人教版四年级数学上册期末试卷(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级数学上册期末试卷
四年级数学
满分:100分时间:80分钟
一、填空题。
(每空1分,共25分)
1.今年“十一”期间,景区接待游客98387人,横线上的数是()位数,最高位是()位,右起第一个“8”表示()个(),第二个“8”表示()个()。
2.3时整,钟面上分针与时针构成的较小角是()°。
经过1小时后,钟面上分针转过的角度与时针转过的角度相差()°,这时候钟面上分针与时针构成的较小角是()°。
3.在()里填上适当的填上合适的数。
3□160 >36160,□里最小能填();□1698 <56361,□里最大能填()。
4.在()里填上适当的面积单位及合适的数。
(1)北京故宫占地而积是72(),合()万平方米,它是世界上最大的宫殿。
(2)新华街的占地面积的是30(),合()公顷。
5.一张平底锅每次最多只能煎两条鱼,煎一条鱼要6分钟(正、反面各3分钟),那么煎7条鱼至少要用()分钟。
6.一块长方形水稻田,长400米,宽50米。
如果每公顷单季水稻产量15吨,则这块水稻田能收单季水稻()吨。
7.图1中,已知∠1 = 45°,那么∠2 =()°,∠3 =()°。
8.图2中,从直线外一点A,到这条直线所作的四条线段中,()最短。
9.数学书封面的两组对边互相(),两组邻边互相()。
10.折叠椅利用了平行四边形的()性,在不使用时收起来可以节省空间。
11.在除法算式186÷62 = 3中,如果除数除以31,要使商仍是3,被除数应()。
12.如果a//b,那么图3中有()个梯形。
二、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.比5999多一千的数是()。
A. 6000
B. 6999
C. 15999
2.一条()长3米。
A. 线段
B. 射线
C. 直线
3.下面各角中,()的角能用一副三角板画出来。
A.10°
B. 105°
C. 130°
4.把一个平行四边形框架拉成长方形后,周长()。
A. 变大
B. 变小
C. 不变
5.一个篮球125元,学校要购买13个,一共简要花多少元?竖式中箭头所指的结果表示()。
A. 购买1个篮球需要多少元。
B. 购买3个篮球需要多少元。
C. 购买10个篮球需要多少元。
6.小红有200元,最多他买()本下面这样的书。
A. 8
B. 10
C. 12
三、计算题。
(共24分)
1.直接写出得数。
(每小题1分,共12分)
32 × 40 = 60 × 70 = 102 × 6 = 314 × 0 =
350÷7 = 800÷20 = 720÷90 = 4800÷800 = 398 × 61≈320÷78 ≈543÷60 ≈633÷88 ≈2.笔算。
(带★的要验算,每小题2分,验算每小题2分,共12分)480 × 76 = ★308 × 16 =
验算:
364÷52 = ★732÷24 =
验算:
四、操作题。
(第1题4分,其余每小题2分,共10分)
1.量出图中各角的度数,再写出角的名称。
∠1 =()°,()角∠2 =()°,()角2.画出下面平行四边形指定底边上的高;并在平行四边形中画一条线段,将这个平行四边形分成一个三角形和一个梯形。
3.画一个比平角小的角,并标出度数。
4.画一个边长为2厘米的正方形。
五、统计题。
(第1小题2分,其余每空1分,共6分)
动物园里有很多可爱的动物,表1是其中几种动物的平均寿命统计表。
表一
1.根据统计表,完成上面的统计图。
2.每格代表()年。
3.()的平均寿命最长,()的平均寿命最短。
4.大象的平均寿命是长颈鹿平均寿命的()倍。
六、解决问题。
(第1、2题每题4分,其余每小题5分,共23分)
1.图书馆举办摄影大赛,各摄影爱好者共拍了400张照片,若每个橱窗里可张贴25张照片,可以贴满多少个橱窗?
2.阳光小学有34名男生和38名女生,体操比赛时每排站12人,一共要站多少排?
3.周末琪琪一家开车去郊游,去时的速度是60千米/时,用了3小时;返回时用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?
4.大华超市搞促销活动,全场商品大降价,原来每台复读机150元,降价后每台售价90元,原来买12台的价钱现在能买多少台?
5.教师节,郭老师带了6000元钱,要为全校120位老师每人选购一束同样的花。
假如你是郭老师,你认为有哪些花束可以选择?请简单说明理由。
人教版四年级数学上册期末试卷
四年级数学参考答案
一、填空题。
(每空1分,共25分)
1.五万8 十8 千2.90 330 120
3.7 5 4.(1)公顷72 (2)平方千米3000 5.21 6.30
7.45 135 8.AD
9.平行垂直10.不稳定
11.除以2 12.3
二、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.B 2.A 3.B 4.C 5.C 6.B
三、计算题。
(共24分)
1.1280 4200 612 0 50 40 8 6 24000 4 9 7
2.36480 4928 7 30……12 (竖式和验算略)
四、操作题。
(第1题4分,其余每小题2分,共10分)
1.60 锐120 钝2.(答案不唯一)3.(答案不唯一)4.示例:
五、统计题。
(第1小题2分,其余每空1分,共6分)
1.完成统计图如下:
2.5
3.大象狐狸
4.3
六、解决问题。
(第1、2题每题4分,其余每小题5分,共23分)
1.400÷25 = 16(个)
答:可以贴满16个橱窗。
2.34 + 38 = 72(名)
72÷12 = 6(排)
答:一共要站6排。
3.60 × 3 = 180(千米)
180÷2 = 90(千米/时)
答:返回时平均每小时行90千米。
4.150 × 12 = 1800(元)
1800÷90 = 20(台)
答:原来买12台的价钱现在能买20台。
5.6000÷120 = 50(元)
每个老师可以得到50元的购花资金,对照花的价格,购买康乃馨最合适。