2016注会《税法》每日一练:金银首饰消费税计算

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消费税答案(1)

消费税答案(1)

消费税1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务:(1)外购金银首饰一批,取得普通发票,支付价税合计金额4000元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票上注明增值税2500元;(2)采取以旧换新方式向消费者销售金项链两条,新项链每条零售价格3510元,旧项链每条作价2340元,每条项链取得差价款1170元;(3)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入7020元,其中金银首饰收入4680元,镀金首饰收入2340元;(4)将1条银项链无偿赠送给客户,该银项链账面成本1000元,零售价格2000元;(5)为顾客修理金银首饰取得含税收入1404元;(6)当月零售珍珠项链1条,取得零售价格2457元;零售钻石戒指2个,取得零售价格70200元,零售翡翠手镯3个,取得零售价格价格41418元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证。

)要求:(1)计算首饰商城应缴纳的消费税;(2)计算首饰商城应缴纳的增值税。

答案:(1)业务(2):应缴纳的消费税﹦1170÷(1+17%)×2×5%﹦100(元)业务(3):金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;应缴纳的消费税﹦7020÷(1+17%)×5%﹦300(元)业务(4):应缴纳的消费税﹦2000÷(1+17%)×5%﹦85.47(元)业务(6):珍珠项链和翡翠手镯,在零售环节不征收消费税;应缴纳的消费税﹦70200÷(1+17%)×5%﹦3000(元)首饰商城应缴纳的消费税﹦100+300+85.47+3000﹦3485.47(元)(2)业务(1):准予抵扣的进项税额为2500元业务(2):采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照“实际收取”的不含增值税的全部价款计征增值税和消费税;应确认的增值税销项税额﹦1170÷(1+17%)×2×17%﹦340(元)业务(3):应确认的增值税销项税额﹦7020÷(1+17%)×17%﹦1020(元)业务(4):应确认的增值税销项税额﹦2000÷(1+17%)×17%﹦290.6(元)业务(5):应确认的增值税销项税额﹦1404÷(1+17%)×17%﹦204(元)业务(6):应确认的增值税销项税额﹦(2457+70200+41418)÷(1+17%)×17%﹦16575(元)首饰商城应缴纳的增值税﹦340+1020+290.6+204+16575-2500﹦15929.6(元)2.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元(不高于受托方计税价格)。

