新编税收实务实训部分第五版答案-全

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

实训答案
第一篇税收简介
任务1 税收基础
一、单项选择
1.A
2.D
3.B
4.D
5.D
6.A
7.C 8.B9.D 10.B
二、多项选择
1.ABD
2.ABD
3.ABC
4.ABC
5.ABD
6.BCD
7.ABD
8.AD
9.AC 10.ABC
三、判断题×
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
7.√
8.×
9.×10.×
第二篇流转税类纳税实务
任务2 增值税纳税实务
一、单项选择
1.C
2.A
3.D
4.D
5.B
6.C
7.B
8.D
9.B 10.D
11.C 12.D(答案改为1650)13.A 14.C 15.D 16.C17.A 18.D
19.B 20.B
二、多项选择
1.ABD
2.ACD
3.ACD
4.ABCD
5.ABC
6.BD
7.AB
8.BC
9.ABD 10.BC
11.ABD 12.AB 13.ACD 14.ABCD 15.CD
16.ACD 17.ABCD 18.ACD 19.BCD 20.ABC
三、判断题√×
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
7.×
8.√
9.√10.×
11.√12.√13.×14.√15.√16.×17.×18.√19.√20.√
四、计算题
1.销项税额=90×17%+(
2.34+0.585)/(1+17%)×17%+(9.36+0.2925+0.0117)/(1+17%)×17%=15.3+0.425+1.4042=17.1292万元
进项税额=1.7+2.04-5×17%=2.89万元
应纳税额=17.1292-2.89=14.2392万元
2.销项税额=0.9×100×17%+0.9×100×17%+0.9×20×17%+0.9×10×17%=35.19万元
进项税额=27.2+(2+0.5)×7%+34+8.1=69.475万元
应纳税额=35.19-69.475=-34.285万元
3.销项税额=500×17%+8×17%=86.36万元
进项税额=200×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元
应纳税额=86.36-34.21=52.15万元
4. 销项税额=170+468/(1+17%)×17%=238万元
进项税额=85+(2+0.1)×7%+3.4-3×17%-1×17%=87.867万元
应纳税额=238-87.867=150.133万元
5. 销项税额=(1200+8+50+10)×17%+1.17/(1+17%)×17%=215.73万元
进项税额=102+(3+0.5)×7%=102.245万元
应纳税额=215.73-102.245=113.485万元
6. 销项税额=0.48×500×17%=40.8万元
进项税额=17万元
应纳税额=40.8-17=23.8万元
7. 销项税额=51万元
进项税额=17+0.8×7%=17.056万元
应纳税额=51-17.056=33.944万元
8.免抵退税不得免征和抵扣税额=150×7.2×(17%-13%)=43.2万元
当期应纳税额=820×17%-(320+0.6×7%+23-43.2)=139.4-(343.042-43.2)=-160.442万元
当期免抵退税额=150×7.2×13%=140.4万元<160.442万元
∴当期应退税额=140.4万元
下期留抵税额=160.442-140.4=20.042万元
9.关税的完税价格=40+20=60万元
当期关税税额=60×15%=9万元
当期应纳进口增值税税额=(60+9)×17%=11.73万元
当期国内应纳增值税=80×17%-11.73=1.87万元
10. 销项税额=42×17%=7.14万元
进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-8×2×17%+0.5=8.72万元
应纳税额=7.14-8.72=1.58万元
五、综合题
1.应纳税额=[(60000+600+7000)/(1+3%)]×3%+360=2328.93元
2.销项税额=7.65+
3.6/(1+4%)×4%×50%+18×17%=10.779231万元
进项税额=0.408+3.06+(0.3-0.05)×7%+2.04+0.51=6.0335万元
应纳税额=10.779231-6.0335=4.745731万元
3.销项税额=20**0/(1+17%)×17%+3800×60/(1+17%)×17%+80000/(1+17%)×17%+2100×100/(1+17%)×17%+(7800+50)/(1+17%)×17%
=79311.54元
进项税额=17000-6000×17%=15980元
应纳税额=79311.54-15980=63331.54元
4. 销项税额=278200×17%+176800+132600=356694元
进项税额=319600+2180×7%+850-1870+1000×7%+59500=378302.6元
应纳税额=356694-378302.6=-21608.6元
5. 销项税额=[100+90+60+8+200×(1-5%)+5/(1+17%)×17%]×17%=7
6.886496万元
进项税额=17+5×7%-10×17%+12+8×17%=29.01万元
应纳税额=76.886496-29.01=47.876496万元
任务3 消费税纳税实务
一、单项选择
1.D
2.D
3.C
4.C
5.D
6.A
7.D 8.B 9.C 10.C
11.B 12.C 13.B 14.C 15.D 16.C 17.D 18.A 19.D 20.C
二、多项选择
1. ABD
2.BCD
3.ABD
4.ABD
5.CD
6.CD
7.BCD
8.AC
9.ABCD 10.ACD
