2022年河北省石家庄市小升初数学应用题专项训练题试卷三(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年河北省石家庄市小升初数学应用题专项训练题试卷三(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树多少棵.
2.一桶油连桶重32.1千克,倒出一半油后连桶重还有17.1千克,原来这桶油有多少千克?
3.有一批白菜,第一辆车运走了这批白菜的13%,第二辆车运走了这批白菜的17%,两辆车一共运走了60吨.这批白菜一共多少吨?
4.甲乙两车从相距376千米的两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,经过多长时间,两车还相距36千米?
5.甲乙两地之间公路长900千米,一辆汽车上午6:00以每小时80千米的速度从甲地出发,下午5:00能否到达乙地?
6.公园里有一个周长是43.96米的圆形花坛,在它的周围铺设2米宽的水泥道路,这条道路的面积是多少?
7.一块地,其中5/12种黄瓜,1/10种西红柿,其余种茄子.种茄子的面积占这块地的几分之几?
8.甲乙两艘轮船同时从相距676千米的两个港口相向开出,甲船每小时行24千米,乙船每小时行20千米,多少小时后两船相距390千米?
9.六年级有四个班,不算甲班,其余3个班的总人数是131人,不算丁班,其余3个班的总人数是134人,乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人.4个班的总人数是多少人.
10.拉百商店有一批儿童套装,“六一”期间每套售价175元,比原来定价便宜30%,原来每套定价是多少元?
11.修一段路,先修了全长的一半少50米,又修了余下的一半多35米,最后还剩75米没修,这段路共多少米?
12.甲、乙两地相距352千米.甲、乙两汽车从甲、乙两地对开.甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.乙车因事,在甲车开出32千米后才出发.两车从各自出发起到相遇时,哪辆汽车走的路程多?多多少千米?
13.植树节同学们栽树,先栽了15行,每行40棵,后又栽了260棵,一共栽树多少棵?
14.甲、乙两地相距590千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每时行58千米,乙车每时行60千米。

(1)两车经过几时相遇?(2)相遇时,甲车行了多少千米?
15.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米,两车同时从两地相对开出,经过3小时相遇.两地相距多少千米?
16.养鸡场星期二收鸡蛋,19千克装一箱,装好8箱后还剩14千克.星期二收了多少千克鸡蛋?
17.一个工厂有两个生产车间,甲车间人数占两个车间总人数的60%,如果从甲车间调24人去乙车间,乙车间人数则占两个车间总数的55%.两个车间共有多少人?
18.甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车从A城到B城需6小时,乙车从B城到A城需12小时.两车出发后多少小时相遇?
19.生产一批零件共560个,师徒二人合作用4天做完.已知师傅每天生
产零件的个数是徒弟的3倍.师徒二人每天各生产零件多少个?
20.学校组织178人去春游,每辆小客车限乘8人,至少要租这样的小客车多少辆?
21.甲、乙两车汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,它们在两地中点10千米处相遇,两地相距多少千米.
22.一件商品打七折出售,这样就比原价便宜了69元。

这件商品的原价是多少元?
23.某校五六年级423名学生去看电影,他们前后两排距0.5米,排成三路纵队向电影院出发,毎一队长多少米。

24.一批货物,第一次运走总数的1/4,第二次又运走总数的30%,第一次运的比第二次少30吨.这批货物共有多少吨?
25.六年级1班图书角有278本科普读物,文艺书比科普读物和文艺读物总量的50%还多78本.文艺书有多少本?
26.小王自主创业,开来一个工厂,并招了28个工人,一个工人每天可
以生产14个螺丝,或21个螺母,为了使1个螺丝和2个螺母配成一组出厂,几个工人做螺丝,几个工人做螺母.
27.师徒两人共做279个零件,师傅每时做16个零件,徒弟每时做14个零件.师傅做了39个后,师徒合作还要做多少小时?
28.甲船从南京出发,每小时行51.5千米,乙船从上海出发,每小时行60.5千米.两艘船同时出发,3.5小时相遇,南京到上海的水路长多少千米?
29.一件商品售价135元,比原价降低315元,降低了百分之几?
30.某化肥厂一月份生产化肥980吨,二月份的产量是一月份的3倍还多23吨,三月份的产量比前两个月的总数还多35吨。

