2021年湖北省鄂州市小升初数学精选应用题自测卷B(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年湖北省鄂州市小升初数学精选应用题自测卷B(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一个工厂八月份平均每天用水9吨.九月份平均每天用水8吨.九月份比八月份少用水多少吨?
2.妈妈把1000元钱存入银行,定期一年,年利率2.79%,如果利息税按5%计算,到期时妈妈可得税后利息多少元?
3.以下商品均按八五折出售.原价羽毛球拍每副39元,原价篮球84元一个,原价乒乓球拍每副36元.(1)王乐买一副羽毛球拍用了多少元?比原来便宜多少元?(2)李东买了一个篮球和一副乒乓球拍,共用多少元?比原来便宜多少元?
4.同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?
5.一个工厂,11月份创造的产值是750万元,12月份创造的产值比11月份增长了-15%,如果按照产值的5%纳税,这个工厂12月份应缴纳多少税款?
6.王老师买了年利率是5.78%的5年期国家建设债券5000元.到期时他共可以得到多少元?(不缴纳利息税)
7.希望小学五、六年级一共有学生357人,五年级学生数是六年级的75%.六年级有多少学生?
8.一条公路长320千米,甲、乙两个施工队同时分别从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施工速度是乙队的1.5倍,4天后这条公路全部铺完。
甲、乙两队每天分别铺多少千米?(列方程解答)
9.修一段公路,原计划每天修1.25千米,30天修完.实际每天多修0.25千米,实际比计划提前几天修完?
10.某校六年级师生组织春游活动,如果租用10辆18座客车,则有12人没有座位;如果租用6辆29座客车,则有18人没有座位.18座客车每辆租金200元,29座客车每辆租金300元.怎样租车最合算?
11.小佳到体育用品商店买篮球和足球,足球每个54元,篮球的价钱是足球的2倍,小佳买一个足球和篮球需要用多少钱?
12.甲、乙、丙三人进行打字比赛,同时各打120个相同的字。
当甲打完
时,乙打了100 个字,丙打了60个字。
(1)如果乙要与甲同时打完,他的打字速度要提高百分之几?(2)按照打字比赛时的速度计算,当乙打完字时,丙还有多少个字没有打?
13.学校组织为幼儿园小朋友献爱心活动,四五六年级各出10名学生为小朋友叠纸鹤,1小时叠了780个,平均每分钟叠多少个?平均每人叠多少个?
14.某校六年级共有388人计划组织一次春游活动,经调查客运公司的租车情况是:大巴车限坐乘客60人,每辆租金300元;中巴车限坐30人,每辆租金是大巴车的3/5.怎样租车比较合理.请你帮助设计租车方案.
15.建筑工地运来了4车水泥,每车4.5吨,共用了4410元,平均每吨水泥多少元?
16.王老师买了一套面积为78.8m2的住房,单价是3218元/m2,如果选择一次性付款可打九五折.(1)“九五折”表示原价的多少%.(2)打完折后,房子的总价是多少?(3)买房还要缴纳1.5%的契税,契税要缴纳多少钱?(得数保留整数)
17.妈妈到糖果店买了6袋花生和3盒巧克力,已知每袋花生3.24元,每盒巧克力21.7元,妈妈共付了多少元?
18.一批商品按50%的期望利润率定价,结果只卖了70%的商品,剩下的打折出售,这样所得的全部利润率是所期望的82%,求打折商品定了几折后出售?
19.甲、乙、丙三位工人师傅加工一批零件,甲每小时加工32个零件,乙15分钟加工13个零件,丙6分钟加工4个零件,谁加工的速度快?
20.养殖场有鸡鸭4000只,其中鸡与鸭的只数比是5:3,这时又购进一批鸡,这时鸡占鸭总数的175%,那么又购进多少只鸡.
21.两列火车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行82.4千米,乙车每小时行77.6千米,5.5小时后相遇;两站相距多少千米?
22.A、B两地相距400米,甲、乙、丙三人同时从A地出发前往B地,各自的速度不变,当甲到达B地时,乙走了320米,丙走了240米,乙到达B地时,丙距B地还有多少米.
23.一件衣服,打八折销售后比原来便宜40元,这件衣服原来多少元?
24.学校买来315本科普读物,按3:4的比借给五、六年级的同学,那么五年级比六年级少借多少本?
