2019年春新版电大财务管理作业参考答案word资料15页
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新版财务管理作业1
1、 某人在2005年1月1日库入银行1000元,年利率4%。
求计算: (1)每年复利一次,2008年1月1日存款的余额是多少? (2)每季度复利一次,2008年1月1日存款的余额是多少? 解:(1)1000*(1+4%)3
=1000*1.125=1125元
(2)1000*(1+1%)12=1000*1.127=1127元
2、已知:企业年初打算存入一笔资金,3年后一次取出本利和100,000元,存款利率为6%,按复利计息。
要求:计算企业现在应存入多少钱? 解:P V =S/(1+i)n
=100000/(1+6%)
3
=100000*0.840=84000元
3、 某企业每年末存入银行100,000元,准备5年后用于某项更新改造,若银行年利为10%,5年后
该企业可提出多少资金?
解:S A =A*(F/A,10%,5)=100000*6.105=610500元
4、 某企业准备现在存入一笔资金,从第3年初开始,每年20000元,共5年,若银行利率为10%,
问现在需存入多少钱?
解:P=A*(P/A,10%,5)*(F/S,10%,1)=20000*3.791*0.909=68920.38元
5、假设某公司董事会决定自今年起建立偿债基金,即在5年内每年末存入银行等额款项,用来偿还该公司在第6年初到期的公司债务1000000元。
若银行存款利率为9%,每年复利一次。
试问该公司每年末需存入银行多少等额款项?
解:查得:(F/A,9%,5)=5.985, A=1000000/5.985=167084.38元
6、 某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连
续支付10次,共200万元;(2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元。
假设该公司的资金成本率为10%,应选择何种方案? 解:方案一:P=20*(P/A,10%,9)+20=20*5.759=135.18万元
方案二:P=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=25*60145*0.751=115.37万元 所以应选择方案二。
7、银行1000万元给A企业,第5年末要求归还贷款本息1600万元,问银行向企业索取的贷款利
率为多少?
解:1000=1600(P/F,I,5)
则(P/F,I,5)=0.625 查复利现值系数表,与n=5相对应的贴现率中,9%的现值系数为0.65,10%的现值系数为0.621,因此该贴现率必定在9%和10%之间,用插值法计算如下:(10%-x)/1%=(0.621-0.625)/(0.621-0.65)
该贷款利率x=10%-0.138%=9.862%
8、某投资项目目前投入资金20万元,每年有4万元的投资收益,投资年限为8年,则该项目的投
资报酬率为多少?
解:20=4(P/A,I,8)则(P/A,I,8)=5 查年金现值系数表,当对应的n=8时,i=11%;年金现值系数是5.146,当i=12%,年金现值系数是4.968,因此该项目的报酬率在11%-12%之间。
插值法计算如下:
(12%-X)/(12%-11%)=(4.968-5)/(4.968-5.146)
该项目的投资报酬率X=12%-0.1798%=11.82%
9、某企业拟购买一台柴油机,更新目前的汽油机。
柴油机价格较汽油机高出2000元,但每年可节约燃料费用500元。
若利率为10%,则柴油机应至少是用多少年对企业而言才有利?