11.AD 12.ABCD 13.ABD 14.BC 15.AC
16.ABCD 17.ABCD 18.BC 19.ABCD 20.CD
三、判断题√
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.√
8.×
9.√10.×
11.√12.√13.√14.×15.×16.×17.√18.×19.×20.√
四、计算题
1.汽油消费税应纳税额=(20+1+0.5)×1388×1. 0=29842元
柴油消费税应纳税额=16×1176×0.8=15052.8元
合计消费税应纳税额=29842+15052.8=44894.8元
2. 酒精厂代扣代缴消费税=(8000×80+210×20)/(1-5%)×5%=33706.32元
酒厂消费税应纳税额=120**×20×20%+20×20**×0.5=68000元
酒厂增值税销项税额=120**×20×17%=40800元
酒厂增值税进项税额=8000×80×13%+210×20×17%=83914元
酒厂增值税应纳税额=40800-83914=-43114元
3.关税应纳税额=240×8%=19.2万元
进口组成计税价格=240×(1+8%)/(1-10%)=288万元
进口消费税应纳税额=288×10%=28.8万元
进口增值税应纳税额=288×17%=48.96万元
国内增值税销项税额=[3.8×80+160×0.702/(1+17%)]×17%=68万元
国内增值税进项税额=48.96+100×17%=65.96万元
国内增值税应纳税额=68-65.96=2.04万元
4. 消费税应纳税额=1000×5%=50万元
增值税销项税额=170+23.4/(1+17%)×17%=173.4万元
增值税进项税额=119+(3+0.5)×7%=119.245万元
增值税应纳税额=173.4-119.245=54.155万元
营业税应纳税额=10×3%+50×5%=1.8万元
5.卷烟每条价格=36000/1.8/250=80元>50元,∴比例税率为45%
消费税应纳税额=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16380万元
应补缴代扣代缴消费税=(42+8)/(1-30%)×30%=21.428万元
增值税销项税额=36000×17%=6120万元
增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03万元
增值税应纳税额=6120-75.03=6044.97万元
6. 消费税应纳税额=0.5×5+10×5×20%+1.17/(1+17%)×20%+20×0.2×0.5+40×20%+
2×10×20%+10×0.2×0.5+0.024×100=30.1万元
酒厂代扣代缴消费税=(3.5+1)/(1-10%)×10%=0.5万元
增值税销项税额=[10×5+1.17/(1+17%)]×17%+40×17%+2×10×17%+0.3×100×17%
+9×17%=25.5万元
增值税进项税额=(0.6+0.3)×7%+1×17%+2.72=2.953万元
增值税应纳税额=25.5-2.953=22.547万元
7.进口卷烟消费税=[7500×(1+30)+1500×0.015]/(1-45%)×45%+1500×0.015
=17768.18×45%+22.5=8018.18万元
进口雪茄烟消费税=1250×(1+30%)/(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67万元
进口化妆品消费税=4200×(1+35%)/(1-30%)×30%=8100×30%=2430万元
进口消费税应纳税额合计=10989.85万元
进口卷烟增值税=17768.18×17%=3020.9509万元
进口雪茄烟增值税=2166.67×17%=368.33万元
进口化妆品增值税=8100×17%=1377万元
进口增值税应纳税额合计=4765.92万元
国内增值税销项税额=(595+3100)/(1+17%)×17%=536.8803万元
国内增值税进项税额=158×17%=26.86万元
国内增值税应纳税额=536.8803-26.86=510.0203万元
消费税出口退税=158×30%=47.4万元
增值税出口退税(先征后退)=158×13%=20.54万元
8.怡人公司代扣代缴消费税=(60000+5000+25000)/(1-30%)×30%=128571.43×30%=38571.43元
消费税应纳税额=150000×30%-[100000×30%+38571.43-40000×30%]=115 71.4286元
增值税销项税额=150000×17%=25500元
增值税进项税额=25000×17%=4250元
增值税应纳税额=25500-4250=21250元
9. 消费税应纳税额=625×5%-(8+30-15) ×3%=30.56万元
增值税销项税额=625×17%+9/(1+17%)×17%=107.56万元
增值税进项税额=12+145×17%=36.65万元
增值税应纳税额=107.56-36.65=70.91万元
10.每条价格=120**/8/250=60元>50元,∴比例税率为45%
消费税应纳税额=12×45%+8×0.015-(6-2)×30%=4.32万元
应代扣代缴消费税=(50+2+3+80×0.015)/(1-45%)×45%+80×0.015=47.1818万元
五、综合题
1. 消费税应纳税额=
2.4×10×20%+10×0.2×0.5+0.025×180+[2.2×18+0.702/(1+17%)]20%+0.2×0.5×18+[1.6×18+0.585/(1+17%)]×20%+0.2×0.5×18=27.8万元
增值税销项税额=2.2×10×17%+[0.35×180+3/(1+17%)]×17%+40.2×17%
+29.3×17%=20.550297万元
增值税进项税额=0.0306×8+0.085×5+3.4+6.46=10.5298万元