25.商店运到彩电602台.第一天售出3/14,第二天售出余下的5/11,第三天又售出65台.商店还剩彩电多少台?
26.甲乙两个修路队合铺一条95千米的铁路,甲队铺铁路的长度是乙队的1.5倍.甲乙两队各铺了多少千米?
27.甲、乙两地相距869千米,一辆卡车从甲地驶向乙地,第一天行驶全程的46%,第二天行驶全程的34%,问卡车两天共行驶了多少千米?
28.甲、乙、丙三人同时参加储蓄.甲、乙两人共储蓄220元,乙、丙两人共储蓄180元,甲、丙两人共储蓄200元.三人各储蓄多少元?
29.机床厂去年生产机床360台,比前年的5/3倍还多40台,求前年生产多少台?
30.甲乙两车同时向相反的方向行驶,甲车每小时行63.4千米,乙车每小时行74.6千米,经过2.5小时后两车相距多少千米?
31.某工程队抢修一条长17.4千米的公路,原计划12天完成,结果只用8天就完成了,平均每天比原计划多修多少千米?
32.商店从工厂批发了80个足球和50个篮球.足球每个70元,篮球每个50元,商店要付给工厂多少钱?
33.今年植树节,花园路小学种植了180棵树苗,其中15棵未成活,后来又补种了20棵,全部成活.今年花园路小学种植树苗的成活率是多少?
34.有一块正方形的菜地,把它的一组对边延长10%,另一组对边延长20%,这时得到的长方形菜地的面积比原来正方形菜地的面积增加了128平方米.问原来正方形菜地的面积是多少平方米?
35.商店购进一批鞋,每双进价6.5元,售价7.4元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,那么这批鞋共有多少双?
36.某面粉厂3台磨面机工作8小时,能磨面33.6吨,如果再增加9台同样的磨面机,要磨出168吨面粉,需要多少小时?
37.甲数省略万位后面的尾数取近似数约是19万.乙数省略万位后面的尾数取近似数约是18万.你能比较甲、乙两个数的大小吗?
38.一辆汽车2.5小时行120.75千米,照这样的速度,行231.84千米需要多少小时?
39.一批产品中,合格的有195件,不合格的有5件,产品的合格率是多少?
40.王老师将114个排球放入5个大筐和4个小筐,每个小筐放的个数相当于大筐的1/3.每个大筐和每个小筐各放了多少个?
41.甲、乙两车同时从相距396千米的两地出发,相向而行.甲车每小时行64千米,途中甲车因故障停车修了0.5小时,然后继续行驶.结果乙车出发4小时后与甲车相遇.求乙车的速度.
42.工人师傅要给靠墙边的一个长方形花圃围上篱笆(长18.5米,宽9.6米),篱笆宽面靠墙。
甲店:每米篱笆2.3元.乙店:全部围起来要116.5元.如果质量一样,选择哪个店的比较合算?
43.某工厂要制作4500套教具,计划15天做完,实际每天比计划多做75套,实际几天做完?
44.甲、乙、丙三人共有54元,甲用了自己钱数的3/5,乙用了自己钱数的3/4,丙用了自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔,那么他们三人原来各有多少元?
45.商店运来苹果和梨各12筐,共1080千克,已知苹果每筐重48千克,梨每筐重多少千克?
46.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,甲车在离全程中点15千米处和乙车相遇,A、B两地距离多少千米.
47.商店有一批童鞋,6天售出234双,照这样的销售速度,又卖了15天才将这批童鞋卖完.这批童鞋共有多少双?
48.张静和李华一共有86张画片.张静给李华8张后,两人的画片的张数同样多.两人原来各有画片多少张?
49.一桶油,用去25%,还剩21千克,用去了多少千克?
50.王老师买了两本参考书.《小学数学教学指导》12.3元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.2元.王老师应付多少钱?
参考答案
1.分析八月份有31天,先用八月份平均每天的用水量9吨乘上31天,求出八月份用水多少吨;同理求出九月份用水多少吨,再用八月份的用
水量减去九月份的用水量即可.解答解:8月份有31天,9月份有30天9×31-8×30 =279-240 =39(吨)答:九月份比八月份少用水39吨.点评解决本题关键是根据乘法的意义分别求出八月份和九月份用水的量,再作差即可.