解:已知PA=2000,A=500,i=10%,则
P/A 10%,n=2000 / 500=4
查普通年金现值系数表,与i=10%相对应的系数中,大于4的系数值为4.355,对应的期数为6,小于4的系数值为3.791,对应的期数为5,因此期数必定在5和6之间,用插值法计算如下:(6-x )/(6-5)=(4.355-4)/(4.355-3.791)
期数x=6-0.63=5.4年,即此柴油机至少是用5.4年对企业而言有利。
10、如果无风险收益率为10%,市场平均收益率为13%,某种股票的β值为1.4。
要求:(1)计算该股票的必要收益率;(2)假设无风险收益率上升到11%,计算该股票的收益率;(3)如果无风险收益率仍为10%,但市场平均收益率增加至15%,该股票的收益率会受到什么影响?解:(1)该股票的收益率:K=10%+1.4*(13%-10%)=14.20%
(2)K=R f+βJ*(k m- R f)
=11%+1.4*(13%-11%)=13.8%
(3)必要报酬率= R f+βJ*(k m- R f),则K=10%+1.4*(15%-10%)=17%
财务管理作业二
1、某公司有关资料如下:(1)某公司2019年末资产负债表(简表)列示如下:
(2)2019年销售收入1800万元,预计2009年销售收入2158万元。
(3)预计2009年销售净利润为2.5%,净利润留用比率为50%。
要求:采用销售百分比法运用上述资料预计2009年资产负债表,并列出相关数据的计算过程。
预计资产负债表
计算略
2、企业拟发行面值为1000元,票面利率为12%,期限为3年的债券,试计算当市场利率分别为10%、12%和15%时的发行价格。
解:I=10% 发行价格=100×(P/F,10%,3)+12×(P/A,10%,3)
=1000×0.751+120×2.487=1049.44元
I=12%发行价格=100×*(P/F,12%,3)+12×(P/A,12%,3)
=1000×0.712+120×2.402=1000.24元
I=15%发行价格=100×(P/F,15%,3)+12×(P/A,15%,3)
=1000×0.658+120×2.284=932.08元
3、某企业融资租入设备一台,价款为200万元,租期为4年,到期后设备归企业所有,租赁期间贴现率为15%,采用普通年金方式支付租金。
请计算每年应支付租金的数额。
解:每年应付租金=200 /( P/A,15%,4)
=200 / 2.855=70.05(万元)
4、假定企业放弃现金折扣,在信用期末时点支付货款,并假定一年按360天计算。
试计算在下面各种信用条件下融资的成本:
(1)1/30,n/60; (2)2/20,n/50; (3)3/10,n/30.
解:(1)放弃折扣成本率= 1%*360/ (1-1%)*(60-30)*100%=12.12%
(2)放弃折扣成本率=2%*360/(1-2%)*(50-20)*100%=24.49%
(3)放弃折扣成本率=3%*360/(1-3%)*(30-10)*100%=55.67%
5、某公司发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,发行费率3%,所得税率为25%的债券,该债券发行价为1200万元,求该债券资本成本。
解:K B=I B(1-T)/B(1-t)*100%
=1000*12%*(1-25%)/1200*(1-3%)
=7.73%
6、某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。
解:债务总额=2000×2/5=800万元
利息 =债务总额*债务利率=800*12%=96万元
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)
=200/(200-96)=1.923
7、某公司发行普通股600万元,预计第一年利率为14%,以后每年增长2%,筹资费用率为3%,求该普通股的资本成本。
解:普通股的资本成本=(600*14%)/[600*(1-3%)]+2%
=16.43%
8、某投资项目资金来源情况如下:银行借款300万元,年利率为4%,手续费为4万元。
发行债券500万元,面值100元,发行价为102元,年利率为6%,发行手续费率为2%。
优先股200万元,年股利率为10%,发行手续费率为4%。
普通股600万元,每股面值10元,每股市价15元,每股股利为2.40元,以后每年增长5%,手续费率为4%。
留用利润400万元。
该投资项目的计划年投资收益为248万元,企业所得税率为25%。
企业是否应该筹措资金投资该项目?
