[山东]住宅楼外墙扣件式双排落地式钢管脚手架施工方案_secret

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

XX货场
职工住宅工程




编制单位:XX工程局
编制日期:
外脚手架方案
1、编制依据
1、本施工方案设计严格按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001、J84-2001)编制,本工程扣件式钢管脚手架的设计与施工除符合以上规范外,还符合国家现行有关强制性标准的规定。

2、高层建筑施工分段搭设的脚手架,根据JGJ59-99“建筑施工安全检查标准”,应满足下列的要求:
(1)斜撑立杆底部固定必须牢固。

(2)斜撑立杆除必须满足间距要求外,中间还应设置大横杆,增加斜撑立杆的刚度。

(3)外挑杆件与建筑结构连接必须牢固。

(4)悬挑梁或悬挑架应为型钢或定型桁架,外端须有可调式钢丝绳斜拉连接。

(5)高层建筑施工分段搭设的悬挑脚手架必须有设计计算书,并经上级审批。

(6)悬挑脚手架必须按现行国家的搭设和验收标准进行搭设拆卸
2、工程概况
济南铁路局泰安站货场职工住宅工程位于泰安市长城路以西,货场路以东,总建筑面积约274000m2,共有建筑物20栋,北部1#~8#楼为27~29层高层建筑,地下2层;南部9#~14#楼为17层高层建筑,地下2层;幼儿园1栋,高度2层;西部建有沿街商业楼及商业内街各两栋,高度2~3层;场地中部为地下车库,地下1层。

工期紧任务量大,基础如不能按规定及时回填,将影响主体结构工程施工进度,影响工期。

高层建筑施工,脚手架搭设高度超过了架子的容许搭设高度,因此将整个脚手架按容许搭设高度分成若干段,每段脚手架支承在由建筑结构向外悬挑的结构上。

3、悬挑脚手架施工流程
施工工艺流程图
4.施工工艺
1#、2#、3#、7#楼的4层,4#、5#、6#楼1层、9#~14#档的1层采用扣件式双排落地式钢管脚手架,钢管采用外径48mm ,壁厚3.5mm 的钢管。

○1:钢管架待一层施工完毕后,将室外地坪平整夯实, 铺设 150放 线
放置槽钢
槽钢加工
预埋铁件
施工准备
搭设大横杆
搭设立杆
搭设小横杆
搭设剪刀撑、横

铺脚手板 挂安全网、密目竣工验收 预埋铁件加

厚石渣,100 厚素砼,上口向外坡1%,宽度距外墙1500mm,外设排水沟250×200mm,并做好排水坡度;内外两立杆下部通垫50mm厚的木板。

○2:1#、2#、3#、7#楼的自4层顶开始悬挑,每段悬挑6层,共计悬挑4次;4#、5#、6#楼1层顶开始悬挑,每段悬挑6层,共计悬挑5次、9#~14#档的1层顶开始悬挑,每段悬挑6层,共计悬挑3次。

槽钢长4m,阳台处槽钢加长,外挑 1.5m。

脚手架步距 1.8m,里皮杆距墙350mm,立杆横距0.9m,小横杆间距1.5m,立杆纵距1.5m。

槽钢间距同立杆纵距为1.5m。

立杆通过2φ10钢筋透过穿墙螺栓孔与墙体拉结,同时配用短钢管作顶撑,竖向间距二步距,横向三跨立杆。

外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,呈45°布置,由底至顶连续设置,中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15米。

4.1施工前的准备工作:
4.1.1槽钢悬挑梁的预埋
悬挑槽钢因其需承受脚手架荷载,在脚手架施工过程中是不得拆除的,如遇剪力墙时为留置悬挑梁,需在剪力墙处预留出悬挑梁的位置,可采用预留木盒或包裹物的方法。

4.1.2预埋铁件及槽钢的加工
4.2施工工艺:
4.2.1放置槽钢:把预留处的φ20的圆钢按照规范的要求焊接牢固。

然后把槽钢与梁板内预埋拉环用φ12的钢丝斜拉。

4.2.2搭设立杆:把立杆的下端插在槽钢短钢筋上。

4.2.3搭设大横杆:两排大横杆水平间距为0.9m,竖向间距为1.5m。

用扣件把里排立杆跟大横杆依次扣紧,然后搭设外排大横杆,大横杆要放在竖杆内侧。

必须由下自上逐层进行,严禁上下同时作业。

4.2.4搭设小横杆:主节点处必须设置一根小横杆,小横杆要放在大横杆的上侧用扣件扣紧,小横杆间距应与立杆柱距相同都是1.5m,且小横杆伸出大横杆的
长度为20cm。