卖金银首饰消费税计算公式

卖金银首饰消费税计算公式

卖金银首饰消费税计算公式在许多国家和地区,购买和销售金银首饰都需要缴纳消费税。

消费税是根据商品的售价计算的一种税费,对于金银首饰这样的奢侈品来说,消费税通常会比其他商品更高。

因此,了解如何计算金银首饰的消费税是非常重要的。

在本文中,我们将介绍金银首饰消费税的计算公式,并探讨一些相关的税务问题。

首先,让我们来看一下金银首饰消费税的计算公式。

消费税的计算通常是根据商品的售价和税率来确定的。

对于金银首饰来说,税率通常是一个固定的百分比,可以根据当地税法来确定。

假设税率为x%,那么金银首饰的消费税计算公式可以表示为:消费税 = 售价 (x/100)。

这个公式非常简单,它只需要商品的售价和税率两个参数就可以计算出消费税的金额。

例如,如果一件金银首饰的售价为1000美元,税率为10%,那么消费税就等于1000 (10/100) = 100美元。

这意味着购买这件金银首饰时,消费者需要额外支付100美元的消费税。

然而,实际情况可能会更加复杂。

在一些国家和地区,金银首饰的消费税可能会根据其材质和重量来确定。

例如,在一些地方,金首饰和银首饰的税率可能是不同的,而且还可能根据其纯度和重量来进行调整。

这样一来,消费税的计算就需要考虑更多的因素。

在这种情况下,消费税的计算公式可能会更加复杂,需要考虑更多的参数。

除了消费税的计算公式之外,还有一些与金银首饰消费税相关的税务问题值得关注。

首先是如何申报和缴纳消费税。

在许多国家和地区,销售金银首饰的商家需要向税务部门申报并缴纳消费税。

他们需要记录每一笔销售,并计算出相应的消费税金额。

这需要一个良好的会计系统和税务管理系统来保证准确性和合规性。

另外一个问题是消费税的回扣和豁免。

在一些情况下,购买金银首饰的消费者可能有资格获得消费税的回扣或豁免。

例如,在一些国家,游客购买金银首饰可以享受免税政策。

这就需要商家和税务部门合作,确保消费者能够合法地享受到相应的优惠政策。

最后一个问题是消费税对金银首饰市场的影响。

零售金银首饰如何计算消费税

零售金银首饰如何计算消费税

零售金银首饰如何计算消费税消费税是政府对商品和服务的一种税收形式,旨在增加国家财政收入和调节经济。

对于零售金银首饰而言,计算消费税是一个重要的课题,对商家和消费者都有一定的影响。

在本文中,将详细介绍零售金银首饰如何计算消费税的方法和规定。

首先,我们需要了解何为零售金银首饰。

零售金银首饰是指通过合法渠道购买的金银首饰产品,包括但不限于项链、手链、戒指等。

消费者购买这些金银首饰商品时,需要支付消费税。

根据中国法律法规,零售金银首饰的消费税计算方法如下:1. 按照销售价格计算消费税是根据销售价格来计算的,即消费者购买金银首饰时所支付的总价。

销售价格包括商品本身的价格以及其他可能的费用,如运输费、保险费等。

消费税计算公式如下:消费税 = 销售价格 ×消费税率2. 消费税率消费税率是根据国家法律法规规定的,具体税率可能会根据地区和产品类型的不同而有所差异。

消费税率通常以百分比的形式表示,因此在计算消费税时,需要先确定适用的消费税率。

3. 税额入库商家在销售金银首饰过程中,需要按照法律规定将消费税额计入国家税收,以便纳税申报和纳税。

需要注意的是,消费税只适用于最终消费者购买金银首饰时支付的价格,而不包括生产过程中的中间环节。

因此,生产商和批发商在销售给零售商时,不需要向零售商收取消费税。

在具体操作中,商家需要遵守以下规定:1. 确定合法来源商家在销售金银首饰时,应确保商品的来源合法,遵守国家相关的贸易和税收法规。

只有合法来源的金银首饰才可以进行销售,否则可能会违法。

2. 建立健全的税务管理制度商家应建立健全的税务管理制度,确保及时、准确地计算和申报消费税。

这包括准确记录销售价格、消费税率以及相应的税额。

3. 合规申报纳税商家需要按照国家税务部门的规定,定期申报和缴纳消费税。

合规申报纳税是维护企业声誉和避免面临罚款和其他法律风险的重要举措。

此外,消费者在购买零售金银首饰时也应注意以下几点:1. 了解消费税率消费者可以在购买金银首饰前了解适用的消费税率,以便对价格进行准确估算。

会计经验:金银首饰零售消费税税额计算步骤

会计经验:金银首饰零售消费税税额计算步骤

金银首饰零售消费税税额计算步骤
金银首饰零售消费税税额计算步骤
 某百货商场经省级人民银行批准,允许其经营金银首饰的零售业务,并颁发了《经营金银制品业务许可证》。

1997年1月份,该商场按规定向主管税务机关申请办理了金银首饰消费税纳税人的认定登记。

2月份该商场发生了如下销售首饰的经济业务:
 (1)售给消费者金项链100条,取得销售货款(含增值税)95830元;
 (2)售给消费者金戒指50枚,实现销售收入(含增值税)39000元;
 (3)售给消费者镀金首饰,实现销售收入2800元;
 (4)售给消费者包金首饰,实现销售收入1500元;
 (5)为调剂品种,售给某金店(没有经营金银业务经营许可证)金戒指50枚,实现销售额(不含增值税)32500元,销项税额5525元,价税合计38025元。

 该商场当月销售金银首饰,应纳的消费税税额应按如下步骤计算:
 (1)售给消费者金银首饰应纳消费税税额=[(95830+39000)÷(1+17%)]
x5%=115239.31x5%=5761.97(元)。

 (2)售给金店的金银首饰应纳消费税税额=32500x5%=1625(元)。

 (3)该商场应纳消费税税额=5761.97+1625=7386.97(元)。

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理概述金银首饰是一种高价值的消费品,根据国家相关法律法规规定,在零售环节销售金银首饰需要缴纳消费税。

