完整版新人教版【小学数学】小学四年级上册期末复习数学应用及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
完整版新人教版【小学数学】小学四年级上册期末复习数学应用及答案
一、四年级数学上册应用题解答题
1.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱
3.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
4.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
5.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
6.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
7.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)
8.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?
9.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
10.王阿姨每天跑多少米?
11.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?
12.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?
13.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?
14.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
15.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?
(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?
16.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
17.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?
18.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
19.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
20.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?
21.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?
22.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
23.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?24.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?
25.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。
两地旅游,儿童都是半价。
(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?
(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
26.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。
这时她离学校还有多少米?
27.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?
28.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?
29.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
30.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
31.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。
按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?
32.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?
33.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?
34.某超市新年促销。
一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。
王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
35.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。
当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?
36.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。
一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
37.探究题。
佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。
38.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。
被除数、除数各是多少?
39.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
40.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。
照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
41.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。
怎样租车最省钱?需要多少钱?
42.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?
43.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。
图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
44.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
45.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。
休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
46.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。
改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?
47.某学校14名老师和326名学生去春游。
每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
48.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。
49.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。
一共有11名教师,239名学生。
其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。
怎样租车最省钱呢?
50.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
51.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?
52.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
53.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处
成人:80元/人
儿童:40元/人
团体:60元/人
(10人及以上)
(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?
(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?
(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
54.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
55.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答)
方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。
方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。
56.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。
大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。
要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?57.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车租金:75元/小时
四轮双排自行车租金:95元/小时
58.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。
猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?
59.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩。
算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?
60.张奶奶服用一种降血脂药。
每次服25g,每天服3次。
现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。
用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。
再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。
【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
2.7箱
【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】
245÷68=3……41(元)
41÷36=1(箱)……5(元)
3×2+1=7(箱)
答:她最多能买到7箱。
【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.73秒
【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。
【详解】
(93+126)÷(21-18)
=219÷3
=73(秒)
答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。
4.够
【详解】
22×40+125×(40÷2)
=880+125×20
=880+2500
=3380(元)
3380元<3500元
答:准备3500元够。
5.B店
【详解】
应到B店购买篮球。
A店:46×50=2300(元)
B店:50×(50-5)=2250(元)
C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)
6.280千米
【详解】
(150÷3+10)×2+150
=(50+10)×2+150
=60×2+150
=120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.
7.315×21+504×(24-21)=8127(元)
【解析】
【详解】
略
8.358千米
【解析】
【详解】
1318-320×3=358(千米)
9.260千米
【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
10.4000米
【分析】
一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。
【详解】
8×2=16(个)
250×16=4000(米)
答:王阿姨每天跑4000米。
【点睛】
此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。
11.2880元
【分析】
用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。
再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。
【详解】
20×8×18
=160×18
=2880(元)
答:李叔叔买这些苹果花了2880元。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。
12.7500元
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。
【详解】
25×15×20
=375×20
=7500(元)
答:买这块玻璃要7500元。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。
13.165元
【分析】
买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。
【详解】
5+1=6(支)
13÷6=2(次)……1(支)
2×5+1
=10+1
=11(支)
15×11=165(元)
答:老师买13支这样的钢笔要花165元。
【点睛】
解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。
14.400个
【解析】
【详解】
解法一:
(5600-2400)÷8
=400(个)
解法二:
5600÷8-2400÷8
=700-300
=400(个)
答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。
15.(1)720平方分米
(2)120块;第二种
【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。
(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。
【详解】
(1)2×2=4(平方分米)
4×180=720(平方分米)
答:厨房的面积是720平方分米。
(2)2×3=6(平方分米)
720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元)
第二种地砖:30×120=3600(元)
3600<4500,第二种地砖省钱。
答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。
【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。
16.4800只
【详解】
一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)
答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.
