2023年陕西省延安市小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年陕西省延安市小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一块梯形麦地的上底是90米,下底是60米,高是80米.这块地的面积有1公顷吗?如果每平方米收小麦0.5千克,这块地能收小麦多少千克?合多少吨?
2.甲、乙两车共运货物11.5吨,甲车运的比乙车运的2倍少0.5吨,乙车运货物多少吨?(用方程解)
3.妈妈带200元钱到超市买东西,其中食用油每瓶78元,味精每包9元,妈妈买了2瓶食用油后,最多还能买多少包味精?
4.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,相遇时乙车行了全程的7/12 ,甲车行了120千米,乙车每小时行多少千米?
5.某机床厂,上半年完成全年生产任务的5/8,下半年完成全年任务的7/12,结果超产150台.原计划全年生产多少台机床?
6.一列普通列车以每小时125千米的速度从甲城开往乙城,共用了11
小时.你知道甲城到乙城的距离吗?
7.把一个体积是90立方厘米的圆柱削成一个最大的圆锥体,削去的体积是多少立方厘米?
8.工厂为抗震抢险赶制756件抢险工具.原计划每人每天做6件,派18个人来完成,为加快进度,又增加了3人,可提前几天完成任务?
9.一桶油连桶重12千克,卖出油的一半后,连桶重6.75千克.如果每千克油的价格是4.2元,卖出多少元?
10.学校舞蹈队(人数少于100人)在六一节举行校园集体舞表演,如果排成8排则少1人,如果排成10排也少1人,这个班可能多少人?
11.甲乙两地相距630千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车速度快2/3,两车开出几小时后相遇?
12.王老师把一些练习本分给同学们,平均分给18人少3本,平均分给27人也少3本,这些练习本至少多少本.
13.六年级三个班共订阅了25种杂志,其中一班订了15种,二班订了16种,三班订了14种,一班和二班相同的有10种,二班和三班相同的
有5种,一班和三班相同的有6种,三个班都订的杂志有几种.
14.一列客车以每小时行52千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时42千米的速度从乙站开往甲站,经过3.5小时两车相遇.甲乙两站之间的铁路长多少千米?
15.一辆客车从甲地驶往相距550千米的乙地,每小时行40千米,开出1小时后,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行45千米.货车开出几小时后与客车相遇?
16.养殖场里面有鸡60只,鸭的只数是鸡的3倍,鹅的只数比鸭少7只,鹅有多少只?
17.甲乙两个小组要在6小时内加工1560个零件.已知甲小组每小时加工120个零件,乙每小时加工零件多少个?(方程解)
18.同学们做花,上半月完成计划的3/5,下半月完成计划的3/4,实际全月超额做了几分之几?
19.新城水泥厂今年三月份生产水泥2700吨,比计划超产450吨,超产了百分之几?
20.一项工程,由于采用了先进技术,实际只用了32万元,比原计划节约了4万元,节约了百分之几?
21.甲、乙、丙三人共植树85棵,甲比乙多植1棵,丙与乙植树的比是3:2,甲植树多少棵?
22.一项工程,甲独做要30天,乙独做的时间比甲少1/3.现在两人合作,最后几天乙没有参加,结果用了18天才完成任务,乙休息了几天?
23.一项工程,预计15个工人每天做4个小时,18天可以完成.为了赶工期,增加3人并且每天工作时间增加1小时,可以提前几天完工.
24.甲、乙、丙三人参加了一次智力测验,甲答对题目最多,他们中任意两个人答对的问题之和分别是39、50、47.那么甲答对多少道问题.
25.甲、乙两列火车分别从相距822千米的两地同时相向而行,甲每小时行65千米,乙每小时行72千米,几小时后两车相遇?
26.一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦9310千克,平均每平方米收小麦多少千克?
27.某建筑工地5天需要水泥60吨,照这样计算,这个工地30天需要水
泥多少吨?
28.学校假期组织52名同学做礼品盒,平均每人每天加工大礼品盒14
个或小礼品盒10个,已知每个大礼品盒可以装3个小礼品盒,问需要分别安排多少名同学加工大、小礼品盒,才能使每天加工的大小礼品盒刚好配套?
