2022年云南省昆明市小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年云南省昆明市小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.六一共有50人,参加植树节植树活动的有40人,植树的人数占全班人数的多少百分数?
2.甲乙两城相距300千米,一辆小轿车和一辆大客车同时从甲乙两地相向开出,大客车平均每小时行50千米,小轿车平均每小时行75千米,中途小轿车休息了1.6小时,问:从出发到途中相遇共用多少时间?
3.一件商品180元,比原来便宜了20元,这件商品比原来降低了百分之几?
4.甲、乙两车间,甲车间有工人135人,如果从甲车间调出2/9,那么甲车间剩余的工人相当于乙车间人数的84%,乙车间有工人多少人?
5.妈妈每天早上要做以下几件事情,所用的时间如下:用洗衣机洗衣衣服30分,晾衣服3分,整理房间13分,拖地25分.妈妈完成这些事至少需要多少分?
6.一天,五年级1班的出勤率是92.5%,后来又有1人请假回家,这时出勤率是90%,五年级1班共有多少人.
7.唐僧师徒摘桃子一天,唐僧命徒弟悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子.不久,徒弟三人摘完桃子高高兴兴回来.师父唐僧问:“你们每人各摘回多少桃子?”八戒憨笑着说:“师父,我来考考你吧.我们每人摘的一样多,我筐里的桃子不到100个,如果3个3个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘了多少个?”沙僧神秘地说:“师父,我也来考考你.我筐里的桃子,如果4个4个的数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘了多少个?”悟空笑眯眯地说:“师父,我也来考考你.我筐里的桃子,如果5个5个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘多少个?”唐僧很快说出他们每人摘桃子的个数.你知道他们每人摘多少个桃子吗?
8.一个圆锥形容器,底面半径是4厘米,高9厘米,将它装满水后,倒入底面积是12.56平方厘米、高20厘米的圆柱形容器中,水面离容器口还差多少厘米?
9.植树节那天,栽杨树584棵,栽松树73棵.栽的杨树是松树的几倍?
10.一块梯形的麦田,上底是36米,下底是54米,高是40米.求这块麦田的面积.
11.甲、乙两车间共有工人260人,甲车间比乙车间少30人,甲、乙两车间各有工人多少人?
12.六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是86人,两门都不喜欢的多少人.
13.师徒两人原计划共同加工700个机器零件,结果师傅比原计划超额15%,徒弟比原计划超额20%,两人共同加工了820个机器零件,师徒两人原计划各加工多少个零件?
14.小学四五年级一共有75个同学获奖,五年级获奖人数是四年级的1.5倍.四年级有多少个同学获奖?五年级又有多少个同学获奖?
15.工厂运来煤1610吨煤,原来每天用煤46吨,用了18天.后来改进了炉灶,每天用煤34吨,剩下的煤可以烧多少天?
16.食堂有一袋大米重150千克,第一周吃了60千克,第二周吃的和第一周吃的同样多,这袋大米还剩多少千克没吃?(用两种方法解答)
17.新华小区计划建一座门诊楼,该楼长108米,宽35米,该楼的占地面积大约是多少平方米?
18.甲、乙、丙三人同时从A向B跑.当甲跑到B时,乙离B还有15米,丙离B还有32米;当乙跑到B时,丙离B还有20米;当丙跑到B时,一共用了25秒,乙每秒跑多少米?
19.甲、乙两车以4:3的速度分别从A、B两地同时出发相向而行,6时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行10千米,且两车仍分别从A、B两地重新同时出发相向而行,则相遇地D点距上次相遇地C点32千米.甲车每小时行多少千米?
20.两辆汽车分别从两城同时相向而行,甲车每小时行39千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点40.5千米处相遇.求相遇的时间?
21.一辆车上午10时从甲城出发,每小时行60千米,下午3时到达乙城,甲、乙两城相距多少千米?
22.甲乙两地相距242千米,甲车每小时行42.6千米,乙车每小时行57.4千米,经过几小时两车相遇?(用方程方法解)
23.用一根长24分来的铁丝焊接一个长方体框架,长、宽、高的比是5:4:3,准备在长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方分米纸?它的体积是多少立方分米?
24.车间共有工人152名,若派男工的1/11和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.问车间的男女工各有多少人?
