新版希望杯《假设法》初级练习题答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

希望杯《假设法》初级练习题答案
希望杯《假设法》初级练习题答案
1。

这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,
就往另一外一条走去。

2。

小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。

假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵
不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目
中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小
王也不是大学生。

所以,小赵是大学生。

由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的.年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3。

假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4。

假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红
色的,那么三句话都是错误的。

因此,小丽的裙子是黄色的。

5。

是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以
得出答案。

6。

丙说谎,甲和丙都拿了一部分。

假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

那么,说谎的
肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7。

1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。

假设夜明珠在1
号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8。

芳芳。

假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。

因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,
芳芳的成绩好。

9。

小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10。

假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符
合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A
说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。

所以a选项正确,所
有的老鼠都偷了奶酪。

相关文档
最新文档