消费税是一种由消费者支付的税收,适用于特定的消费品。

在零售环节销售金银首饰时,企业需要处理相关的会计事务,以确保正确缴纳消费税并满足税务部门的要求。

会计处理步骤下面将介绍金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理步骤。

1. 登记销售收入首先,企业需要将金银首饰的销售收入登记到适当的收入科目中。

通常情况下,会计科目中会有一个专门用于记录销售收入的科目,可以选择将销售收入登记到该科目下。

2. 计算消费税金额根据国家相关的消费税法律法规,金银首饰的销售可能需要缴纳消费税。

企业需要根据销售金额计算相应的消费税金额。

消费税率根据国家不同而异,企业应该根据具体的税率规定计算消费税金额。

3. 录入应交消费税根据计算出的消费税金额,企业需要将该金额录入到应交消费税科目中。

应交消费税科目通常是一个负债科目,用于记录企业应向税务部门缴纳的消费税。

4. 缴纳消费税企业在规定的时间内,根据国家相关法律法规的规定,将应交消费税的款项支付给税务部门。

此时,企业需要将支付的款项记录到银行存款科目中,并对应交消费税科目进行核销。

示例为了更好地理解金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理,以下是一个示例:假设某企业在某一月份零售了总价值10,000元的金银首饰,根据国家相关法律法规,金银首饰的消费税率为10%。

根据上述步骤,企业的会计处理如下:1. 登记销售收入```借:销售收入 10,000元贷:应收账款 10,000元```2. 计算消费税金额销售金额为10,000元,根据消费税率10%,消费税金额为1,000元。

3. 录入应交消费税```借:应交消费税 1,000元贷:消费税费用 1,000元```4. 缴纳消费税企业根据相关法律法规规定的时间,将1,000元的消费税款项支付给税务部门。

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理1. 引言金银首饰作为一种奢侈品和投资品,受到消费者的广泛青睐。

在零售环节,金银首饰需要缴纳消费税。

本文将介绍金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理方法,以帮助企业正确处理相关会计事项。

2. 消费税概述消费税是政府征收的一种间接税,适用于某些特定商品和服务。

消费税的计算是基于商品或服务的销售价格,在零售环节由最终消费者支付。

消费税的税率和征收标准在不同的国家和地区可能存在差异。

3. 金银首饰的分类金银首饰可以分为原材料、成品和投资品三类。

原材料通常指金银条、金银块等,成品指已经加工成形并具有销售性质的金银首饰,而投资品则是指金银首饰作为一种投资工具而被购买的情况。

4. 金银首饰在零售环节的会计处理4.1 原材料和成品的销售对于原材料和成品的销售,企业需要在销售发票上明确标注消费税,并在记录销售收入时将消费税额和销售收入分开记录,以便后续纳税申报。

消费税额可按照销售额的一定比例计算,并在销售额的基础上加上消费税额得出最终应收金额。

4.2 投资品的销售金银首饰作为投资品出售时,企业需要遵循不同的会计处理方式。

在一些国家和地区,投资品的销售可能免征消费税或享受一定的税收优惠。

企业在销售投资品时应该仔细了解所在地的相关法规和政策,并按照要求正确处理会计事项。

4.3 消费税的纳税申报和支付根据所在地的法规和要求,企业需要按照一定的频率报送消费税申报表,并在规定的时间内支付应纳税额。

企业应当保留好相关的销售记录、纳税申报表以及支付凭证等,以备将来税务机关的核对和审查。

5. 金银首饰零售环节消费税的影响金银首饰在零售环节缴纳消费税对企业的经营影响较大。

消费税的加入增加了金银首饰的销售成本,从而可能降低企业的盈利能力。

消费税的存在也对消费者的购买行为产生一定的影响,可能导致消费者在购买金银首饰时考虑价格因素。

6. 结论金银首饰在零售环节缴纳消费税是一项重要的会计处理事项。

《注册会计师—税法》消费税计算 (含答案)

《注册会计师—税法》消费税计算 (含答案)

1.某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。

同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。

本期进项税合计14万元。

(金银首饰成本利润率为6%)要求:计算该商场本期应缴纳的消费税和增值税。

1.【答案解析】税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。

金钻石项链应纳消费税=98×(25000-13000)÷(1+17%)×5%=50256.41(元)金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。

