河南省郑州市郑州师专附属小学四年级数学解决问题解答应用题练习题110带答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

河南省郑州市郑州师专附属小学四年级数学解决问题解答应用题练习题110带
答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
2.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
3.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?
4.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?
5.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
6.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
7.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

8.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?
9.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。

两家相距多少米?
10.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
11.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。

扩大后菜地的面积是多少平方米?
12.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?
13.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。

照这样计算,这些奶牛5月份吃草
多少千克?
14.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少
吨?
15.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。

这种袜子每双5元,张阿姨买了18
双,花了多少钱?
16.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害
虫?(一个月按30天计算.)
17.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。

这辆压路机压路40
分钟,可以压平路面多少平方米?
18.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。

回收15吨废纸,可以生
产再生纸多少千克?
19.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?
20.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。

新建的楼房可以住多少户?
21.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千
克?
22.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每
小时快多少千米?
23.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。

它的下底长是
多少厘米?
24.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证
的?请动手验证,并叙述结论。

25.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)
张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。

(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________
(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?
(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

26.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?
27.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
28.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?
29.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
30.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?
(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?
31.某学校14名老师和326名学生去春游。

每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?
32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。

这列火车长多少米?
33.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。

如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
34.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?
35.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。

当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?
36.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
37.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、
出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。

核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。

如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:
①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;
②207÷11=18……9;
③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。

38.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?
39.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?
40.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?41.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。

图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
42.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?
43.张奶奶服用一种降血脂药。

每次服25g,每天服3次。

现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
44.
①她们俩谁打字的速度快?
② 一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
45.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。

按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?
46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?
方案一:39元/件方案二:59元/两件
47.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。

一共有11名教师,239名学生。

其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。

怎样租车最省钱呢?
48.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?
大船可乘8人,每条10元。

小船可乘6人,每条8元。

49.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18
分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。

50.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?
51.下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处
成人:80元/人
儿童:40元/人
团体:60元/人
(10人及以上)
(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?
(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?
(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
52.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。

怎样购票最划算?
53.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
54.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答)
方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。

方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。

55.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?
56.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
57.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园
的面积增加了多少公顷?
58.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
59.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩。

算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?
60.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。

休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.60千米
【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。

【详解】
45×8=360(千米)
360÷6=60(千米)
答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。

【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。

2.11厘米
【解析】
【详解】
(50﹣12﹣16)÷2
=22÷2
=11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米.
3.8元
【分析】
用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。

再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。

【详解】
80-3240÷45
=80-72
=8(元)
答:每人便宜了8元。

【点睛】
灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。

4.20°
【分析】
将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。

【详解】
如图所示:
(180°-140°)÷2
=40°÷2
=20°
答:∠1是20°。

【点睛】
此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。

5.60个
【分析】
卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。

【详解】
(14×10+60)÷(18-14)+10
=(140+60)÷4+10
=200÷4+10
=50+10
=60(个)
答:这家商店原来共购进帽子60个。

【点睛】
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚
了多少钱是解答此题的关键。

6.够
【详解】
22×40+125×(40÷2)
=880+125×20
=880+2500
=3380(元)
3380元<3500元
答:准备3500元够。

7.B店
【详解】
应到B店购买篮球。

A店:46×50=2300(元)
B店:50×(50-5)=2250(元)
C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)
8.2160平方米.
【解析】
【详解】

9.1800米
【分析】
根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。

【详解】
(50+70)×15
=120×15
=1800(米)
答:两家相距1800米。

【点睛】
本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。

10.40千米
【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。

【详解】
200-80×2
=200-160
=40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。

【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

11.1440平方米
【分析】
用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】
36÷9×360
=4×360
=1440(平方米)
答:扩大后菜地的面积是1440平方米。

【点睛】
现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。

12.1410千米
【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。

【详解】
14:15-8:15=6小时
235×6=1410(千米)
答:从北京南到上海虹桥有1410千米。

【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

13.7440千克
【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。

【详解】
5月份有31天,
24×10×31
=240×31
=7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。

【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。

14.60吨
【解析】
【详解】
18+6×7
=18+42
=60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨。

15.75元
【分析】
袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。

张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。

根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。

【详解】
18÷(5+1)×5
=18÷6×5
=3×5
=15(双)
15×5=75(元)
答:买18双袜子花费75元。

【点睛】
解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。

16.4800只
【详解】
一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)
答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.
17.8000平方米
【分析】
先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;
再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。