增值税应纳税额=20.550297-10.5298=10.020497万元
2. 消费税应纳税额=[5×10+0.117/(1+17%)]×5%+5×8×5%+5×5%+5×2×5%=5.255万元
增值税销项税额=50.1×17%+40×17%+5×17%+[(20.4+3)/(1+17%)×17%]+10×17%=21.267万元
增值税进项税额=13+1.2+1=15.2万元
增值税应纳税额=21.267-15.2=6.067万元
3.消费税:
(1)每条价格=6×10/(1+35%.)=44.44元<50元,∴比例税率为30%
消费税应纳税额=44.44×0.025×4×30%+0.015×4=4.44×30%+0.06=1.3932万元(2)销售卷烟每条价格=8000000/1000/250=32元<50元,∴比例税率为30%
零售卷烟每条价格=234000/(1+17%)/20/250=40元<50元,∴比例税率为30% 厂庆自产卷烟每条价格=50000/4/250=50元,∴比例税率为45%
消费税应纳税额=[800+23.4/(1+17%)]×30%+5×45%+(1000+20+4)×0.015
=263.61万元
(3)A企业代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12万元
(4)(5)扣除消费税已纳税金=12×50%+(8+0.8×50-0.8×2)×30%=19.92万元
消费税应纳税额=1.3932+263.61-6-13.92=245.0832万元
增值税:
增值税销项税额=4.44×17%+[800+23.4/(1+17%)+5+25]×17%=145.25548万元增值税进项税额=8×17^%+0.8×50×17%+51+2×7%=59.3万元
增值税应纳税额=145.255-559.3=85.9555万元
4. 消费税应纳税额=
5.5341/(1+17%)×5%+14.294×5%+(8.30115+5.7915)/(1+17%)×5%=1.58495万元
增值税销项税额=0.936/(1+17%)×17%+4.73×17%+2.53708+1.2045×17%
=5.52483万元
增值税进项税额=25.8×17%+9.9×17%=6.069万元
增值税应纳税额=5.52483-6.069=-0.54417万元
5.消费税出口退税(免税)=1176×180×0.8=169344元
消费税应纳税额=1176×90×0.8+1176×(160+18)×0.8=252134.4元
增值税出口不得免征和抵扣税额=1100736×(17%-13%)=44029.44元
增值税免抵退税额=1100736×13%=143095.68元
增值税销项税额=97161.12+(997248+118540.8)×17%=286845.216元
增值税进项税额=68340元
当期增值税应纳税额=286845.216-(68340-44029.44)=262534.656元
任务4 营业税纳税实务
一、单项选择
1.C
2.A
3.A
4.B
5.B
6.A
7.C
8.D 9.C 10.D
11.D 12.A 13.C(答案C改为276298.9691)14.A 15.A16.B 17.A
18.C 19.A 20.B
二、多项选择
1.AB
2.ABC
3.AB
4.CD
5.ABCD
6.CD
7.ABC
8.CD
9.ACD 10.ABCD
11.ABCD 12.AB 13.BCD 14.ABCD 15.BCD
16.AB 17.BC 18.ABD 19.AB 20.ABD
三、判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
7.√
8.√
9.√10.√
11.√12.×13.×14.√15.×16.√17.×18.√19.√20.√
四、计算题
1.营业税应纳税额=(5+8)×20%+9×5%=3.05元
2. 营业税应纳税额=(8600+200+240)×3%+160×5%=279.2万元
3. 营业税应纳税额=(600+8)×5%+14×5%+(860-800)×5%
+5000×4.8%×2/12×10%×5%+1500×5.4%×5%=38.35万元
代扣代缴营业税=40×90%×5%=1.8万元
4. 甲公司营业税应纳税额=(16000-7000)3%+2200×5%=380万元
甲公司应代扣代缴营业税=7000×3%=210万元
房地产开发公司营业税应纳税额=4000×5%=200万元
5. 增值税应纳税额=1/(1+3%)×3%=0.030928万元
营业税应纳税额=(80+5+50+2+0.5)×5%+6×20%-9/(1+17%)×17%=6.767308万元
6. 值税应纳税额=20/(1+3%)×3%=0.582524万元
营业税应纳税额=[(179-50)+(100-30)+50+1]×3%+30×5%=9万元
7. 代扣代缴营业税= 50×5%=2.5万元
营业税应纳税额=(400+800)/2×2.12%×5%/12+(300-50)×5%=12.553万元
8. 增值税应纳税额=2.08/(1+3%)×3%=0.06058万元
营业税应纳税额=(6+0.9+5)×5%+(2+2)×20%=1.395万元
城建税=(0.06058+1.395)×5%=0.072779万元
教育费附加=(0.06058+1.395)×3%=0.0436674万元
9. 代扣代缴营业税=(1000+200+30)×3%=36.9万元
营业税应纳税额=[(4000-1000)+(500-200)+(100-30)]×3%=101.1万元
10. 增值税应纳税额=6/(1+3%)×3%=0.171476万元
营业税应纳税额= [120+5+80+1000×(1+8%)/(1-3%)]×3%+2×5%+1450×5%
=112.152062万元
任务5 城市维护建设税纳税实务
一、单项选择
1.C
2.D
3.B
4.B
5.D
二、多项选择
1.ABC
2.ABCD
3.AD
4.BCD
5.BD.
