财务管理系统模拟试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模拟试卷2
一、单项选择题(每题只有一个正确答案。
)
1、按照随机模式,确定现金存量的下限时,应考虑的因素有〔〕。
A、企业现金最高余额
B、有价证券的日利息率
C、企业每日的销售额
D、管理人员对风险的态度
答案:D
解析:企业确定现金存量的下限时,要受企业每日最低现金需要,管理人员的风险承受倾向等因素的影响。
2、某公司没有优先股,当年息税前利润为500万元,假设公司不改变资本结构,预计明年准备通过增加销售降低本钱等措施使息税前利润增加20%,预计每股收益可以增加40%,那么公司的利息费用为〔〕。
A、100万元
B、675万元
C、300万元
D、250万元
答案:D
解析:由于:财务杠杆系数=每股收益变动率/EBIT的变动率=40%/20%=2,又因为财务杠杆系数=息税前利润/〔息税前利润-利息〕,那么:2=500/〔500-利息〕,利息=250万元。
3、某公司属于一跨国公司,2005年每股净利为21.5元,每股资本支出56元,每股折旧与摊销28元;该年比上年每股营业流动资产增加9元。
根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的投资本钱负债率目前为45%,将来也将保持目前的资本结构。
该公司的β值为1.8,长期国库券利率为2%,股票市场平均收益率为6.2%。
该公司的每股股权价值为〔〕元。
A、26.48
B、27.33
C、25.49
D、25.88
答案:A
解析:每股净投资=〔每股资本支出-每股折旧与摊销+每股营业流动资产增加〕=56-28+9=37〔元〕
每股股权现金流量=每股净利-每股净投资×〔1-负债率〕=21.5-37×〔1-45%〕=1.15〔元〕
股权本钱=2%+1.8×〔6.2%-2%〕=9.56%
每股股权价值=1.15×〔1+5%〕/〔9.56%-5%〕=26.48〔元〕
4、A、B证券的相关系数为0.6,预期报酬率分别为14%和18%,标准差分别为10%和20%,在投资组合中A、B两种证券的投资比例分别为50%和50%,那么A、B两种证券构成的投资组合的预期报酬率和标准差分别为〔〕。
A、18%和14.2%
B、19%和13.8%
C、16%和13.6%
D、16%和12.4%
答案:C
解析:对于两种证券形成的投资组合:
5、某企业生产甲、乙、丙三种产品,三种产品的单价分别为10元,8元和6元,单位变动本钱分别为8元、5元和4元,销售量分别为200件、500辆和550吨。
固定本钱总额为1000元,那么加权平均边际奉献率为〔〕
A、32.26%
B、36.28%
C、28.26%
D、30.18%
答案:A
解析:甲、乙、丙三种产品的边际奉献率分别为:
以各产品的销售比重为权数,计算加权平均边际奉献率:
加权平均边际奉献率=20%×21.51%+37.5%×43.01%+33.33%×35.48%=32.26%
6、以下关于“信号传递原那么〞的论述中,不正确的选项是〔〕。
A、信号传递原那么是自利行为原那么的延伸
B、要求根据公司的行为判断它未来的收益状况
C、判断公司财务能力主要看其所公布的财务报告
D、行动可以传达信息,并且比公司的声明更有说明力
答案:C
解析:信号传递原那么就是通常所说的“不但要听其言,更要观其行〞,要求根据公司的行为判断它未来的财务状况和收益能力。
7、以下财务比率中,能反映企业最大负债能力的比率是〔〕。
A、资产负债率
B、产权比率
C、全部资产现金回收率
D、现金债务总额比
答案:D
解析:真正确保能用于归还债务的是现金净流量。
