八年级物理计算题专项训练题及答案一
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
八年级物理计算题专项训练题及答案一
1.如图,被称为“世界最快的水陆两栖车”的“美洲豹”已经在海外正式上市。
该车车身质量约1.3t,长度46dm,可乘坐4人,水上速度可达到72km/h,陆上速度最高达到120km/h。
(1)“美洲豹”在陆地上以最高速度行驶2.5h,通过的路程是多少km?
(2)如果渡过宽为2.4km的水面最少需要多长时间?
2.陈华的父亲是一个挂车(超长汽车)司机,他驾驶的挂车长24m。
一次,他驾驶挂车以72km/h的速度匀速通过穿山隧道,测得挂车完全通过隧道需要20s。
求:
(1)穿山隧道的长度是多少?
(2)若挂车在某一路段运行时,先以80km/h的速度运行45min,停车在服务区休息15min,再以72km/h的速度运行30min,则挂车在这一路段的平均速度是多少?
3.如图所示,将蜡烛放在距凸透镜40cm处,在另一侧距凸透镜30cm处的光屏上出现了一个清晰的像,请你利用所学的凸透镜成像规律和数学知识,计算该凸透镜焦距的取值范围是多少?
4.甲、乙两地的距离是900km,列车从甲地开往乙地,途中停靠了4个车站,最终经过9h 到达乙地,火车行驶途中要经过一个隧道,离隧道口还有一段距离时火车驾驶员鸣笛,他发现2s后听到鸣笛声被隧道口的山崖反射形成的回声。
若火车从鸣笛开始直至通过隧道,速度恒为144km/h,已知声音在空气中的传播速度为340m/s,求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少?
(2)火车鸣笛时离隧道口多少米?
5.凸透镜成像时的物距u 、像距v 和焦距f 之间的关系是111f u v
=+。
(1)当一个物体距离凸透镜u =20cm 时,另一侧光屏上正好得到等大倒立的实像,此凸透镜的焦距是多少?
(2)如图所示是根据每次成实像时的物距u ,物像间距L ()u v + 画出的图像(以f 为长度单位),在物理学中,用像距v 和物距u 的比值来表示凸透镜的放大率m ,即v m u
=,且m >1时成放大的像,m <1时成缩小的像,请你通过计算判断,当u =3f 时,凸透镜能成放大还是缩小的像?
6.我们知道:声音在不同介质中传播的速度不同,章明在长为1768m 的金属管的一端敲击一下,在另一端听到两次声音,两声时间相隔4.86s 。
(常温空气中速度为340m/s ) (1)为什么能听到两次声音?
(2)声音在金属管中的传播速度是多大?
7.新田的醋水豆腐,食尖上的美食。
小华妈妈喜欢做冻豆腐涮火锅,她买来1kg 鲜豆腐,体积为800cm 3,豆腐含水的质量占总质量的54%,将鲜豆腐冰冻后,然后化冻,让水全部流出,形成数量繁多的孔洞,豆腐整体外形不变(即总体积不变),变成了不含水分的海绵豆腐(俗称冻豆腐),在涮锅时可以充分吸收汤汁达到增加口感的目的。
(已知ρ冰=0.9g/cm 3)求:
(1)鲜豆腐的密度为多少g/cm 3?
(2)海绵豆腐内所有孔洞的总体积为多少cm3?
(3)海绵豆腐的实心部分密度为多少g/cm3?
8.学校物理兴趣小组的同学,为了判断一个铝球是否是实心的,他们对铝球进行了测量,实验数据如下:(ρ铝=2.7×103kg/m3)
求:
(1)该铝球是空心的还是实心的?
(2)若铝球是空心的,空心部分的体积是多少?
(2)若在空心部分注满水,球的总质量是多少?
9.哈尔滨至佳木斯的高速铁路,是国家《中长期铁路网规划》的重点建设项目,全长343公里。
全线穿行4座隧道120座桥梁。
星期六小含和妈妈乘坐D7954次列车从佳木斯去哈尔滨姥姥家,小含查看列车时刻表如下。
列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s。
求∶
(1)列车从佳木斯开往哈尔滨的平均速度为多少千米/小时?