25.一项工程,甲乙合作8天完成.如果让甲先做6天,然后乙再独做9天可以完成任务.那么乙独做这项工程要多少天?
26.王叔叔乘摩托车从甲地到乙地开会,如果每小时行35千米,要晚到1小时;如果每小时行50千米,就可以提前0.5小时到达,甲、乙两地的距离是多少千米.
27.师徒两人制造零件,其中师傅完成了任务的3/4,徒弟完成任务的2/3,师徒两人共超额完成了几分之几?
28.一辆客车原有乘客28名,到了青年站,下了一些,又上来12人,这时车上的乘客是31人,青年站下了多少人?(用方程解答)
29.把加工一批零件的任务平均分给3个工人.甲先加工了186个,乙加工了205个,丙加工了129个,这时三人剩下的总数与开始每人分到的个数相等.三人各剩下多少个零件没加工?
30.师徒两人共同加工480个零件,同时开工,4小时完成任务,徒弟每
小时比师傅少加工6个零件.师徒每小时各加工多少个零件?
31.农民伯伯播种小麦,每公顷需要小麦种135千克.种一块长200米、宽150米的长方形麦地,需要麦种多少千克?
32.甲、乙、丙三个单独完成一项工程时间比为7:8:11,已知乙单独要16天完成.则甲要多少天,丙要多少天.
33.商店有彩电45台,冰箱比彩电的10倍还多21台.商店有冰箱多少台?
34.养殖场有鸭320只,鸡的只数是鸭的只数的3倍少180只,养殖场养鸡多少只?
35.师傅每小时加工75个零件,两个徒弟每人每小时可以加工25个零件,请问师徒三人经过多少小时可完成500个零件?
36.一辆汽车和摩托车同时从甲地出发背向而行,摩托车行驶2小时到达乙地,汽车3小时到达丙地,已知乙地和丙地距离255千米,摩托车比汽车每小时多行15千米,汽车每小时行多少千米?
37.有一块长方形的地,长是105米,宽是90米,在这块地的四周每隔
3米种一棵树,一共要种多少棵树苗.
38.一辆汽车4.4小时行驶了176.22千米,照这样的速度,行驶248.31千米,需要多少小时?
39.两车同时从A.B两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行53千米,相遇时两车离中点40千米,A.B两地相距多少千米?
40.甲、乙两地相距231千米,一辆摩托车与一辆自行车同时从两地相向而行,3小时相遇.已知摩托车每小时行的路程是自行车的2.5倍.摩托车、自行车每小时各行多少千米?
41.一块三角形土地,底是421米,高是58米,这块土地的面积大约是多少公顷?
42.甲、乙、丙三人合租一套房屋,租金每月360元,甲住了10天,乙住了20天,丙住了30天.三人应该怎样分担租金?(请你按照两种分担租金的方案,并分别计算出各自分担的租金.)
43.五年级有56个同学参加数学兴趣小组,比美术兴趣小组的2/3多6人,美术兴趣小组有多少人?
44.植树节那天,班主任老师带领本班学生40人去栽树,老师一人栽8棵树,男生每人栽4棵树,女生每人栽3棵树,总共栽150棵,班上有男、女生各多少人?
45.甲、乙、丙三人的数学期中成绩总和是289分,已知甲比乙多8分,乙比丙少8分.甲、乙、丙三人各得多少分?
46.有一块梯形麦田,上底28米,下底32米,高20米,在这块麦田里共收获小麦301.2千克,平均每公顷收小麦多少千克?
47.通城电器商店“五一”节进行家电促销活动.有一种电视机的原价是6400元,第一次降价212元,第二次再降价288元.这种电视机现在的售价是多少元?
48.一块梯形地,上底120米,下底160米,高75米.这块地有多少公顷?
49.甲、乙、丙三人坐出租车回家.当行到全程的1/3时,甲下了车;当行到全程的2/3时,乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付车费150元.你认为甲、乙、丙三人怎样付款最合理?列式计算说明理由.
50.甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每
小时行42千米.两车在距离中点12千米处相遇.两车同时开出后经过多少小时相遇?
