人教版数学五年级上册-第3单元小数除法达标检测卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第3单元达标检测卷
一、认真审题,精确计算。

(共26分)
1.直接写出得数。

(每小题0.5分,共4分)
8.1÷0.9=0.65÷1.3=0.45÷3=0.36×3=
21.9÷7.3=0.32÷1.6=8÷5=8.5÷2=2.列竖式计算。

(带※的要验算)(每小题2.5分,共10分) 205.8÷0.14=0.13÷0.17≈
(保留两位小数)
3.38÷1.8=※2.75÷2.5=
(用循环小数表示商)
3.脱式计算。

(每小题2分,共8分)
0.175÷(0.25×4) 4.2+5.8÷0.16
(4.32-0.64)÷0.23 2.1÷3.5÷0.2
4.仔细观察,运用规律填空。

(每空1分,共4分)
(1)3×4=12
3.3×3.4=11.22
3.33×33.4=111.222
3.333×333.4=()
3.3333×3333.4=()
(2)81÷9=9
88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
88.8885÷9=()
88.88886÷9=()
二、用心思考,正确填空。

(每空1分,共23分)
1.两个因数的积是4.2,其中一个因数是1.2,另一个因数是()。

2.在计算0.48÷3.6时,应将其看作()÷36来计算。

3.两个数相除的商是5.2,如果把被除数的小数点向右移动两位,除
数的小数点向左移动一位,它们的商变为()。

4.9÷22的商用循环小数的简便记法表示是(),保留两位小数是(),精确到千分位是()。

5. 选数(只把序号填在括号里)。

①0.2·13·②0.888③1.732 5④3.1415926…⑤2.4343…
⑥5.1982439 ⑦5.68710…
有限小数:()
无限小数:()
循环小数:()
6.把下面各数按从大到小的顺序排列。

3.421 3.124· 3.21·4· 3.2·14· 3.1·24·
()>()>()>()>()
7.一个两位小数保留一位小数是1.0,这个两位小数最大是(),最小是(),它们相差()。

8.在里填上合适的运算符号。

590.5=11854 1.2=64.8
590.5=29.554 1.2=55.2
9.一支钢笔4.5元,20元最多可以买()支这样的钢笔。

10.用10.8 kg花生能榨油4.32 kg,榨1 kg油需要()kg花生。

三、反复比较,谨慎选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2
分,共14分)
1.下面各题中,商大于1的是()。

A.4.45÷5.5 B.0.85÷1.5
C.1.98÷0.34 D.2.85÷3.1
2.在运动会上,明明跑1.5 km用了6分钟,明明跑1 km平均需要()分钟。

A.0.25 B.4 C.9 D.3
3.下列循环小数中,循环节不是37的是()。

A.3.373737… B.37.37·C.3737.3·7·D.3.63·7·4.A×1.01=B÷1.01(A,B均不等于0),那么()。

A.A<B B.A=B C.A>B D.无法确定5.下面算式中,与0.32÷2.5的结果相等的是()。

A.3.2÷0.25 B.3.2÷25 C.320÷25 D.32÷25 6.“一根绳子长27.6米,把它剪成每根长0.7米的短跳绳,可以剪多少根?还剩多少米?”根据题意可列出竖式(如下图),图中箭头所指的“3”表示()。

A.还剩0.03米
B.还剩0.3米
C.还剩3米
D.还剩0.003米
7.下列说法中,的是()。

A.一个数(零除外)除以小数,所得的商一定大于这个数
B.4÷3≈1.3·
C.如果x>y>0,那么y÷0.98 <x
D.近似数2.0与2.00精确程度不同
四、联系生活,解决问题。

(共37分)
1.疫情期间,妈妈学做糕点,每个西式糕点需要0.43 kg面粉,每个中式糕点需要0.52 kg面粉。

做12个西式糕点的面粉,最多可以做几个中式糕点?(5分)
2.由新型冠状病毒引起的疫情影响千家万户,让口罩成为了供不应求的物资。

如果按照对佩戴者自身的防护能力优先级排名的话(从高到低):N95口罩>外科口罩>普通医用口罩>普通棉口罩。

一般人群使用普通医用口罩就可以预防病毒。

一个N95口罩6元,是一个普通医用口罩的4倍,爱心志愿者买了0.45万个N95口罩捐给医院,如果用这些钱买普通医用口罩,可以买多少万个?(5分)
3.厦门地铁的开通运营给市民们带来了极大的便利,其中有3.3 km 是跨海路段,这也成为了厦门一道独特的风景线。

一列车共8节
车厢,以每分钟1.18 km的速度匀速进入跨海路段,到车尾完全驶离跨海路段需要3分钟。

那么平均每节车厢长多少千米?(6分)
4.壮壮家的客厅长5 m,宽4.4 m,高2.8 m。

如果用边长为80 cm的方砖铺地。

(1)壮壮家客厅的占地面积是多少平方米?(5分)
(2)为了美观,应尽量使用整块方砖铺地。

请根据题意画出壮壮家客厅
铺地的示意图。

(6分)
5.1套《科学探秘》(共4本)原价56.8元,小华带的钱刚好够买1套《科学探秘》。

到书店后发现书店正在进行“满50元立减10元;
满100元立减25元”的活动。

小华买1套《科学探秘》和2本《作文精选》后,身上的钱刚好用完。

(1)平均每本《作文精选》多少钱?(5分)
(2)平均每本《科学探秘》现价多少钱?(5分)
答案
一、1.90.50.15 1.0830.2 1.6 4.25
2.205.8÷0.14=14700.13÷0.17≈0.76
3.38÷1.8=1.87·※2.75÷2.5=1.1
3.
0.175÷(0.25×4)=0.175÷1
=0.175
4.2+
5.8÷0.16=4.2+3
6.25
=40.45
(4.32-0.64)÷0.23
=3.68÷0.23
=16
2.1÷
3.5÷0.2
=2.1÷(3.5×0.2)
=2.1÷0.7
=3
4.(1)1111.222211111.22222
(2)9.87659.87654
二、1.3.5 2.4.8 3.5200
4.0.40·9·0.410.409
5.②③⑥①④⑤⑦①⑤
6.3.421 3.2·14· 3.21·4· 3.124· 3.1·24·7.1.040.950.09
8.÷××+9.410.2.5
三、1.C 2.B 3.B 4.A 5.B 6.B7.D
四、1.0.43×12÷0.52 ≈9(个)
答:最多可以做9个中式糕点。

2.0.45×6÷(6÷4)=1.8(万个)
答:可以买1.8万个。

3.(1.18×3-3.3)÷8=0.03(km)
答:平均每节车厢长0.03 km。

4.(1)5×4.4=22(m2)
答:壮壮家客厅的占地面积是22 m2。

(2)略
5.(1)10÷2=5(元)
答:平均每本《作文精选》5元。

(2)(56.8-10)÷4=11.7(元)
答:平均每本《科学探秘》现价11.7元。

相关文档
最新文档