人教版2018学年小学数学三年级上册专项测评(一) 数与代数
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
领域专项测评
专项测评(一) 数与代数
1.数的认识
考点一 分数的认识1.涂一涂,填一填。
(1)用你喜欢的颜色在图中表示出下面的分数。
(2)右图中的阴影部分是( )个
,可以用来表示,( )( )( )
( )
增加
就是1。
( )
( )
(3)张阿姨买了6柿的个数是张阿姨的2倍。
妈妈买了(
)个西红柿。
中午,妈妈取出她买的
西红柿的炒鸡蛋,也就是取出( )个西红柿。
1
4
2.按要求涂一涂,填一填。
(1)给右图涂色,使涂色部分是没涂色部分的3倍。
(2)涂色部分占整个图形的,没涂色部分占整个图形的。
( )( )( )
( )考点二 分数的大小比较
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
○○16151101
20○○3107103525
4.将、、按从大到小的顺序排列。
16361
7
5.用分数表示下面各图中的阴影部分和空白部分,并比较大小。
○
○
( )( )( )( )( )
( )
6.下面露出的三角形占三角形总数的,请你算出被盖住的三角形有多少个,
3
8并画出来。
△△△△△△
(2)4
1646
26
2.(1)(2)34(或
68
)14(或8
)3.< > < > 4.>>361617
5.< >1767(
或67>17)5949(或49<59
)
6.6÷3=2(个) 2×8=16(个) 16-6=10(个) 提示:画10个△。
2.数的运算
考点一 多位数乘一位数的算理1.选一选。
(1)下面框中的计算过程是在计算算式(
)。
10×4=40 2×4=8 40+8=48
A.12×4
B.14×2
C.16×3(2)下列算式的积在4000与5000之间的是( )。
A.396×9
B.5×912
C.870×6
(3)一排站3人,12排一共站多少人?下面的箭头所指的那个数字表示( )排的人数。
A.12
B.10
C.3
考点二 万以内的加减法及多位数乘一位数2.列竖式计算。
736+188=621-257= 802-123= 178×6= 250×4= 509×7=
考点三 分数加减法3.直接写得数。
+= -= +=131
345354717+=-=1-= 3939341456+=1-= +=7818123727-=+=1-= 2525132314+=-=+=373746162424+=-=+=5838
710310
1212
4.科技园上午有游客456人,中午有263人离去,下午又来了304人。
这时园内有游客多少人?
5.学校为三年级的同学准备了480份礼物。
三年级共9个班,每个班有46人,请你估一估,这些礼物够每名学生分一份吗?
1.(1)A (2)B (3)B
2.924364679106810003563
3. 101111
231557692416
1257
34
6736410
4.456-263+304=497(人)
5.9×46≈10×46=460(份) 460<480,够。
3.时、分、秒与吨
考点一 时、分、秒
1.在括号里填上合适的时间单位。
(1)目前世界上100米男子赛跑最优秀运动员用的时间是9( )多。
(2)做眼保健操大约需要5(
)。
(3)小学生每天体育锻炼的时间是1( )。
考点二 单位换算2.在括号里填上合适的数。
3吨=( )千克 5000千克=( )吨80吨=(
)千克
6吨400千克=(
)千克
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
120秒○2分50分○5时 3时○3分30秒 2时30分○130分 9时○540分 4分10秒○410秒
考点三 计算经过时间
4.这个交通标志牌表示早上6时30分到中午11时30分这条路禁止机动车通行,禁行时间是几小时?
5.一场马拉松比赛上午8:00开始,王叔叔在中午11:30到达终点,王叔叔跑完全程用了多长时间?
6.向阳小学有900名学生,如果每人每天节约用水2千克。
(1)全校学生一周(按5天计算)节约用水多少千克?
(2)全校学生一周(按5天计算)节约用水多少吨?
1.(1)秒 (2)分钟 (3)小时
2.30005800006400
3.= < > > = <
4.5小时
5.3小时30分钟
6.(1)900×2×5=9000(千克) (2)9000千克=9吨
4.解决问题
考点一 用估算解决问题
1.元旦时,妈妈带了1000元去商场购买电饭煲和微波炉。
妈妈带的钱够吗?
399元578元
2.某博物馆的门票价格如下所示。
三年级有98人去参观。
拿1000元买门票,钱够吗?
门票价格:每人9元
考点二 “归一”与“归总”问题
3.一本练习本3元,一支钢笔的价钱是一本练习本的8倍。
买一本练习本和一支钢笔一共需要多少钱?
4.全班同学打羽毛球,如果每4人一组,可以分成12组。
如果每8人一组,可以分成多少组?
5.根据下面的算式在横线上补充一个数学问题。
(1)相册2页共放16张照片。
照这样计算,
?
16÷2×32
(2)相册2页共放16张照片。
照这样计算,
?
32÷(16÷2)
考点三 简单的分数应用题
6.用一根彩带包装礼物,第一次用去这根彩带的,第二次用去这根彩带的。
372
7(1)两次一共用去这根彩带的几分之几?(2)还剩这根彩带的几分之几?
(3)第一次比第二次多用去这根彩带的几分之几?
7.妈妈买回两盒鸡蛋,共24个,一个星期吃了全部鸡蛋的,还剩几个鸡蛋?
7
8考点四 编码问题
8.三年级某学生的身份证号码是440402************,他的出生日期是( )年( )月( )日,这名学生的性别是( )。
考点五 集合问题
9.三(2)班有35人,语文考试得优的有25人,数学考试得优的有30人,每人至少有一科得优,语文和数学都得优的有多少人?
10.三(5)班订阅《数学报》和《作文报》的情况如下。
订阅《数学报》和《作文报》的共有多少人?
11.妈妈参加商场购物促销活动。
(1)买一辆自行车和一件上衣,估算一下,妈妈能获赠厨具吗?
(2)如果妈妈想获赠手机,那么在这4种商品中选购哪几种商品花钱最少?最少花多少钱?
12.根据下面的已知条件提出不同的问题并解答。
学校营养配餐中心今日购菜情况如下:
购买茄子45千克 购买白菜的质量是茄子的3倍
(1)提出一个用一步计算解决的问题,并列式计算。
(2)提出一个用两步计算解决的问题,并列式计算。
1.399+578≈400+580=980(元)980<1000,够。
2.9×98≈10×100=1000(元)1000=1000,钱够。
3.3×8+3=27(元)
4.4×12÷8=6(组)
5.(1)32页可以放多少张照片(2)32张照片可以放多少页
6.(1)+= (2)1-=
3727575727(3)-=
3727177.24-24÷8×7=3(个)
8.2008715 男
9.25+30-35=20(人)
10.15+13-3=25(人)
11.(1)415+220≈400+200=600(元)
600=600,能。
(2)思路分析:若想获赠手机,则购物钱数一定要达到或超过1000元。
可以尝试把几种商品的价钱加在一起,看选购哪几种商品的钱数能达到或超过1000元,从而解决问题。
解答:415+398+220=1033(元)
196+398+220=814(元)
196+415+220=831(元)
196+415+398=1009(元)
1033>1009>1000>831>814
选购转椅、自行车和面包机花钱最少,最少花1009元。
12.(1)购买白菜多少千克?
45×3=135(千克)
(2)(答案不唯一)购买白菜和茄子一共多少千克?
45×3=135(千克) 45+135=180(千克)。