2.分析先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它的(1-5%),用乘法求出实得利息;然后用实得
利息加上本金即可.解答解:解:1000×2.79%×1 =27.9×1 =27.9(元)27.9×(1-5%)=27.9×0.95 =26.5(元)答:到期后可得税后利息26.5元.点评这种类型属于利息问题:利息=本金×利率×时间,利息税=
利息×5%,本息=本金+利息,找清数据代入公式计算即可.
3.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:八五折是指现价是原价的85%,把原价看成单位“1”,用原价乘上85%就是现在
的价格,再原价乘以(1-85%)即是比原来便宜多少元.解答:解:(1)39×85%=33.15(元);39×(1-85%)=39×0.15 =5.85(元);答:王乐买一副羽毛球拍用了33.15元,比原来便宜5.85元.(2)(84+36)×85% =120×0.85 =102(元);(84+36)×(1-85%)=120×0.15 =18(元);答:李东买了一个篮球和一副乒乓球拍,共用102元,比原
来便宜18元.点评:本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.
4.分析首先根据整数加法的运算方法,用第一辆车可以坐的人数加上第二辆车可以坐的人数,求出两辆车一共可以坐多少人;然后用一共有的学生的人数减去两辆车一共可以坐的人数,求出还有多少人不能上车即
可.解答解:80-(26+39)=80-65 =15(人)答:还有15人不能上车.点评此题主要考查了整数加减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两辆车一共可以坐多少人.
5.分析12月份创造的产值比11月份增长了-15%,增长为负值,说明是下降了15%,把11月份的产值看成单位“1”,用乘法求出它的(1-15%)即可求出12月份的产值;由于按照产值的5%纳税,所以用12月份的产值乘上5%就是应纳税额.解答解:750×(1-15%)×5% =750×85%×5% =637.5×5% =31.875(万元)答:这个工厂12月份应缴纳31.875万元的税款.点评本题综合性较强,先理解增长-15%的含义,找出单位“1”,求出12月份的产值,再根据应纳税额=各种收入×税率进行求解.
6.考点:存款利息与纳税相关问题专题:分数百分数应用题分析:此题属于存款利息问题,本金是5000元,时间是5年,年利率是5.78%,求到期利息,把上述数据代入关系式“利息=本金×利率×时间”,计算即可.解答:解:5000×5.78%×5 =289×5 =1445(元)答:到期时张老师可以领取的利息是1445元.点评:此题重点考查学生对关系式“利息=本金×利率×时间”的掌握与运用能力.
7.分析:五年级学生数是六年级的75%,那么五六年级的总人数就是六年级人数的(1+75%),它对应的数量是357人,由此用除法求出六年级的人数.解答:解:357÷(1+75%),=357÷1.75%,=204(人);答:六年级有204人.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
8.【答案】甲队每天铺48千米,乙队每天傅32千米【解析】解:设
乙队每天铺x千米,则甲队每天铺1.5x千4(1.5x+x)=320 2.5x=320÷4 2.5x=80 x=80÷2.5 x=32 甲队:32×1.5=48(千米) 答:甲队每天铺48千米,乙队每天铺32千米。
9.分析要求实际提前多少天修完,需知道原计划用的天数(已知)与实际用的天数,要求实际用的天数,需先求得这条公路的总米数和实际用的天数,由此找出条件列出算式解决问题.解答解:30-1.25×30÷(1.25+0.25)=30-37.5÷1.5 =30-25 =5(天),答:实际比计划提前5天修完.点评解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
10.考点:最佳方法问题专题:优化问题分析:可分只租18座客车,只租29座客车,两种客车都租三种方案,比较相应的租金可得最少最近.解答:解:第一种方案:租18座客车10+1辆,共需租金:(10+1)×200=2200(元);第二种方案:租29座客车6+1辆,共需租金:(6+1)×300=2100(元);第三种方案:租用6辆29座客车,则有18人没有座位,再组1辆18座客车正好,共需租金:6×300+200=2000(元),故第三种方案最合算,答:租用6辆29座客车和1辆18座的客车最合算.点评:解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用租车费用少的车辆,并且空座位也尽量的少;并理解求租车费用的最少方案应分3种情况进行探讨是解决本题的关键.
11.分析篮球的价钱是足球的2倍,用足球的价钱乘2等于篮球的价钱,把足球的价钱和篮球的价钱相加即可解答.解答解:54×2+54 =108+54 =162(元)答:小佳买一个足球和篮球需要用162元.点评本题根
据几倍的意义求出篮球的价钱是解答的关键.
