左权县师院附中八年级数学上册 第1章 分式1.4 分式的加法和减法第2课时 通分经典题型展示课件 新

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
考试加油!奥利给~
第十四章 整式的乘法与 因式分解
幂的乘方
【学习目标] 1、理解幂的乘方式那么 ; 2、运用幂的乘方式那么计算。
【学习重、难点] 重点 : 理解幂的乘方式那么。 难点 : 幂的乘方式那么的灵活运用。
【预习导学]
(一)自学指导 1、自学1 : 自学课本P96-97页〞探究及例2” , 理解幂 的乘方的法那5 么完成2填空。2个55分相乘钟
间的关系如下 :
x 0 0.5 1 1.5 2 2.5
y0 1 2 3 4 5
(1)写出y与x之间的函数关系式为___y_=__2_x__ ; (2)出售2.5千克豆子售价为__5__元 ; (3)根据你的推测 , 出售__1_0_._5千克豆子 , 可售得21元.
知识点3 : 图象法 5.(宁夏中考)如下图 , 一个长方体铁块放置在圆柱形水槽容器内 , 向 容器内按一定的速度均匀注水 , 60秒后将容器内注满 , 容器内水面的密 度h(cm)与注水时间t(s)之间的函数关系图象D大致是( )
结束语
同学们,你们要相信梦想是价值的源泉,相信成 功的信念比成功本身更重要,相信人生有挫折没 有失败,相信生命的质量来自决不妥协的信念,
考试加油!奥利给~
知识点2 : 列表法 3.下面表格列出了一个试验的统计数据 , 表示将皮球从高h处落下 , 弹 跳高度m与下降高度h的关系.
h 50 80 100 150
m 25 40 50 75
那么m关于h的函数解析式为(C ) A.m=h2 B.m=2h C.m= D.m=h+25
4.一种豆子在市场上出售 , 豆子的总价y(元)与所售豆子的重量x(千克)之
解 : (1)行驶3小时后加油 , 中途加油31升 (2)因为汽车出发前油箱有油50升 , 汽车每小时用油12升 , 所以y=-12t+ 50(0≤t≤3)
(3)汽车要准备油210÷70×12=36(升).因为45升>36升 , 所以油箱中的油够用
结束语
同学们,你们要相信梦想是价值的源泉,相信成 功的信念比成功本身更重要,相信人生有挫折没 有失败,相信生命的质量来自决不妥协的信念,
14.小李师傅驾车到某地办事 , 汽车出发前油箱中有油50升 , 行驶假设干 小时后 , 途中在加油站加油假设干升 , 油箱中剩余油量y(升)与行驶时间t(小 时)之间的关系如下图.
(1)请问汽车行驶多少小时后加油 , 中途加油多少升 ? (2)求加油前油箱剩余油量y与行驶时间t的函数关系式 ; (3)已知加油前后汽车都以70千米/小时的速度匀速行驶 , 如果加油站距目 的地210千米 , 要到达到目的地 , 问油箱中的油是否够用 ?请说明理由.
A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
,第11题图)
12.一辆汽车由A地驶向相距240千米的B地 , 它的平均速度为30千 米/时 , 求汽车距B地的路程s(千米)与行驶时间t(时)之间的函数解析式 , 并画出这个函数图象.
解 : 函数解析式为s=240-30t(0≤t≤8) , 画函数图象略
13.某城市居民用水实行阶梯收费 , 每户每月用水量如果未超过20吨 , 按 每吨2.5元收费 , 如果超过20吨 , 未超过的部分按每吨2.5元收费 , 超过的部分 按每吨3.3元收费.设某户每月用水量为x吨 , 应缴水费为y元.
6.小刚以400米/分的速度匀速骑车5分钟 , 在原地休息了6分钟 , 然后以 500米/分的速度骑回出发地.以下函数图象能表达这一过程的是( C)
7.某型号汽油的数量与相应金额的关系如下图 , 那么这种汽油的单价 是每升__5_._0_9_元.