“现金债务总额比〞是经营现金流量净额与债务总额的比率,该比率越高,企业承当债务的能力越强。
它是反映企业承当最大债务能力的比率,该比率可以反映企业最大的付息能力,并能进一步计算企业最大的负债数额。
8、某企业生产淡季时占用流动资金50万元,固定资产100万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,假设企业权益资本为80万元,长期负债50万元,其余那么要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是〔〕。
A、激进型筹资政策
B、稳健型筹资政策
C、配合型筹资政策
D、长久型筹资政策
答案:A
解析:此题的主要考核点是激进型筹资政策的特点。
激进型筹资政策的特点是:临时性负债不但融通临时性流动资产的资金需要,还解决局部永久性资产的资金需要。
9、在现金流量估算中,以营业收入替代经营性现金流入基于的假定是〔〕。
A、在正常经营年度内每期发生的赊销额与回收的应收账款大体相同
B、经营期与折旧期一致
C、营业本钱全部为付现本钱
D、没有其他现金流入量
答案:A
解析:此题的主要考核点是以营业收入替代经营性现金流入的原因。
营业收入的估算,应按照项目在经营期内有关产品〔产出物〕的各年预计单价〔不含增值税〕和预测销售量进行估算。
作为经营期现金流入量的主要工程,本应按当期现销收入额与回收以前期应收账款的合计数确认。
但为简化核算,可假定正常经营年度内每期发生的赊销额与回收的应收账款大体相等。
10、某企业现金收支状况比拟稳定,全年的现金需要量为800000元,每次转换有价证券的交易本钱为1600元,有价证券的年利率为10%。
到达最正确现金持有量的全年相关总本钱是〔〕元。
A、12000
B、11000
C、16000
D、14000
答案:C
解析:最正确现金持有量==160000 〔元〕,到达最正确现金持有量的全年转换本钱=〔800000/160000〕×1600=8000〔元〕,到达最正确现金持有量的全
年时机本钱=160000÷2×10%=8000〔元〕,所以,到达最正确现金持有量的全年相关总本钱=8000+8000=16000〔元〕。
二、多项选择题(每题均有多个正确答案,不答、错答、漏答均不得分。
)
1、以下属于净增效益原那么应用领域的是〔〕。
A、现值概念
B、“早收晚付〞概念
C、差额分析法
D、漂浮本钱概念
答案:CD
解析:选项AB是货币时间价值原那么的首要应用。
净增效益原那么的应用领域之一是差额分析法,也就是在分析投资方案时只分析它们有区别的局部,而忽略其相同的局部;另一个应用是漂浮本钱概念,漂浮本钱与将要采纳的决策无关,因此在分析决策方案时应将其排除。
2、按照国际惯例,大多数长期借款合同中,为了防止借款企业偿债能力下降,都严格限制借款企业租赁固定资产的规模,其目的是〔〕。
A、限制现金外流
B、防止或有负债
C、防止企业负担巨额租金以致削弱其偿债能力
D、防止企业摆脱对其资本支出和负债的约束
答案:CD
解析:此题考察长期借款的有关保护性条款。
一般性保护条款中也对借款企业租赁固定资产的规模有限制,其目的在于防止企业负担巨额租金以致削弱其偿债能力,还在于防止企业以租赁固定资产的方法摆脱对其资本支出和负债的约束。
3、某公司从租赁公司租入一台价值为8000万元的设备,租赁合同规定:租期15年,利率9%,租赁手续费按设备价值的8%在租赁开始日一次付清,租赁期满后设备无偿交归该公司所有。
租金包括租赁资产的本钱和本钱利息。
如果租金年初支付,那么该公司第1年和第2年租赁设备的现金流出分别为〔〕万元。
A、1550.5188
B、910.5188
C、943.4356