销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)本期应缴纳增值税=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=62886.47(元)2.某化妆品厂9月发生如下业务;(1)购进并入库存化工A材料2吨,价10000元,认证税控发票增值税1700元;(2)购进并入库存散装香粉1吨,价10000元,认证税控增值税1700元;(3)生产口红及精致香粉,领用A料1吨及散装香粉0.5吨;(4)销售口红5箱,不含增值税价5000元;(5)销售香粉1箱,含增值税价35100元;要求:计算其应交增值税及消费税。

会计经验:金银首饰零售业如何核算消费税

会计经验:金银首饰零售业如何核算消费税

金银首饰零售业如何核算消费税
从事金银首饰零售业务的企业应计提消费税的项目包括:零售、以旧换新、代销、馈赠、赞助、广告、职工福利、职工奖励、单独计价的包装物等。

一些金银首饰零售企业在计提消费税时,只通过主营业务税金及附加这个科目进行核算,这是不正确的。

计提消费税的正确做法是:零售及以旧换新业务,通过主营业务税金及附加计提;代销业务分为收取手续费代销和其他代销,收取手续费代销通过其他业务支出计提,其他代销通过主营业务税金及附加计提;馈赠和赞助业务通过营业外支出计提;用于广告业务的,通过营业费用计提;用于职工福利的,通过应付福利费计提;用于职工奖励的,通过应付工资计提;单独计价包装物应缴纳的消费税通过其他业务支出计提。

 例:某金银首饰零售企业,当月直接销售金银首饰取得收入10000元(不含增值税,下同),以旧换新取得收入1000元,对某企业赞助金银首饰500元,过节发给职工金银首饰作福利1000元,用于广告支出用金银首饰2000元,随同金银首饰销售但单独计价的包装物取得收入1000元,消费税税率为5%.消费税的相
关账务处理为:
 直接销售金银首饰应计提消费税500元(10000x5%),
 借:主营业务税金及附加500。

注会考试《税法》章节试题与答案解析

注会考试《税法》章节试题与答案解析

注会考试《税法》章节试题与答案解析2016年注会考试《税法》章节试题与答案解析单选题:1.根据消费税的有关规定,下列各项中应视同销售征收消费税的是( )。

A、将自产的烟丝用于连续生产卷烟B、将委托加工收回的化妆品用于继续加工高档化妆品C、将外购的香水精用于继续加工香水D、将自产的小汽车赞助小汽车拉力赛2、某百货商场为增值税一般纳税人,2014年5月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。

当月还零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。

该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税( )元。

A、29487.18B、29871.79C、34500D、34884.623、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,化妆品的消费税税率为30%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A、31.43B、28.57C、9.43D、34.134、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2014年10月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元、发生运费2万元;委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