解:个别资金比重:
银行借款比重= 300 / 2000 = 15% 债券资金比重=500 /2000=25%
优先股资金比重=200 / 2000=10% 普通股资金比重=600 / 2000 =30%
留存收益资金比重=400 / 2000=20%
个别资金成本:
银行借款成本=300×4%×(1-25%)/(300-4)=3.04%
债券资金成本=100×6%×(1-25%)/[102×(1-2%)]=4.5%
优先股资金成本=10% / 1×(1-4%)=10.42%
普通股资金成本=2.40 / [15×(1-4%)] +5%=21.67%
留存收益资金成本==2.4/ 15 + 5%=21%
加权平均资金成本=3.04%× 15%+4.5%×25%+10.42%×10%+21.67%×30%+21%×20%
=0.46%+1.13%+1.04%+6.50%+4.2%=13.33%
年投资收益率=248/2000=12.4%
资金成本13.33%>投资收益率12.4%,因此不该筹资投资该项目。
9、某公司拥有总资产2,500万元,债务资金与主权资金的比例为4:6,债务资金的平均利率为8%,主权资金中有200万元的优先股,优先股的股利率为6.7%,公司发行在外的普通股为335万股。
2019年公司发生固定成本总额为300万元,实现净利润为348.4万元,公司的所的税税率为25%。
分别
计算(1)普通股每股收益EPS(2)息税前利润EBIT(3)财务杠杆系数DFL(4)经营杠杆系数DOL(5)复合杠杆系数DCL.
解:利润总额=348.4/(1-25%)=464.53(万元)
EPS=(348.4-200×6.7%)/335=1(元/股)
EBIT=464.53+2500×40%×8%=544.53(万元)
DOL=(544.53+300)/544.53=1.55
DFL=544.53/[(544.53-2500×40%×8%-13.4/(1-25%))=1.22
DCL=dol×dfl=1.55×1.22=1.89
10、某公司2019年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。
公司计划增资200万元。
如果发行债券,年利率为8%;如果发行股票,每股市价为20元,企业所得税率为25%,试进行增资是发行债券还是发行股票的决策。
解:[(EBIT –200×10% -200×8%)(1-25%)-200×12% ]/(600/10)
=[(EBIT–200×10%)(1-25%)-200×12%] / [(600/10) +( 200/20)]
求得: EBIT =164(万元)
当预计EBIT >164万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈164万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT =164万元时,采用两种方式无差别。
财务管理作业三
1、众信公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为12000元,每年的付现成本为4000元。
乙方案需要投资24000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4000元。
5年中每年的销售收入为16000元,付现成本第1年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费800元,另需垫支营运资金6000元,所得税率为40%。
资金成本为10%。
要求:分别计算两个方案的投资回收期、平均投资报酬率、净现值、现值指数和内含报酬率。
解:甲方案每年折旧额=20000/5=4000元
乙方案每年折旧额=(24000-4000)/5=4000元
甲方案初始投资:-20000元,即:第0年NCF应为-20000元
乙方案初始投资:-24000元,垫支:-6000元,即:第0年NCF为-30000元;
第5年NCF为6100+4000(残值)+6000(垫支回收)=16100元
(1)甲方案的回收期=20000/7000=2.857年
乙方案的回收期=3+(24000-8500-7900-7300)/6700=3.045年
(2)甲方案平均投资报酬率=7000/20000*100%=35%
乙方案平均投资报酬率=(8500+7900+7300+6700+16100)÷5/30000*100%=31%
(3)甲方案净现值=7000*(P/A,10%,5)-20000=7000*3.791-20000=6537元
乙方案净现值=8500*(P/F,10%,1)+7900*(P/F,10%,2)+7300*(P/F,10%,3)+6700*(P/F,10%,4)+16100*(P/F,10%,5)-30000