29.五年级一班有42人,在一次数学竞赛中,全班的平均成绩是92分,已知女生的平均分是92.5分,男生的平均分是91.45分.女生比男生多几人?
30.师徒两人共同生产一批零件。
师傅生产了450个,合格的零件数是438个,徒弟生产了330个,有18个不合格。
(1)师傅和徒弟的合格率分别是多少?(2)这批零件的合格率是多少?
31.在建筑工地上有一堆圆锥形的黄沙,测得这堆黄沙的底面积为3.14平方米,高为1.2米,这堆黄沙的体积是多少立方米?如果每立方米黄沙重0.75吨,这堆黄沙重多少吨?
32.甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少?
33.甲乙两艘轮船同时从相距676千米的两个港口相向开出,甲船每小时行24千米,乙船每小时行20千米,多少小时后两船相距390千米?
34.两个车间15天共生产零件690个.如果第一车间平均每天生产零件24个,第二车间平均每天生产零件多少个?
35.在一个盛满水的底面半径是2分米、高是4分米的圆柱形容器中,垂直放入一根底面半径是10厘米、高是48厘米的圆柱形铁棒,溢出水的体积是多少升.
36.师徒二人分别接受同样多零件的生产任务.他们各工作16天后,师傅还需生产64个,徒弟还需生产384个,才能完成各自的任务.已知徒弟的工作效率比师傅少40%,师傅每天生产多少个零件?
37.一辆小汽车从甲地开往乙地用了3小时,甲、乙两地相距91.7千米,这辆小汽车的速度是每小时多少千米?(得数保留一位小数)
38.工人们计划制造960台榨汁机,已经生产5天,平均每天制造78台,余下的要6天完成,每天须生产多少台?
39.王老师给品学兼优的学生发奖品.如果每人发2本日记本,则多出13本日记本;如果每人发3本日记本,则少5本日记本.获奖的学生有
多少人?
40.同学们在一个长方形水池边跑步,这个水池宽52米,长88米,绕水池跑2圈,共跑多少米?
41.有含水量为90%的盐水2000千克,晒了一段时间后,测得含水量比原来少了1/9,这时盐水的重量是多少千克?
42.某种商品降价一半后,原来可购买该种商品30件的钱,现在可购买多少件?
43.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
44.在602班部分学生参加学工劳动,由张师傅领队到工厂学习零件加工.张师傅及每个学生加工的零件个数都一样多,半天共加工零件374个.学生平均分成三组,每组不多于10人.问每组学生多少人?每人加工零件多少个?
45.兴茂养鸡场有公鸡120只,母鸡的只数是公鸡的3/4,小鸡的只数是母鸡的2/3,小鸡有多少只?
46.一桶油,连桶重26千克,吃了一半油后连桶重14千克,吃了多少千克油?桶重多少千克?
47.某厂甲车间有工人180人,乙车间有工人120人,现从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%,因工种不同,甲车间工人每人每天工资60元,乙车间工人每人每天工资48元,已知工厂每天所发工资总额与以前相同,甲乙两车间现有工人多少人?
48.为迎接2013年元旦,同学们在教室里装饰了一串漂亮的气球,这串气球是按绿,蓝,红,黄,紫,绿,蓝,红,黄,紫,的规律排列的,那么第48个气球的颜色是什么色?
49.甲仓存有粮食38吨,从乙仓运走18吨粮食后,甲仓的存粮是乙仓存粮的2倍.乙仓原有粮食多少吨?
50.甲乙两数的平均数是71,甲丙两数的平均数是84,乙丙两数的平均数是77,他们分别是多少?
参考答案
1.分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据即可求出这个麦地的面积,再乘0.5即可解答问题.解答:解:(90+60)×80÷2 =150×80÷2 =6000(平方米)=0.6(公顷),6000×0.5=3000(千克)=3(吨);答:这块地的面积没有1公顷,如果每平方米收小麦0.5千克,这块地能收小麦3000千克,合3吨.点评:此题主要考查梯形的面积公式的计算应用,要注意名数的换算.
