杨家庄镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
杨家庄镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题
1.(2分)图形()是由下面的图形平移得到的。
A. B. C.
【答案】B
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:根据图中树叶的形状可知,B图中图形是中国图形平移得到的。
故答案为:B
【分析】平移后的图形的大小、形状、方向都不变,只是位置变化了。
2.(2分)一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,()。
A. 够
B. 不够
C. 不能确定
D. 可能不够【答案】A
【考点】1000以内数的大小比较,两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】解:65+86=151(元),151<200,所以够。
故答案为:A。
【分析】把一盒巧克力和一瓶红酒的钱数相加,然后与200元比较后判断够不够即可。
3.(2分)下面是三一班参加校运动会项目情况。
跳绳比跑步的多()人。
A.5
B.4
D.2
【答案】C
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由图可得,跳绳的×有10个,跑步的×有7个,10-7=3个,又因为一个“×”表示一个人,所以可得跳绳的比跑步的多3人。
故答案为:C。
【分析】此题中×的多少能反映出参加校运动会不同项目的同学人数,根据“跳绳比跑步多的人数=跳绳的人数-跑步的人数”计算即可。
4.(2分)
上图是一张对折的正方形纸,把中间的圆形剪下来,得到的图形是()。
A.
B.
C.
【答案】C
【考点】轴对称
【解析】【解答】根据分析可知,把中间的圆形剪下来,得到的图形是.
故答案为:C.
【分析】根据轴对称图形的定义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此可以动手操作下即可解答.
5.(2分)学校有38本科技书,每班分7本的话,可以分给()个班,还剩()本
A. 6 4
B. 5 3
C. 4 10
【答案】B
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:38÷7=5(个)……3(本)。
故答案为:B。
【分析】用科技书的总数除以每班分的本数,求出商和余数,商就是可以分的班数,余数就是还剩的本数。
6.(2分)153÷3=()
A. 41
B. 51
C. 61
D. 71
【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】153÷3=51
7.(2分)下列图形不是轴对称图形的是()。
A.长方形
B.等腰梯形
C.平行四边形
D.等边三角形
【答案】C
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:长方形、等腰梯形、等边三角形都是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形。
故答案为:C。
【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线是对称轴。
由此判断即可。
二、判断题
8.(2分)一台冰箱的重量约是75克。
【答案】错误
【考点】千克的认识与使用
【解析】【解答】解:一台冰箱的重量约是75千克。
故答案为:错误。
【分析】以克为单位形容冰箱的重量有些小,应该用千克形容。
9.(2分)把28个全部装在盘子里,每个盘子里放5个,最少需要6个盘子。
()
【答案】正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:28÷5=5(个)……3(个),5+1=6,所以最少需要6个盘子。
故答案为:正确。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用草莓的总个数除以每个盘子放草莓的个数,因为这些草莓要全部装在盘子里,那么需要盘子的个数就是把计算得出的商加上1即可。
10.(2分)10千克铜比10千克棉花重。
【答案】错误
【考点】千克的认识与使用
【解析】
11.(2分)图形在平移前后大小发生了变化。
【答案】错误
【考点】平移
【解析】【解答】解:图形在平移前后大小是不变的,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】平移后的图形的大小、形状都不变,只是位置变化了,由此判断即可。
12.(2分)物体的旋转总是按逆时针进行的。
【答案】错误
【考点】旋转与旋转现象
【解析】【解答】物体的旋转方向可以是逆时针,也可以是顺时针,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】旋转变换:由一个图形改变为另一个图形,在改变过程中,原图形上所有的点都围绕一个固定的点按同一个方向,旋转同一个角度,这样的图形改变叫做图形的旋转变换,简称旋转,旋转的方向有两种情况:顺时针和逆时针,据此解答.
三、填空题
13.(1分)超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买________袋。
【答案】21
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:63÷3=21(袋)
故答案为:21
【分析】用总价除以每袋牛奶的钱数即可求出可以买的袋数,根据整数除法的计算方法计算即可。
14.(10分)在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”
5________2=7 12________4=3 5________5=1 5________3=12________3
6=24________4 8________4=2 4________8=32 30________6=5________1
【答案】+;÷;÷;×;+;÷;÷;×;÷;×或÷
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
15.(13分)0.25时=________分 3.75千米=________米 560千克=________吨
3年=________个月 45个月=________年________月 72时=________天
4时=________分 60分=________秒 180秒=________分
25个月=________年________月 93天=________个大月.