三、判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
四、计算题
1.组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元
消费税应纳税额=180×30%=54万元
城建税=54×7%+46.8/(1+17%)×17%×7%=4.256万元
教育费附加=54×3%+46.8/(1+17%)×17%×3%=1.824万元
2.补交营业税=58万元
营业税滞纳金=58×50×0.5‰=1.45万元
营业税罚款=58万元
补交城建税=58×7%=4.06万元
城建税滞纳金=4.06×50×0.5‰=0.1015万元
城建税罚款=58×7%=4.06万元
3.城建税应纳税额=(10+30+6)×5%=2.3万元
教育费附加应纳税额=(10+30+6)×3%=1.38万元
任务6 关税纳税实务
一、单项选择
1.B
2.D
3.C
4.A
5.C
6.A
7.C
8.A 9.D 10.A
二、多项选择
1.ABCD
2.ABC
3.ABCD
4.ABCD
5.ABD
6.AB
7.AC
8.ABC
9.ABD 10.BD
三、判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
7.×
8.×
9.×10.√
四、计算题
1.关税完税价格=300×7+50+30+20=2200万元
关税应纳税额=2200×5%=110万元
2.(1)关税完税价格=30×15×[(1+2%)×(1+3‰)]=460.377万元
进口关税应纳税额=460.377×60%=276.2262万元
组成计税价格=(460.377+276.2262)/(1-12%)=837.04909万元
进口消费税应纳税额=837.04909×12%=100.445891万元
进口增值税应纳税额= 837.04909×17%=142.298345万元
(2)关税完税价格=20+3=23万元
进口关税应纳税额=23×20%=4.6万元
进口增值税应纳税额=(23+4.6)×17%=4.692万元
(3)国内增值税销项税额=40.95/(1+17%)×24×17%=142.8万元
国内增值税进项税额=142.298345×28/30+4.692+9×7%=138.133747万元国内增值税应纳税额=142.8-138.133747=4.666253万元
3. (1)计算进口环节应缴纳的关税税额、消费税税额和增值税税额
关税完税价格=220+20+11=251万元
关税应纳税额=251×20%=50.2万元
进口组成计税价格=(251+50.2)/(1-30%)=430.285714万元
进口消费税应纳税额=430.285714×30%=129.085714万元
进口增值税应纳税额=430.285714×17%=73.148571万元
(2)计算加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加
加工组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元
消费税应纳税额=180×30%=54万元
增值税应纳税额=46.8/(1+17%)×17%=6.8万元
城建税=(54+6.8)×7%=4.256万元
教育费附加=(54+6.8)×3%=1.824万元
(3)计算国内销售环节应缴纳的消费税总和
国内消费税应纳税额=[650+70.2/(1+17%)]×30%+14.04/(1+17%)×30%=216.6万元
(4)计算国内销售环节实现的销项税额总和
国内增值税销项税额=[650+70.2/(1+17%)]×17%+300×17%+12×17%=173.74万元
(5)计算国内销售环节准予抵扣的进项税额总和
国内增值税进项税额=70×13%+34+10×7%+20×7%-(34+1.4)×5%=39.93万元(6)计算国内销售环节应缴纳的增值税税额
国内增值税应纳税额=173.74-39.93-73.148571=60.661429万元
(7)计算当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和
城建税=4.256+(216.6+60.661429)×7%=23.6643万元
教育费附加=1.824+(216.6+60.661429)×3%=10.141843万元
第三篇资源税类纳税实务
任务7 资源税类纳税实务
●知识目标
7.1 资源税纳税实务
一、单项选择
1.B
2.C
3.C
4.C
5.B
6.B
7.D 8.C 9.B 10.C
二、多项选择
1.BD
2.BCD
3.CD
4.BCD
5.BD
6.BC
7.BC
8.AD
9.BC 10.ACD
三、判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
7.√
8.×
9.√10.×
四、计算题
1.资源税应纳税额=200×5+300×3=1900元
2.资源税应纳税额=(400+0.01+80/80%)×2=1000.02万元
3.资源税应纳税额=6×8+1×8=56万元
4.资源税应纳税额=100×2+1000×20-800×2=18600元
5.资源税应纳税额=(280+90/60%+0.25)×3+(3700-20**)×8=1318.75万元
增值税销项税额=(22400+22400/280×0.25+15840+6660)×13%=5709.6万元
增值税进项税额=1190+4.25+200×7%=1208.25万元
增值税应纳税额=5709.6-1208.25=4501.35万元
7.2 城镇土地使用税纳税实务
一、单项选择
1.D
2.C
3.C
4.C
5.C
6.C
7.C 8.C 9.B 10.D
二、多项选择
1.ABCD
2.ABCD
3.AC
4.ABD
5.ABD
6.ABC
7.ABD
8.AC
9.AD 10.ABCD
三、判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