4.2.5搭设第二排大横杆,第二排小横杆;第三排大横杆,第三排小横杆……依次类推,直至搭设完毕。

4.2.6搭设剪刀撑及横向斜撑:剪刀撑与横向斜撑,每6步4跨设置一道。

每道剪刀撑跨越立杆的根数为5—6根,宽度为4—5跨,斜杆与地面的角度在45°-60°。

剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2~4个扣接点。

在外侧立面的两端及拐角部位必须设置剪刀撑,由底至顶连续设置。

中间各道剪刀撑之间的净距为12-15m。

剪刀撑斜杆的接长采用搭接,其搭接长度不小于1000mm,不少于两个旋转扣件固定。

4.2.7铺脚手板:脚手板每隔250-300mm设一道防滑木条,木条厚度20-30mm。

拐弯处应设置平台,其宽度不小于斜道宽度。

用不细于18#铅丝双股并联绑扎牢固,交接处平整,无探头板,作业层及其上下层必须满铺作业层架体与墙体之间的缝隙。

4.2.8挂安全网防护垂直安全网由三层起开始悬挂安全网,绑扎在架管上牢靠;水平安全网底层必须设置,往上每隔3~4层设一道,同时再设一道随施工高度提升的安全网。

要求网绳不破损,生根要牢固,绑紧,圈牢,拼接严实。

4.3塔设要求:
4.3.1立杆间纵距为1.5m,外侧水平横杆步距为0.9m,内侧纵向水平横杆为1.8m,操作层做0.18m高的脚手板做踢脚板,并在脚手架外侧设两道横向间距0.75m的水平杆作为防护栏杆,所有架管外出为0.2m。

4.3.2首层满铺竹笆,铁丝固定,竹笆的下面纵向水平管必须四根,扣件固定牢固。

4.3.3连墙件采用φ48壁厚为3.5mm的钢管作为顶撑的刚性连墙方式与建筑物可靠连接.连墙件水平间距3m,竖向间距4.35m-4.5m,与每层墙体刚性连接。

平均三步两跨设一道。

连墙件靠近主节点布置,偏离主节点的距离≤300mm,且从底层第一步大横杆杆处开始设置。

连墙件呈水平设置。

连墙杆件的强度、稳定性和连接强度,按现行国家标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001 J84-2001)、《冷弯薄壁形钢结构技术规范》(GBJ18)、《钢结构设计规范》(GBJ17)、《混凝土结构设计规范》(GBJ10)等的规定计算,连墙件横竖向顺序排列,均匀布置,与架子和结构立面垂直,并尽量靠近主节点,与主节点的距离不大于300mm,连墙件伸出扣件的距离应大于100mm,底部第一根大横杆就开始布置连墙件。

4.3.4剪刀撑塔设在架子的外侧,双管搭接不小于1m,上管撑下管,每5-6根立杆支撑塔设。

4.3.5安全密目网全封闭,用16#的钢丝绳绑好,做到各杆横平竖直。

4.3.6所有铁件、吊环等的焊接必须验收后方可使用。

每六层挑一次,做到检查验收合格后方可使用。

4.3.7塔设脚手架人员必须是持证上岗的专业人员,并严格按照安全交底和技术交底操作。

4.3.8安全网的拆除同落地式脚手架的拆除类似,但是在到了底层有槽钢处时注意。

5.计算公式及简图
5.1材料特性:
查《建筑钢结构施工手册》得[18槽钢数据如下:
截面系数ω=152 cm3截面惯性矩I=1370 cm4
面积矩S=80.8 cm3腹板厚度tw=6.0 mm4
自重g=23kg/m=0.23kN/m, f=215N/ cm2
1=2.03=1.5
外=1.2
2=0.75
内=0.3
N外
N内+N外
N内
图5.1 :[18槽钢计算简图
5.2验算槽钢的强度
设槽钢内锚固点距悬挑点l 1=2m,
则I 内=0.3m;
l 外=0.3+0.9=1.2m; l 1=1.5m;
l 3=1.2+0.3=1.5m , N= N 内+N 外
N 作用在N 内与N 外的中间
由槽钢自重引起的:
M 1=1/2gl 2 (5.2)
M 1=1/2×0.23×1.52=0.259kN ·m
5.3立杆稳定性计算
计算考虑风荷载组合
①计算立杆段的轴向力N GK1,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》中附录A表A-1得,自重标准值为0.1248
N GK1=0.1248×2.9×6=2.17KN
②构配件自重标准值产生的轴向力
a. 脚手板1层布置。

