西圩乡中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西圩乡中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)两个底角都是30°的三角形一定是()三角形。

A. 锐角
B. 钝角
C. 等腰
D. 等腰钝角
【答案】D
【考点】三角形的分类,三角形的内角和
【解析】【解答】180°-30°-30°=120°,三角形中有一个角是钝角,这个三角形是钝角三角形;三角形中有两个角相等,根据等角对等边可知这两个角所对的两条边相等,所以这个三角形是等腰钝角三角形。

故答案为:D
【分析】根据三角形的内角和算出第三个角的度数,根据等角对等边可知这两个底角所对的两条边相等,再根据三角形的分类进行分析即可得到答案。

2.(2分)432÷4=()
A. 104
B. 105
C. 106
D. 108
【答案】D
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】通过列式计算,432÷4=108
3.(2分)下面能围成三角形的一组线段是()(单位:厘米)。

A. 6、7、8
B. 3、5、8
C. 4、6、11
D. 2、4、6
【答案】A
【考点】三角形的特点
【解析】【解答】解:因为6+7=15>8,6+8=14>7,7+8=15>6,7-6=1<8,8-7=1<6,8-6=2<7,所以A正确。

因为3+5=8,所以B错误。

因为4+6=10<11,所以C错误。

因为2+4=6,所以D错误。

故答案为:A。

【分析】三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。

4.(2分)7800平方厘米=()平方分米
A. 78
B. 780
C. 7800
【答案】A
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】100平方厘米=1平方分米,所以7800平方厘米=78平方分米。

【分析】100平方厘米=1平方分米,故7800平方厘米=78平方分米。

5.(2分)一个正五边形边长是30厘米,周长是()。

A. 120厘米
B. 15分米
C. 180厘米
【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:305=150(厘米)=15分米。

故答案为:B。

【分析】一个正五边形边长是30厘米,周长就是5个30厘米的和是多少;也可理解为:30厘米的5倍是多少,据此可求周长。

6.(2分)小数每相邻两个单位之间的进率是()
A. 10
B. 100
C. 0. 01
D. 0.001
【答案】A
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:小数每相邻两个单位之间的进率是10。

故答案为:A。

【分析】根据小数的数位与计数单位的意义解答即可。

7.(2分)4×(□-25)=56,□里应填()。

A. 39
B. 30
C. 36
D. 40
【答案】A
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:56÷4+25=14+25=39,所以□里应填39。

故答案为:A。

【分析】4×(□-25)=56,算式里面有小括号,所以应该先算减法,再算乘法,所以要求□的值,就先算除法,即56÷4=14,再算加法,即□=14+25=39。

8.(2分)整数加减法运算定律与性质在小数运算中()。

A. 不适用
B. 部分适用
C. 完全适用
【答案】C
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:整数加减法运算定律与性质在小数运算中完全适用。

故答案为:C。

【分析】本题考查了运算定律.此题解答关键是明确整数的运算定律在小数、分数运算中同样适用。

9.(2分)下面图形中,对称轴最多的是()。

A. B. C.
【答案】C
【考点】轴对称图形的辨识
【解析】【解答】A,和B两个选项,都只有一条对称轴。

而C选项有四条对称轴。

故答案为:C。

【分析】根据轴对称图形的定义,可以判断选项图形的对称轴条数,据此比较即可。

10.(2分)一个三角形的三个内角分别是75°,30°、75°,这个三角形是()。

A. 锐角三角形
B. 等腰三角形
C. 等腰锐角三角形
【答案】C
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】一个三角形的三个内角分别是75°,30°、75°,这个三角形是等腰锐角三角形。

故答案为:C
【分析】三个角都是锐角,说明这个三角形是锐角三角形,其中两个角相等,说明这个三角形又是等腰三角形,综合起来就是这个三角形是等腰锐角三角形。

11.(2分)0.6、0.60、0.600这三个数()。

A. 大小相等,计数单位相同
B. 大小相等,计数单位不相同
C. 大小不等,计数单位也不同
【答案】B
【考点】小数的数位与计数单位,小数的性质
【解析】【解答】解:0.6、0.60、0.600这三个数大小相等,计数单位不同。

故答案为:B。

【分析】小数的性质:小数的末尾添上“0”,或去掉“0”,小数的大小不变;一位小数的计数单位是十分之一,两位小数的计数单位是百分之一,三位小数的计数单位是千分之一。

12.(2分)下列图形中,不是轴对称图形的是()。

A. 等腰三角形
B. 线段
C. 钝角
D. 平行四边形
【答案】D
【考点】轴对称图形的辨识
【解析】【解答】解:A,B,C它们各有一条对称轴。

而平行四边形,它没有对称轴。

故答案为:D。

【分析】平行四边形是中心对称图形,而轴对称图形是以对称轴为中心的两部分能够完全重合的图形。

二、填空题
13.(1分)安徒生(1805~1875)是世界上最著名的童话作家之一,他一共活了________岁。

【答案】70
【考点】年龄问题,年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】1875-1805=70(岁)
故答案为:70
【分析】安徒生死亡时间1875-出生时间1805=安徒生的活的岁数70。