三月份生产化肥多少吨?
31.平整一块土地,原来打算每天平整0.6公顷,12天可以完成任务,实际每天比原计划多平整0.2公顷,实际多少天可以完成任务?
32.五年级一次数学竞赛中,得96分的有2人,得88分的有4人,其余4人共得326分.这次数学竞赛的平均成绩是多少分?
33.师徒两人共同加工一批零件,原计划师徒两人所做零件个数的比为5:4,结果完成任务时,师傅做了总数的2/3,比原计划多做了18个零件,徒弟原计划做多少个零件?
34.修一段100米的公路,第一天修了全长的30%,第二天修了全长的27.5%,还剩多少米.
35.A、B两地之间的公路长258千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇.甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)
36.一个养殖场养了960只鸡和468只鸭.(1)如果把这些鸡放养在20间鸡舍里,平均每间鸡舍有多少只鸡?(2)如果每间鸡舍可放养52只鸭,需要多少间鸭舍?(3)如果每只鸡卖35元,这些鸡一共能卖多少钱?
37.王老师要向同学们通知一件事,假定用电.话通知,每打电.话通知1
人用1分钟,第一分钟王老师通知了A同学,第二分钟王老师通知B1同学,A同学通知B2同学.依此类推,全班共有127名同学,需要多
少分钟通知完?
38.学校有324个乒乓球,分给四、五、六年级,每个年级有6个班,平
均每个班分得多少个?
39.甲、乙两个粮仓共存粮95吨,从甲仓调8吨粮食到乙仓,又从乙仓调35吨粮食支援灾区,这时甲仓存粮吨数是乙仓的2倍.求原来甲、乙两仓各存粮多少吨?
40.学校组织向玉树灾区“献爱心”的捐款活动,五年级4个班平均每班捐款220.5元,六年级4个班平均每班捐款242.8元,五、六年级平均每班捐款多少元?
41.甲、乙两地之间的距离是456千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,客车的速度是每小时45千米,货车的速度是每小时36千米,3小时后,两车还相距多少千米?
42.一辆客车和一辆货车从相距558千米的甲乙两地同时相向开出,客车每小时行驶64千米,经4.5小时两车相遇,货车每小时行驶多少千米?(列方程解)
43.师徒两人共同完成625个零件的生产任务,师傅每天做12 个,两天共同生产25天完成任务,徒弟每天做多少个?(列方程解答)
44.甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出相向而行,乙车每小时
行全程的10%,甲车比乙车早20分钟到达AB两地的中点,当乙车当乙车到达AB两地中点时,甲车距离B地还有26千米,(1)乙车行完全程要几时,甲车行完全程要几时.(2)甲车和乙车速度的最简整数比是多少(3)求AB两地之间的距离.
45.一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦10290千克,平均每平方米收小麦多少千克?
46.一个玻璃缸长35厘米,宽26厘米,高20厘米.缸内水的高度是12厘米,放入一个金属球后,水面的高度是17厘米.金属球的体积是多少立方分米?
47.甲地到乙地的公路长950千米,一辆货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,下午5时能到达乙地吗?
48.参观博物馆的成人人数是儿童的3倍,参观的儿童有139人,一共有多少人参观博物馆?
49.实验小学五年级8个班的人数分别是46人,45人,45人,44人,46人,45人,42人,47人.求出这组数据的众数和平均数.
50.学校组织了郊游,需要租车.大客车可以载客50人,每辆需要68
元,小客车只能载客39人,每辆只需38元.这次郊游一共去了298人,带队老师只有450元,应该租用哪种车花钱最少?
参考答案
1.分析:围成封闭图形栽树,树的棵数=间隔数,由此求出
156+186+234=576米里有几个6米的间隔,据此解答.解答:解:(156+186+234)÷6 =576÷6 =96(棵)答:共需植树96棵.点评:此题主要是明白在围成封闭图形栽树,树的棵数=间隔数.
2.分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量.解答:解:32.1-17.1=15(千克);15×2=30(千克);答:原来这桶油有30千克.点评:本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量-现在的重量,找到这一数量关系问题不难解决.
3.分析把这批白菜的总重量看成单位“1”,它的(13%+17%)对应的数量是60吨,由此用除法求出总重量.解答解:60÷(13%+17%)=60÷0.3 =200(吨),答:这批白菜一共200吨.点评本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
4.【答案】(376﹣36)÷(80+90)=2(小时)
5.分析:用下午5时减去上午6:00求出它行走的时间,再乘速度求出走的路程,再同900进行比较.据此解答.解答:解:下午5时=17
时17-6=11(小时)80×11=880(千米)880<900,所以不能到达.答:下午5:00不能否到达乙地.点评:本题的关键是求出这辆汽车行驶的时间,再根据路程=速度×时间,求出行驶的路程,再进行解答.
6.【答案】这条道路的面积为32π 【解析】试题分析:由题意可知,这条道路是个圆环,由周长是43.96米的圆形花坛,可求得圆形的半径,进而可求得这条道路的面积. 解:43.96÷(2π)=7,这条道路的面积为9π-7π=32π. 答:这条道路的面积为32π
7.解答:解:1-5/12-1/10 =29/60 答:种茄子的面积占这块地的29/60.
8.答案:解析:(676-390)÷(24+20)=6.5(时)