7.×
8.×
9.×10.×
四、计算题
1. 城镇土地使用税应纳税额=0.95×3=
2.85万元
2. 城镇土地使用税应纳税额=1×5+0.3×1=5.3万元
3. 城镇土地使用税应纳税额=5×4/4=5万元
4. 城镇土地使用税应纳税额=(6.5-0.3-0.12)×4=24.32万元
房产税应纳税额=(4000-200×6/12)×(1-20%)×1.2%+1.5×6×12%+500×4/12×(1-20%)×1.2%=36.48+1.08+1.6=39.16万元
7.3 耕地占用税的纳税实务
一、单项选择
1.C
2.D
3.D
4.A
5.B
二、多项选择
1.AB
2.ABCD
3.BD
4.ABCD
5.ABCD
三、判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
7.4 土地增值税纳税实务
一、单项选择
1.B
2.B
3.A
4.C
5.A
6.D
7.C 8.C 9.D 10.C
二、多项选择
1.AC
2.BC
3.CD
4.BCD
5.ABC
6.CD
7.CD
8.BD
9.ABC 10.BD
三、判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
7.√
8.√
9.×10.×
四、计算题
1.(1)转让收入=5000万元
(2)扣除项目金额=(500+1500)×(1+5%+20%)+(120-10)+5000×5×+25=2885万元
(3)土地增值额=5000-2885=2115万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=2115/2885=73.3%,∴税率为40%
(5)土地增值税应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元
2. (1)转让收入=20**万元
(2)扣除项目金额=(300+400)×(1+5%+20%)+(200-30)+20**×5%×(1+7%+3%)+20**×0.5‰=1156万元
(3)土地增值额=20**-1156=844万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=844/1156=73%,∴税率为40%
(5)土地增值税应纳税额=844×40%-1156×5%=279.8万元
3. (1)转让收入=600万元
(2)扣除项目金额=(100+300)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=553万元
(3)土地增值额=600-553=47万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=47/553=8.5%<20%,∴免税
(5)土地增值税应纳税额=0万元
4. (1)转让收入=600万元
(2)扣除项目金额=(80+270)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=488万元
(3)土地增值额=600-488=112万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=112/488=22.95%>20%,∴税率为30% (5)土地增值税应纳税额=112×30%=33.6万元
第四篇财产行为税纳税实务
任务8 房产征税纳税实务
一、单项选择
1.D
2.D
3.C
4.B
5.C
6.C
7.D 8.B 9.A 10.A
二、多项选择
1.BCD
2.AB
3.CD
4.AD
5.ABCD
6.ABCD
7.ABCD
8.BCD
9.ABCD 10.BCD
三、判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.×
8.√
9.√10.×
四、计算题
1. 房产税应纳税额=1200×(1-30%)×1.2%+150×12%=28.08万元
2. 房产税应纳税额=526×(1-30%)×1.2%=4.4184万元
3. 契税应纳税额=3000×4%=120万元
4. 契税应纳税额=40×1.5%=0.6万元
5. 契税应纳税额=3×5%=0.15万元
任务9 车船征税纳税实务
一、单项选择
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.B
7.C 8.A 9.B 10.C
二、多项选择
1.ACD
2.ABCD
3.ABCD
4.AD
5.CD
6.AD
7.ABC
8.ABCD
9.ABC 10.AB
三、判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
7.√
8.×
9.×10.×
四、计算题
1.车辆购置税应纳税额=22×10%=
2.2万元
2.关税应纳税额=10×60%=6万元
消费税应纳税额=(10+6)/(1-5%)×5%=16.842105×5%=0.842105万元增值税应纳税额=16.842105×17%=2.863158万元
车辆购置税应纳税额=16.842105×10%=1.68421万元
3. 载货汽车车船税应纳税额=5×40×(8-2)=1200元
客货两用车车船税应纳税额=(5×40+140/2)×4=1080元
大客车车船税应纳税额=200×(3-1)=400元
小轿车车船税应纳税额=140×(2-1)=140元
拖拉机车船税应纳税额=2×40/2=40元
带挂车的货车车船税应纳税额=4×40+4×40×0.7=272元(超过半吨按一吨)
2.5吨小货车免税。

无租使用货车车船税应纳税额=160+3.5×40=300元(不足半吨算半吨)
合计车船税应纳税额=3432元
4.车船税应纳税额=20×50×3+1×35=335元
任务10 行为税(印花税)纳税实务
一、单项选择
1.A
2.D
3.C
4.A
5.B
6.C
7.D 8.B 9.D 10.C