12.(1)(120-100)÷100=20%;(2)设丙还有x个字没打100/60=120/(120-x)x=48
13.分析先把1小时化成60分,用780除以60就是平均每分钟叠多少个;四五六年级各出10名学生,一共3×10=30人,用780除以30就是平均每人叠多少个,据此解答即可.解答解:1小时=60分780÷60=13(个)780÷(3×10)=780÷30 =26(个)答:平均每分钟叠13个,平均每人叠26个.点评本题考查了平均数的意义和用法.
14.考点:最佳方法问题专题:优化问题分析:本题可根据坐车总人数,每种车的限载人数及租金进行分析:已知共有388人,大客车限坐乘客60人,每辆租金300元;中巴车限坐乘客30人,每辆租金300×3/5=180元.则大客车每人次的租金为:300÷60=5元,中巴车每人次的租金为:180÷30=6(元).即大客车每人次的租金较低.由此可知,在尽量满载,减少空坐的情况下,多租用大客车最省钱.由于388÷60=6辆 (28)
人,所以可租用6辆大客车,1辆中巴车,只有两个空坐,这样最合算.解答:解:300÷60=5元,300×3/5÷30=6(元).5元<6元,即大客车每人次的租金较低,所以在尽量满载,减少空坐的情况下,多租用大客车最省钱.388÷60=6辆…28人,所以可租用6辆大客车,1辆中巴车,只有两个空坐,这样最合算.租金为6×300+180=1980元.点评:首先算出两种车每人次的成本的基础上,得出在尽量满载,减少空坐的情况下,多租用大客车最省钱,是完成本题的关键.
15.分析:根据题意,可用4410除以4计算出每车水泥的钱数,然后再
除以4.5计算出每吨水泥的钱数即可.解答:解:4410÷4÷4.5 =1102.5÷4.5,=245(元),答:平均每吨水泥245元.点评:解答此题的关键是确定每车水泥的钱数,然后再除以每车水泥的吨数即可.
16.解:(1)九五折”表示原价的95%.(2)3128×95%×78.8,
=2971.6×78.8,=234162.08(元);答:打完折后,房子的总价是234162.08元.(3)234162.08×1.5%≈3512(元);答:契税要缴纳3512元.分析:(1)九五折是指现价是原价的95%;(2)把房子
的原单价看成单位“1”,用原单价乘上95%就是现在的单价,再用单价
乘上房子的面积就是房子打折后的总价;(3)根据契税=总价×税率,带入数据计算即可.点评:先根据打折的含义求出房子的总价,再根
据契税的计算公式进行求解.
17.分析:依据“单价×数量=总价”即可分别求出6袋花生和3盒巧克力
的具体金额,再据加法的意义即可求出总金额.解答:解:3.24×6+21.7×3,=19.44+65.1,=84.54(元);答:妈妈共付了84.54元.点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
18.分析:全部利润是原来期望获得利润的82%,则实际利润为
50%×82%=41%;按50%的利润率卖出的商品获得的利润为:
50%×70%=35%,则按定价打折出售的商品获得的利润为:
41%-35%=6%,按打折定价出售的商品为全部商品的1-70%=30%,则打打折部分利润率为:6%÷30%=20%,将进价当做单位“1”则原价为1+50%,打折后的价格为1+20%,折扣=打折后的价格÷原价,(1+20%)÷(1+50%)=80%,所以所以剩下的商品打了8折.解答:解:实际利润为:
50%×82%=41%;打折部分利润率为:(41%-50%×70%)÷(1-70%),=(41%-35%)÷30%,=6%÷30%,=20%;(1+20%)÷(1+50%),=120%÷150%,=80%;所以剩下的商品的价格是原来的80%,就是打了8折.答:商品打了8折出售.点评:本题给出了较多的数量,注意区分它们单位“1”的不同,根据问题一步步找出需要求出的数量求解.19.分析根据除法的意义,分别用他们所加工零件个数除以他们所用时间,求出他们每小时分别加工多少个,然后比较谁的加工速度快.解
答解:15分钟=1/4小时6分钟=1/10小时13÷1/4=42(个)4÷1/10=40(个)42>40>32 答:乙速度快.点评首先根据工作量÷工作时间=工作效率求出乙、丙每小时分别加工的个数是完成本题的关键.完成本题要注意时间单位的换算.