9.分析:先根据给出的条件,得出三个等式,然后根据等量代换的方法,求出未知数,再进一步求解.解答:解:由题意可得:乙+丙+丁=131①甲+乙+丙=134②甲+丁-(乙+丙)=1③①+②-③可得(乙+丙)×3=131十134-1 故乙+丙=88 从而甲+丁=88+1=89,于是4个班的总人数为:88十89=177(人).4个班的总人数是177人.点评:解答此题的关键是,根据题意列出方程,利用代换的方法,得出乙班和丙班的人数和,问题即可解决.
10.解:175÷(1-30%),=175÷70%,=250(元);答:原来每套定价是250元.分析:把原价看成单位“1”,现价是原价的(1-30%),由此用除法求出原价.点评:本题关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
11.分析:从后向前推算,由“又修了余下的一半多35米”,要是不多35米,最后应剩下:35+75=110(米).刚好是一半,所以原来余下110×2=220
(米);由“先修了全程的一半少50米”,要是不少50米,剩下的就没有220米了,只有220-50=170(米).刚好是全长的一半,所以全程是170×2=340(米).解答:解:[(35+75)×2-50]×2,=[110×2-50]×2,=[220-50]×2,=170×2,=340(米);答:这段路共340米.点评:解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
12.分析:本题可先求出两车相遇时所用的时间,路程÷速度和=相遇时间,据题意可知,甲乙两车共行的路程为(352-32)米,所以两车相遇时间为:(352-32)÷(36+44),求出时间后再据速度×时间=路程求出哪辆车行的多,多多少千米.解答:解:相遇时间为:(352-32)÷(36+44)=320÷80=4(小时);甲车所行距离为:36×4+32=176(千米);乙车所行距离为:44×4=176(千米);故甲、乙两车所行距离相等.答:甲、乙两车所行距离相等.点评:这里的巧妙之处在于将不是同时出发的问题,通过将甲车从开出32千米后算起,化为同时出发的问题,从而利用相遇问题的基本关系求出“相遇时间”.
13.答案:860棵
14.(1)590÷(58+60)=5(时);(2)58×5=290(千米)
15.分析:根据题意,两车的速度为每小时32+34=66(千米),又知两车经过3小时相遇,那么两地相距66×3千米,解决问题.解答:解:(32+34)×3 =66×3 =198(千米);答:两地相距198千米.点评:先求出两车的速度和,然后根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.
16.分析19千克装一箱,先用19千克乘上8箱,求出8箱一共有多少千克,再加上14千克,就是收鸡蛋的总质量.解答鹅:19×8+14 =152+14 =166(千克)答:星期二收了166千克鸡蛋.点评解决本题先根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求出8箱的总质量,再加上剩下部分的质量即可.
17.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:本题可列方程解答,设两个车间共有x人,则原来甲车间有60%x人,如果从甲车间调24人去乙车间,则甲车间此时有60%x-24人,又此时乙车间人数则占两个车间总数的55%,即此时甲车间有(1-55%)x人,由此可得:60%x-24=(1-55%)x.解答:解:设两个车间共有x人,可得:60%x-24=(1-55%)x 60%x-24=45%x 15%x=24 x=160 答:两个车间共有160人.点评:完成本题也可根据题意求出这24人占总数的60%-(1-55%)后,根据分数除法的意义列算式求出.
18.分析:根据题意,利用路程÷速度=时间,求出甲乙两车的速度,再根据相遇时间=总路程÷速度和,即可解决.解答:解:甲的速度:480÷6=80(千米/小时),乙的速度:480÷12=40(千米/小时),相遇时间:480÷(80+40)=4(小时);答:两车出发后4小时相遇.点评:此题是利用速度、时间、路程之间的关系,注意数量之间的关系的灵活运用.
19.分析:先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出师徒二人每天生产零件个数,师傅每天生产零件的个数是徒弟的3倍,那么师徒两人每天生产的零件个数和就是徒弟每天生产零件个数的1+3=4倍,依据除法
意义,求出徒弟每天加工零件个数,再根据师傅每天加工零件个数=徒弟每天加工零件个数×3即可解答.解答:解:560÷4÷(3+1),=560÷4÷4,=140÷4,=35(个),35×3=105(个),答:徒弟和师傅每天各生产35个、105个.点评:此题重点理解师傅每天生产零件的个数是徒弟的3倍,那么师徒两人每天生产的零件个数和就是徒弟每天生产零件个数的1+3=4倍,考查学生的分析理解能力.
20.分析:本题就是求178里面有多少个8,用178除以8,即可求解.解答:解:178÷8=22(辆)…2(人);余下的2人还需要1辆车,22+1=23(辆);答:至少要租这样的小客车23辆.点评:本题要注意余下的人数不足8人,仍需要1辆车.
21.分析:此题应先求出相遇时甲比乙多行了10×2=20千米,然后根据数量关系式:相遇的时间=路程差÷速度差,可以求出相遇的时间,然后再根据数量关系式:路程=速度和×相遇的时间,列式解答即可.解答:解:10×2÷(45-35)=20÷10,=2(小时);(35+45)×2 =80×2,=160(千米).答:两地相距160千米.点评:此题主要考查速度、路程、时间三者之间的关系.
22.【解析】商品打折销售时,按原价的百分之几十销售,就是打几折,本题中七折就是70%,也是比原价少30%的意思,所以便宜的69元对应的分率就是(1-70%),用除法计算出结果即可。

