六年级下册数学一课一练4综合与实践第5课时生活小区(2)冀教版(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第5课时生活小区(2)
1.某小区每个月的垃圾清理费要300元,现在要求按户收取卫生费来支付垃圾清理费。

(1)如果该小区有250户,平均每户按3人计算,那么该小区共有多少人?
(2)每人全年应该缴纳卫生费多少元?一户每年应缴纳卫生费多少元?
2.某生活小区有680户居民。

小区的垃圾桶是圆柱形的,底面周长为2.512米,高1米,平均每户每天有半桶垃圾。

(1)这个小区每天约有多少立方米的生活垃圾?一个月(30天)呢?一年(12个月)呢?(得数保留整数)
(2)某市有1500个这样的小区,一年将产生多少生活垃圾?
(3)假设这些生活垃圾中60%可回收再利用,如果采用分类处理的方法,那么这个城市一年将有多少生活垃圾被回收利用?
3.幸福小区每个月的垃圾清理费是1500元,现在要求按户收取卫生费来支付垃圾清理费,如果这个小区有500户,那么每户全年应该缴纳多少元的卫生费?
4.如果每个家庭每天产生0.3立方米的垃圾,兴达小区一共有住户550户,那么这个小区一个月(按30天算)将产生多少立方米的生活垃圾?
5.兴达小区一共有住户550户,每户的平均居住面积为82平方米。

每25户需要一名物业管理员,每名管理员的平均月工资为1000元,如果按每平方米住房面积0.5元来收取物业管理费,那么这些钱来支付物业管理人员的工资够吗?
第5课时生活小区(2)
1.(1)250×3=750(人)(2)300×12÷750=4.8(元)4.8×3=14.4(元)
2.(1)每
天:3.14×(2.512÷3.14÷2)2×1÷2×680≈171(立方米)一个月:171×30=5130(立方米)一年:5130×12=61560(立方米)
(2)61560×1500=92340000(立方米)(3)92340000×60%=55404000(立方米)
3.1500×12÷500=36(元)
4.0.3×550×30=4950(立方米)
5.550÷25×1000=22000(元) 0.5×82×550=22550(元)22550>22000够。

相关文档
最新文档