D、863.4356
答案:AB
解析:此题的主要考核点是融资租赁的情形下租赁设备的现金流出的计算
该公司第1年租赁设备的现金流出=8000÷〔〔P/A,9%,14〕+1〕+8000×8%=1550.5188〔万元〕。
该公司第2年租赁设备的现金流出=8000÷〔〔P/A,9%,14〕+1〕=910.5188〔万元〕4、直接人工标准本钱中的用量标准是指在现有生产技术条件下生产单位产品所需用的加工时间,包括〔〕。
A、产品直接加工所用时间
B、必要的间歇时间
C、必要的停工时间
D、不可防止的废品所耗用的工作时间
答案:ABCD
解析:此题的主要考核点是直接人工标准本钱中的用量标准的构成。
直接人工标准本钱中的
用量标准是指在现有生产技术条件下生产单位产品需用加工时间,包括:产品直接加工所用时间;必要的间歇时间;必要的停工时间;不可防止的废品所耗用的工作时间。
5、全部本钱计算制度和变动本钱计算制度的主要区别有〔〕。
A、全部本钱计算制度适用于财务会计,主要对外提供财务信息;变动本钱计算制度适用于管理会计,主要对内提供决策信息
B、全部本钱计算制度下,生产本钱的构成工程包括:直接材料、直接人工和全部制造费用;变动本钱计算制度下,生产本钱的构成工程包括:直接材料、直接人工和变动性制造费用
C、两者的主要区别围绕固定性制造费用的处理上,即在全部本钱计算制度下,固定性制造费用计入产品本钱;变动本钱计算制度下,固定性制造费用不计入产品本钱,而作为期间费用直接计入当期损益
D、全部本钱计算制度下的本钱要严格受国家统一会计制度和会计准那么的约束,而变动本钱计算制度下的本钱并不严格受国家统一会计制度和会计准那么的约束
答案:ABCD
解析:根据全部本钱计算制度和变动本钱计算制度的主要区别可知。
6、发放股票股利,可能会产生以下影响〔〕。
A、引起每股盈余下降
B、使公司留存大量现金
C、股东权益各工程的比例发生变化
D、股东权益总额发生变化
E、股票价格下跌
答案:ABCE
解析:发放股票股利,不会对公司股东权益总额产生影响,但会发生资金在各股东权益项目间的再分配。
发放股票股利后,假设盈利总额不变,通常会由于普通股股数增加而引起每股盈余和每股市价下降;但又由于股东所持股份的比例不变,每位股东所持股票的市场价值总额仍保护不变;发放股票股利可使股东分享公司的盈余无须分配现金,这使公司留存了大量现金。
注意:发放股票股利,通常会由于普通股股数增加而引起每股市价下降,但不是一定下降。
7、债券价值与到期时间的关系中,以下说法中不正确的选项是〔〕。
A、在必要报酬率保持不变的情况下,每年付息、溢价或折价出售的债券,其价值都会随时间缩短向债券面值靠近
B、在必要报酬率等于票面利率时,到期时间的缩短对债券价值没有影响
C、在必要报酬率不变的情况下,到期一次还本付息的债券随时间缩短债券价值将逐渐提高
D、随着到期时间的缩短,必要报酬率变动对债券价值的影响越来越小
答案:ABCD
解析:必要报酬率不变,每年付息的情况下,溢价债券的价值逐渐下降,最终等于面值;折价债券的价值,逐渐提高,最终等于面值。
到期一次还本付息的债券,到期值〔本利和〕是确定的,折现率不变,剩余的期数越短,计算出的价值越大。
8、断定企业处于盈亏临界点状态时,可依据的标准有〔〕。
A、边际奉献等于固定本钱
B、平安边际或平安边际率等于零
C、盈亏临界点作业率为100%
D、企业不盈不亏
答案:ABCD
解析:盈亏临界点是指企业所处的既不盈利又不亏损的状态。
此时,边际奉献等于固定本钱;盈亏临界点作业率为100%,即平安边际率为零,企业的边际奉献只能用于收回固定本钱。
9、公司拟投资一工程10万元,投产后年均现金流入48000元,付现本钱13000元,预计有效期5年,按直线法提折旧,无残值,所得税税率为33%,那么该工程〔〕。