2.分析:设乙车运货物x吨,根据“甲车运的比乙车运的2倍少0.5吨”,知道甲车运的货物的吨数=乙车运的货物的吨数×2-0.5,所以甲车运货物2x-0.5吨,再根据“甲、乙两车共运货物11.5吨”列出方程解决问题.解答:解:设乙车运货物x吨,则甲车运货物2x-0.5吨;x+2x-0.5=11.5,3x=11.5+0.5,3x=12,x=12÷3,x=4,答:乙车运货物4吨.点评:关键是根据题意设出一个未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据数量关系等式列出方程解答即可.
3.分析:先根据总价=单价×数量,求出买食用油需要的钱数,再求出剩余的钱数,最后根据数量=总价÷单价解答.解答:解:(200-78×2)÷9,=(200-156)÷9,=44÷9,=4(包)…8(元),答:最多还能买4包味精.点评:本题主要考查学生依据数量、单价以及总价之间数量关系解决问题的能力.
4.分析:我们运用甲学生的路程除以(1-7/12)就是两地之间的距离,再乘以7/12就是乙行驶的路程在除以它行驶的时间,就是它的速度.解答:解:120÷(1-7/12)×7/12÷3,=120×12/5×7/12÷3,=24×7÷3,=56(千米);答:乙车每小时行56千米.点评:本题运用甲的行驶的
路程求出全程,进一步求出乙的速度.
5.分析把全年计划生产机床数看作单位“1”,先求出实际全年生产机床数占计划生产生产数的分率,再求出实际比计划多生产的数量占计划的分率,也就是150台占计划生产机床数的分率,最后根据分数除法意义即可解答.解答解:150÷(5/8+7/12-1)=720(台),答:原计划全年生产720台机床.点评分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出150台占计划生产机床数的分率.
6.分析根据速度×时间=路程,用这列普通列车以每小时行驶的路程乘以从甲城开往乙城用的时间,求出甲城到乙城的距离是多少即可.解答解:125×11=1375(千米)答:甲城到乙城的距离是1375千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
7.分析把一个圆柱削成最大的圆锥,也就是圆锥与圆柱等底等高,因为等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的1/3,所以削去部分的体积是圆柱体积的(1−1/3),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答解:90×(1−1/3)=60(立方厘米),答:削去部分的体积是60立方厘米.8.分析:原计划每人每天做6件,派18个人来完成,则每天可完成6×18个,根据除法的意义原计划需要756÷(6×18)天,增加3人后为18+3人,则每天完成6×(18+3)个,实际需要756÷[6×(18+3)]天,则可提前756÷(6×18)-756÷[6×(18+3)]天.解答:解:756÷(6×18)-756÷[6×(18+3)] =756÷108-756÷(6×21)=7-756÷126 =7-6 =1(天)答:可提前1天完成任务.点评:在求出每天的工作效率的基础上,根据工
作量÷工作效率=工作时间分别求出计划用时与实际用时是完成本题的关键.
9.分析:用12减6.75求出卖出油的重量,再乘4.2就是卖出的钱数.据此解答.解答:解:(12-6.75)×4.2,=5.25×4.2,=22.05(元).答:卖出22.05元.点评:本题的重点是求出卖出油的千克数,再根据总价=单价×数量进行解答.
10.分析:根据题干分析可得,这个班的人数是8的倍数少1,是10的倍数少1,由此分别列举出100以内8的倍数少1的数,和10的倍数少1的数,找出公共的数值即可解答.解答:解:比8的倍数少1的数是:7、15、23、31、39、47、55、63、71、79、87、95;比10的倍数少1的数是:9、19、29、39、49、59、69、79、89、99;其中相同的数值是39和79;所以这个班的人数是39人或79人;答:这个班的人数可能是39人或79人.点评:抓住“8排少1和10排少1”得出这个班的人数是8的倍数少1,是10的倍数少1,是解决问题的关键.
11.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据分数除法的意义,用客车的速度除以1+2/3,求出货车的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出两车开出几小时后相遇即可.解答:解:630÷[75÷(1+2/3)+75] =630÷[45+75] =630÷120 =5.25(小时)答:两车开出5.25小时后相遇.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是根据分数除法的意义,求出货车的速度是多少.