查4.2.1-1
0.35×0.9×1.5=0.47KN
b. 挡脚板1层布置,查表4.2.1-2
0.14×1.5=0.21KN
N GK2=0.47+0.21=0.68KN
c.荷载按一个结构工作面,一个装修工作面。

∑N QK=1/2×3×1.5×0.9+1/2×2×1.5×0.9=3.38KN
则有N=1.2×(N GK1+N GK2)+1.4×3.38=8.15KN
由立杆传来的压力引起的弯矩:
M2= N内·I内+N外·l外(5.3-1)
M2=3.8×0.3+4.35×1.2=6.36KN·m
合计M=M1+M2=0.259+6.36=6.62KN·m
取塑性截面发展系数γ=1.05
σ=M/γω(5.3-2)
σ=6.62×100/(1.05×152×103)=41.48N/mm2
σ<f=215 N/mm2强度满足要求
③稳定性计算
取φ=2.0 φ-型钢整体稳定系数
M/φω<f (5.3-3)
M/φω=6.62×106/(2.0×152×103)=22N/mm2<f=205 N/mm2稳定性满足要求
④挠度计算
N= N内+N外+gl (5.3-4)
N= 3.8+4.35+0.23×1.5=8.5KN
[V]=l/400=1.5×103/400=3.75mm [V]-容许挠度
取钢材的弹性模量E=2.1×105 N/mm2
V=Nl22/6EI×(3-l2/l3) (5.3-5)
V=8.5×103×7502/(6×2.1×105×1370×104) ×(3-750/1500)=6.92×10-4mm V<[V] 满足要求
5.4抗剪强度计算
V=VS/Itw≤fv (5.4-1)
V=N=8.5KN
V=8.5×103×80.8×103/(1370×104×6.0)=8.36N/mm2 <fv=125 N/mm2
⑤验算悬挑锚固钢筋截面
取φ20 S=π×102=314.16 mm2σs=215 N/mm2
R=6.48/I1=6.48/2=3.24KN
σs·S/R=215×314.16/3.24×103=20
R·I1= N内·I内+N外·l外+(1/2) gl×2/3=3.8×0.3+4.35×1.2+1/2×0.23×1.5×2/3=6.48
σs·S/R﹥R·I1(5.4-2)
所以用φ20钢筋满足要求。

5.5附图:
弯过来包住槽钢再焊接牢固
18槽钢
φ20圆钢预埋件
图5.5-1:锚固件大样图
图5.5-2:卸料平台搭设立面图
梁板内预埋拉环
φ12钢丝绳
预埋φ20
焊接 25
18×6槽钢
图5.5-3:悬挑脚手架立面图
18×6槽钢现浇面
锚固件
钢丝绳
梁板内预埋拉环
图5.5-4:悬挑脚手架立面遇悬挑构件时示意图
6.质量控制
6.1根据JGJ59-99“建筑施工安全检查标准”要求
6.1.1立杆底部固定必须牢固;设置纵横向扫地杆。

6.1.2立杆除必须满足间距要求外,中间还应设置大横杆,增加立杆的刚度;
6.2构造要求:
6.2.1立杆:立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。

接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于500mm ,各接头中心距主节点的距离不大于600mm. 立杆上接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

并且立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不设在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离为500mm 。

立杆搭接长度不小于1000mm 。

采用2个以上旋转扣件固定。

端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm 。

立杆顶端高出女儿墙1000mm 。

6.2.2大横杆:大横杆置于小横杆之下,在立杆的内侧,通长设置。

用直角扣件与立杆扣紧,其长度大于3跨,不小于6米,同一步大横杆四周要交圈。

大横
杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不宜设置在同步、同跨内。

相邻接头水平距离不小于500mm,各接头距立柱的距离步大于500mm 。

6.2.3小横杆,主节点处必须设置一根小横杆,采用直角扣件扣紧在大横杆上,小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间等间距设置增设1~2根小横杆,其最大间距不大于750mm。