A、回收期2.86年
B、回收期3.33年
C、会计收益率10.05%〔税后〕
D、会计收益率35%〔税后〕
答案:BC
解析:此题的主要考核点是回收期和会计收益率的计算。
现金净流量=销售收入-付现本钱-所得税=48000-13000-〔48000-13000-100000÷5〕×33%=30050〔元〕,净利润=〔48000-13000-100000÷5〕×〔1-33%〕=10050〔元〕,回收期=100000/30050=3.33〔年〕,会计收益率=10050÷100000=10.05%〔税后〕。
10、以协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备的以下条件有〔〕。
A、存在非完全竞争性市场买卖的可能性
B、买卖双方有权自行决定是否买卖
C、完整的组织单位之间的本钱转移流程
D、最高管理层对转移价格的适当干预
答案:ABD
解析:此题的主要考核点是协商价格的适用前提。
完整的组织单位之间的本钱转移流程与协商价格无关。
三、判断题(请判断题目的表述是否正确。
判断正确的得1.5分,判断错误的倒扣1.5分。
扣分最多扣至此题型零分为止。
)
1、考虑所得税的影响时,工程采用加速折旧法计提折旧,计算出来的方案净现值比采用直线折旧法大。
〔〕
答案:√
解析:因为方案净现值的计算是以现金流量为依据折算的,而现金流量确实定是以收付实现制为根底的,不考虑非付现的本钱,无论采用加速折旧法计提折旧还是采用直线折旧法,不考虑所得税的影响时,经营净现金流量是相等的;假设考虑所得税的影响,折旧抵税作为现金流入来考虑,而采用加速折旧法计提折旧“前几年多后几年少〞,因此工程采用加速折旧法计提折旧,计算出来的方案净现值比采用直线折旧法大。
2、如果大家都愿意冒险,证券市场线斜率就大,风险溢价就大;如果大家都不愿意冒险,证券市场线斜率就小,风险附加率就较小。
〔〕
答案:×
解析:证券市场线斜率取决于全体投资者的风险回避态度,如果大家都愿意冒险,风险就得到很好的分散,风险程度就小,风险报酬率就低,证券市场线斜率就小,证券市场线就越平缓;如果大家都不愿意冒险,风险就得不到很好的分散,风险程度就大,风险报酬率就高,证券市场线斜率就大,证券市场线就越陡。
3、某企业方案购入原材料,供给商给出的条件为:“2/10,N/45〞,假设该企业面临一投资时机,其投资报酬率为25%,那么企业应在折扣其他期限内支付货款。
〔〕
答案:×
解析:放弃现金折扣的本钱=
=
=21%
这里的21%,当放弃现金折扣时为本钱的概念,而当享有现金折扣时,为收益的概念。
因此,如果享有现金折扣的话,其收益率21%小于投资报酬率25%,所以不应享受折扣。
4、某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,不一定会使整个企业的投资报酬率提高;但某项会导致个别投资中心的剩余收益增加的投资,那么一定会使整个企业的剩余收益增加。
〔〕
答案:√
解析:假设仅以投资报酬率评价投资中心业绩的指标,可能造成投资中心的近期目标与整个企业的长期目标的背离,而剩余收益指标防止了投资中心的狭隘本位倾向,可以保持各投资中心获利目标与公司总的获利目标达成一致。
5、所谓“对等关系〞是指高收益的投资时机必然获得较高的收益,风险小的投资时机必然只能获得较低的收益。
〔〕
答案:×
解析:所谓风险和报酬对等,是指风险大的投资工程要求的报酬率高,并不是投资风险高的工程必定得到较高的收益,相反还有可能由于风险大而赔的更多。
6、肯定当量系数可以去掉现金流中有风险的局部,去掉的局部既有特殊风险也有系统风险,既有经营风险也有财务风险。