消费税税率为10%.则丙企业代收代缴的消费税是( )万元。

A、19B、20.22C、19.29D、215、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。

A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理是根据相关法律规定进行的。

本文将详细阐述金银首饰零售环节缴纳消费税的会计处理步骤和注意事项。

一、消费税简介⑴消费税的定义: 消费税是对消费者购买特定商品或享受特定服务时征收的一种税费。

消费税的税率通常根据商品或服务的类别和价值设定。

⑵涉及的法律和法规: 消费税的征收、计算和申报等工作遵守国家税务部门的相关法律和法规。

二、金银首饰零售环节缴纳消费税的会计处理⑴金银首饰零售环节涉及的主要应税项目: 金银首饰销售额、消费税。

⑵销售额的计算方法: 销售额等于金银首饰的销售数量乘以销售单价。

⑶消费税的计算方法: 消费税等于销售额乘以消费税率。

⑷消费税的会计处理步骤:步骤1、首先,在销售凭证上记录销售额和消费税。

步骤2、将销售额和消费税分别记入销售收入和应交消费税的科目中。

步骤3、按照法律规定的时间进行消费税的申报和缴纳。

步骤4、在缴纳消费税时,将应交消费税从应收账款中扣除。

步骤5、在会计期末,调整应交消费税的余额,确保准确反映未缴纳的消费税。

三、注意事项⑴及时了解最新的消费税法规变动,确保会计处理符合法律要求。

⑵正确计算销售额和消费税,避免出现差错或遗漏。

⑶按时申报和缴纳消费税,避免产生滞纳金或其他处罚。

附件:法律名词及注释:⒈消费税:消费者购买特定商品或享受特定服务时征收的一种税费。

⒉销售额:商品或服务的销售数量乘以销售单价的总额。

⒊消费税率:根据商品或服务的类别和价值设定的征收消费税的比例。

⒋应交消费税:根据销售额和消费税率计算得出的需要缴纳的消费税金额。

20XX年税务师《税法一》每日一练(1.10)-税务师考试.doc

20XX年税务师《税法一》每日一练(1.10)-税务师考试.doc

多选题
下列关于金银首饰征收消费税的申报与缴纳的说法,正确的有(
)。

A、个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征税
B、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
C、纳税人出口金银首饰可以申请退还消费税
D、固定业户到外县临时销售金银首饰,未持有其机构所在地主管国家税务局核发的外管证的,销售地主管国家税务局一律按规定征收消费税
E、纳税人用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天
【正确答案】
ABDE
【答案解析】
选项C,金银首饰消费税改变征税环节后,出口金银首饰由出口退税改为出口不退消费税。

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理

“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰作为一种高价值的商品,在零售环节需要缴纳消费税。

消费税是一种消费品税,根据销售额的一定比例计算并缴纳给税务机关。

对于金银首饰零售商来说,正确处理消费税的会计处理非常重要。

以下是关于金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理的介绍。

1. 计提消费税应交金银首饰在零售环节销售时需要计提消费税应交。

计提消费税应交的会计科目为“应交消费税”。

计提的金额应按照销售金额乘以消费税率计算得出。

应交消费税借 X销售收入贷 X2. 缴纳消费税按照法定的缴税期限,金银首饰零售商需要将计提的消费税缴纳给税务机关。

缴纳消费税的会计科目为“应交消费税”和“银行存款”。

应交消费税借 X银行存款借 X应交消费税贷 X3. 销售成本处理在计算销售成本时,金银首饰零售商需要将缴纳的消费税计入销售成本中。

这是因为消费税是由销售额计算的,被视为销售成本的一部分。

销售成本的会计科目为“库存商品”。

库存商品借 X应交消费税贷 X4. 进项税额抵扣作为纳税人,金银首饰零售商在购买原材料或其他商品时缴纳了进项税。

这些进项税额可以作为抵扣项用于减免应交的消费税。

进项税额抵扣的会计科目为“应交消费税”和“应付进项税”。

应交消费税借 X应付进项税贷 X5. 退税处理对于金银首饰零售商来说,有时可以享受退税政策。

在退税时,应将已缴纳的消费税进行退税处理。

退税的会计科目为“应付消费税”和“银行存款”。

应付消费税借 X银行存款借 X应付消费税贷 X以上所述是关于金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理。

正确处理消费税的会计处理对于金银首饰零售商来说非常重要,既要遵守税务法规,又要保证会计记录的准确性。

准确处理消费税的会计处理可以确保金银首饰零售商的财务报表准确反映企业的经营状况。

税法计算答案

税法计算答案

税法计算答案1、(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=[(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)]×5%=31.58×5%=1.58(万元)(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)2、(1)开发部应纳营业税额=[3000×1/2×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400 ×5%+3000×5%+2000×5%+100×5%=430.67(万元)(2)广告部应纳营业税额=(500-60)×5%=22(万元)(3)娱乐中心业务应纳税额=(5+1+0.5+0.8+5+10)×20%=4.46(万元)(4)汽车队运输业务应纳税额=200×3%+(300-150)×3%=10.5(万元)(5)该公司当月应纳营业税额=430.67+22+4.46+10.5=467.63(万元)3、(1)该企业的会计利润总额=2000+60+50+2-1000-500-300-50-40=222( 万元)(2)对收入的纳税调整:2万元国债利息属于免税收入,应当调减2万元.(3)对广告费用的纳税调整如下。

调整基数包括主营业务收入和其他业务收入:2000+50=2050(万元)。

注册会计师之税法模拟题及答案解析49

注册会计师之税法模拟题及答案解析49

注册会计师之税法模拟题及答案解析49单项选择题第1题:某商业企业(一般纳税人)2006年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌着饰取得收人12378元,取得修理清洗收入780元。