20.分析养殖场有鸡鸭4000只,其中鸡与鸭的只数比是5:3,所以按
比例分配法可以求出鸡和鸭的数量.在又购进一批鸡前和后,鸭的数量没有变化.根据乘法的意义求出后来鸡的数量,最后用后来鸡的数量减去原来的数量即可.解答解:鸡:4000×5/(5+3)=2500(只)鸭:4000×3/(5+3)=1500(只)1500×175%-2500 =2625-2500 =125(只)答:那么又购进125只鸡.点评本题关键求出鸭的只数,然后求出现在的鸡的只数,减去原来的只数就是又买来的只数.
21.分析:根据“甲车每小时行82.4千米,乙车每小时行77.6千米”可求出两车的速度和,用速度和乘相遇时间,解决问题.解答:解:(82.4+77.6)×5.5 =160×5.5 =880(千米).答:两站相距880千米.点评:解答本题关键是利用关系式“速度和×相遇时间=路程”.
22.分析:由“甲到达B地时,乙走了320米,丙走了240米”,可知乙和丙的速度比是320:240=4:3;已知甲到达B地,乙走了320米,乙距B地还有400-320=80(米),那么乙走完这80米,丙走了80×3/4=60(米),那么丙距B地还有400-240-60,计算即可.解答:解:乙和丙的速度比是:320:240=4:3;丙距B地还有:400-240-(400-320)×3/4,=160-60,=100(米);答:丙距B地还有100米.故答案为:100.点评:解答此题的关键是根据路程关系求出丙与乙的速度比,然后根据速度比求出乙到达B地时丙距B地的距离.
23.分析打八折即现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,则便宜了40元对应的分率为1-80%,运用除法即可原价.解答解:40÷(1-80%)=40÷0.2 =200(元)答:这件衣服的原来200元.点评打折的含义,打几折,现价就是原价的十分之几或百分之几十;找准单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.
24.解:315÷(3+4)×(4-3),=315÷7×1,=45(本);答:五年级比六年级少借45本.分析:由题意得,把315本科普读物平均分成3+4=7份,又因五年级比六年级少一份,于是用除法可以求出每一份的数量,也就是五年级比六年级少的本数,问题即可得解.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.
25.答案:193台
26.分析由题意知,把乙队铺的长度看作是1份的量,则甲队铺的长度就是1.5份的量,已知甲乙两个修路队合铺的总量是95千米,可用除法
求得1份的量,即乙队铺的长度,进而求得甲队铺的长度.解答解:95÷(1+1.5)=95÷2.5 =38(千米)38×1.5=57(千米)答:甲队铺了57千米,乙队铺了38千米.点评此题考查了和倍问题的解答方法,即:和÷倍数和=小数,小数×倍数=大数.
27.答案:解析:答:卡车两天共行驶了695.2千米.解:869×46%+869×34%=695.2(千米).
28.分析根据题意可知,甲储蓄的钱数+乙储蓄的钱数=220,乙储蓄的钱数+丙储蓄的钱数=180元,甲储蓄的钱数+丙储蓄的钱数=200,把三个式子相加就是2个甲、2个乙、2个丙储蓄的钱数的和,然后再除以2就是甲储蓄的钱数加上乙储蓄的钱数再加上丙储蓄的钱数,即
(220+180+200)÷2=300元.用300减去220等于丙储蓄的钱数,用300减去180等于甲储蓄的钱数,用300减去200等于乙储蓄的钱数,据此解答.解答解:甲乙丙储蓄的钱数的和:(220+180+200)÷2=300元甲储蓄的钱数:300-180=120(元)乙储蓄的钱数:300-200=100(元)丙储蓄的钱数:300-220=80(元)答:甲储蓄120元,乙储蓄100元,丙储蓄80元.点评解答此题的关键是先确定甲、乙、丙共储蓄的钱数.
29.分析:根据题干,设前年生产x台,则根据等量关系:前年生产的台数×5/3+40台=去年生产的台数,据此列出方程解决问题.解答:解:设前年生产x台,根据题意可得方程:(5/3)x+40=360,(5/3)x=320,x=192,答:前年生产192台.点评:解答此题容易找出基本数量关系:前年生产的台数×5/3+40台=去年生产的台数,由此列方程解决问题.