69÷(1-70%)=69÷(1-0.7)=69÷0.3 =230(元)答:这件商品原价是230元。

23.【答案】70 【解析】一共有423个人,所以每一队友423÷3个人,所以有423÷3﹣1间隙,每个前后排的间距为0.5米,所以每一队长
(423÷3﹣1)×0.5=70米。

24.分析:把这批货物的总重量看成单位“1”,它的(30%-1/4)对应的数量是3吨,由此用除法求出这批货物的总重量.解答:解:3÷(30%-1/4),=3÷5%,=60(吨);答:这批货物共有60吨.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
25.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:设文艺书有x本,依据题意文艺书本数=(科普读物本数+文艺读物本数)×50%+78本可列方程:x=(278+x)50%+78,依据等式的性质即可求解.解答:解:设文艺书有x本x=(278+x)50%+78 x=139+50%x+78
x-50%x=217+50%x-50%x 50%x÷50%=217÷50% x=434 答:文艺书有434本.点评:解答本题用方程比较容易理解,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.
26.考点:按比例分配专题:比和比例应用题分析:要列方程首先要根据题意找出题中存在的等量关系:每天生产的螺母=每天生产的螺丝的2倍,从而列出方程.解答:解:设x名工人生产螺丝,则生产螺母的工人为28-x名.每天生产螺丝14x个,生产螺母21×(28-x);得出方程:2×14x=21×(28-x),28x=588-21x,28x+21x=588,49x=588,x=12;则做螺母的工人有:28-12=16(人).答:12个人做螺丝,16人做螺母.点评:解题的关键是找出题目中的相等关系,每天生产的螺母=每天生产的螺丝的2倍.
27.分析先用零件总数减去师傅已经做的个数,求出师徒合作的工作量,
再把两人每小时加工的零件数相加,求出两人合作的工作效率,再根据合作的工作量除以合作的工作效率即可.解答解:(279-39)÷(16+14)=240÷30 =8(小时)答:师徒合作还要做8小时.点评解决本题先求出剩下的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解.
28.分析:已知两艘船同时出发,3.5小时相遇,要求南京到上海的水路长多少千米,应求出两船的速度和.根据题意,甲乙两船的速度和每小时为(51.5+60.5)千米,则南京到上海的水路长:(51.5+60.5)×3.5,解决问题.解答:解:(51.5+60.5)×3.5,=112×3.5,=392(千米).答:南京到上海的水路长392千米.点评:解答此题,根据关系式:速度和×相遇时间=总路程解答.
29.解:315÷(135+315)=315÷450 =70%;答:降低了70%.
30.解:980+980×3+23+35=3978(吨)
31.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:由“原来打算每天平整0.6公顷,12天可以完成任务”可求出这块土地的总面积,即工作量.由“实际每天比原计划多平整0.2公顷”可求得实际每天耕地的面积,即实际的工作效率.要求实际多少天可以完成任务,运用关系式:工作量÷工作效率=工作时间,列式解答.解答:解:0.6×12÷(0.6+0.2)=7.2÷0.8 =9(天)答:实际9天可以完成任务.点评:此题属于工程问题,运用了关系式:工作效率×工作时间=工作量,工作量÷工作效率=工作时间.32.分析要求这次数学竞赛的平均成绩是多少,根据“平均数=总成绩÷总人数”,代入数据,解答即可得出结论.解答解:(96×2+88×4+326)÷(2+4+4)=(192+352+326)÷10 =870÷10 =87(分)答:这次数学
竞赛的平均成绩是87分.点评此类题解题的关键是明确平均数的计算方法,根据题中给出的条件,进行分析,进而得出结论.