该企业上述业务应纳消费税为( ) 元。

(金银首饰消费税率为5%)A.4048.29B.5983.16C.408 1.62D.0参考答案:A答案解析:应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)镀金、包金首饰在生产环节纳税;修理清洗收入不征消费税。

第2题:纳税人不论采取哪一种办法缴纳印花税,均应对纳税凭证妥善保存。

凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存( )。

A.1年B.3年C.5年D.10年参考答案:A答案解析:第3题:下列各项收入中,按照中国现行税收政策应该免征营业税的是( )。

A.建筑业代办水利工程取得的收入B.社保基金投资管理人运用社保基金买卖股票取得的差价收入C.人民银行委托金融机构贷款取得的利息收入D.从事国际航空运输业务的外国企业从我国大陆运载旅客取得的运输收入参考答案:B答案解析:我国现行税法规定,对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。

第4题:纳税人被列入非正常户超过( )的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。

A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月参考答案:C答案解析:纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。

第5题:下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。

A.固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款B.固定业户必须向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税D.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税参考答案:B答案解析:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税,未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地主管税务机关申报纳税,销售地主管税务机关一律按6%的征收率征税。

零售金银首饰消费税如何计算

零售金银首饰消费税如何计算

零售⾦银⾸饰消费税如何计算结婚都盛⾏买⾦银⾸饰,所以这⾏业的利润⾮常⼤,那么零售⾦银⾸饰怎么计算消费税呢?店铺⼩编为您准备了相关法律知识,希望对您能有所帮助。

零售⾦银⾸饰消费税如何计算零售⾦银⾸饰消费税如何计算如下《财政部国家税务总局关于调整⾦银⾸饰消费税纳税环节有关问题的通知》经国务院批准,⾦银⾸饰消费税由⽣产销售环节征收改为零售环节征收。

现将有关规定通知如下:⼀、改为零售环节征收消费税的⾦银⾸饰范围这次改为零售环节征收消费税的⾦银⾸饰范围仅限于:⾦、银和⾦基、银基合⾦⾸饰,以及⾦、银和⾦基、银基合⾦的镶嵌⾸饰(以下简称⾦银⾸饰)。

不属于上述范围的应征消费税的⾸饰(以下简称⾮⾦银⾸饰),仍在⽣产销售环节征收消费税。

对既销售⾦银⾸饰,⼜销售⾮⾦银⾸饰的⽣产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。

凡划分不清楚或不能分别核算的,在⽣产环节销售的,⼀律从⾼适⽤税率征收消费税;在零售环节销售的,⼀律按⾦银⾸饰征收消费税。

⾦银⾸饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

⼆、税率⾦银⾸饰消费税税率为5%。

七、计税依据(⼀)纳税⼈销售⾦银⾸饰,其计税依据为不含增值税的销售额。

如果纳税⼈销售⾦银⾸饰的销售额中未扣除增值税税款,在计算消费税时,应按以下公式换算为不含增值税税款的销售额。

含增值税的销售额⾦银⾸饰的销售额=------------------------(1+增值税税率或征收率)(⼆)⾦银⾸饰连同包装物销售的,⽆论包装是否单独计价,也⽆论会计上如何核算,均应并⼊⾦银⾸饰的销售额,计征消费税。

(三)带料加⼯的⾦银⾸饰,应按受托⽅销售同类⾦银⾸饰的销售价格确定计税依据征收消费税。

没有同类⾦银⾸饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格的计算公式为:材料成本+加⼯费组成计税价格=--------------------1-⾦银⾸饰消费税税率(四)纳税⼈采⽤以旧换新(含翻新改制)⽅式销售的⾦银⾸饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

黄金首饰消费税税率多少

黄金首饰消费税税率多少

黄⾦⾸饰消费税税率多少
黄⾦⾸饰这些都是⼀些消费品,在购买这类消费品的时候也会涉及到⼀些税费,贵重的物品税费相对较⾼,对于黄⾦⾸饰的消费税的税率⼀般是和规定的呢?为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了以下的内容。