二、多项选择
1.ACD
2.AC
3.BC
4.ACD
5.ABD
6.BCD
7.ABD
8.ABC
9.AC 10.BCD
三、判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
7.√
8.×
9.√10.×
四、计算题
1. (1)企业领受权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)
(5)企业记载资金的账簿应纳税额=8 000 000×0.5‰=4 000(元)
(6)企业其他营业账簿应纳税额=10×5=50(元)
(7)当年企业应纳印花税税额=15+500+600+200+4 000+50=5 365(元)
2.增加的实收资本应交纳印花税=100万元×0.5‰=500(元)
借款合同应纳印花税=300万元× 0.05‰=150(元)
以货换货合同应纳印花税=(350+ 450)×0.3‰=2 400(元)
加工合同应纳印花税=(80+15+20)×0.5‰=575(元)
技术转让合同应纳印花税,先按5元计税
货运合同应纳印花税=(8-0.5万元)×0.5‰=37.5(元)
铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)
当年印花税应纳税额合计=500+150+2400+575+5+37.5+200=3867.5元
3. (1)领受权利许可证照应缴纳的印花税= 5×3=15元
(2)设置账簿应缴纳的印花税=220×0.5‰=1100元
(3)签订购销合同应缴纳的印花税=280×0.3‰=840元
(4)签订借款合同应缴纳的印花税=50×0.05‰=25元
(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=3×0.5‰+7×0.3‰=36元
(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=60×0.3‰=180元
(7)签订租赁合同应缴纳的印花税=50×1‰=500元
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=150×0.3‰=450元
印花税应纳税额合计=15+1100+840+25+36+180+500+450=3141元
第五篇所得税纳税实务
任务11 企业所得税纳税实务
一、单项选择
1.B
2.B(答案B改为100%)
3.D
4.C
5.B
6.A
7.A 8.D 9.A 10.D
11.D 12.C 13. D14.A 15.B 16.D 17.D 18.C 19.D 20.C
二、多项选择
1.ABC
2.ABCD
3.AD
4.BCD
5.AB
6.CD
7.ACD
8.ABCD
9.AC
10.ACD
11.CDE 12. ABCDE 13. ABCDE 14. ABCD 15. ACE
16. ABCDE 17. ABCDE 18. AB 19. ABCD 20. ACDE
三、判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
7.√
8.√
9.√10.×
11.√12.√13.√14.×15.√16.×17.×18.√19.×20.×
四、计算题
1.企业所得税应纳税额=[1700-1700*5%*(1+7%+3%)-400-500]*25%*50%=88.3125万元
2. 企业所得税应纳税额=(1420-600*70%)*25%=250万元
3.(1)残疾职工工资加计扣除调减所得额=95万元
(2)职工福利支出限额=600×14%=84万元>70万元,调增所得额=70-50=20万元
(3)职工教育经费限额=600×2.5%=15万元,调增所得额=15-10=5万元
(4)业务招待费限额=50×60%=30万元,8000×0.5%=40万元>30万元,调增所得额=50-30=20万元
(5)广告费限额=8000×15%=1200万元,调增所得额=1980-1200=780万元
(6)捐赠限额=1000×12%=120万元,调增所得额=150-120=30万元
(7)新产品研究开发费加计扣除调减所得额=320×50%=160万元
(8)购置使用环保设备抵扣税额=100×10%=10万元
本期应纳税所得额=1000-95+20+5+20+780+30-160=1600万元
本期应纳企业所得税额=1600×25%-10=390万元
4.(1)受赠固定资产调增所得额=8万元-
(2)营业外支出增值税罚没调增所得额=8×2=16万元
(3)自产建材视同销售调增所得额=20×(1+10%)=22万元
(4)利息支出调增所得额=100×2%=2万元
(5)广告费限额=4000×15%=600万元,调增所得额=685-600=85万元
本期应纳税所得额=220+8+16+22+2+58=326万元
本期应纳企业所得税额=326×25%=81.5万元
5.当年:抵免限额=20×25%=5万元<8万元,5×25%=1.25万元>1万元,
当年应纳企业所得税额=(100+20+5)×25%-5-1=25.25万元
结转第二年的超限额=8-5+1-1.25=2.75万元
第二年:抵免限额=20×25%=5万元>4万元,5-4=1万元<2.75万元,
第二年应纳企业所得税额=(80+20)×25%-(4+1)=20万元
结转第三年的超限额=2.75-1=1.75万元
五、综合题
1.会计利润:
(1)销售(营业)收入=9000+1000=10000万元
(2)环保收入占总收入的比重=1000/10000=10%
(3)企业会计利润=10000-4500-500-200-50-20**-200+50-1200-800=500万元
纳税调整:
(4)环保项目收入免税,不得扣除的费用调增所得额=500+50+(20**+200+1200)×10%=890万元
(5)广告费限额=10000×15%=1500万元>200万元,不超支不调整
(6)国债利息收入免税调减所得额=10万元