17.75元
【分析】
袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。
张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。
根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。
【详解】
18÷(5+1)×5
=3×5
=15(双)
15×5=75(元)
答:买18双袜子花费75元。
【点睛】
解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。
18.60千米
【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。
【详解】
45×8=360(千米)
360÷6=60(千米)
答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。
19.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。
【详解】
200×2×10
=400×10
=4000(米)
4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。
【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
20.8000平方米
【分析】
先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;
再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。
【详解】
20分米=2米
100×2=200(平方米)
200×40=8000(平方米)
答:可以压平路面8000平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。
21.3000米
【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。
【详解】
24×(75+50)
=24×125
=3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。
【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。
22.(1)小兰;小慧
(2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。
小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
进而求出增加的面积。
小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。
题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。
【详解】
(1)小兰:(√)小慧:(√)
小丽:(×)小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。
长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。
小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。
【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。
长方形的面积=长×宽。
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
23.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。
【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
24.3000块
【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。
【详解】
18米=180分米
15米=150分米
180×150÷(3×3)
=180×150÷9
=27000÷9
=3000(块)
答:需要3000块。
【点睛】
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。
25.(1)够;(2)3750元
【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。
用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。
再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。
小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。
根据总价=单价×数量解答。
【详解】
(1)1200+1200÷2
=1200+600
=1800(元)
1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。
(2)1500×2+1500÷2
=3000+750
=3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。
【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
26.400米
【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校
的总路程减去已走的路程,即可解答。
【详解】
2400-80×25
=2400-2000
=400(米)
答:这时她离学校还有400米。
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。
27.1332元
【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。
【详解】
12×108+18×2
=1296+36
=1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
28.3000米
【分析】
由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。
【详解】
(352+248)×5
=600×5
=3000(米)
答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。
【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。
29.60米
【详解】
略
30.7440千克
【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。
【详解】
5月份有31天,
24×10×31
=240×31
=7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。
【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。
31.20千米/时
【分析】
根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。
再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。
【详解】
25×8÷10
=200÷10
=20(千米/时)
答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
32.17袋
【分析】
根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。
【详解】
156÷12=13(袋)
13÷3=4(个)……1(袋)
4×1=4(袋)
13+4=17(袋)
答:156元最多能买17袋。
【点睛】
本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。
33.14个
【详解】
3+1=4(个)
176÷(16×3)
=176÷48
=3(组)……32(元)
32÷16=2(个)
3×4+2
=12+2
=14(个)
答:李老师可以购买14个这样的文具盒.
34.14双
【详解】
略
35.594平方米
【详解】
495÷15=33(米)
33×33-495=594(平方米)
36.6元
【解析】
【详解】
162÷6-252÷12=6(元)
答:平均每月便宜6元.
37.(1)(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
【解析】
【详解】
略
38.34
【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。
被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。
先求出除数,再求被除数。
答案:
238÷(8-1)=3434+238=272
39.160本
【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。
【详解】
3840÷(3×8)
=3840÷24
=160(本)
答:平均每班分160本。
【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。
40.9小时
【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。
【详解】
280÷4=70(千米/小时)
630÷70=9(小时)
答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。
【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。
41.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元
【分析】
根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。
【详解】
根据分析,列式为:
96÷36=2(辆)……24(人)
24÷24=1(辆)
235×2+1×185
=470+185
=655(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。
【点睛】
解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。
42.够
【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。
【详解】
2800÷25=112(个)
112÷4=28(个)
28<30,够
答:准备30个盒子够用。
【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。
43.60页
【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。
再除以实际看书天数,求出实
际平均每天看书页数。
【详解】
40×15÷10
=600÷10
=60(页)
答:她平均每天要看60页。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
44.17本
【分析】
先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。
【详解】
252÷18=14(本)
14÷4=3(个)……2(本)
14+3=17(本)
答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。
【点睛】
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
45.60千米/时
【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。
【详解】
8×75=600(千米)
600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。
【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。
46.504平方米
【分析】
方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。
然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。
方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。
【详解】
方法一:
252÷18×36。