参考答案
1.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:用参加植树人数除以全班人数即可解答.解答:解:40÷50=80% 答:植树的人数占全班人数的80%.点评:本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
2.分析中途小轿车休息了1.6小时,那么大客车仍旧前行,相当于大客车早出发1.6小时后小轿车才出发,所以用总路程减去大客车1.6小时行的路程,除以两车的速度和,然后再加上1.6小时,就是从出发到途中相遇共用的时间.解答解:(300-50×1.6)÷(50+75)+1.6 =(300-80)÷125+1.6 =220÷125+1.6 =1.76+1.6 =
3.36(小时)答:从出发到途中相遇共用3.36小时.点评此题解答的关键在于把“中途小轿车休息了1.6小时”看作“大客车早出发1.6小时后小轿车才出发”,求出两车共同行(300-50×1.6)所用时间,进而解决问题.
3.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:一件商品180元,比原来便宜了20元,则原价是180+20元,将原价当作单位“1”,根据分数的意义,用降低钱数除以原价即得这件商品比原来降低了百分之几.解答:解:20÷(180+20)=20÷200 =10% 答:这件商品比原来降低了10%.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.
4.考点:分数、百分数复合应用题专题:分数百分数应用题分析:从甲车间调出2/9,剩下的占原来的(1-2/9),根据一个数乘分数的意义,用乘法求出甲车间剩下的人数,又知甲车间剩余的工人相当于乙车间人数的84%,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答:解:135×(1-2/9)÷84% =135×7/9÷0.84 =105÷0.84 =125(人),答:乙车间有工人125人.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.
5.考点:沏茶问题专题:优化问题分析:拖地、整理房间共需要
13+25=38分钟,同时可以用洗衣机洗衣服,这样就可以节约30分钟,然后再晾衣服3分,由此进行合理安排,即可解决问题.解答:解:13+25+3=41(分钟)答:至少需要41分钟.点评:此题属于合理安排时间问题,奔着既节约时间,又不使每个工序相互矛盾进行设计安排,即可解决此类问题.
6.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:有1人请假回家,出勤率由92.5%变为90%,即这一人占百分率为:92.5%-90%,用除法即可求出总人数,再与40人比较即可.解答:解:1÷(92.5%-90%)=1÷2.5% =40(人)答:五年级1班共有40人.点评:解答本题得关键是求出这一人占百分率为多少.
7.分析:根据题干分析可得,每个人摘的桃子数量相同,且小于100个,用每个人摘的桃子的数量减去1,正好是3、4、5的公倍数,据此即可解答问题.解答:解:根据题干分析可得:每个人摘的桃子数量相同,且小于100个,用每个人摘的桃子的数量减去1,正好是3、4、5的公
倍数,又因为3、4、5的最小公倍数是3×4×5=60,再大一些的公倍数就是60×2=120,超出100了,不符合题意.所以每个人摘的桃子的数量是60+1=61(个).答:每个人摘了61个桃子.点评:此题主要考查利用求几个数的公倍数解决实际问题的灵活应用.
8.分析已知圆锥形容器的底面半径是4厘米,高是9厘米,根据圆锥的体积公式:V=1/3sh=πr2h可求出水的体积,再根据圆柱的底面积,可求出水的高度,然后用20去减,就是还差的高度,据此解答.解答解:1/3×3.14×42×9 =1/3×3.14×16×9 =150.72(立方厘米)150.72÷12.56=12(厘米)20-12=8(厘米)答:水面离容器口还差8厘米.点评本题主要考查了学生对圆锥和圆柱体积公式的掌握.
9.分析:栽杨树584棵,栽松树73棵,根据除法的意义可知,用杨树的棵数除以松树的棵数即是栽的杨树是松树的几倍:584÷73.解答:解:584÷73=8(倍).答:栽的栽的杨树是松树的8倍.点评:求一个数是另一个数的多少倍,用除法.
10.分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,计算即可解答问题.解答:解:(36+54)×40÷2,=90×20,=1800(平方米);答:这块麦田的面积是1800平方米.点评:此题考查梯形的面积公式的计算应用.