〔〕
答案:√
解析:去掉的局部包含了各种风险,由于现金流中已经消除了全部风险,可以把不肯定的现金流量折算成肯定的现金流量。
7、发放股票股利或进行股票分割,会降低股票市盈率,相应减少投资者的投资风险,从而可以吸引更多的投资者。
〔〕
答案:×
解析:公司发放股票股利或进行股票分割后,其股价并不成比例下降,这可使股东得到股票价值相对上升的好处,股价相对上升,那么会相对提高市盈率。
8、某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。
可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。
〔〕
答案:√
解析:此题的主要考核点是杜邦财务分析体系。
根据杜邦财务分析体系:
=
今年与上年相比,销售净利率的分母销售收入增长10%,分子净利润增长8%,说明销售净利率在下降;资产周转率的分母资产总额增加12%,分子销售收入增长10%,说明资产周转率在下降;资产负债率的分母资产总额增加12%,分子负债总额增加9%,说明资产负
债率在下降,即权益乘数在下降。
今年和去年相比,销售净利率下降了;资产周转率下降了;资产负债率下降了,从而权益乘数下降了,由此可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。
9、“现金预算〞中的“所得税现金支出〞工程,要与“预计利润表〞中的“所得税〞工程的金额一致。
它是根据预算的“利润总额〞和预计所得税税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项。
〔〕
答案:×
解析:现金预算中的所得税工程,是在利润规划时估计的,通常不是根据利润总额和所得税税率计算出来的。
10、A产品顺序经过三道工序完成,各道工序的工时定额分别为50、20和30小时,如果第三道工序的在产品为100件,那么其约当产量为15件。
〔〕
答案:×
解析:第三道工序的完工程度为:=85%,如果第三道工序的在产品为100件,那么其约当产量为100×85%=85〔件〕。
四、计算题(要求列示计算步骤,每步计算精确到小数点后两位。
)
1、某公司需增添一台大型设备用于产品生产,购置本钱1000万元,使用寿命3年,折旧期与使用期一致,采用直线法计提折旧,期满无残值。
使用该设备还需要每年发生50000元的维护保养费。
如果公司从银行贷款购置该设备,贷款年利率6%,需在3年内每年末等额归还本金。
此外,公司也可以从租赁商处租得该设备,租期3年,租赁公司确定的利率为7%,租赁手续费率为购置本钱的1.5%,约定每年末支付租金〔含租赁资产的本钱、本钱利息和租赁手续费〕,租赁期满后公司可获得设备的所有权。
公司适用的所得税率为40%,假设投资人要求的必要收益率为10%。
要求:〔1〕要求编制以下租金摊销表
〔2〕通过计算分析应采用何种方式取得设备。
答案:
〔1〕每期租金==381.05+5=386.05〔万元〕
〔2〕融资租赁的税后现金流量就是每年租金的现值,即:
386.05×〔P/A,10%,3〕=386.05×2.4869=960.07〔万元〕
借款分期归还表
每年贷款归还额=1000/2.6730=374.11〔万元〕
借款购置现金流量表单位:万元
比拟融资租赁和借款购置的税后现金流量可知,融资租赁的税后现金流出量现值大于借款购置的税后现金流出量现值,所以宜采取借款购置的方式增添设备。
解析:
2、某企业生产甲、乙两种产品,运用品种法计算产品本钱、直接材料、直接人工、制造费用均为甲、乙产品共同耗用,直接材料分产品领用,在生产开工时一次投入。