8.小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进假设干千克的西瓜到市场去销 售 , 在销售了一部分西瓜后 , 余下的每千克降价0.4元 , 全部售完 , 销售金额
休息时间到啦
同学们,下课休息十分钟。现在是休 息时间,你们休息一下眼睛,
看看远处,要保护好眼睛哦~站起来 动一动,久坐对身体不好哦~
结束语
同学们,你们要相信梦想是价值的源泉,相信成 功的信念比成功本身更重要,相信人生有挫折没 有失败,相信生命的质量来自决不妥协的信念, 考试加油!奥利给~
【合作探究]小组讨论交流解题思路 , 小组活动后 , 小组代表展示活动成果。10分钟
点拨精讲:
【跟踪练习]学生独立确定解题思路 , 小组内 交流 , 上台展示并讲解思路。5分钟
【点拨精讲]〔3分钟〕
休息时间到啦
同学们,下课休息十分钟。现在是休息时间 休息一下眼睛,
看看远处,要保护好眼睛哦~站起来动一动 对身体不好哦~
与所卖西瓜数量之间的关系如下图 , 求小李一共赚了多少元钱 ?
解 : 64÷40=1.6(元/千克) , (76-64)÷(1.6-0.4)=10(千克) , 76-(40+10)×0.8 =76-40=36(元) , 故小李一共赚了36元钱
9.八(1)班同学在探究弹簧的长度与砝码质量关系时 , 通过试验得到相 应数据如下表所示 :
(1)分别写出每月用水量未超过20吨和超过20吨时 , y与x之间的函数解析式 ; (2)假设该城市某户4月份的水费平均每吨2.8元 , 求该户4月份用水多少吨.
解 : (1)当0≤x≤20时 , y=2.5x ; 当x>20时 , y=3.3(x-20)+2.5×20=3.3x-16
(2)∵该户4月份的水费平均每吨2.8元 , ∴该户4月份用水超过20吨.设该户4 月份用水a吨 , 根据题意 , 得2.8a=3.3a-16 , 解得a=32.答 : 该户4月份用水32吨
知识点1 : 解析式法 1.汽车以每小时60千米的速度匀速行驶 , 行驶路程为s千米 , 行驶的时 间为t小时 , 那么s与t的函数解析s=式6为0t_________. 2.现有200本笔记本分给学生 , 每人5本 , 余下的本数y和学生人数x之间 的函数解析式为y_=__2_0_0_-__5_x__ , 自变量x的取值范围是_0_≤_x_≤_4_0_______
【预习导学]
(二)自学检测 : 学生自主完成 , 小组内展示、点评 , 教师巡视。 7分钟
1、教材P97页练习题 ;
点拨精讲 : 遇到乘方与乘法的混算应先乘方 再乘法。
【合作探究]小组讨论交流解题思路 , 小组活动后 , 小组代表展示活动成果。10分钟
点拨精讲 : 可将等式两边化成底数或指数相同的数 ,
砝码质量x/ 克
0
50
10 0
15 0
20 0
25 0
30 0
40 0
50 0
弹簧长度y/ 厘米
234Fra bibliotek56
7 7.5 7.5 7.5
那么y关于x的函数图象是图中的D( )
10.一个有进水管和出水管的容器 , 从某时刻开始4 min内只进水不出水 , 在随后的8 min内既进水又出水 , 每分钟的进水量和出水量是两个常数 , 容器 内的水量y(L)与时间x(min)之间的关系如下图 , 那么每分钟的进水量与出水 量分别是( ) A
A.5 L , 3.75 L B.2.5 L , 5 L C.5 L , 2.5 L D.3.75 L , 5 L
,第10题图)
休息时间到啦
同学们,下课休息十分钟。现在是休 息时间,你们休息一下眼睛,
看看远处,要保护好眼睛哦~站起来 动一动,久坐对身体不好哦~
11.(江汉油田中考)甲、乙两车从A地出发 , 匀速驶向B地.甲车以80 km/h 的速度行驶1 h后 , 乙车才沿相同路线行驶.乙车先到达B地并停留1 h后 , 再 以原速按原路返回 , 直至与甲车相遇.在此过程中 , 两车之间的距离y(km)与 乙车行驶时间x(h)之间的函数关系如下图.以下说法 : ①乙车的速度是120 km/h ; ②m=160 ; ③点H的坐标是(7 , 80) ; ④n=7.5.其中说法准确的有( B )
第十九章 一次函数
19.1.2 函数的图象
第2课时 描述函数的方式
1.表示函数的三种常用方式是解___析__式___法, ____列__表__法和______图__象.法 2.表示函数时 , 要根据_具___体__情___况选择适当的方式 , 有时为_____全__面_认地识问题 , 需要同时使用几种方式.o
相关文档
最新文档