=8500*0.909+7900*0.826+7300*0.751+6700*0.683+16100*0.621=4308.40元(4)甲方案现值指数=(20000+6537)/20000=1.327
乙方案现值指数=(30000+4308.4)/30000=1.144
(5)甲方案内部报酬率:年金现值系数=20000/7000=2.857
查表年金现值系数2.857在i=5期20%和25%之间,用插值法计算如下:
贴现率年金现值系数
20% 2.991
x 2.857
25% 2.689
列式:(20%-x)/(25%-20%)=(2.991-2.857)/(2.689-2.991)
解得x=20%+2.219%=22.22% 甲方案内部报酬率=22.22%
乙方案内部报酬率:因每年净现金流量不相等,所以必须逐次进行测算,见表
用插值法计算如下:贴现率净现值
17% -1483
x 0
16% 4.90
列式:(17%-x)/(17%-16%)=-1483.00/(-1483.00-4.90)
解得x=17%-0.9967%=16% 乙方案的内部报酬率=16%
2、某公司于两年前购置设备一台,购价为24000元,估计使用寿命12年,期满无残值,折旧采用直线法,目前设备账面值20000元。
现有更先进的设备可供公司使用,购价39000元,可使用10年,期满无残值。
使用新设备后,每年可增加收入3500元,降低付现成本2500元。
旧设备若立即出售可得价款16000元。
所得税率为25%,企业要求的最低报酬率为12%。
要求:确定企业是否更新此设备。
解:初始投资39000-16000=23000元
年折旧额 39000/10-24000/12=1900元
销售收入=3500元,付现成本=-2500元
所得税=(3500+2500-1900)*25%=1025元
营业净现金流量=3500+2500-1025=4975元
△NPV=4975*(P/A,12%,10)-2300
=4975*5.650-23000=5108.75﹥0,所以企业应更新此设备。
3、某企业目前正在使用的机器A现时价值为8000元,尚可使用5年,5年未的残值为零,其年使用成本为6000元。
现有一较为先进的设备B,其价值为15000元,可使用10年,期满无残值,其年使用成本为5000元。
企业要求的最低投资报酬率为8%。
要求:确定是否以机器B取代机器A。
解:两项目付现成本值计算分析:
A设备5年的付现成本=成本A×(P/A,8%,5)+C=6000*3.993+8000=31958元
B设备10年的付现成本=成本B×(P/A,8%,10)+C=5000*6.710+15000=48550元
A设备10年的付现成本=第0年投资的付现成本+第5年投资的付现成本*(P/F,8%,5)
=31958+31958*0.681=53721.398元
同样以10年的投资期比较,A设备的付现成本高,应该采用B设备。
4、某企业年末库存现金余额为1800元,银行存款余额为10000元,应收账款余额为13000元,应付账款为2000元,预计下年度发生下列经济业务:
(1)实现销售收入50000元,其中收到应收票据20000元;
(2)转让无形资产获价款20000元存入银行;
(3)购进材料30000元,赊购比例为40%;
(4)偿还前欠货款4000元;
(5)支付税金及附加2000元;
(6)收回应收款项10000元。
试采用收支预算法计算本季度预计现金余缺。
解:预算期初现金余额:1800元
加:预算期现金收入额=30000+20000+10000=60000元
减:预算期现金支出额=18000+4000+2000=24000元
收支相抵现金余缺=1800+60000-24000=37800元
5、某企业预计全年现金需要总量为40万元,其收支状况比较稳定。
每次有价证券(年利率10%)变现固定费用为800元。
计算最佳现金持有量、最低现金管理成本,并确定证券的变现次数和时间。
解:最佳持有量=(2*400000*800/10%)1/2=80000元
最低现金管理成本=(2*400000*800*10%)1/2=8000元
持有成本=80000/2*10%=4000元
转换成本=400000/80000*800=4000元
变现次数=400000/80000=5次
变现时间=360/5=72天
6、某企业年赊销收入96万元,贡献毛益率为30%,应收账款平均收回天数为30天,坏账损失率为1%,应收账款再投资报酬率为20%,现有改变信用条件的方案如下:
应收账款平均收回天数年赊销收入(万元)坏账损失(%)
方案A 45 112 2
方案B 60 135 5
答:通过计算,应选择方案B.