12.分析:平均分给18人少3本,这些练习本是18的倍数减去3;平均分给27人也少3本,这些练习本是27的倍数减去3本;那么这些练习本至少是18和27的最小公倍数减去3;即可得解.解答:解:18=3×3×2,27=3×3×3,所以18和27的最小公倍数是3×3×2×3=54,54-3=51,所以这些练习本至少51本;点评:灵活应用最小公倍数的求解方法来解决实际问题.
13.分析:根据容斥原理可得:三个班一共订了15+16+14=45种,其中重复相加了一班和二班相同的有10种,二班和三班相同的有5种,一班和三班相同的有6种,所以一共有45-10-6-5=24种,这比已知的25种少了1种,是因为三个班都订的杂志种数被重复多减了1次;据此即可解答.解答:解:根据题干分析可得:25-(16+16+14-10-5-6),=25-24,=1(种),答:三个班都订的杂志有1种.点评:此题主要考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,解答此类问题可以利用画图的方法帮助分析.
14.分析首先求出两车的速度之和是多少;然后根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以两车相遇用的时间,求出甲乙两站之间的铁路长多少千米即可.解答解:(52+42)×3.5 =94×3.5 =329(千米)答:甲乙两站之间的铁路长329千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.15.分析:先求出客车开出1小时后剩下的路程,550-40=510(千米),此时货车才出发,所以从此时开始才是同时出发的相遇问题,根据:剩
下的路程=速度和×相遇时间,得出:相遇时间=剩下的路程÷速度和,代数计算即可.解答:解:550-40=510(千米),510÷(40+45),=510÷85,=6(小时).答:货车开出6小时后与客车相遇.点评:解答本题关键是先计算出客车行1小时后剩下的路程,再利用关系式:剩下的路程÷速度和=相遇时间.
16.分析养殖场里面有鸡60只,鸭的只数是鸡的3倍,根据乘法的意义,鸭有60×3只,又鹅的只数比鸭少7只,根据减法的意义,用鸭的只数减去7只,即得鹅有多少只.解答解:60×3-7 =180-7 =173(只)答:鹅有173只.点评首先根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出鸭的只数是完成本题的关键.
17.分析:这道题的等量关系非常明显,甲乙两个小组工作效率和×工作时间=工作总量,由此设乙每小时加工零件x个,列出方程解答即可.解答:解:(120+x)×6=1560,6x=1560-720,6x=840,x=140;答:乙每小时加工零件140个.点评:解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.
18.分析首先根据题意,把同学们计划做花的数量看作单位“1”,然后用上半月完成的计算下半月完成的,求出一共完成了计划的几分之几,再用它减去1,求出实际全月超额做了几分之几即可.解答解:3/5+3/4-1 =7/20 答:实际全月超额做了7/20.点评此题主要考查了分数加减法的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是把同学们计划做花的数量看作单位“1”.
19.解答:解:2700-450=2250(吨),450÷2250=20%;答:超产了
20%.
20.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把计划用的钱数看成单位“1”,先用实际钱数加上节约的钱数,求出计划的钱数,再用节约的钱数除以计划的钱数即可.解答:解:4÷(32+4)=4÷36 ≈11.1% 答:节约了11.1%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
21.分析甲减去1棵就和乙的相等,都占2份,丙占3份,这时甲乙丙共占7份,共有85-1=84棵,这样先求出1份的数,再求甲占2份的数,然后加上1棵,即可解答.解答解:85-1=84(棵)2+2+3=7 84÷7=12(棵)12×2+1=25(棵)答:甲植树25棵.点评解答关键是理解从总棵数减去1棵后,甲就和乙一样多,然后求出1份的数,逐步解答.22.分析:先根据已知条件求出乙独做所需的时间(20天),然后把这
项工程看作单位“1”,则甲、乙的工作效率即可求出.再根据甲的工作
时间(18天),求出甲所完成的工作量以及乙所做的工作量.最后再根据乙的工作量和工作效率求出工作时间,用18天减去乙的工作时间即
为乙休息的时间.解答:解:乙独做所需的时间是:30×(1-1/3),=20(天);乙休息的时间是:18-(1-1/30×18)÷1/20,=18-8,=10(天).答:乙休息了10天.点评:解答该题的关键是求乙的工作效率及工作量,重点是求乙的工作时间.
