5-2生产过程核算练习题参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新华工场一车间5月份消费A、B两种产物,发作以下经济营业,请求依照资料体例管帐分录。
1.本月投产A产物100件、B产物50件,消费A产物领用甲资料10000元,消费B产物领用乙资料8000元;两种产物消费独特领用丙资料4500元,独特领用资料按产物投产量比例调配。
丙资料用度调配率=4500/〔100+50〕=30〔元/件〕
A产物应调配丙资料用度=100×30=3000〔元〕
B产物应调配丙资料用度=50×30=1500〔元〕
借:消费本钱——A产物13000
——B产物9500
贷:原资料——甲资料10000
——乙资料8000
——丙资料4500
2.用现金购置办公用品450元,此中车间办公用品200元,企业治理部分办公用品250元。
借:制作用度200
治理用度250
贷:库存现金450
3.以银行存款领取水电费1000元,此中车间水电费700元,企业治理部分水电费300元。
借:制作用度700
治理用度300
贷:银行存款1000
4.盘算调配职工薪酬,车间消费工人薪酬7500元,治理职员薪酬4000元,此中车间治理职员薪酬2500元,企业治理部分职员人为1500元。
车间消费工人薪酬按A、B两种产物消费工时比例进展调配,已经知道A、B两种产物所耗工时候不是1000小时、500小时。
车间消费工人人为调配率=7500/〔1000+500〕=5〔元/小时〕
A产物应调配消费工人人为=1000×5=5000〔元〕
B产物应调配消费工人人为=500×5=2500〔元〕
借:消费本钱——A产物5000
——B产物2500
制作用度2500
治理用度1500
贷:敷衍职工薪酬11500
5.领用丙资料6000元,此中车间普通耗费5500元,企业治理部分耗费500元。
借:制作用度5500
治理用度500
贷:原资料——丙资料6000
6.开出转账支票领取牢固资产一样平常修缮费4000元,此中车间装备的修缮费3000元,企业治理部分装备的修缮费为1000元。
借:制作用度3000
治理用度1000
贷:银行存款4000
7.提取本月牢固资产折旧12000元,此中车间运用牢固资产应提折旧7000元,企业治理部分用牢固资产应计提折旧5000元。
借:制作用度7000
治理用度5000
贷:累计折旧12000
8.假设上述车间发作的直接用度是为了治理跟构造A、B两种产物消费而发作的。
将本月发作的制作用度按A、B两种产物消费工时比例进展调配。
车间本月共发作制作用度=200+700+2500+5500+3000+7000=18900〔元〕制作用度调配率=18900/〔1000+500〕=12.6〔元/小时〕
A产物应调配制作用度=1000×12.6=12600〔元〕
B产物应调配制作用度=500×12.6=6300〔元〕
借:消费本钱——A产物12600
——B产物6300
贷:制作用度18900
9.本月投产的两种产物全体竣工验支出库,结转入库产物本钱。
期初在产物本钱+本期消费本钱=期末竣工产物本钱+期末在产物本钱
因为A、B产物均为本月投产,且本月投产的两种产物全体竣工,因此,
期初在产物本钱=0;期末在产物本钱=0
期末竣工产物本钱=本期消费本钱
A产物本期消费本钱=A产物的直截了当资料本钱+A产物的直截了当人工本钱+A产物应分管的制作用度=13000+5000+12600=30600〔元〕
B产物本期消费本钱=9500+2500+6300=18300〔元〕
本月竣工A产物本钱=30600〔元〕
本月竣工B产物本钱=18300〔元〕
借:库存商品——A产物30600
——B产物18300
贷:消费本钱——A产物30600
——B产物18300。