2021年西师大版二年级数学上册应用题训练带答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年西师大版二年级数学上册应用题训练带答案
1、我会想。

(先把条件和问题连起来,再解答)
(1)有6束玫瑰花,每束3枝。

可以分成几束?
(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。

每束有几枝玫瑰花?
(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。

一共有几枝玫瑰花?
2、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?
3、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?
4、有12个红椒,做一个装饰链要用3个,可以做几个装饰链?
(2)12个,用去6个,还剩几个?
5、玩具超市.
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答.
6、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?
7、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?
8、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?
9、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?
10、体育室还剩多少个篮球?
11、小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?
12、.
(1) 上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?
(2) 妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?
13、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。

(1)白鸽子的只数比黑鸽子只数多几只?
(2)一共需要多少个窝?
(3)你还能提出不同的问题吗?试着解答出来。

14、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?
15、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?
16、看书是件快乐的事.
8元 23元 18元
(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?
答:一共要花元钱.
(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?
答:付50元钱.
17、.
(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
18、.
(1)买6个玩具小熊需要多少钱?
(2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省2元吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19、小华参加数学竞赛。

共有10道题。

规定答对一题给10分,答错一题扣5分。

小华10道题全部答完,得了85分。

小华答对了几道题?
20、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?
21、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?
22、有32人需要租车,解决下列问题。

(限乘客6人)
(限乘客4人)
(1)如果都坐小车,需要租几辆?
(2)还可以怎样租车,每辆车都正好坐满?
23、解决问题.
(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子,一共用了多少钱?
(2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?
24、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的.
(1)两种电池各买一板,一共多少节?
(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?
25、文文和东东比赛写字,文文今天写了43个大字,东东写了38个大字,东
东下午写了26个,他上午写的字和文文一样多,文文下午写了多少个大字?
26、晨晨平均写一个字要9秒,他能1分写完8个字吗?
27、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?
28、森林与小猴家的距离是多少?
29、有一种时钟,1时整时敲1下,到2时整时敲2下,到3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下,你知道从中午12时20分到下午3时50分一共敲了多少下吗?
30、商店卖出3箱西裤,每箱24条,每条45元,一共卖了多少钱?
参考答案
1、
(1)6×3=18(枝)
(2)18÷3=6(束)
(3)18÷3=6(枝)
2、500只
3、12种
4、(1)4个
(2)6个
5、(1)24元(2)够(3)买5个小熊要多少钱?25元
6、9架
7、20厘米
8、15个
9、解:35×200=7000(毫升)7000÷1000=7(升) 答:一共献7000毫升,合7升.
10、80-12-18=50(个)
11、41个
12、(1) C种 (2) 7个
13、(1)16只;(2)8个;(3)如果每个窝住8只,一共需要多少个窝?4个;
14、15朵
15、33元
16、(1)49元(2)不够
17、(1)81元
(2) 27元
(3)买4辆玩具小汽车要多少钱? 16元
18、(1)5×6=30(元)
(2)不能
(3)答案不唯一,如:一辆玩具汽车比一个足球贵多少元?
18-6=12(元)
答:一辆玩具汽车比一个足球贵12元。

19、9道
20、20棵
21、70厘米
22、(1)32÷4=8(辆)
答:需要租8辆小车。

(2)①租限乘客6人的车4辆,再租限乘客4人的车2辆;
②租限乘客6人的车2辆,再租限乘客4人的车5辆?
23、(1)42+15+36=93(元)
(2)100-42-15=43(元)
方法不唯一
24、(1)10节(2)24节
25、东东上午:38-26=12(个) 文文下午:43-12=31(个)
26、不能
27、能买到
28、27千米
29、10下
30、45×24×3=3240(元)或24×3×45=3240(元)。

相关文档
最新文档