14.(4分)估算72×18,可以把72看作________,结果是________。

也可以把18看作________,结果是________。

【答案】70;1260;20;1440
【解析】【解答】解:72×18≈70×18≈1260,也可以72×18≈72×20≈1440。

故答案为:70;1260;20;1440。

【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近似值。

15.(2分)王华是2008年7月的最后一天出生的,王华的生日是________月________日。

【答案】7;31
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】7月是大月,有31天,7月的最后一天是7月31日。

故答案为:7;31。

【分析】一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,共有7个大月,每个大月是31天。

16.(6分)括号里应该填几?
________×7=560 4×________=84 ________÷5=400
________÷3=300 ________÷2=24 ________×2=400
【答案】80;21;2100;900;48;200
【解析】【解答】解:560÷7=80,所以80×7=560;84÷4=21,所以4×21=84;400×5=2000,所以2000÷5=400;300×3=900,所以900÷3=300;24×2=48,所以48÷2=24;400÷2=200,所以200×2=400。

故答案为:80;21;2000;900;48;200。

【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,用商乘除数即可求出被除数,由此分别计算即可。

17.(5分)一年有________个月,平年2月有________天,平年全年有________天。

闰年2月有________天,全年有________天。

【答案】12;28;365;29;366
【考点】年、月、日的认识及计算,平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】一年有12个月,平年2月有28天,平年全年有365天。

闰年2月有29天,全年有366天。

故答案为:12;28;365;29;366。

【分析】平年闰年:整百年份除以400,能整除,是闰年,不能整除,是平年;不是整百年份除以4,能整除,是闰年,不能整除,是平年。

平年全年365天,闰年全年366天。

一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,共有7个大月,每个大月是31天;4、6、9、11是小月,共有4个小月,每个小月是30天;还有一个特殊月2月,平年的2月是28天,闰年的2月是29天。

三、解答题
18.(5分)图书室买来新书738本,放在3个书架里,每个书架有6层,平均每个书架每层放几本书? 【答案】解:738÷3÷6=41(本)
答:平均每个书架每层放41本书。

【考点】整数平均分及其应用
【解析】【分析】总数÷书架数=每个书架上书的数量,每个书架上书的数量÷层数=每个书架每层书的数量。

19.(5分)甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克,甲箱比乙箱重多少千克?
【答案】解:15.3-(24.72-15.3)=5.88(千克)
【考点】小数的加法和减法
【解析】【分析】甲乙两箱货物的总质量24.72-甲箱质量15.3=乙箱质量9.42,甲箱质量15.3-乙箱质量9.42=甲箱比乙箱重的质量5.88.
20.(5分)三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人。

5名同学分为一组,一共可以
分成多少组?
【答案】58+67=125(人)
125÷5=25(组)
答:一共可以分成25组。

【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】总人数=三年级人数+四年级人数,分组的数量=总人数÷每组学生人数。

21.(5分)阳光小学组织三年级同学去郊游,男生有292人,女生有188人。

每8人分成一组,可以分成多少组?
【答案】(292+188)÷8
=480÷8
=60(组)答:可以分成60组
【解析】【分析】把男生人数加上女生人数求出总人数,用总人数除以一组的人数即可求出可以分成的组数。

22.(5分)3只兔子一共采了180个蘑菇,平均每只兔子采了多少个蘑菇?
【答案】解:180÷3=60(个)
答:平均每只兔子采了60个蘑菇。

【解析】【分析】平均每只兔子采蘑菇的个数=采蘑菇的总个数÷兔子的只数。

23.(15分)用竖式计算。

(1)608×8=
(2)25×6=
(3)628÷4=
【答案】(1)608×8=4864
(2)25×6=150
(3)628÷4=157
【考点】两位数乘一位数的进位乘法,三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】两、三位数乘一位数,用一位数乘两、三位数的每一位即可;三位数除以一位数,先看被除数的前一位。

被除数的前一位够不除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。

24.(5分)某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?【答案】解:145+271+355
=145+355+271
=500+271
=771(人)
答:三个车间共771人。

【考点】整数加法交换律
【解析】【分析】把三个车间的人数相加即可求出一共有多少人,用加法交换律简便计算即可。

25.(5分)2017年的下半年共有多少天?
【答案】解:31×4+30×2=184(天)
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】31×4+30×2=124+60=184(天)
答:2017年的下半年共有184天。

【分析】2017年的下半年是7、8、9、10、11、12月,其中7、8、10、12是大月,每月31天,9、11月是小月,每月20天,下半年的天数是这6个月的天数之和。

26.(10分)笑笑一月份存钱21.6元,二月份存钱39.8元。

(1)笑笑两个月一共存了多少元?
(2)笑笑想买一件65元的衣服送给灾区小朋友,她至少还要再存多少元?
【答案】(1)解:21.6+39.8=61.4(元)
答:笑笑两个月一共存了61.4元。

(2)解:65-61.4=3.6(元)
答:她至少还要再存3.6元。

【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】(1)要求笑笑两个月一共存了多少元,用一月份存钱数量+二月份存钱数量=两个月一共存钱数量,据此列式解答;(2)要求笑笑想买一件65元的衣服送给灾区小朋友,她至少还要再存多少元,用衣服的价钱-现在存的钱数=还需要存的钱数,据此列式解答.
第11 页,共11 页。

相关文档
最新文档