有关资料如下:〔1〕甲产品期初在产品本钱为3350元,其中,直接材料1600元,直接人工700元,制造费用1050元。
〔2〕本期费用资料:本期发出材料12000元,其中,产品生产领用8400元,企业行政管理部门领用3000元,生产部门设备维修领用600元。
本期应付工资8960元,其中,生产人员工资4960元,行政管理部门人员工资2400元,生产部门管理人员工资1600元。
以上数额中包括了应提取的职工福利费。
本期生产部门使用的固定资产应
提折旧费500元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费300元。
生产管理部门用现金支付的其他支出400元。
〔3〕消耗记录:甲产品消耗工时700小时,乙产品消耗工时540小时。
甲产品消耗材料2400公斤,乙产品消耗材料1800公斤。
〔4〕产品资料:甲产品生产由三个工序完成,本期产成品600件,期末在产品200件。
期末在成品在第一、第二、第三工序的数量分别为60件、40件和100件。
三个工序的单位产品定额工时分别为3小时、2小时和5小时。
要求:〔1〕按消耗量比例在甲、乙产品之间分配费用;〔2〕按约当产量比例法计算甲产品完工本钱。
答案:
此题的主要考核点是本钱费用的归集、分配以及本期生产费用在完工产品和在产品之间的分配等问题。
考生应注意直接材料、直接人工和制造费用在分配方法上的异同。
〔1〕分配本期费用
①直接材料分配:
分配率=8400÷〔2400+1800〕=2
甲产品应分配材料费=2400×2=4800〔元〕
乙产品应分配材料费=1800×2=3600〔元〕
②直接人工分配:
分配率=4960÷〔700+540〕=4
甲产品应分配直接人工=700×4=2800〔元〕
乙产品应分配直接人工=540×4=2160〔元〕
③制造费用汇总分配:
本期发生额=600+1600+500+400=3100〔元〕
分配率=3100÷〔700+540〕=2.5
甲产品分配制造费用=700×2.5=1750〔元〕
乙产品分配制造费用=540×2.5=1350〔元〕
〔2〕计算甲产品本钱
甲产品在产品的约当产量计算:
①完工程度计算
第一工序=3×50%/10=15%
第二工序=〔3+2×50%〕/10=40%
第三工序=〔3+2+5×50%〕/10=75%
②在产品约当产量=60×15%+40×40%+100×75%=100〔件〕
1〕直接材料费:
单位本钱=〔1600+4800〕÷〔600+200〕=8
产成品负担材料费=600×8=4800〔元〕
在产品负担材料费=200×8=1600〔元〕
2〕直接人工费:
单位本钱=〔700+2800〕÷〔600+100〕=5
产成品负担直接人工费=600×5=3000〔元〕
在产品负担直接人工费=100×5=500〔元〕
3〕制造费用:
单位本钱=〔1050+1750〕÷〔600+100〕=4
产成品负担制造费用=600×4=2400〔元〕
在产品负担制造费用=100×4=400〔元〕
甲完工产品本钱:
完工总本钱=4800+3000+2400=10200〔元〕
单位本钱=8+5+4=17〔元〕
期末在产品本钱=1600+500+400=2500〔元〕
解析:
3、A股票和B股票在5种不同经济状况下预期报酬率的概率分布如下表所示:
要求:〔1〕分别计算A股票和B股票报酬率的期望值及其标准离差;〔2〕假设A股票和B股票收益率的相关系数为-1,计算A股票和B股票报酬率的协方差;〔3〕根据〔2〕计算A股票和B股票在不同投资比例下投资组合的预期报酬率和标准离差。
〔4〕A股票的必要收益率为10%,市场组合的风险溢价为8%,无风险收益率为4%,那么A股票的β系数为多少?
