福建省2024四年级数学下册第1单元四则运算4用四则混合运算解决租船问题基础8分钟课件新人教版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
800÷40=20(元) 500÷20=25(元) 租大巴车便宜。 298÷40=7(辆)……18(人) 800×7+500=6100(元) 答:租7辆大巴车和1辆中巴车最省 钱,最少需要花6100元。
3.四季游泳馆推出两种游泳购票方案。方案一:成人 每人每次16元,儿童半价。方案二:团体10人以上 含10人),每人每次12元。
(2)考虑船上尽量没有空位。 26=5×( 4 )+3×( 2 ) 应租( 4 )条大船和( 2 )条小船。
(3)计算租金:_2_0_×__4_+__1_5_×__2_=__1_1_0_(_元__) _。
2.北京故宫是中国明清两代的皇家宫殿,旧称紫禁城, 位于北京中轴线的中心。西山小学298人去故宫参 观,现有大巴车、中巴车两 种车可以租用。请你写出最 省钱的租车方案,并计算最 少需要花多少元。
第1单元 四则运算 4.用四则混合运算解决租船问题
提示:点击 进入习题
自主学习
1
自我反馈
2
3
1.有26人要租船游玩,怎样租船最省钱? 想:(1)尽量租便宜船。
小船每个座位的费用:__1_5_÷__3_=__5_(_元__) _ 大船每个座位的费用:__2_0_÷__5_=__4_(_元__) _ 所以租( 大 )船便宜。
(1)成人7人,儿童3人,怎样购票合算? 2×(7+3)=120(元) 16×7+16÷2×3=136(元) 120<136 答:购买团体票合算。
Hale Waihona Puke (2)成人4人,儿童6人,怎样购票合算? 12×(4+6)=120(元) 16×4+16÷2×6=112(元) 112<120 答:购买4张成人票和6张儿童票合算。