23.分析:假设每个工人每小时做一份,这样总工程量=15×4×18=1080份;增加3人每天增加1小时,总工程量是不变的,仍旧是1080份,
现在是18人,每天做5个小时,则18人每天要做18×5=90(份),现
在需要1080÷90=12(天),要求提前几天,就很容易了.解答:解:18-15×4×18÷(15+3)÷(4+1),=18-1080÷18÷5,=18-12,=6(天);答:可以提前6天完成.点评:此题采用的是归总、归一问题的解答方法,先归总再归一,即先求出工作总量,再求18人每天要做的工作量,进而解决问题.
24.分析:我们把39、50、47相加,得到的和除以2就是甲乙丙三人的答对题目的和,所以用三个人答对题目的和分别减去39、50、47求得三人答对的个数,因为甲答对题目最多,得到的差大的就是甲答对的数目.解答:解:(50+39+47)÷2=68(道),68-39=29(道);68-50=18(道);68-47=21(道);因为甲答对题目的数量最多,所以甲答对了29道.点评:用三个人答对题目的和分别减去39、50、47进一步求出答案即可.
25.分析:根据题意,先求出两车的速度和,再根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.解答:解:822÷(65+72)=822÷137 =6(小时).答:6小时后两车相遇.点评:根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.
26.解答:解:(76+120)×50÷2,=196×50÷2,=4900(平方米),9310÷4900=1.9(千克);答:平均每平方米收小麦1.9千克.
27.分析:先求出每天需要的水泥的重量,即60÷5=12吨,再乘30天,即可得解.解答:解:60÷5×30,=12×30,=360(吨),答:这个工地30天需要水泥360吨.点评:先求出每天需要的水泥的重量,是解答本题的关键.
28.分析设需安排x名工人加工大礼品盒,则(52-x)人加工小礼品盒,由每个大礼品盒可以装3个小礼品盒从而得出等量关系,就可以列出方程求出即可.解答解:14x×3=10×(52-x)42x=520-10x 52x=520 x=10 52-x=52-10=42.答:需要分别安排42名同学加工大、小礼品盒,才能使每天加工的大小礼品盒刚好配套.点评此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.29.分析:每个人的平均分乘总人数,得到总分数;假设42人都是男生,42乘91.45得到一个总分数;这两个总分数存在差值,原因是女生平均分数高,此差值就是所有女生实际少的分数23.1;用92.5减去91.45分,得到一个女生高出男生的分数1.05分;最后用23.1除以1.05得解女生人数22人,42减去22得到男生人数20,22减去20,即可得解.解答:解:92×42=3864分…男生女生总分数91.45×42=3840.9分…若42人都是男生3864-3840.9=23.1分…实际少的女生分数
92.5-91.45=1.05分…每个男生比女生少的分数23.1÷1.05=22人…女生人数42-22=20人…男生人数22-20=2人答:男生比女生少2人.点评:解决问题的方法多种:1.可以采用方程组法,分别假设出男生、女生为x、y,则有x+y=42,91.45×x+92.5×y=92×42,解方程得到x=20,y=22,22-20=2,即可得解.2.算数法也可以假设全是女生92.5×42-92×42=21,然后除以一个男生比女生少的分数1.05,得到男生数20,女生数42-20=22,男生比女生少的数是22-20=2,同样得解.30.【答案】(1)97.33% 94.55% (2)96.15% 【解析】(1)师傅合格率:438÷450×100%≈97.33%徒弟合格率:(330-18)÷330×100%≈94.55%
(2)(438+330-18)÷(450+330)×100%≈96.15%答:师傅的合格率是97.33%,徒弟的合格率是94.55%。
这批零件的合格率是96.15%。
31.考点:关于圆锥的应用题专题:立体图形的认识与计算分析:首先根据圆锥的体积计算公式v=1/3sh,求出它的体积,再求这堆黄沙的重量即可.解答:解:(1)1/3×3.14×1.2 =3.14×0.4 =1.256(立方米);(2)1.256×0.75=0.942≈1(吨);答:这个黄沙的体积是1.256立方米,这堆黄沙约重1吨.点评:此题主要看查圆锥体积的计算,可直接利用公式解答.