(7)业务招待费限额=85×60%=51万元,10000×0.5%=50万元<51万元,调增所得额=85-50=35万元
(8)新产品研究开发费加计扣除调减所得额=30×50%=15万元
(9)赞助支出调增所得额=50万元
(10)环保项目工资支出调增所得额=100万元
(11)捐赠限额=500×12%=60万元,调增所得额=100-60=40万元
(12)“三项经费”提取额=1000×(14%+2.5%+2%)=185万元
职工福利费限额=(1000-100)×14%=126万元>120万元
职工教育经费限额=(1000-100)×2.5%=22.5万元>15万元
工会经费限额=(1000-100)×2%=18万元<20万元
调增所得额=185-120-15-18=32万元
应纳税额:
(13)本期应纳税所得额=500-1000+890-10+35-15+50+100+40+32=622万元
(14)本期应纳企业所得税额=622×25%=155.5万元
2.(1)会计利润=1200-(200+50+360)-400-150-40=0
(2)收取广告费缴纳营业税(减少所得额)=1200×5%×(1+7%+3%)=66万元
(3)固定资产改扩建支出递延摊销,调增所得额=200/5×4=160万元
(4)业务招待费限额=50×60%=30万元,1200×0.5%=6万元<30万元,调增所得额=50-6=44万元
(5)利息支出调增所得额=80+(10-100×8%)=82万元
本期应纳税所得额=160+44+82+18-66=238万元
本期应纳企业所得税额=238×25%=59.5万元
3. (1)销售(营业)收入=5000+70=5070万元
(2)广告费限额=5070×15%=760.5万元>120万元,不超支不调整
(3)业务招待费限额=26×60%=15.6万元,5070×0.5%=25.35万元>15.6万元,调增所得额=26-15.6=10.4万元
(4)新产品研究开发费加计扣除调减所得额=80×50%=40万元
(5)赞助支出、企业合同违约金、罚款、捐赠调增所得额=2+3+1+10=16万元企业会计利润=5000-3200-60+70-180-350-14+5-52-650×(1+18.5%)=448.75万元本期应纳税所得额=448.75+10.4-40+16=435.15万元
境外分回利润补缴企业所得税=8.5/(1-15%)×(25%-15%)=1
本期应纳企业所得税额=435.15×25%+1=109.7875万元
4. (1)收入总额=8000+18+18×6+60+30=8096万元
(2)销售税金及附加=34+(18/18×6+60)×5%×(1+7%+3%)=37.63万元
(3)会计利润=8096-4480-20-37.63-1800-1000-120-150-200×0.3=428.37万元
纳税调整
(4)广告费限额=8000×15%=1200万元<1600万元,调增所得额=1600-1200=400万元
(5)业务招待费限额=80×60%=48万元,8000×0.5%=40万元<48万元,调增所得额=80-40=40万元
(6)上年未计费用不得补扣,调增所得额=3万元
(7)利息支出调增所得额=1000×(8%-6%)=20万元
(8)租入车间改扩建应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%/12×4=0.42万元
调增所得额=150/5×4-0.42=119.58万元
(9)非正常损失调增所得额=200×0.3×50%×(1-70%)=9万元
(10)境外利润应补缴所得税额=50/(1-15%)×(25%-15%)=5.88万元
本期应纳税所得额=428.37+400+40+3+20+119.58+9=1019.95万元
本期应纳企业所得税额=1019.95×25%+5.88=260.8675万元
任务12 个人所得税纳税实务
一、单项选择
1.D
2.C
3.D
4.A
5.C
6.D
7.D 8.B 9.C10.C
二、多项选择
1.BCD
2.BCD
3.BCD
4.ABCD
5.ABD
6.ABCD
7.ABC
8.ABCD
9.ABCD 10.AD
三、判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
7.×
8.×
9.×10.√
四、计算题
1.(1)工资薪金应纳个人所得税:
雇佣单位代扣个人所得税额=(15000-20**)×20%-375=2225元
派遣单位代扣个人所得税额=2400×15%-125=235元
汇总纳税补交个人所得税额={[(15000+2400)-20**] ×20%-375}-2225-235=245元
(2)劳务报酬应那个人所得税:
设计费收入代扣个人所得税额=18000×(1-20%)×20%=2880元
孙某共应缴纳个人所得税额=2225+235+245+2880=5585元
2.(1)稿酬所得应纳个人所得税:
出版和加印应纳个人所得税额=(50000+10000)(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元
连载应纳个人所得税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420元
(2)劳务报酬应那个人所得税:
审稿收入应纳个人所得税额=15000×(1-20%)×20%=2400元
翻译收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440元
(3)国外收入应纳个人所得税:
A国劳务报酬(讲学)个人所得税抵免限额=30000×(1-20%)×30%-20**=5200元
补缴个人所得税额=5200-5000=200元
B国财产转让个人所得税额抵免限额=70000×(1-5.5%?)×20%=13230元<18000元,不补缴个人所得税
(4)孙某当年应缴纳的个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元