11.分析:已知甲、乙两车间共有工人260人,甲车间比乙车间少30人,也就是说从总数中减去30人就是甲车间人数的2倍,因此,甲车间有(260-30)÷2人,乙车间人数就好求了.解答:解:甲车间:(260-30)÷2,=230÷2,=115(人);乙车间:260-115=145(人);答:甲
车间有115人,乙车间有145人.点评:解答此题,运用了关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.
12.解答:解:240-[240×5/(5+3)+240×7/(7+5)-86]=36(人).答:两门都不喜欢的36人.
13.分析:假设两人都是超额15%,那么应超出700×15%=105个,实际超出820-700=120个,少了120=105=15个,这是因为徒弟实际超额20%,少算了20%-15%=5%,正好对应15个,所以徒弟原计划加工15÷5%=300个,师傅加工700-300=400个.据此解答.解答:解:徒弟加工:(820-700-700×15%)÷(20%-15%),=(120-105)÷5%,=15÷5%,=300(个);师傅加工:700-300=400(个).答:师傅原计划加工300个零件,徒弟原计划加工400个零件.点评:此题也可假设两人都是超额20%,那么应超出700×20%=140个,实际超出820-700=120个,多了140-120=20个,这是因为师傅实际超额15%,多算了20%-15%=5%,正好对应20个,所以师傅原计划加工20÷5%=400个,徒弟加工
700-400=300个.
14.分析设四年级有多少个同学获奖,五年级有1.5x个同学获奖,根据等量关系:四年级获奖人数+五年级获奖人数=75个同学,列方程解答即可得四年级有多少个同学获奖,再求五年级有多少个同学获奖即可.解答解:设四年级有x个同学获奖,则五年级有1.5x个同学获奖.x+1.5x=75 2.5x=75 x=30 75-30=45(个),答:四年级有30个同学获奖,五年级有45个同学获奖.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:四年级获奖人数+五年级获奖人数=75个同学,
列方程.
15.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先用“46×18”求出18天烧了煤的重量,然后求出剩下的重量,然后除以后来每天烧的重量,即可求出剩下的煤可以烧的天数.解答:解:(1610-46×18)÷34 =782÷34 =23(天)答:剩下的煤可以烧23天.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
16.分析:方法一,第一周吃了60千克,第二周吃的和第一周吃的同样多,即第二周也吃了60千克,根据减法的意义,用总重分别减去这两天吃的,即得还剩下多少千克:150-60-60.方法二,可用加法先求出这两周一共吃了多少千克,然后用减法求得:150-(60+60).解答:解:方法一,150-60-60=30(千克);答:还剩下30千克没吃.方法二,150-(60+60)=150-120 =30(千克);答:还剩下30千克没吃.点评:同一个问题,从不同角度思考,有不同的解题方法.
17.分析:长方形的面积S=ab,据此代入数据即可求解.解答:解:108×35=3780(平方米);答:该楼的占地面积大约是3780平方米.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用.
18.分析:根据题意,乙行15米,丙行32-20=12米,由此可以求出,乙和丙的速度比是15:12(即5:4),也就是乙行5份,丙行4份,这样就可以求出全程是多少米,又知丙一共用了25秒,即可求出丙的速度,由乙和丙的速度比是5:4,即可求出乙的速度.解答:解:乙行15米,丙行32-20=12米.所以乙和丙的速度比是:15:12=5:4;因
为当乙行到B时,行了5份,丙行了4份,所以全程是:20÷(5-4)×5=100(米);由此丙的速度是每秒:100÷25=4(米);乙的速度是每秒
4÷4×5=5(米);答:乙每秒跑5米.点评:此题解答的关键是先求出乙和丙的速度比,进而求出全程有多少米,根据丙用25秒,就可以求出丙的速度,由乙和丙的速度比,问题就得到解决.
19.考点:多次相遇问题专题:综合行程问题分析:甲车速度不变,乙车每小时多行10千米,且两车仍分别从A、B两地重新同时出发相向而行,如果两人在D点相遇后,继续行至6小时,则此时甲又行了32千米到达C点,乙此时比原来多行10×6千米,则从D点到行满6小时又行了10×6-32=28千米,在相同的时间内,甲行了32千米,乙行了28千米,则两人此时速度比是8:7,设甲速度是每小时x千米,又原来两车速度比是4:3,由此可得方程:(3/4)x+10=(7/8)x 解答:解:10×6-32 =60-32 =28 32:38=8:7 设甲速度是每小时x千米,由此可得方程:(3/4)x+10=(7/8)x (1/8)x=10 x=90 答:甲车每小时行90千米.点评:首先根据已知条件求出乙提速后两车的速度比是完成本题的关键.