7、某企业全年销售收入可达到2000万元,其中赊销收入占50%。
企业生产所需材料成本为1200万元,其中赊购比重为40%。
企业的变动费用率为5%,固定费用为80万元(其中付现费用60万元),销售税金及附加为60万元,增值税税率为17%,所得税税率为25%。
企业本年将有50万元到期债务。
上年尚未收现的应收账款余额为200万元,其他稳定的现金收入为600万元。
试求:该企业的最低应收账款收现率。
解:应缴纳的增值税:(2000-1200)* 17% =136
应缴纳的所得税:(2000-1200-2000*5%-80-60)*25%=140
应缴纳的销售税金:60
税金总计为336万元。
债务为50万元。
其他付现需要为:
1200*60%+2000*5%+60=880(万元)
应收账款收现保证率=(136+140+60+50+880-600)/(2000*50%+200)=55.5%
8、某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为10000元;每个零件年储存成本为10元,假定企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最适合,并计算年度生产成本总额。
解:每次生产Q件最适合:Q=(2*4000*800/10)1/2=800件,
T C=(2*4000*800*10)1/2=8000元
年度生产成本总额=10000+8000=18000元
9、某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。
要求计算:
(1)每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元?
(2)经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天?
(3)最低的存货成本为多少元?其中储存成本、进货费用为多少元?
解:1、储存成本=6000/2×0.08=240(元)
进货费用=(720000/6000)×800=96000(元)
存货相关总成本 =240+96000 =96240(元)
2、存货经济进货批量=(2×720000×800/0.08 )1 / 2 =120000(千克)
全年进货次数=720000/120000=6(次)
进货间隔时间= 360 / 6 =60(天)
3、最低存货成本=(2×720000×800×0.08)1/2 =9600(元)
储存成本= 120000/2 × 0.08 = 4800(元)
进货费用=720000/120000 = 4800(元)
10、某商品流通企业购进甲产品100件,单位进价(不含增值税)120元,单位售价150元(不含增值税),经销该批商品的固定性费用2000元,若货款均来自银行贷款,年利率为14.4%,该批存货的月保管费用率为0.3%,销售税金及附加400元,要求:
(1)计算该批存货的保本储存天数;
(2)若该企业欲获得3%投资报酬率,试计算保利储存天数;
(3)若该批存货亏损300元,则实际储存了多少天?
解:求日利息=100*120*1+17%*14.4%/360=5.6元
求日保管费=100*120*(1+17%)*0.3%/30=1.4元
则(1)保本期=[(150-120)*100-2000-400]/(5.6+1.4)=86天
(2)保利期=[(150-120)*100-2000-400-120*100*(1+17%)*3%]/(5.6+1.4)=26天
(3)若存货亏损300元,则储存天数=[(150-120)*100-2000-400-(-300)]/(5.6+1.4)=129天
财务管理作业四
1、企业准备投资某股票,上年每股股利为0.45元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:
(1)未来三年的每股股利分别为0.45元、0.60元、0.80元,三年后以28元的价格出售;
(2)未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售;
(3)长期持有,股利不变;
(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率。
解:(1)未来三年的每股股利分别为0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的价格出售的投资价值=0.45×(p/f,20%,1)+0.60×(p/f,20%,2)+0.80×(p/f,20%,3)+28×(p/f,20%3)
=0.45×0.833+0.6×0.694+0.8×0.579+28×0.579
=17.47(元)
(2)未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售的投资价值
=0.45(p/a,20%,3)+28(p/f,20%,3)
=0.45×2.106+28×0.579=17.16(元)
(3)长期持有,股利不变的投资价值
=0.45 / 20% =2.25 (元)
(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率
=[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)
2、企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金。
解:(1)每年计息一次的债券投资价值
=2000×(p/f,10%,5)+ 2000×8%×(p/a,10%,5)