小横杆伸出外排大横杆边缘不小于100mm,伸出里排大横杆距结构外边缘150mm,上下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立柱处相向布置。

用直角扣件扣接且严禁拆除。

主节点处两个直角扣件的中心距不大于。

作业层上的非主节点处的小横杆,根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。

6.2.4纵横向扫地杆,纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮200mm处的立杆上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。

6.2.5连墙件,连墙件采用φ48壁厚为3.5mm的钢管作为顶撑的刚性连墙方式与建筑物可靠连接.连墙件水平间距3m,竖向间距4.35m-4.5m,与每层墙体刚性连接。

平均三步两跨设一道。

连墙件靠近主节点布置,偏离主节点的距离≤300mm,且从底层第一步大横杆杆处开始设置。

连墙件呈水平设置。

连墙杆件的强度、稳定性和连接强度,按现行国家标准、规范的规定,连墙件横竖向顺序排列,均匀布置,与架子和结构立面垂直,并尽量靠近主节点,与主节点的距离不大于300mm,连墙件伸出扣件的距离应大于100mm,底部第一根大横杆就开始布置连墙件。

6.2.6门洞,斜腹杆采用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。

在相交的纵向水平杆处,增设一根横向水平杆,将斜腹杆固定在其伸出端上。

斜腹杆采用通长杆件,当必须接长使用时,采用对接扣件连接。

6.2.7剪刀撑与横向斜撑,每6步4跨设置一道。

每道剪刀撑跨越立杆的根数为5—6根,宽度为4—5跨,斜杆与地面的角度在45°-60°。

剪刀撑的一根斜
杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2~4个扣接点。

在外侧立面的两端及拐角部位必须设置剪刀撑,由底至顶连续设置。

中间各道剪刀撑之间的净距为12-15m。

剪刀撑斜杆的接长采用搭接,其搭接长度不小于1000mm,不少于两个旋转扣件固定。

剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。

最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在300mm内。

端部扣件盖板的边缘至杆端的距离不小于100mm。

剪刀撑应在外侧立面整个长度与高度上连续设置。

6.2.8斜道,斜道与外脚手架附着。

人行斜道宽为1.2m,坡度为1:3,挡脚板高度180mm,每隔250-300mm设一道防滑木条,木条厚度20-30mm。

拐弯处应设置平台,其宽度不小于斜道宽度。

6.2.9在操作层设0.6m和1.2m高两道护栏,200mm高挡脚板。

6.2.10其它搭设要求遵照JGJ130-2001执行
6.3附表
表6.3.1 常用敞开式双排脚手架的设计尺寸(m)
注:1.表中所示2+2+4×0.35(kN/m2),包括下列荷载:
2+2(kN/m2)是二层装修作业层施工荷载;
4×0.35(kN/m2)包括二层作业层脚手板,另两层脚手板是根据本规范第7.3.12条的规定确定;
2.作业层横向水平杆间距,应按不大于l a/2设置。

表6.3.2 连墙件布置最大间距
注:h——步距;l a——纵距。

表6.3.3 扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
7.安全措施
7.1搭设或拆除脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志、应有专人负责,阻止其他人员靠近工作区域。

7.2搭拆脚手架必须持证上岗,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适合于高空作业者一律不得上脚手架操作。

7.3搭拆脚手架时,操作人员必须戴好安全帽,袖口要扎紧。

7.4拆下的零配件要装入容器中用吊篮下,拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊严禁从高空抛掷,可利用滑轮徐徐下送或利用塔吊吊运。

7.5搭设脚手架起步时,应设临时剪刀撑及临时抛撑搭设中要随时按规定做好脚手架与主体拉结工作,铺好脚手板固定好档脚板和防护栏杆,拉好安全网。

7.6遇有恶劣天气或当风力大于六级以上时不得进行高空脚手架搭拆工作。

7.7脚手架设防雷装置。

脚手架每隔50m设一处接地,接地电阻不得超过10欧。

7.8严禁在脚手架上接缆网绳和设置起重把杆。

7.9严格控制脚手架上的施工荷载,不准在脚手架上堆放多余的材料,以确保脚手架畅通和安全。

相关文档
最新文档