20.分析根据两车在距中点40.5千米处相遇,即乙车行驶了全程的一半多40.5千米,甲车行驶了全程的一半少40.5千米,就能求出相遇时乙车比甲车多行多少千米,又知甲车的速度、乙车的速度,就能求出乙车每小时比甲车多行多少千米;用乙比甲多行的路程除以乙、甲的速度差,即可求出相遇时间.解答解:40.5×2÷(48-39)=81÷9 =9(小时),答:相遇的时间为9小时.点评此题主要考查遇问题中的基本数量关系:相遇时间=乙比甲多行的路程÷甲、乙的速度差,解答此题的关键是
根据两车在距中点40.5千米处相遇,求出相遇时乙车比甲车多行多少千米.
21.分析:已知这辆汽车每小时行60千米,要求甲、乙两城相距多少千米,应求出这辆汽车从甲城到乙城用的时间,然后根据关系式:路程=速度×时间,解决问题.解答:解:下午3时即15时.60×(15-10),=60×5,=300(千米);答:甲、乙两城相距300千米.点评:此题运用了关系式:路程=速度×时间.
22.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:设经过x小时两车相遇,首先求出两车的速度之和,然后根据两车的速度之和×x=两地之间的距离,列出方程,求出经过几小时两车相遇即可.解答:解:设经过x小时两车相遇则(42.6+57.4)x=242 100x=242 100x÷100=242÷100 x=2.42 答:经过2.42小时两车相遇.点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
23.分析:长方体的12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,已知棱长总和是24分米,先求出长、宽、高的和,再利用按比例分配分别求出它的长、宽、高;再根据长方体的表面积和体积公式解答即可;解答:解:(1)长、宽、高的和是:24÷4=6(分米)总份数是:5+4+3=12 6×5/12=2.5(分米)6×4/12=2(分米)6-2.5-2=1.5(分米)表面积是:(2.5×2+2×1.5+1.5×2.5)×2 =(5+3+3.75)×2 =11.75×2 =23.5(平方分米)(2)2.5×2×1.5=7.5(立方分米)答:至少需要23.5平方分米的纸,这个框架的体积是7.5立方分米.
24.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:设车间的男工有x人,则女工有152-x人,再根据派男工的1/11和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多,即x×(1-1/11)=152-x-5,由此解方程即可.解答:解:设车间的男工有x人,则女工有152-x人,x×(1-1/11)=152-x-5 x=77 152-77=75(人)答:车间男工有77人,女工有75人.点评:关键是根据题意设出未知数,得出数量关系式:剩下的男女工的人数正好一样多,列出方程解答.25.分析:我们可以看做甲乙共干了6天,乙独干了(9-6)天,求出乙干了3天的工作量,除以3就是乙的工作效率,进一步求出乙独干的天数.解答:解:1÷[(1-6÷8)÷(9-6)],答:乙独做这项工程要12天.点评:本题是一道简单的工效问题,考查了学生的应变能力及转化能力.
26.分析根据题意,设王叔叔正常情况下需要的时间是x小时,再根据速度×时间=路程,分别用速度是每小时35千米、每小时50千米乘以用的时间,求出两地之间的距离,再根据两地之间的距离相等,列出方程,解方程,求出甲、乙两地的距离是多少千米即可.解答解:设王叔叔正常情况下需要的时间是x小时,则35(x+1)=50(x-0.5)
35x+35=50x-25 15x=60 15x÷15=60÷15 x=4 35×(4+1)=35×5 =175(千米)答:甲、乙两地的距离是175千米.点评(1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.(2)此题还考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类
问题的关键.
27.解答:解:3/4+2/3-1,=17/12-1,=5/12;答:师徒两人共超额完成了5/12.