(2)列车的长度。
10.某同学坐在静止的小船上对着对面的一座山崖大喊一声,4s后听到回声,已知声音在空气中的传播速度为340m/s。
求:
(1)小船距离山崖多远?
(2)听到回声后,小船以5m/s的速度正对山崖驶去,该同学多长时间能到达山崖下?
参考答案:
1.(1)300km;(2)120s
【解析】
【详解】
解:(1)“美洲豹”在陆地上以最高速度行驶2.5h通过的路程为
s1=v1t1=120km/h×2.5h=300km (2)在水上渡过完2.4km的水面需要的时间为
2 2
2
2.4km2400m
==120s 72km/h20m/s
s
t
v
==
答:(1)“美洲豹”在陆地上以最高速度行驶2.5h,通过的路程是300km。
(2)如果渡过宽为2.4km的水面最少需要120s。
2.(1)376m;(2)64km/h
【解析】
【详解】
解:(1)挂车通过穿山隧道的速度为
1
72km/h72m/s20m/s
3.6
v==⨯=
挂车完全通过隧道行驶的路程为
20m/s20s400m
s vt
==⨯=
则穿山隧道的长度为
400m24m376m
l s l
=-=-=
隧道车
(2)挂车的运行时间为
145min0.75h
t==挂车45min通过的路程为
11180km/h0.75h60km
s v t
==⨯=挂车的速度v3=72km/h,运行时间为
330min0.5h
t==挂车30min通过的路程为
33372km/h 0.5h 36km s v t ==⨯=
挂车在这一路段通过的总路程为
1360km 36km 96km s s s '=+=+=
挂车在这一路段所用的总时间为
12345min 15min 30min 90min 1.5h t t t t '=++=++==
则挂车在这一路段的平均速度为
96km 64km/h 1.5h s v t ''
'=== 答:(1)穿山隧道的长度是376m ;
(2)挂车在这一段路段的平均速度是64km/h 。
3.15cm<f <20cm
【解析】
【详解】
解:由题意知,物体经凸透镜后成的是实像,此时物距为40cm ,像距为30cm ,物距大于像距,根据凸透镜成像的规律可知
u >2f ,f <v <2f
则
40cm>2f
所以f <20cm ,由
f <30cm<2f
可知
15cm<f <30cm
解得
15cm<f <20cm
答:该凸透镜焦距的取值范围是15cm<f <20cm 。
4.(1)100km/h ;(2)380m
【解析】
【详解】
解:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度
900100/h 9h
s km v km t === (2)火车速度
21144/h 144m /s 40m /s 3.6
v km ==⨯= 由s v t
=可得,火车鸣笛后2s 时间内声音传播的路程 s 1=v 1t =340m/s×2s=680m
2s 内火车前进的距离
s 2=v 2t=40m/s×2s=80m
设火车鸣笛时离隧道口的距离为s ,则整个过程的示意图为
由上图可知
2s =s 1+s 2
则火车鸣笛时距隧道口距离为
12680m 80m 380m 22
s s s ++=== 答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100km/h ;
(2)火车鸣笛时离隧道口380m 。
5.(1)10cm ;(2)缩小的像
【解析】
【详解】
解:(1)u =20cm 时,另一侧光屏上正好得到等大倒立的实像,此时物体放在二倍焦距处,相距等于物距
220cm u v f ===
解得
10cm f =
(2))当3u f = 时,根据111f u v
=+可得
1113f f v
=+ 解得
1.5v f =
凸透镜的放大率
1.51132
v f m u f ===< u =3f 时,m <1,成缩小的像。
答:(1)凸透镜的焦距是10cm ;
(2)当3u f =时,能成缩小的像。
6.(1)见解析;(2)5200m/s
【解析】
【详解】