答案:
〔1〕A股票报酬率的期望值
=0.2×0.3+0.2×0.2+0.2×0.1+0.2×0+0.2×〔-0.1〕=0.1=10%
B股票报酬率的期望值=0.2×〔-0.45〕+0.2×〔-0.15〕+0.2×0.15+0.2×0.45+0.2×0.75=0.15=15%
A股票报酬率的标准离差σ1=〔〔0.3-0.1〕2×0.2+〔0.2-0.1〕2×0.2+〔0.1-0.1〕2×0.2+〔0-0.1〕2×0.2+〔-0.1-0.1〕2×0.2〕1/2=14.14%
B股票报酬率的标准离差σ2=〔〔-0.45-0.15〕2×0.2+〔-0.15-0.15〕2×0.2+〔0.15-0.15〕2×0.2+〔0.45-0.15〕2×0.2+〔0.75-0.15〕2×0.2〕1/2=42.43%
〔2〕Cov〔R1,R2〕=r12×σ1σ2=〔-1〕×〔0.1414〕×〔0.4243〕=-6%。
〔3〕A股票和B股票在不同投资比例下投资组合的预期报酬率和标准离差
根据:
即可计算求得:
当W1=1,W2=0,组合的预期报酬率=1×10%+0×15%=10%
当W1=0.8,W2=0.2,组合的预期报酬率=0.8×10%+0.2×15%=11%
当相关系数=-1时,Cov〔R1,R2〕=-σ1σ2
当W1=0.8,W2=0.2,组合的标准离差
=
〔4〕根据资本资产定价模型:
E〔Ri〕=RF+βi〔Rm-RF〕
即:10%=4%+β×8%,所以,β=0.75。
解析:此题的主要考核点涉及第四章的有关内容。
4、ABC公司2004年制造费用弹性预算如下表:直接人工工时:2240-3520〔小时〕
要求:〔1〕按列表法编制ABC公司2004年制造费用弹性预算,将编制结果填入以下制造费用预算表;ABC公司制造费用预算
〔2〕ABC公司2004年3月实际业务能力为2800小时,填列以下本钱控制报告并作出简要评价。
部门本钱控制报告××年×月实际业务量:2800小时单位:元
答案:
〔1〕编制制造费用预算
ABC公司制造费用预算单位:元
〔2〕编制本钱控制报告
部门本钱控制报告
2004年3月实际业务量:2800小时〔单位:元〕
简要分析:
①ABC公司本月制造费用超支396元,超支幅度为3.28%;其中:变动本钱超过376元,超支8.39%;混合本钱节约80元,节约2.23%;固定本钱超支100元,超支2.5%。
②公司存在的主要问题是材料超支严重,其中:消耗材料超支260元,比预算预支9.29%,
辅助材料超支100元,超支幅度7.04%;其次是工资超支,其中:辅助工人工资超支140元,超支幅度9.09%,管理人员工资超支100元,超支幅度6.67%。
③公司本月燃油节约24元,节约幅度17.14%,维修费节约180元,节约幅度8.33%。
④公司应加强材料开支控制,查明材料超支原因,把降低材料超支消耗作为控制的重点。
辅助人工应提高劳动效率,管理人员工资超支应进一步查明原因。
解析:
5、某公司2003年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元,该公司产权比率为0.5〔按平均值计算〕。
其他资料如下:
假定企业不存在其他工程。
要求计算:〔1〕流动资产及总资产的年初数、年末数;〔2〕本年主营业务收入净额和总资产周转率;〔3〕销售净利率和净资产收益率〔净资产按平均值〕;〔4〕已获利息倍数和财务杠杆系数。
答案:
此题的主要考核点是有关财务指标的计算。
〔1〕流动资产年初数=720+600×0.8=1200〔万元〕
流动资产年末数=700×2=1400〔万元〕
总资产年初数=1200+1000=2200〔万元〕
总资产年末数=1400+400+1200=3000〔万元〕
〔2〕本年主营业务收入净额=〔〔1200+1400〕÷2〕×8=10400〔万元〕
总资产周转率=10400/〔〔2200+3000〕÷〕=4〔次〕
〔3〕销售净利率=624/10400×100%=6%
净资产收益率=4×6%×〔1+0.5〕=36%
〔4〕已获利息倍数=〔624÷〔1-40%〕+700×5%+800×10%〕/〔700×5%+800×10%〕=10.04
财务杠杆系数=〔624÷〔1-40%〕+700×5%+800×10%〕/〔624÷〔1-40%〕〕=1.11
解析:
五、综合题(每步骤运算精确到小数点后两位。
)
1、ABC公司是一个上市公司,本年的利润表和资产负债表如表1和表2所示。
利润及利润分配表单位:万元。