30.分析:先求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间即可解答.解答:解:2.5×(63.4+74.6),=2.5×138,=345(千米),答:经过2.5小时后两车相距345千米.点评:本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
31.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:工程问题分析:要求实际每天比原计划多修多少千米,需知道实际每天修的米数与计划每天修的米数(已知),要求实际每天修的米数,需求得这条公路的总米数,由此找出条件列出算式解决问题.解答:解:17.4×12÷8-17.4 =208.8÷8-17.4 =26.1-17.4 =8.7(千米);答:平均每天比原计划多修8.7千米.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
32.分析:先依据“单价×数量=总价”分别计算出买足球和篮球各自需要的钱数,进而依据加法的意义即可得解.解答:解:70×80+50×50,=5600+2500,=8100(元);答:商店要付给工厂8100元钱.点评:分别计算出买足球和篮球各自需要的钱数,是解答本题的关键.
33.分析成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活的棵数÷植树总棵数×100%=成活率,代入数据求解即可.解答解:(180-15+20)÷(180+20)×100% =185÷200×100% =92.5% 答:今年花园路小学种植树苗的成活率是92.5%.点评此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
34.分析可设正方形的边长为x,根据长方形的面积公式和正方形的面积公式,由长方形菜地的面积比原来正方形菜地的面积增加了128平方
米得到方程,求得x2的值即可.解答解:设正方形的边长为x,则(1+10%)x•(1+20%)x-x2=128 1.32x2-x2=128 0.32x2=128 x2=400;答:原来正方形菜地的面积是400平方米.点评考查了长方形、正方形的面积和百分数的实际应用,本题关键是列出方程求出边长的平方的值.35.分析:每双进价6.5元,售价7.4元,则每双获利7.4-6.5=0.9元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,5双的成本为6.5×5=32.5元,即此时卖出的鞋实际获利44+32.5=76.5元,根据除法的意义可知,已卖出76.5÷(7.5-6.4)双,则这批鞋共有76.5÷(7.5-6.4)+5双.解答:解:(44+6.5×5)÷(7.5-6.4)+5 =(44+32.5)÷0.9+5,=76.5÷0.9+5,=85+5,=90(双).答:那么这批鞋共有90双.点评:在此类题目中,售价-进价=利润.总利润÷每件商品的利润=所售数量.
36.分析:根据3台磨面机工作8小时,能磨面33.6吨,先求出1台磨面机1小时可以磨面粉多少吨,再求出增加到12台磨面机,要磨面粉168吨需要多少小时.解答:解:3+9=12(台)168÷(33.6÷3÷8×12)=168÷16.8 =10(小时)答:如果再增加9台同样的磨面机,要磨出168吨面粉,需要10小时.点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
37.分析:根据“四舍五入”法省略万后面的尾数,要看千位,千位上小于5的直接舍去,千位上大于或等于5的要向前一位进一,再把后面的舍去.据此解答.解答:解:因为甲数省略万位后面的尾数取近似数约是19万.乙数省略万位后面的尾数取近似数约是18万.所以甲数的范围是185000~194999,乙数的范围是175000~184999,所以甲>
乙.点评:本题考查了学生根据“四舍五入”法取近似值的方法的知识.38.分析首先根据路程÷时间=速度,用这辆汽车2.5小时行的路程除以2.5,求出这辆汽车的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用231.84除以这辆汽车的速度,求出行231.84千米需要多少小时即可.解答解:231.84÷(120.75÷2.5)=231.84÷48.3 =4.8(小时)答:行231.84千米需要4.8小时.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练
掌握,解答此题的关键是求出这辆汽车的速度是多少.
39.分析先理解合格率,合格率是指合格的零件个数占零件总个数的百分之几,计算方法为:合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,由此代入数据列式解答.解答解:195÷(195+5)×100% =195÷200×100% =97.5% 答:合格率是97.5%.点评此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.
40.分析:由题意知,把大筐放的个数看作单位“1”,每个小筐放的个数
相当于大筐的1/3,则4个小筐放的个数就相当于大筐的1/3×4,114个排球就相当于大筐的(5+1/3×4),根据分数除法的意义,可求每个大
筐放的个数,进而求得每个小筐放的个数.解答:解:大筐:114÷
(5+1/3×4),=114÷19/3,=114×3/19,=18(个);小筐:18×1/3=6(个);答:每个大筐放18个,每个小筐放6个.点评:解答此类
题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.。