【详解】
20分米=2米
100×2=200(平方米)
200×40=8000(平方米)
答:可以压平路面8000平方米。

【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

18.12750千克
【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。

【详解】
850×15=12750(千克)
答:可以生产再生纸12750千克。

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。

19.不够
【分析】
根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。

【详解】
208×25=5200(元)
5200元>5000元
答:准备5000元钱不够。

【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。

20.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。

【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。

【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

21.9000克;9千克
【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。

即可得解。

【详解】
1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。

【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。

22.29千米
【分析】
根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。

再将两个速度相减求差即可。

600÷8-230÷5
=75-46
=29(千米)
答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。

【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。

23.26厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。

【详解】
72-16-2×15
=72-16-30
=56-30
=26(厘米)
答:它的下底长是26厘米。

【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。

注意等腰梯形的两条腰相等。

24.见详解
【分析】
要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。

根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。

则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。

若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。

【详解】
通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。

【点睛】
两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。

平行线之间的距离处处相等。

25.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)7个
(3)见详解
【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。

所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。

(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。

【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)
116÷16=7(个)……4(dm)
答:还能做7个等腰梯形。

(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?
【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。

26.9厘米
【详解】
(38-4-16)÷2=9(厘米)
27.52厘米
【详解】
14﹣2=12(厘米)
(14+12)×2
=26×2
=52(厘米)
答:这个平行四边形的周长是52厘米。

28.6厘米
【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米)
答:这个梯形每条腰长6厘米.
29.36米
【解析】
【详解】
18×2=36(米)
答:这个平行四边形花坛的周长是36米.
30.(1)720平方分米
(2)120块;第二种
【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】
(1)2×2=4(平方分米)
4×180=720(平方分米)
答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)
720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元)
第二种地砖:30×120=3600(元)
3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

31.租8辆大车和1辆小车最省钱。

【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。

【详解】
800÷40=20(元)
500÷20=25(人)
25>20
(14+326)÷40
=340÷40
=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
800×8+500×1
=6400+500
=6900(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。

【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。

32.240米
【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。

【详解】
360÷(20-8)
=360÷12
=30(米)
30×8=240(米)
答:这列火车长240米。

【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。

33.180千米
【分析】
先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。

快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。

根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。

再根据路程=速度×时间解答即可。

【详解】
30×3÷(60-30)
=30×3÷30
=90÷30
=3(小时)
60×3=180(千米)
答:快车行了180千米。

【点睛】
本题考查追击问题。

追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。

快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。

34.7个;7元;
【分析】
总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。

【详解】
根据分析可得:
29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)
48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);
剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)
答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。

【点睛】
本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。

35.594平方米
【详解】
495÷15=33(米)
33×33-495=594(平方米)
36.3200平方米
【详解】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.
37.2
【详解】
7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;
÷=;
19611179
-=。

1192
所以该书号的核检码是2。

38.24页
【分析】
用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。

再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。

【详解】
16×18÷12
=288÷12
=24(页)
答:实际每天看24页。

【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

39.够
【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。

【详解】
2800÷25=112(个)
112÷4=28(个)
28<30,够
答:准备30个盒子够用。

【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。

40.20册
【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。

据此解题即可。

【详解】
280÷14=20(册)
答:平均每个班可以分到20册。

【点睛】
本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。

41.60页
【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。

再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。

【详解】
40×15÷10
=600÷10
=60(页)
答:她平均每天要看60页。

【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

42.9天
【分析】
先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。

【详解】
60÷3=20(米)
240-60=180(米)
180÷20=9(天)
答:还需要9天才能完成任务。

【点睛】
此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。

43.6天
【分析】
用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。

【详解】
=18÷3
=6(天)
答:还够她服用6天。

【点睛】
此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。

44.小玲小玲
【详解】

45.20千米/时
【分析】
根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。

再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。

【详解】
25×8÷10
=200÷10
=20(千米/时)
答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。

【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

46.9件;13元
【分析】
根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。

再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。

根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。

再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。

用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。

【详解】
59÷2=29(元)……1(元)
39>29
则两件一组的购买比较划算。

288÷59=4(组)……52(元)
52-39=13(元)
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:最多可以买9件,还剩13元。

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。

解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。

47.5辆大客车和1辆中巴车
【分析】
首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。

坐车总人数是11+239=250人。

用250除以45,求出需要多少辆大客车。

剩下的人优先选择中巴车。

【详解】
800÷45=17(元)……35(元)
600÷25=24(元)
17<24
所以租大客车省钱。

11+239=250(人)
250÷45=5(辆)…25(人)
剩下的25人正好坐满一辆中巴车。

答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。

【点睛】
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。

48.租1条大船2条小船最省钱
【分析】
若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;
若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;
若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。

于是就有三个方案供比较选择了。

【详解】
(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),
(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),
(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。

答:租1条大船和2条小船最省钱。

【点睛】
本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。

49.见详解
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。

在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。

则一共需要1+1+18+7=27分钟。

【详解】。

相关文档
最新文档