推理说谎话数学题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

推理说谎话数学题
题目:
在一个神秘的小岛上,住着三个人,分别是甲、乙、丙。

有一天,岛上发生了一件奇怪的事情,有人偷走了珍贵的魔法水晶球。

经过一番调查后,发现这三个人中只有一个人说了真话,其余两人都在说谎。

甲说:“是乙偷的水晶球。


乙说:“不是我偷的。


丙说:“也不是我偷的。


那么,到底是谁偷了水晶球呢?
推理过程:
我们来仔细分析一下哦。

甲说“是乙偷的水晶球”,乙说“不是我偷的”,这甲和乙的话明显是互相矛盾的,就像两个人在拔河,一个往左拉,一个往右拉,不可能同时正确。

因为矛盾关系必然是一真一假,而题目里又说只有一个人说的是真话,所以真话就在甲和乙之中。

这样一来,丙说的话肯定就是假话啦。

丙说“也不是我偷的”是假的,那反过来就是丙偷了水晶球。

既然丙偷了水晶球,那么甲说的就是假话,乙说的就是真话啦。

所以,最终答案就是丙偷了水晶球。

怎么样,这种推理是不是还挺有趣的呢?。

相关文档
最新文档