溶于水配制成1 L溶液
【解析】配制0.1 mol·L-1 KNO3溶液时,应将0.01 mol KNO3溶于水配成100 mL溶液,而不是溶于100 mL 水中。
【答案】 A
5.下列溶液中Cl-浓度与50 mL 1 mol·L-1AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是()
A.150 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液
B.75 mL 2 mol·L-1 NH4Cl溶液
C.150 mL 2 mol·L-1的KCl溶液
D.75 mL 1 mol·L-1的FeCl3溶液
【解析】 1 mol·L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度为3 mol·L-1。
A项,1 mol·L-1 NaCl 溶液中c(Cl-)=1 mol·L-1;B项,2 mol·L-1 NH4Cl溶液中c(Cl-)=2 mol·L-1;C 项,2 mol·L-1 KCl溶液中c(Cl-)=2 mol·L-1;D项,1 mol·L-1 FeCl3溶液中c(Cl -)=3 mol·L-1。
【答案】 D
6.下列操作能引起所配溶液浓度偏高的是()
A.容量瓶用蒸馏水洗涤后没有干燥
B.未洗涤烧杯和玻璃棒
C.定容时俯视刻度线
D.定容后振荡溶液时溅出
【解析】A、D项对所配溶液浓度没有影响,B项使所配溶液浓度偏低,C项,定容时俯视刻度线,导致溶液体积偏小,所配溶液浓度偏高。
【答案】 C
7.300 mL某浓度的NaOH溶液中含有60 g溶质。
现用这些溶液配制成1 mol·L-1的NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为() A.1∶4 B.1∶5
C.2∶1 D.2∶3
【解析】欲配制溶液中的溶质质量为60 g,即所含氢氧化钠的物质的量为1.5 mol,所配溶液的体积则为1.5 L,则除了取原溶液300 mL外,还需补水1 200
mL ,所以原溶液与蒸馏水的体积比为300 mL ∶1 200 mL =1∶4。
【答案】 A
8.V mL Al 2(SO 4)3溶液中含Al 3+ a g ,取V 4 mL 溶液稀释到4V mL ,则稀释
后溶液中SO 2-4的物质的量浓度是( )
A.125a 9V mol·L -1
B.125a 18V mol·L -1
C.125a 36V mol·L -1
D.125a 54V mol·L -1
【解析】 溶液稀释前后溶质的物质的量不变,V mL Al 2(SO 4)3溶液中含Al 3+ a g ,即Al 3+的物质的量为
a g 27 g·mol -1,而SO 2-4的物质的量为Al 3+物质的量的32倍,即SO 2-4的物质的量为
a g 27 g·mol -1×32。
取V 4 mL 溶液,则其中SO 2-4的物质的量为a g 27 g·mol
-1×32×14,稀释到4V mL 后,溶液中SO 2-4的物质的量浓度是⎝
⎛⎭⎪⎫a g 27 g·mol -1×32×14÷(4V ×10-3L)=125a 36V mol·L -1。
【答案】 C
9.精确配制250 mL 一定物质的量浓度的NaOH 溶液,下列实验操作正确的是( )
A .选择仪器时,使用500 mL 容量瓶
B .将称量好的氢氧化钠固体放入容量瓶中,加入少量水溶解
C .在烧杯中溶解氢氧化钠后,立即将所得溶液注入容量瓶中
D .将烧杯中的氢氧化钠溶液注入未经干燥的洁净容量瓶中
【解析】 A 项,应选用250 mL 容量瓶。
B 项,容量瓶不能用作溶解的仪器,应在烧杯中溶解。
C 项,应将溶解NaOH 后的溶液恢复到室温后再向容量瓶中转移。
D 项容量瓶未干燥对所配溶液浓度无影响,正确。
【答案】 D
10.将190 g MgCl 2溶于水配制成1 L 溶液。