=2000×0.621+2000×8%×3.791=1848.56(元)
(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值
=2000×(f/p,8%,5)× (p/f,10%,5)
=2000×1.469×0.621=1824.50(元)
(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值
=2000×(1+8%×5)×(p/f,10%,5)
=2000×1.4×0.621=1738.80(元)
(4)折价发行无息的债券投资价值
=2000×(p/f,10%,5)
=2000×0.621=1242(元)
3、某公司2007年10月5日购买海虹公司股票,每股市价25元,2008年2月10日收到海虹公司发放的每股现金股利0.5元,2008年3月25日该公司将海虹公司股票以每股27.50元的价格售出。
要求计算该公司证券投资收益率。
解:当[0.5+(27.5-25)]/25=12%,则该证券投资年收益率=12%÷(172/365)=25.5%
4、某公司只生产一种产品,单位销售价格为200元,单位变动成本为160元,年固定成本为30万元,求:(1)该产品的贡献毛益率;(2)保本销售量和保本销售额。
解:贡献毛益率=(200-160)÷200=20%
保本销售额=300000÷(200-160)=7500件
保本销售额=7500*200=1500000元
5、某企业税后利润中法定盈余公积金提取率为15%,75%的可分配利润向投资者分配,安排未分配利润800万元。
企业所得税率为25%。
试确定企业的目标利润总额。
解:目标利润*(1-25%)*(1-15%)*(1-75%)=800万,则目标利润=5019.61万元
6、.海虹股份公司2019年的税后净利润为1500万元,确定的目标资本结构为:负债资本60%,股东权益资本40%。
如果2019年该公司有较好的投资项目,需要投资800万元,该公司采用剩余股利政策。
要求:计算应当如何融资和分配股利。
解:2019年度融资方案:2019年投资规模=800万元
股权:800*40%=320万元
负债:800*60%=480万元
分配股利:1500-320=1180万元
7、某企业计划生产产品1500件,每件计划单耗20千克,每千克计划单价12元,本期实际生产产品1600件,每件实际消耗材料18千克,每件实际单价13元,要求:
(1):计算产品材料的实际成本、计划成本及差异;
(2):分析计算由于产量变动、材料单耗变动、材料单价变动对材料成本的影响。
解:(1)实际成本=1600*18*13=374400元
计划成本=1500*20*12=360000元
差异=374400-360000=14400元
(2)由于产量增加对材料成本的影响:(1600-1500)*20*12=24000元
由于材料单耗节约对材料成本的影响:1600*(18-20)*12= -38400元
由于材料单价提高对材料成本的影响:1600*18*(13-12)=28800元
全部因素影响为:24000-38400+28800=14400元
8、某公司2019年年初应收账款余额为20000元,存货余额为14000元。
年末流动资产合计36000元,其流动比率为2.0,速动比率为1.2,存货周转次数为3。
全年产品赊销净额为156000元,除应收账款外的速动资产忽略不计。
要求分别计算:
(1)年末流动负债余额;(2)年末存货余额;(3)产品销售成本;(4)年末应收账款;
(5)应收账款周转率。
解:(1)年末资产负债余额=36000/2.0=18000元
(2)年末存货余额=36000-1.2*18000=14400元
(3)产品销售成本=3*[(14000+14400)÷2]=42600元
(4)年末应收账款=36000-14400=21600元
(5)应收账款周转率=156000/[(20000+21600)÷2]=7.5次
9、某公司2019年销售收入为1200万元,销售折扣和折让为200万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元。
年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为60%。
要求计算:
(1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率;
(2)该公司的净资产收益率。
解:(1)应收账款年末余额=1000÷5×2-400=0
总资产利润率=(1000×25%)÷[(2000+3000)÷2]*100%=10%
(2)总资产周转率=1000÷[(2000+3000) ÷2]=0.4次
净资产收益率=25%×0.4×[1÷(1-0.6)]*100%=25%
10、某公司有关资料如下表所示:(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)
要求:(1)计算该公司流动资产的期初数与期末数;
(2)计算该公司本期销售收入;
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。
解:(1)期初流动资产=3000×0.75+3600=5850万元
期末流动资产=4500×1.6=7200万元
(2)本期销售收入=18000×1.2=21600万元
(3)流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525万元
流动资产周转次数=21600/6525=3.31次
附表中:期初流动比率=5850/3000=1.95
期末速运比率=(7200-4800)/4500=0.53。