【答案】15;3750;0.56;36;3;9;3;240;3600;3;2;1;3
【考点】时、分、秒的换算与比较,年、月、日的认识及计算,吨与千克之间的换算与比较,千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:0.25时=0.25×60=15分;3.75千米=3750米;560千克=0.56吨;3年=3×12=36个月;45个月=3年9月;72时=72÷24=3天;4时=4×60=240分;60分=60×60=3600秒;180秒=180÷60=3分;25个月=2年1月;93天=93÷31=3个大月。
故答案为:15;3750;0.56;36;3;9;3;240;3600;3;2;1;3。
【分析】1时=60分;1分=60秒;1千米=1000米;1吨=1000千克;1年=12个月;1天=24时;1个大月=31天。
16.(5分)根据计算结果,将下面算式按从小到大的顺序排列。
【答案】222<257+225<906-345<278+628
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:500-222=278,278+628=906,257+225=482,906-345=561,所以500-222<257+225<906-345<278+628。
故答案为:500-222;257+225;906-345;278+628。
【分析】根据三位数加减法的计算方法计算出得数,然后根据整数大小的比较方法按从小到大的顺序排列。
17.(6分)在横线上填上合适的数。
________÷4=100 ________÷8=70 ________×7=280
6×________=240 90÷________=30 ________×2=800
【答案】400;560;40;40;3;400
【解析】【解答】解:100×4=400,所以400÷4=100;
70×8=560,所以560÷8=70;
280÷7=40,所以40×7=280;
240÷6=40,所以6×40=240;
90里面有3个30,所以90÷3=30;
800÷2=400,所以400×2=800。
故答案为:400;560;40;40;3;400
【分析】用商乘除数即可求出被除数;用被除数除以商即可求出除数;用积除以一个因数即可求出另一个因数。
18.(2分)按规律填数。
11.4650、4660、4670、________、________。
【答案】4680;4690
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:根据规律可知:4650、4660、4670、4680、4690。
故答案为:4680;4690。
【分析】观察前三个数字,后面的数字比相邻的前一个数字多10,由此判断后面的数字即可。
19.(2分)根据× =写出两道除法算式:________、________。
【答案】÷ =;÷ =
【解析】【解答】解:写出两道除法算式是:,
故答案为:;【分析】根据“积÷一个因数=另一个因数”列出两道除法算式即可。
20.(2分)要使43×□2的积是三位数,□里最大可填________,要使它的积是四位数,□里最小可填________。
【答案】2;3
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:因为“二四得八、三四十二”,所以要使积是三位数,□里最大可填2,要使它的积是四位数,□里最小可填3。
故答案为:2;3。
【分析】两位数乘两位数,十位数字相乘的积不满十(包括进位),乘积就是三位数;如果满十,乘积就是四位数。
21.(2分)由0、1、9、6组成的最大三位数是________,最小三位数是________。
【答案】961;106
【考点】1000以内数的读写与组成,1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:组成的最大三位数是961,最小三位数是106。
故答案为:961;106。
【分析】要使三位数最大,最大的数字9是最高位数字,数字0是用不到的;要使三位数最小,最高位数字是1,数字9是用不到的。
四、解答题
22.(5分)一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
【答案】解:8÷4=2(米)
2×2=4(米)
答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
23.(5分)兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。
妈妈今年几岁?
【答案】解:11×3+2=35(岁)
故答案为:妈妈今年35岁。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】妈妈今年的岁数=兵兵今天的岁数×妈妈的年龄是兵兵的几倍+多出几岁,据此代入数据作答即可。
24.(15分)看图回答
(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
【答案】(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)
答:买7把剪刀需要28元。
(2)解:54÷9=6(辆)
答:用54元钱可以买6辆。
(3)解:48元能买几支钢笔?
48÷6=8(支)
答:48元能买8支钢笔。
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
25.(5分)估一估,算一算
321×29≈129×40≈912×20≈108×12≈
【答案】321×29≈300×30=9000;129×40≈ 100×40=4000;912×20≈ 900×20=18000 ;108×12≈100×10=1000。
【考点】三位数乘两位数,万以内数的估算
【解析】【分析】把一个数看做整百数时,要看十位上的数,十位上的数大于等于5时,向百位进一,十位和个位都写作0,十位上的数小于5时,舍去这个数字,十位和个位都写作0;把一个数化为整十数的方法,就是把个位上的数四舍五入后,在个位上写上0。
26.(9分)快乐的课外活动小组。
(1)根据上面的信息填写下表。
组别美术组体操组合唱组舞蹈组
人数
(2)________的人数最多。
(3)体操组比美术组多________人。
(4)我想参加________组,这个组有________人。
【答案】(1)
组别美术组体操组合唱组舞蹈组
人数4675
(2)合唱组
(3)2
(4)舞蹈;5
【考点】数据收集整理
【解析】
27.(2分)根据规律在括号里画出每组的第39个图形。
(1)……________……
(2)……________……
【答案】(1)
(2)
【考点】数阵图中找规律的问题,100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:(1)第39个图形是;(2)第39个图形是。
故答案为:(1);(2)。
【分析】(1)图形的排列顺序是两个圆、两个三角形、三个正方形,是7个图形一组,用39除以7,所得的余数是几就是第几个图形;
(2)图形的排列顺序是五角星、正方形、三角形、圆,是4个图形一组,用39除以4,所得的余数是几就是第几个图形。
28.(7分)下面是二(3)班同学喜欢参加的课外小组调查情况。
(1)把记录的结果填在下表中。
课外小组电脑组舞蹈组绘画组
人数________________________
(2)二(3)班一共有________人。
(3)参加________组的人数最少,参加________组的人数最多。
(4)电脑组的人数比绘画组多________人。
【答案】(1)19;9;16
(2)44
(3)舞蹈;电脑
(4)3
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】(1)整理数据可得:
课外小
电脑组舞蹈组绘画组组
人数19916
(2)19+9+16
=28+16
=44(人);
(3)因为19>16>9,所以参加舞蹈组的人数最少,参加电脑组的人数最多;
(4)19-16=3(人).
【分析】(1)根据一个“正”字是5画,数一数有几个正字即可统计出各个课外小组的人数,据此填表;
(2)要求二(3)班一共有几人,用电脑组的人数+舞蹈组的人数+绘画组的人数=总人数,据此列式解答;
(3)比一比各组的人数,即可得到参加哪个组的人数最少,参加哪个组的人数最多,据此解答;
(4)要求电脑组的人数比绘画组的人数多几人,用电脑组的人数-绘画组的人数=电脑组的人数比绘画组多的人数,据此列式解答.
29.(5分)把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?
【答案】18÷4=4(只)......2(只)
答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用小鸟的总只数除以房子的个数,所得的商就是每个房子能住小鸟的只数,所得的余数是指还剩下小鸟的只数,据此代入数据作答即可。