钱某当年在我国应缴纳的个人所得税=12400+400+2040=18440元
3.(1)劳务报酬应纳个人所得税:
捐赠限额=80000×30%=24000元>20**0元
设计费扣缴个人所得税额==(80000-20**0)×(1-20%)×30%-20**=12400元(2)境外特许权使用费应纳个人所得税:
专利权使用费收入个人所得税抵免限额=150000×(1-20%)×20%=24000元
补缴个人所得税额=24000-20**0=4000元
(3)财产租赁应纳个人所得税额=[(3000-500)-800]×10%×12=2040元
4.(1)工资收入应纳个人所得税额=[(3200-20**)×10%-25] ×6=570元
(2)财产租赁应纳个人所得税额=(1600-800)×10%×6=480元
(3)特许权使用费应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%=8000元
(4)省级政府科技奖奖金免税
(5)稿酬所得应纳个人所得税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元(6)国债利息收入免税
郑某应缴纳的个人所得税=570+480+8000+896=9946元
5.(1)会计利润=40-26-2-4-1.2-2+1-3=2.8万元
纳税调整:
(2)利息支出调增所得额=1.2-10×5%=0.7万元
(3)捐赠限额=2.8×30%-=0.84万元,调增所得额=3-0.84=2.16万元
(4)固定资产折旧调增所得额=4-4/4=3万元
纳税调整后所得额=2.8+0.7+2.16+3=8.66万元
本期应纳个人所得税额=8.66×35%-6750=2.356万元
五、综合题
1.应纳营业税额=1000×12×3%+4000×9×5%=2160元
应纳城建税额=2160×7%=151.2元
应纳教育费附加=2160×3%=64.8元
应纳房产税额=1000×12×4%+4000×9×12%=4800元
应纳印花税额=(1000×12+4000×9)×0.1%=48元
商品房租赁应纳个人所得税额={1000-800-[1000×3%×(1+7%+3%)]-1000×4%-1000×0.1%}×10%×12=151.2元
(2)门面房租赁应纳个人所得税额={4000-800-[4000×5%×(1+7%+3%)]-4000×12%-4000×0.1%}×20%×9=4492.8元
2.(1)销售(营业)收入=180+20=200万元
(2)销售税金及附加=(42+4.1)×(1+7%+3%)-42=8.71万元
(3)会计利润=200-140-8.71-56-1-4.5+3-5=-12.21万元
(4)业务招待费限额=10×60%=6万元,200×0.5%=1万元,调增所得额=10-1=9万元
(5)利息支出限额=10×4.8%=0.48万元,调增所得额=1-0.48=0.52万元
(6)工资支出调增所得额=(5000-20**)×12=3.6万元
(7)“三项经费”调增所得额=20**×12×17.5%=0.42万元
(8)保险赔款调增所得额=2.5万元
(9)调增所得额=5万元
本期应纳税所得额=-12.21+9+0.52+3.6-0.42+2.5+5=7.99万元
捐赠扣除限额=7.99×30%=2.397万元
应纳企业所得税额=(7.99-2.397)×35%-0.675=1.28255万元
3.(1)工资应纳个人所得税额=[(3000-20**)×10%-25] ×12=900元
(2)发表文章稿酬所得应纳个人所得税额=(1200-800)×20%×(1-30%)=56 (3)专业著作稿酬所得应纳税所得额=120**×(1-20%)=9600元
捐赠限额=9600×30%=2880元
应纳个人所得税额=(9600-2880)×14%=940.8元
(4)国外讲学所得抵免限额=30000×(1-20%)×30%-20**=5200元
补缴个人所得税=5200-20**=3200元
(5)讲座收入应纳个人所得税额=20**×4×(1-20%)×20%=1280元
(6)财产转让应纳个人所得税额=(220**-120**-4000)×20%=19200元
(7)财产租赁应纳个人所得税额:
1、2月份和6至12月(9各月)应纳个人所得税额=(3000-800)×10%×9=1980元
3、4月份应纳个人所得税额=(3000-800-800)×10%×2=280元
5月份应纳个人所得税额=(3000-800-400)×10%=180元
第六篇税收征管与行政法制
任务13 税收征收管理
一、单项选择
1.B
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
7.C 8.D 9.D 10.D
11.D 12.C 13.B 14.A 15.D 16.D 17.A 18.A 19.B 20.C
二、多项选择
1.ACD
2.ABC
3.ACD
4. BCD
5.ABCD
6.BCD
7.ABCD
8.ABC
9.CD 10.ABCD
11.AC 12.BCD 13.BC 14.BD 15.BD
16.ABCD 17.ACD 18.ABD 19.ABCD 20.ABCD
三、判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
7.√
8.√
9.√10.×
四、综合题
1.(1)B (2)CD (3)D (4)BC
2.(1)ACD (2)ACD (3)BC (4)C
3.(1)C (2)A (3)AB (4)AD
4.(1)B (2)AD (3)ABD (4)AB
.
任务14 税务行政法制
一、单项选择
1.D
2.B
3.D
4.C
5.A
二、多项选择
1.ABC
2.ABCD
3.BD
4.CD
5.BC
三、判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
7.×
四、综合题
1.ABD
2.ABD
3.AB
4.A。

相关文档
最新文档