32.分析:我们运用路程除以时间分别求出客车的速度与货车的速度,然后再相减即可.解答:解:263.2÷2.8-263.2÷3.5,=94-75.2,=18.8(千米);答:客车的速度比货车的速度快18.8千米.点评:本题运用“路程÷时间=速度”进行解答即可.
33.答案:解析:(676-390)÷(24+20)=6.5(时)
34.分析由题意,先用第一车间平均每天生产零件的个数乘15天求得第一车间15天生产零件的总个数,再用两个车间15天共生产零件的总个数减去第一车间15天生产零件的总个数就是第二车间15天生产零件的总个数,最后用第二车间15天生产零件的总个数除以15天即得第二车间平均每天生产零件多少个;据此解答.解答解:(690-24×15)÷15 =(690-360)÷15 =330÷15 =22(个)答:第二车间平均每天生产零件22个.点评此题由于两个车间生产的时间都是15天,即工作时间相同,所以也可先用两个车间15天共生产零件的总个数除以15天求得两个车间平均每天生产零件的和,再减去第一车间平均每天生产零件数得
解,即690÷15-24.
35.分析:由题意可知:垂直放入的圆柱形铁棒并没有完全浸入水中,浸入水中的部分只有4分米(即40厘米),那么溢出水的体积就是底面半径是10厘米、高是40厘米的圆柱形铁棒排开的水的体积,要求这部分体积,直接利用圆柱的体积公式V=sh=πr2h解答即可.解答:4分米=40厘米,3.14×102×40,=3.14×100×40,=314×40,=12560(立方厘米);12560立方厘米=12.56升;答:溢出水的体积是12.56升.点评:解答此类题目,要注意分析排开的水的体积等于物体的哪部分的体积.
36.解:设师傅每天生产x个零件,则徒弟每天生产(1-40%)x个,列方程得,16x+64=(1-40%)x×16+384 16x+64=9.6x+384,6.4x+64=384,6.4x=320,x=50.答:师傅每天生产50个零件.分析:据题意:数量间的相等关系:师傅每天生产的个数×16+84=徒弟每天生产的个数
×16+384据此列并解方程.点评:此题考查用方程解答的应用题,关键找出数量间的相等关系.
37.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:用甲乙两地之间的路程除以行驶的时间3小时即可求解.解答:解:91.7÷3≈30.6(千米)答:这辆小汽车的速度是每小时30.6千米.点评:本题根据速度=路程÷时间即可列式求解.
38.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出已经制造台数,再求出余下的台数,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.解答:解:(960-5×78)÷6
=(960-390)÷6 =570÷6 =95(台)答:每天须生产95台.点评:本
题考查知识点:正确运用工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.
39.分析:根据题意知,如果每从多发3-2=1本日记本,则需要把原来每人发2本日记本多出的13本日记本发下去,还少5本,就是多发1本,就需要13+5=18本日记本,据此可求出获奖的学生数.解答:解:(13+5)÷(3-2),=18÷1,=18(人).答:获奖的学生有18人.点评:
本题属于典型的盈亏问题,主要考查了学生对盈亏问题的中的数量关系:(盈+亏)÷两次分的日记本的差=人数的掌握情况.
40.分析:要求共跑多少米,应知道跑一圈是多少米,依据题目条件和长方形的周长公式就可以计算.解答:解:(88+52)×2=280(米),280×2=560(米);答:共跑560米.点评:此题主要考查长方形的周长公式,将数据代入公式即可.
41.分析:根据题意,先把原来盐水的重量看作单位“1”,原来水的重量为90%,即1800千克,盐的重量为200千克.晒过后,盐的质量不变;水变为原来的(1-1/9)=8/9.根据盐水重量=水的重量+盐的重量列式解答.解答:解:盐的重量是:2000×(1-90%),=2000×0.1,=200(千克);现在水的重量是:2000×90%×(1-1/9),=2000×0.9×8/9,=1800×8/9,=1600(千克);现在盐水的重量是:200+1600=1800(千克);答:这时盐水的重量是1800千克.点评:此题属于分数、百分数乘法应用题,解答关键是确定单位“1”,根据求比一个数少几分
之几或百分之几的数是多少,用乘法解答.。