解:(1)在铁管的另一端敲一下这根铁管,声音分别从铁管、空气中传播,因为声音在铁中传播的速度比在空气中传播快,所以先听到的声音是从铁管传来,然后听到的声音是从空气中传来的,故可以听到两次声音。
(2)由s v t
=得,声音在空气中传播的时间 1768m 5.2s 340m /s
s t v ===管空气空气 已知两次响声相隔4.86s ,声音在金属中传播的时间为
t 管=t 空气-Δt =5.2s ﹣4.86s =0.34s
则声音在金属中传播的速度
1768m 5200m /s 0.34s
s v t ===管管管 答:(1)因为声音分别通过金属管和空气传到另一端,所以能听到两次声音;
(2)声音在金属管中的传播速度是5200m/s 。
7.(1)1.25g/cm 3;(2)600cm 3;(3)2.3g/cm 3
【解析】
【详解】
解:(1)由题意可知,鲜豆腐的质量为
m =1kg=1000g
鲜豆腐的体积为V =800cm 3,故鲜豆腐的密度为
331000g 1.25g /cm 800cm
m V ρ=== (2)由题意可知,鲜豆腐含水的质量为
m 水=m ×54%=1000g×54%=540g
因水结冰后质量不变,则
m 冰=m 水=540g 由m V
ρ=可得,鲜豆腐冰冻后冰的体积即海绵豆腐内所有孔洞的总体积 33
540g 600cm 0.9g /cm m V V ρ====冰孔洞冰冰 (3)由题意可知,海绵豆腐的实心部分的质量为
m 实=m -m 水=1000g -540g=460g
因鲜豆腐冰冻后,豆腐整体外形不变,所以,海绵豆腐的实心部分的体积为
V 实=V -V 孔洞=800cm 3-600cm 3=200cm 3
故海绵豆腐的实心部分的密度为
33460g 2.3g /cm 200cm
m V ρ===实实实 答:(1)鲜豆腐的密度为1.25g/cm 3;
(2)海绵豆腐内所有孔洞的总体积为600cm 3;
(3)海绵豆腐的实心部分密度为2.3g/cm 3。
8.(1)铝球是空心的;(2)5cm 3;(3)32g
【解析】
【详解】
解:
(1)由m V
ρ=得,27g 铝做成实心球的体积是 3327g =
=10cm 2.7g/cm
球铝铝m V ρ= 因为 V 球=65ml ﹣50ml =15ml =15cm 3>10cm 3
所以该球是空心的。
(2)空心部分的体积是
V 空=V 球﹣V 铝=15cm 3﹣10cm 3=5cm 3
(3)空心部分注满水,水的质量为
m 水=ρ水V 空=1.0g/cm 3×5cm 3=5g
球的总质量是
m 总=m 球+m 水=27g+5g =32g
答:(1)该铝球是空心的;
(2)空心部分的体积是5cm 3;
(3)在空心部分注满水,球的总质量是32g 。
9.(1)128.625;(2)600m
【解析】
【详解】
解:(1)由题意可知,列车从佳木斯开往哈尔滨全程的路程s=343km ,运行的时间
t =19∶45-17∶05=2h40min
列车从佳木斯开往哈尔滨的平均速度
343km 343km 128.625km h 82h40min h 3
s v t ==== (2)列车全部通过桥梁的速度
v ′=144km/h=40m/s
列车全部通过桥梁的时间t ′=25s ;列车全部通过桥梁所运行的路程
s ′=v ′t ′=40m/s×25s=1000m
列车的长度
s 车=s ′-s 桥=1000m -400m=600m
答:(1)列车从佳木斯开往哈尔滨的平均速度为128.625km/h ;
(2)列车的长度为600m 。
10.(1)680m ;(2)136s
【解析】
【详解】
解:(1)因为声音传播到高山的时间为听到回声的时间的一半,所以
111
4s2s 22
t t
==⨯=
由速度公式变形可得,小船静止在水面上时离高山的距离
s=v1t1=340m/s×2s=680m (2)由速度公式变形可得,该同学到达山崖下的时间
2
2680m
136s 5m/s
s
t
v
===
答:(1)小船距离山崖680m;
(2)听到回声后,小船以5m/s的速度正对山崖驶去,该同学136s后能到达山崖下。