(1)该溶液中MgCl 2的物质的量浓度为________,溶液中Cl -
的物质的量浓度为________。
(2)配制1 mol·L -1的MgCl 2溶液500 mL ,需该溶液的体积为________。
(3)向(2)中500 mL溶液中再通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl-的物质的量浓度为 3 mol·L-1(假设溶液体积不变),则溶液中H+的物质的量浓度为________,通入HCl气体的体积(标准状况下)为________。
【解析】(1)c(MgCl2)=n(MgCl2)
V=
m(MgCl2)
M(MgCl2)·V
=
190 g
95 g·mol-1·1 L
=2 mol·L-
1,c(Cl-)=2c(MgCl
2
)=4 mol·L-1。
(2)据稀释规律:1 mol·L-1×500 mL=2 mol·L-1·V,则V=250 mL,即0.25 L。
(3)据电荷守恒:c(H+)=c(Cl-)-2c(Mg2+)=3 mol·L-1-2×1 mol·L-1=1 mol·L-1;n(HCl)=n(H+)=1 mol·L-1×0.5 L=0.5 mol,V(HCl)=22.4 L·mol-1×0.5 mol=11.2 L。
【答案】(1)2 mol·L-1 4 mol·L-1(2)0.25 L
(3)1 mol·L-111.2 L
11.某化学课外活动小组从实验室取出硫酸试剂,试剂瓶上标签的部分内容如图所示。
该小组欲使用450 mL 0.2 mol·L-1的稀硫酸溶液。
配制该浓度的溶液时:
硫酸:
化学纯(CP)(500 mL)
品名:硫酸
化学式:H2SO4
相对分子质量:98
密度:1.84 g·cm-3
质量分数:98%
(1)所需试剂瓶内硫酸溶液的体积为________ mL。
(2)所用量筒和容量瓶的规格为________和________。
(3)浓硫酸稀释时的操作是_____________________________________。
(4)下列为该小组的操作,可能导致配制溶液浓度偏高的是________。
A.移液前未冷却至室温
B.定容时加水多了,用滴管吸出
C.定容时俯视刻度线
(5)右图是该小组转移溶液的示意图,图中的错误是_______________。
【解析】(1)由于实验室里没有450 mL容量瓶,本实验须配制500 mL硫酸溶液,故有1.84 g·cm-3×V(硫酸)×98%=0.5 L×0.2 mol·L-1×98 g·mol-1,解得V(硫酸)=5.4 mL。
(2)为减小误差,应采用10 mL规格的量筒量取5.4 mL硫酸。
(4)由于浓硫酸溶于水时会放出大量的热,使溶液温度升高,体积变大,若不冷却直接转入容量瓶,定容后随温度降至室温,溶液体积变小,溶液体积将小于500 mL,硫酸浓度高于0.2 mol·L-1,故A项符合题意;B项导致配制的溶液浓度偏低;定容时俯视刻度线使溶液体积小于500 mL,所配溶液浓度高于0.2 mol·L-1,故C项符合题意。
【答案】(1)5.4(2)10 mL量筒500 mL容量瓶
(3)向烧杯中加入一定量的水,再将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢倒入,并用玻璃棒不断搅拌(4)A、C(5)①未用玻璃棒引流;②未采用500 mL容量瓶12.现需要配制500 mL 1 mol·L-1硫酸溶液。
(1)需用质量分数为98%、密度为1.84 g·cm-3的浓硫酸________mL。
(2)容量瓶使用前检验漏水的方法是_________________________________
____________________________________________________________。
(3)若实验遇到下列情况,对硫酸溶液的物质的量浓度有何影响(填写“偏高”、“偏低”或“不变”)?