⼀、黄⾦⾸饰消费税税率多少
消费税消费税是典型的间接税,是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收.⽽⾦银⾸饰、钻⽯及钻⽯饰品,正是从零售环节征收消费税的,税率为5%.计算公式为:
⾦银⾸饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-⾦银⾸饰消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×⾦银⾸饰消费税税率
⼆、消费税征收范围
消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的⼀个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费⽅向,保证国家财政收⼊。

现⾏消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰⽕,化妆品,成品油,贵重⾸饰及珠宝⽟⽯,⾼尔夫球及球具,⾼档⼿表,游艇,⽊制⼀次性筷⼦,实⽊地板,摩托车,⼩汽车,电池,涂料等税⽬,有的税⽬还进⼀步划分若⼲⼦⽬。

根据以上内容的相关回答可以得出,黄⾦⾸饰消费税⼀般按照5%的标准进⾏缴纳,除了黄⾦⾸饰之外,平时购买的⼩汽车,摩托车,烟酒,鞭炮,化妆品之类的都是要征收消费税的,如果您还有相关法律咨询可以致电店铺在线律师解答。

注册会计师试题-专题2消费税法(税法部分)

注册会计师试题-专题2消费税法(税法部分)

专题二消费税法一、计算题某首饰商城系增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务:(1)采取以旧换新方式向消费者销售金手镯1000个,每个新手镯零售价0.8万元,每个旧手镯作价0.5万元。

(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得收入117万元,其中镀金项链零售收入50万元,银手镯零售收入67万元。

(3)当月为王某定制加工金银首饰,王某提供的原材料不含税价款为10万元,王某另外支付含税加工费2.34万元。

已知首饰商城无同类首饰的销售价格。

(4)当月零售珍珠项链800条,取得收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得收入140.4万元;零售翡翠手镯300个,取得收入70.2万元。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税。

(2)销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税。

(3)为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税。

(4)该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税。

二、综合题甲卷烟厂和乙卷烟批发企业均为增值税一般纳税人,2014年1月甲卷烟厂和乙卷烟批发企业发生的有关业务如下:(1)甲卷烟厂①从某烟丝生产企业购进烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,领用其中80%的烟丝生产A牌卷烟。

②将成本为40万元的烟叶运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元,丙企业无同类雪茄烟的销售价格;委托加工收回后,甲卷烟厂将该批雪茄烟全部对外销售,取得不含税销售额85万元。

③向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟400标准箱,开具增值税专用发票,取得不含税销售额2000万元,由于货款及时收回,按照合同约定给予乙卷烟批发企业含税销售额2%的销售折扣。

④本月销售自产雪茄烟取得不含税销售额500万元,另收取包装费4.68万元。

将本厂新研制的一种雪茄烟无偿赠送给客户,该批雪茄烟的成本为0.8万元,无同类产品销售价格。

税法计算题

税法计算题

税法计算题1.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年12月共销售金项链50条,其中采用“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得的差价款1700元,假定当月没有发生购进业务。

要求计算该金店上述业务应纳增值税和消费税税额。

答案:金店12月份销售金项链应缴纳的增值税税额=(50×2500-20×2500)÷(1+17%)×17%+20×1700÷(1+17%)×17%=金店12月份销售金项链因缴纳的消费税额=(50×2500-20×2500)÷(1+17%)×5%+20×1700÷(1+17%)×5%=2.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,1月发生以下业务;(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。

支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

(3)开采原煤10000吨。

采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。

另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。

(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。

(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。

)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

注册税务师考试《税法一》章节习题第三章

注册税务师考试《税法一》章节习题第三章

注册税务师考试《税法一》章节习题第三章第三章消费税一、单项选择题1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。

A、2905.98B、3400C、3760.68D、51002、某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。

该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A、215.73B、138.68C、138.95D、217.233、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。

A、由受托方代收代缴B、由委托方在受托方所在地缴纳C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳D、由委托方在受托方或委托方所在地缴纳4、某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

计算该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

A、5675B、5125C、6125D、63605、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。

(消费税税率为5%)A、30B、35C、40D、06、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

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/ 2016注会《税法》每日一练:金银首饰消费税计算
单项选择题:
【题干】某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2016年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。

【选项】
A.1185.9
B.3638.04
C.6279.06
D.7464.96
参考答案及解题思路 >>>
【参考答案】D
【答案解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。

该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)
【知识点】金银首饰消费税计算。

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