28.分析:根据题意知本题的等量关系:原有乘客人数-青年站下去的人
数+又上来的人数=车上的人数.据此等量关系式可列方程解答.解答:解:设青年站下了x人,根据题意得:28-x+12=31,40-x=31,
40-x+x=31+x,40-31=31+x-31,x=9;答:青年站下了9人.点评:本题的关键是找出本题的等量关系:原有乘客人数-青年站下去的人数+又上来的人数=车上的人数.
29.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:三人剩下的总数与开始每人分到的个数相等,也就是说明当时三人分得的零件个数是相等的,把每人分得的零件个数看作单位“1”,那么这个数就是1×3=3,用去的
个数就应该是“3-1=2”,也就是186+205+129=520个零件,依据除法意义,求出每人分得零件个数,再根据剩余个数=分得个数-已加工个数即可解答.解答:解:(186+205+129)÷(3-1)=520÷2 =260(个)260-186=74(个)260-205=55(个)260-129=131(个)答:甲剩下74个,乙剩下55个,丙剩下131个零件没加工.点评:解答本题的关键是明确:当时三人分得的零件个数是相等的,且用去的个数就应该是每人分得个数的2倍.
30.分析:师徒两人共同加工480个零件,同时开工,4小时完成任务,则两人每小时共加工480÷4=120个,又徒弟每小时比师傅少加工6个零件,根据和差问题公式可知,师傅每小时加工:(120+6)÷个,进而求
出徒弟每小时加工的个数.解答:解:480÷4=120(个);(120+6)÷2,=126÷2,=63(个);120-63=57(个).答:师傅每小时加工63个,徒弟每小时加工57个.点评:和差问题公式为:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数.
31.分析:先依据长方形的面积公式计算出麦地的面积,进而将单位换算成公顷,再乘每公顷需要的小麦种的重量,问题即可得解.解答:解:200×150=30000(平方米)=3(公顷),3×135=405(千克);答:需要麦种405千克.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.
32.解答解:甲、乙、丙三个单独完成一项工程时间比为7:8:11,可知:甲、乙单独完成一项工程时间比为7:8,乙、丙单独完成一项工程时间比为8:11,16×7/8=14(天)16×11/8=22(天)答:乙单独要16天完成时,甲需要14天,丙需要22天.点评本题考查了比在实际生活中的应用,由甲、乙、丙三个单独完成一项工程时间比为7:8:11,得出:甲、乙单独完成一项工程时间比为7:8,乙、丙单独完成一项工程时间比为8:11是解答本题关键.
33.分析:冰箱比彩电的10倍还多21台,求冰箱有多少台,就是求比45的10倍还多21的数是多少.据此解答.解答:解:45×10+21,
=450+21,=471(台).答:商店有冰箱471台.点评:本题的关键是求出45的10倍是多少,然后再根据加法的意义求出冰箱的台数.34.分析先用鸭的只数乘上3,求出鸭的只数的3倍,再减去180只,就是鸡的只数.解答解:320×3=960(只)960-180=780(只)答:
养殖场养鸡780只.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法求解.
35.【答案】解:设需要x小时(75+25)x=500 100x=500 x=5 【解析】考察了相遇问题的解决能力
36.分析首先根据题意,设汽车每小时行x千米,则摩托车每小时行x+15千米;然后根据速度×时间=路程,分别求出甲乙两地之间的距离、甲丙两地之间的距离各是多少;最后根据甲乙两地之间的距离+甲丙两地之间的距离=255,列出方程,求出汽车每小时行多少千米即可.解答解:设汽车每小时行x千米,则摩托车每小时行x+15千米,所以2(x+15)+3x=255 5x+30=255 5x+30-30=255-30 5x=225 5x÷5=225÷5 x=45 答:汽车每小时行45千米.点评(1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.(2)此题还考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
37.分析:根据题意,在这块地的四周种树,因为长方形是一个封闭图形,间隔数等于植树棵数,先求出这块长方形地的周长,用周长除以间隔距离3米,就是植树的棵数.解答:解:(105+90)×2÷3,=195×2÷3,=390÷3,=130(棵);答:一共要种130棵树苗.点评:考查了在封闭图形中的植树问题,间隔数等于植树棵数,求出周长,除以间隔距离即可.
38.答案:6.2小时解析:248.31÷(176.22÷4.4)=6.2(小时)
39.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:先求出相遇的时间,。

相关文档
最新文档