①稀释的硫酸转移到容量瓶中后未洗涤烧杯:_____________________。
②趁热将溶液注入容量瓶中并定容:________。
③摇匀后发现液面低于刻度线于是又加水:______。
④容量瓶中原有少量蒸馏水:________。
⑤定容时俯视液面:________。
【解析】(1)求需要的浓硫酸的体积,根据稀释前后溶质的质量不变来计算,设需浓硫酸的体积为x,则:
500×10-3 L×1 mol·L-1×98 g·mol-1=x×1.84 g·cm-3×98%,解得x≈27.2 mL。
(3)误差分析根据c (H 2SO 4)=n (H 2SO 4)V
来分析,①中稀释硫酸的烧杯未洗涤使得n (H 2SO 4)减少,c (H 2SO 4)偏低;②趁热将溶液注入容量瓶中并定容,冷却至室温后V 偏小,c (H 2SO 4)偏高;③摇匀后再加水,使V 增大,c (H 2SO 4)偏低;④容量瓶中有少量水时,对c (H 2SO 4)无影响;⑤定容时俯视液面,使得V 偏小,c (H 2SO 4)偏高。
【答案】 (1)27.2
(2)往容量瓶中加入适量的水,塞好瓶塞,用左手食指顶住瓶塞,用右手的五指托住瓶底,把瓶倒立过来,如不漏水,将其放正,把瓶塞旋转180°后塞紧,再把瓶倒立过来,若不漏水,才能使用
(3)①偏低 ②偏高 ③偏低 ④不变 ⑤偏高
[能力提升]
13.已知质量分数为15%的硫酸溶液18 mL ,密度为1.102 g·mL -1,则它的物质的量浓度最接近下列数值中的 ( )
A .1.687 mol·L -1
B .3.370 mol·L -1
C .11.24 mol·L -1
D .22.49 mol·L -1
【解析】 根据换算关系c (H 2SO 4)=1 000 mL ×ρ g·mL -1×w ÷(1 L ×M g·mol
-1)=1 000 mL ×1.102 g·mL -1×15%÷(1 L ×98 g·mol -1)≈1.687 mol·L -1。
【答案】 A
14.将标准状况下的a L HCl(g)溶于1 000 g 水中,得到的盐酸密度为b g·mL -1,则该盐酸的物质的量浓度是( )
A.a 224 mol·L -1
B.ab 22 400 mol·L -1
C.ab 22 400+36.5a
mol·L -1 D. 1 000ab 22 400+36.5a
mol·L -1 【解析】 溶液的体积为V [HCl(aq)]=a L 22.4 L·mol -1×36.5 g·mol -1+1 000 g b g·mL -1
×1
1 000L·mL
-1。
溶质的物质的量为n(HCl)=
a L
22.4 L·mol-1
则c(HCl)=
n(HCl)
V[HCl(aq)]
=
1 000ab
22 400+36.5a
mol·L-1。
【答案】 D
15.实验室配制0.1 mol·L-1的BaCl2溶液可分两个阶段进行。
第一阶段:用托盘天平称取5.2 g无水BaCl2晶体。
第二阶段:溶解配制0.1 mol·L-1的BaCl2溶液。
第一阶段操作有如下几步:A.将游码拨至0.2 g处;B.将游码拨至“0”处;
C.在天平两边的托盘上各放一张干净的等质量的滤纸,调节天平两边的螺母使天平平衡;
D.取走药品,将砝码放回砝码盒内;
E.往左盘内逐步添加晶体至天平平衡;
F.在右盘上放置5 g砝码。
(1)其正确的操作顺序是(填序号):
B→()→()→A→()→()→()
(2)在E操作中,只缺少量晶体时,其操作方法是____________________
____________________________________________________________。
(3)第二阶段操作,应先将5.2 g BaCl2加适量蒸馏水溶解,溶解过程中使用的主要仪器有________。
然后将溶液转入________中,再经________、________、________后即可得到0.1 mol·L-1 BaCl2溶液。
(4)下列操作使配制的BaCl2溶液浓度偏低的有________。
A.将砝码放在左盘上,BaCl2放在右盘上进行称量
B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水
C.定容摇匀后,液面下降,又加水至刻度线
D.整个配制过程中,容量瓶不振荡
【解析】(1)使用托盘天平的步骤:调零→放砝码→调游码→加物品→取物品→取砝码→游码回零。
(2)只缺少量晶体时,应用右手轻轻拍打左手手腕,小心振动药匙加足药量。
(3)溶解所需的仪器有烧杯、玻璃棒。
(4)误差分析根据c
=n
V=
m
MV,由m、V的大小判断。
A将砝码放错位置后,称BaCl2为4.8 g,偏低;
B无影响;C摇匀后再加水即增大了溶液体积,偏低;D不振荡,溶液不均匀。
【答案】(1)C F E D B(2)左手拿药匙,用右手轻轻拍左手手腕,小心振动药匙加足药量,使天平平衡(3)烧杯、玻璃棒250 mL容量瓶洗涤定容摇匀(4)AC。