33.分析:我们用师傅实际做的零件的个数占总数的分率减去师傅计划所做零件个数占总个数的分率就是18对应的分率,用18除以就是零件的总个数,再乘以徒弟计划做的零件占总个数的分率,就是徒弟计划做零件的个数.解答:解:18÷[2/3-5/(5+4)]×4/(5+4),=18÷(6/9-5/9)×4/9,=18×9×4/9,=72(个);答:徒弟原计划做72个零件.点评:本题是一道分数复合应用题,找准具体数对应的分率,求出总个数,进一步求出徒弟计划做的个数.
34.分析:将全长当做单位“1”,根据分数减法的意义,则修了两天后,还剩下全长的1-30%-27.5%,全长100米,根据分数乘法的意义可知,还剩下100×(1-30%-27.5%)米.解答:解:100×(1-30%-27.5%)=100×42.5%,=42.5(米).答:还剩下42.5米.点评:本题也可先根据分数乘法的意义先求出两天分别修的米数,然后再根据减法的求得:100-100×30%-100×27.5%.
35.设乙车每小时行X千米,由题意得:(X+48)×3=258,X+48=258÷3,X+48=86,X=38;答:乙车每小时行38千米.
36.分析(1)要求平均每间鸡舍有多少只鸡,用总鸡数除以鸡舍数,即960÷20;(2)468里面有几个52,就需要需要多少间鸭舍,即468÷52;(3)如果每只鸡卖35元,960只鸡可以卖960个35元.即35×960.解答解:(1)960÷20=48(只).答:平均每间鸡舍有48只鸡.(2)468÷52=9(间).答:需要9间鸭舍.(3)35×960=33600(元).答:
这些鸡一共能卖33600元钱.点评求平均数,用总数量除以总份数;求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数;求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
37.通过题意可知:第一分钟通知1人第二分钟通知2人第三分钟通知4人… 即每次通知的人数都是前一次的2倍由于
1+2+4+8+16+32+64=127 所以需要7分钟通知完成.答:需要7分钟通知完成.
38.分析用3×6=18,首先算出四、五、六年级一共有多少个班,进一步用总乒乓球数除以班数,列式解答即可.解答解:324÷(3×6)=324÷18 =16(个)答:平均每个班分得16个.点评解答此题的关键是求出三个年级的总班数,再进一步由求平均数的方法列式解答.
39.分析:假设原来甲仓存粮x吨,则乙仓原来存粮(95-x)吨;从甲仓调8吨粮食到乙仓,即甲仓还有(x-8)吨,乙仓变成了95-x+8;又从乙仓调35吨粮食支援灾区,乙仓还有(95-x+8-35)吨,这时甲仓存粮吨数是乙仓的2倍,即x-8=2×(95-x+8-35),解方程即可得解.解答:解:设甲仓存粮x吨,则乙仓存粮(95-x)吨,由题意,得:x-8=2(95-x+8-35),x-8=136-2x,3x=144,x=48,所以乙仓存粮:95-48=47(吨);答:原来甲仓存粮48吨,乙仓存粮47吨.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
40.解:(220.5×4+242.8×4)÷(4+4),=(882+971.2)÷8,=1853.2÷8,
=231.65(元);答:五、六年级平均每班捐款231.65元.分析:要求五、六年级平均每班捐款多少元,应求出五、六年级的捐款总数,用捐款的总数除以总班数即得五、六年级平均每班捐款多少元.点评:此题考查了平均数问题,即“总数÷份数=平均数”.
41.分析:用总路程456千米减去客车与货车3小时行驶的路程,就是两车还相距的路程.解答:解:456-(45+36)×3 =456-243 =213(千米);答:两车还相距213千米.点评:本题运用速度、时间、路程之间的关系进行解答即可.
42.考点:列方程解三步应用题(相遇问题) 专题:列方程解应用题,行程问题分析:根据题干,设货车每小时行驶x千米,则根据等量关系:货车行驶的速度×4.5小时+客车行驶的速度×4.5小时=甲乙两地的距离558千米,据此列出方程解决问题.解答:解:设货车每小时行驶x
千米.64×4.5+4.5x=558 288+4.5x=558 4.5x=270 x=60 答:货车每小时行驶60千米.点评:解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.
43.【答案】13个【解析】解:设徒弟每天做x个。

12+x=625÷25 x=13 答:徒弟每天做13个。

44.分析:(1)把AB两地之间的距离看作单位“1”,由“乙车每小时行全程的10%”,可求出乙车行完全程需要的时间为1÷10%=10(小时),再根据“车比乙车早20分钟到达AB两地的中点”,可求出甲车行完全程需要的时间为(10÷2-1/3)×2=9(1/3)(小时).(2)要求甲车和乙车速度的最简整数比,应根据:速度比与所用时间成反比,进行解
答.(3)乙车到达AB两地中点时,行了全程的(1/2),根据速度比求出此时甲车行了全程的几分之几,进而找出26千的米对应分率,解决问题.解答:解:(1)1÷10%=10(小时)(10÷2-1/3)×2 =(5-1/3)×2 =14/3×2 =9(1/3)(小时)答:乙车行完全程要10时,甲车行完全程要9(1/3)时.(2)10:9(1/3)=15:14 答:甲车和乙车速度的最简整数比是15:14.(3)26÷(1-1/2×15/14)=26÷(1-15/28)=26÷13/28 =26×28/13 =56(千米)答:AB两地之间的距离为56千米.点评:(1)根据工程问题,列式解答.(2)根据:速度比与所用时间成反比,进行解答.(3)根据速度比求出此时甲车行了全程的几分之几,是解题的关键.
45.考点:梯形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此计算即可得出这个梯形的面积,用总产量除以梯形面积即得平均每平方米收小麦多少千克.解答:解:10290÷[(76+120)×50÷2] =10290÷[196×25] =10290÷4900 =2.1(千克)答:平均每平方米收小麦2.1千克.点评:此题主要考查梯形的面积公式的计算应用.
46.分析根据题意可知:上升部分水的体积就等于金属球的体积,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.解答解:35×26×(17-12)=35×26×5 =4550(立方厘米)4550立方厘米=4.55立方分米答:金属球的体积是4.55立方分米.点评此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.
47.【答案】能到达【解析】11×90=990(千米)990>950 答:能到达
乙地。

48.分析参观的儿童有139人,参观博物馆的成人人数是儿童的3倍,也就是139的3倍,即139×3=417人,然后再加上儿童的人数就是总人数.解答解:139×3+139 =417+139 =556(人).答:一共有556人参观博物馆.点评本题关键是根据倍数关系求出成人的人数,然后再相加求出总人数即可.
49.分析:根据平均数的意义,求出这8个班的人数之和,除以8就是这组数据的平均数;根据众数的意义,这组数据中出现次数最多的就是这组数据的众数.解答:解:(46+45+45+44+46+45+42+47)÷8 =360÷8 =45;45在这组数据中出现次数最多,是这组数据的众数.答:这组数据的众数是45,平均数是45.点评:本题是考查平均数的意义及求法、众数的意义及求法,属于基础知识,要注意掌握.
50.分析:由“大客车可以载客50人,每辆需要68元,”得出乘坐大客车每人需要的钱数为:68÷50=1.36元;由“小客车只能载客39人,每辆只需38元,”得出乘坐小客车每人需要的钱数为:38÷39≈1元,由此得出乘坐小客车比较便宜,再根据带队老师的钱数及郊游的人数,本着尽量乘坐小汽车的原则,尽量少空位来选择所乘的车.解答:解:因为乘坐大客车每人需要的钱数为:68÷50=1.36(元),乘坐小客车每人需要的钱数为:38÷39≈1(元),所以乘坐小客车比较便宜;而298÷39=7辆…25人,所以租8辆小客车,需要的钱数为:38×8=304(元),租1辆大客车和7辆小客车,需要的钱数为:68+39×7=341(元),所以。

相关文档
最新文档